Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Правильно ли выбрано оборудование

Правильно ли выбрано оборудование 07 Фев 2014 13:06 #5736

  • AI
  • AI аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Приветствую всех.

Хочу купить потестить z-wave. Для начала думаю сделать:
1. диммирование и выключение люстры в комнате
2. отключение розеток в коридоре и в комнате
3. защиту от протечек
4. терморегулятор на батарею в комнате
5. включение света в ванной автоматически по датчику присутствия на полную мощность днем и на 50% ночью (возможно такое на z-wave реализовать?)

Управляться все должно с ифона и ипада.

Есть еще пара вводных. Когда делал ремонт поставил неглубокие монтажные коробки, соответственно не уверен, что смогу туда воткнуть диммер. Вопрос в следующем. Можно ли воткнуть и диммер и релейный выключатель на розетки рядом со щитком? Т.е. выход с автомата идет на вход z-wave устройства и оттуда уже идет в помещение?

Правильно ли выбрал оборудование?
1. Универсальный диммер 500 Вт (FIB_FGD-211) - 2 шт.
2. Датчик протечки воды (EVR_ST812)
3. VeraLite
4. Датчик присутствия SP814 (EVR_SP814)
5. Одноканальный релейный выключатель 3 кВт (FIB_FGS-211)
6. Электронный терморегулятор living connect® (DAN_LIVC_RAK)


7. Клапан Danfoss ибо сейчас стоит просто кран.

Правильно ли выбрано оборудование 07 Фев 2014 16:29 #5742

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
отвечу по тому что знаю
включение света в ванной автоматически по датчику присутствия на полную мощность днем и на 50% ночью (возможно такое на z-wave реализовать?)
Да, легко. Включение-выключение по датчику это вообще стандартная вещь, а уровень включения задается "скриптом". Один скрипт каждый день в 22.00 ставит уровень в 50%, другой в 07.00 утра возвращает 100%. А уж диммер всегда включает на тот уровень, что ему задали.

=========
Если нужен ipad/iphone, то лучше брать Fibaro HC2, народ "в среднем" более доволен мобильными приложениями.
Но Fibaro HC2 (пока) плохо работает с терморегуляцией. Поэтому "пока" в этой области Vera побеждает.
На днях (неделях, месяцах) ожидается выход новой версии прошивки для HC2, где могут быть улучшения. А могут и не быть..

Правильно ли выбрано оборудование 07 Фев 2014 18:30 #5743

  • Andrei_Ch
  • Andrei_Ch аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
Alex57 пишет:
отвечу по тому что знаю

Но Fibaro HC2 (пока) плохо работает с терморегуляцией. Поэтому "пока" в этой области Vera побеждает.
На днях (неделях, месяцах) ожидается выход новой версии прошивки для HC2, где могут быть улучшения. А могут и не быть..

О чём речь? Просто скоро у меня встанет вопрос как раз о тепле. А контроллер у меня как раз HC2. Не хотелось бы докупать ещё и Веру. :)
Последнее редактирование: 07 Фев 2014 18:31 от Andrei_Ch.

Правильно ли выбрано оборудование 07 Фев 2014 21:17 #5745

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Alex57 пишет:
отвечу по тому что знаю
включение света в ванной автоматически по датчику присутствия на полную мощность днем и на 50% ночью (возможно такое на z-wave реализовать?)
Да, легко. Включение-выключение по датчику это вообще стандартная вещь, а уровень включения задается "скриптом". Один скрипт каждый день в 22.00 ставит уровень в 50%, другой в 07.00 утра возвращает 100%. А уж диммер всегда включает на тот уровень, что ему задали.

=========
Если нужен ipad/iphone, то лучше брать Fibaro HC2, народ "в среднем" более доволен мобильными приложениями.
Но Fibaro HC2 (пока) плохо работает с терморегуляцией. Поэтому "пока" в этой области Vera побеждает.
На днях (неделях, месяцах) ожидается выход новой версии прошивки для HC2, где могут быть улучшения. А могут и не быть..


я наверное буду всегда вашим оппонентом по контроллерам :)
не могу сдержаться :) Vera по многим параметрам обходит Fibaro HC2, но очень сильно уступает последнему по интерфейсу и мобильным приложениям. но это все лирика :)

топикстартеру, реализовать то, что вы хотите можно с использованием любого контроллера (Vera или HC2). задачи вы поставили в первом сообщении наипростейшие, проблем не будет.
только сразу предупрежу, пока вы сконфигурируете датчик движения everspring SP814 вам захочется его выкинуть с балкона, пару раз с размаху швырнуть об стенку, утопить в унитазе и сжечь в доменной печи.... :) но когда он сконфигурируется (это лишь вопрос времени и терпения) он будет работать отлично и ничем вас не будет расстраивать. :)

что касается установки микромодулей около щита, то будьте внимательны, чтобы на этой линии суммарная мощность нагрузки не превышала номинал модуля (для диммера 500 Вт, для реле 3 кВт) иначе будет пшиииик...

UPD: а из чего у вас стены? может проще углубить посадочные места для выключателей? если система будет расширяться, то рано или поздно вы все равно к этому придете.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 07 Фев 2014 21:22 от MixaSP.

Правильно ли выбрано оборудование 08 Фев 2014 00:08 #5753

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
MixaSP пишет:
не могу сдержаться :) Vera по многим параметрам обходит Fibaro HC2, но очень сильно уступает последнему по интерфейсу и мобильным приложениям. но это все лирика :)
а почему оппонентом. Я тоже полностью разделяю все что вы написали в этой фразе.
Вопрос еще в том, что легче в изучении - Вера или HC2, но для "гиков" Вера лучше.

Топикстартеру. Еще не забудьте в список покупок записать "кнопки выключатели без фиксации (legrand или что у вас там)"
Последнее редактирование: 08 Фев 2014 00:09 от Alex57.

Правильно ли выбрано оборудование 08 Фев 2014 08:58 #5755

  • AI
  • AI аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Спасибо за ответы. Т.е. оборудование правильно написал получается?
У HC2 цена не улыбает :) Мобильные приложения честно говоря думал подходят от одного к другому, хреново, что не так.

Стены – бетон. Печаль там с углублением )
Не пойму что дает кнопка без фиксации, Z-Wave же все равно не сможет ей управлять, если кнопка в положении выкл, то все равно ничего не сделать или я не прав?

Еще один вопрос появился. EU и RU стандарты мешать нельзя друг с другом или если vera или HC2 стоит они смогут принимать одно и в зависимости от адресата определять отправить по EU или RU частоте? Хочется конечно все в ру сделать, но не все устройства есть для нашей частоты.

Правильно ли выбрано оборудование 08 Фев 2014 09:33 #5756

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
AI пишет:
Спасибо за ответы. Т.е. оборудование правильно написал получается?
У HC2 цена не улыбает :) Мобильные приложения честно говоря думал подходят от одного к другому, хреново, что не так.

Стены – бетон. Печаль там с углублением )
Не пойму что дает кнопка без фиксации, Z-Wave же все равно не сможет ей управлять, если кнопка в положении выкл, то все равно ничего не сделать или я не прав?

Еще один вопрос появился. EU и RU стандарты мешать нельзя друг с другом или если vera или HC2 стоит они смогут принимать одно и в зависимости от адресата определять отправить по EU или RU частоте? Хочется конечно все в ру сделать, но не все устройства есть для нашей частоты.

мобильные приложения не подходят от одного контроллера к другому, все-таки они разные.
стены бетон это и правда печаль, но ведь рубили же дырки под имеющиеся розетки...

кнопка без фиксации дает удобство управления светом по классической схеме (рукой и выключателем). в случае с кнопочными выключателями отпадает потребность передергивать (вкл-выкл-вкл) обычный выключатель, если вы включили свет выключателем, выключили умным домом, а потом снова хотите включить выключателем, то вам придется на выключателе сначала нажать на выкл, потом на вкл. а на кнопочном просто нажать и отпустить. с кнопочными, кстати очень удобно диммировать нажимая на кнопку выключателя.
если говорить о легранде, то обычный выключатель валена стоит примерно 140 рублей, а кнопочный 145 рублей. так что разницы вы не почувствуете во время проведения ремонта, но если выключатели уже стоят, то это конечно допзатраты.

если кнопка в положении выкл, то это может визуально мешать только вам, микромодулям по барабану, у них приоритет перед выключателем, т.е. выключатель даже выключенный не влияет на работоспособность модуля.

не рекомендуется смешивать ru и eu это будут две не связанные между собой системы и датчики в этих системах не смогут взаимодействовать между собой... либо все на ru либо все на eu
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Правильно ли выбрано оборудование 08 Фев 2014 09:36 #5757

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Alex57 пишет:
MixaSP пишет:
не могу сдержаться :) Vera по многим параметрам обходит Fibaro HC2, но очень сильно уступает последнему по интерфейсу и мобильным приложениям. но это все лирика :)
а почему оппонентом. Я тоже полностью разделяю все что вы написали в этой фразе.
Вопрос еще в том, что легче в изучении - Вера или HC2, но для "гиков" Вера лучше.

Топикстартеру. Еще не забудьте в список покупок записать "кнопки выключатели без фиксации (legrand или что у вас там)"

вера для гиков лучше - факт. но пользоваться ей могут и не гики, я например :)
а НС2 однозначно проще в изучении
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Правильно ли выбрано оборудование 08 Фев 2014 19:14 #5761

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
AI пишет:
Спасибо за ответы. Т.е. оборудование правильно написал получается?
У HC2 цена не улыбает :) Мобильные приложения честно говоря думал подходят от одного к другому, хреново, что не так.

Стены – бетон. Печаль там с углублением )
Не пойму что дает кнопка без фиксации, Z-Wave же все равно не сможет ей управлять, если кнопка в положении выкл, то все равно ничего не сделать или я не прав?

Еще один вопрос появился. EU и RU стандарты мешать нельзя друг с другом или если vera или HC2 стоит они смогут принимать одно и в зависимости от адресата определять отправить по EU или RU частоте? Хочется конечно все в ру сделать, но не все устройства есть для нашей частоты.

если говорить о легранде, то обычный выключатель валена стоит примерно 140 рублей, а кнопочный 145 рублей. так что разницы вы не почувствуете во время проведения ремонта, но если выключатели уже стоят, то это конечно допзатраты.

Подскажите, о каком выключателе (артикул) идет речь, потому что я устал терроризировать легран на тему, какой выключатель у них "кнопочного типа", а какой нет.

Правильно ли выбрано оборудование 09 Фев 2014 00:00 #5765

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
про кнопки Legrand.
они реально не понимают о чем речь, когда говоришь продайте мне кнопочный выключатель. они все выключатели считают кнопочными, потому что у них у всех есть кнопка, которая бывает вкл. а бывает выкл.

то, что вам (и всем) надо у Legrand называется просто "кнопка" или звонковый выключатель (встречается реже).

не далее чем вчера докупил еще две таких кнопки. артикул по каталогу Legrand 77 44 11
у этой кнопки есть аналоги, чем отличаются не знаю, но стоят дороже (при этом ни индикации, ни каких-либо пиктограмм на аналогах нет).

внешне выглядит как обычный одноклавишный выключатель. только не фиксируется при нажатии.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: hellt

Правильно ли выбрано оборудование 09 Фев 2014 00:11 #5766

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
А в таком случае 774218 работает как две таких кнопки, но в одном корпусе?
Они просто молодцы, для звонковой кнопки на своих схемах рисуют звонок, а для вот такой двойной - виды контактов...
Похоже, что 774218 работает все же с фиксацией состояния контакта, но без фиксации положения кнопки, что в принципе сработает с диммерами света так же, как и звонковая кнопка

Или же, подсказывают, что механизм управления ролл-ставнями реализует именно "две кнопки в одном суппорте"
Последнее редактирование: 09 Фев 2014 00:26 от hellt.

Правильно ли выбрано оборудование 09 Фев 2014 09:28 #5768

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
77 42 18 это промежуточная ПЕРЕКИДНАЯ кнопка. перекидная означает, что вы на одну из двух нажимаете вверх, вторая перекидывается вниз, потом на второй нажимаете вверх, первая перекидывается вниз. это не то, что нужно для Z-Wave. а вот кнопки для рольставен: двойная клавиша без фиксации это то, что надо. только я лучше куплю два одноклавишных звонка за 300 рублей, чем один выключатель для рольставен за 1 500 рублей.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Правильно ли выбрано оборудование 09 Фев 2014 11:16 #5770

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
Интересно как... У меня просто лишний подрозетник - это дикий головняк, поэтому и ищу в одном модуле две звонковых кнопки. Посмотрю на рольставни.
А вы не встречали у леграна такое изделие, которое я бы назвал "кнопочный выключатель". Суть его работы в том, что при нажатии на клавишу контакт замыкался бы, но при отпускании оставался бы в том же положении, до момента следующего нажатия.

Правильно ли выбрано оборудование 09 Фев 2014 13:29 #5775

  • Andrei_Ch
  • Andrei_Ch аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
Не legrand но тоже именитый производитель Schneider Electric имеет в своём каталоге вот такие выключатели ALB45063
Последнее редактирование: 09 Фев 2014 13:31 от Andrei_Ch.
Спасибо сказали: dimonius88

Правильно ли выбрано оборудование 09 Фев 2014 15:14 #5778

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
hellt пишет:
Интересно как... У меня просто лишний подрозетник - это дикий головняк, поэтому и ищу в одном модуле две звонковых кнопки. Посмотрю на рольставни.
А вы не встречали у леграна такое изделие, которое я бы назвал "кнопочный выключатель". Суть его работы в том, что при нажатии на клавишу контакт замыкался бы, но при отпускании оставался бы в том же положении, до момента следующего нажатия.
О_о а зачем вам такой? ну и вообще говоря, берите один обычный двухклавишник - он будет делать то, что вы хотите: нажали вверх -контакт замкнулся, до следующего нажатия... вниз :) Ну только и правда не пойму - зачем такое нужно???

Правильно ли выбрано оборудование 09 Фев 2014 17:23 #5781

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
О_о а зачем вам такой? ну и вообще говоря, берите один обычный двухклавишник - он будет делать то, что вы хотите: нажали вверх -контакт замкнулся, до следующего нажатия... вниз :) Ну только и правда не пойму - зачем такое нужно???
Ну это я искал вариант, который бы мог работать "в кнопочном исполнении" без наличия z-wave диммеров или реле. Такой переходной вариант до покупки микромодулей, чтобы не ставить классический выключатель, т.к. его потом все равно на кнопочный необходимо менять.

Скорее больше беспокоит тот вариант, что в двухклавишных кнопок у популярных серий тупо нет (что легран валена, гале лайф, что шнайдер юника). Только легран селяне и мозаик, да шнайдер простой самый для офисных и промышленных мест.

Правильно ли выбрано оборудование 09 Фев 2014 17:29 #5782

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
я такого с кнопками у легранда не видел, но у них есть наимилейший веревочник :) из панельки похоже на обычный выключатель свисает веревочка с шариком. дернули - свет зажегся, еще раз дернули - свет потух.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Правильно ли выбрано оборудование 09 Фев 2014 17:32 #5783

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Andrei_Ch пишет:
Не legrand но тоже именитый производитель Schneider Electric имеет в своём каталоге вот такие выключатели ALB45063

классная штука. только вот в регионах не найти, да и тем более в нужном количестве. но для тех кому нужно именно двойной выключатель самое оно, да и не дорого по сравнению с выключателями для рольставней.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Правильно ли выбрано оборудование 09 Фев 2014 17:34 #5784

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
hellt пишет:
AlexFlex пишет:
О_о а зачем вам такой? ну и вообще говоря, берите один обычный двухклавишник - он будет делать то, что вы хотите: нажали вверх -контакт замкнулся, до следующего нажатия... вниз :) Ну только и правда не пойму - зачем такое нужно???
Ну это я искал вариант, который бы мог работать "в кнопочном исполнении" без наличия z-wave диммеров или реле. Такой переходной вариант до покупки микромодулей, чтобы не ставить классический выключатель, т.к. его потом все равно на кнопочный необходимо менять.

Скорее больше беспокоит тот вариант, что в двухклавишных кнопок у популярных серий тупо нет (что легран валена, гале лайф, что шнайдер юника). Только легран селяне и мозаик, да шнайдер простой самый для офисных и промышленных мест.

а вы по ссылке Andrei_Ch ходили? он очень дельный вариант подсказал.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Правильно ли выбрано оборудование 09 Фев 2014 17:43 #5787

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
а вы по ссылке Andrei_Ch ходили? он очень дельный вариант подсказал.

Ходил, но, Altira - это исключительно "офисный" вариант (как mosaic у леграна), такое трудно вписать в интерьер квартиры.
Мне еще подкинули линк на видео очумелых ручек, позволяющих сделать из двух одноклавишных кнопочных выключателей и одного двухклавишного выключателя - один двухклавишный кнопочный выключатель =)
Спасибо сказали: MixaSP, никто
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.165 секунд