Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Датчик EVR_ST814 в качестве термостата

Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 14 Апр 2012 10:09 #1397

  • IVE
  • IVE аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Есть Датчик EVR_ST814 и микромодуль FIB_FGS221
Нужно создать две сцены:
1.Микромодуль включен когда температура ниже 10 градусов, выключен когда больше 11 градусов
2.Микромодуль включен когда температура ниже 20 градусов, выключен когда больше 21 градусов
Это возможно сделать?

Re: Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 22 Апр 2012 22:59 #1408

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Прямой ассоциацией датчик температуры с двумя каналами реле не связать.
Т.е. либо первая, либо вторая задача.

Через контроллер Vera полагаю возможно.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 05 Фев 2014 02:31 #5641

  • denikin
  • denikin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • If error code = 0 then it's OK
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Есть контролер Vera Lite, датчик EVR_ST814 и plug-in EVR_AN1582.
Задача следующая:
1. Установить на датчике нижнюю температуру (+15) для включение обогревателя через plug-in и верхнюю (+20) для выключения.
2. Менять ее по желанию, т.е. управлять обогревателем с помощью кнопок датчика EVR_ST814.
3. Когда меня нет дома, plug-in не должен включать обогреватель в независимости от того как настроен датчик.

Все было бы просто если бы датчик мог отправлять значение тригерра температуры ON/Off на контроллер, который бы в свою очередь используя условия сценария управлял plug-in.
Однако, если я правильно понял из описания, то значения тригера могут быть отправлены только напрямую в plug-in, т.е. я не смогу управлять plug-in через контролер.

Соответственно вопрос, есть ли какой.нибудь сбособ передать из датчика значение тригера ON/Off в контролер, так чтоб его можно было обработать в сценарии?

Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 05 Фев 2014 09:56 #5646

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
почему вы хотите отправлять значение триггера в контроллер? почему не хотите завязать сценарий только на передаваемые значения с датчика температуры? ну или произвести прямую ассоциацию с исполнительным устройством?

можно сделать сцену:
если температура =< +15 и "я дома", то включить отопление.
если температура >= +20, то выключить отопление
если "я НЕ дома", то выключить отопление.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 05 Фев 2014 09:59 от MixaSP.

Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 05 Фев 2014 10:27 #5649

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
У этого термостата есть ценная функция - прямое управление исполнительным устройством. Зачем это игнорировать? Ассоциируйте розеточник с термостатом для прямого управления обогревателем, а из контроллера в сценах отправляйте термостату разные уставки.

Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 05 Фев 2014 10:33 #5651

  • denikin
  • denikin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • If error code = 0 then it's OK
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Да я так и сделал сначала, но, чисто по человечески, не всегда удобно управлять температурой с телефона или компьютера, хочется подойти к термостату и выставить нужную температуру в комнате, тем боле если функция в приборе заложена.
Я уж грешным делом подумал купить второй модуль в розетку и вставить их друг в друга, один ассоциировать с термостатом а второй выключать/включать по сценарию :laugh:
Может есть другой тип термостатов под мое решение?

Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 05 Фев 2014 10:37 #5653

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Еще раз: настройте термостат как вам нужно, свяжите его с реле. Изменение уставки с термостата работает. А в Вере сделайте сцены, которые будут изменять уставку, когда никого нет дома, на 15 (7, 10, 12 по выбору) градусов.

Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 05 Фев 2014 10:41 #5654

  • denikin
  • denikin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • If error code = 0 then it's OK
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
У этого термостата есть ценная функция - прямое управление исполнительным устройством. Зачем это игнорировать? Ассоциируйте розеточник с термостатом для прямого управления обогревателем, а из контроллера в сценах отправляйте термостату разные уставки.
Ага, вот это интересно,
Правильно ли я понял, что при помощи сценария я могу отправить в термостат такие параметры Ton и Toff, что он по определению не позволит термостату включить розеточный модуль? Соответственно, после запуска сценария "выключить все" термостат (в течении заданного периода, минут 15) получает новые параметры и выключает отопитель.

Не успеваю задать вопрос, а на него уже ответили вот это сервис!!!! :woohoo:
Последнее редактирование: 05 Фев 2014 10:42 от denikin.

Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 05 Фев 2014 10:49 #5655

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Ну, я могу ошибаться насчет именно ST814 (под рукой его сейчас нет, чтобы проверить), но вообще для термостатов именно такая схема предполагается - прямое управление исполнителем + изменение уставок из контроллера.

Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 05 Фев 2014 11:17 #5660

  • denikin
  • denikin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • If error code = 0 then it's OK
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Тогда следующий вопрос, где именно в сценариях (Vera) можно прописать уставки для термостата?
1. на вкладке сценарии, но я не вижу где это можно настроить
2. тригер и расписание - эти точно не подходят
3. написать код в luup - если тут, то можно подсказать какой-нибудь пример для начала
4. Или сделать настройки во вкладке "Advanced" - тут то же не совсем понятно какие параметры выбрать.

Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 05 Фев 2014 11:50 #5661

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
коллеги, вы немного о разных вещах говорите. ST814 это не термостат, а датчик влажности/температуры. он определяется в контроллере как два устройства: термометр и гигрометр, а не как термостат с уставками. вы не сможете менять уставки на этом устройстве через контроллер. вы можете только следить за изменениями показателей и в зависимости от них запускать сцены. уставки можно задавать только на самом устройстве.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 05 Фев 2014 12:00 #5663

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
эээ, нет, ST814 - самый настоящий термостат, т.к. он работает с исполнителем без участия контроллера. А вот то, что он в Вере отображается как два датчика - это я подзабыл, виноват. Если так, то действительно, уставки на термостате изменить не получится. Видимо, я его спутал с другим термостатом, который в Вера был именно как термостат

Датчик EVR_ST814 в качестве термостата 05 Фев 2014 21:26 #5688

  • denikin
  • denikin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • If error code = 0 then it's OK
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Хорошо, тогда другой вопрос:
если я могу сделать настройки термостата EVR_ST814 Ton и Toff через Vera контроллер (см рисунок, параметр 2 и 3 отвечают за Ton и Toff соответственно), то наверное установку этих параметров возможно записать в виде кода luup и запустить как сценарий?

Прав ли я и если да, сможет кто-нибудь подсказать как лучше этот код написать?
Вложения:
Последнее редактирование: 05 Фев 2014 21:28 от denikin.
Время создания страницы: 0.174 секунд