Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: SP814 старнное поведение

SP814 старнное поведение 21 Нояб 2013 06:07 #4443

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Доброго времени суток.
у меня сегодня произошло странное происшествие с датчиком движения SP814.

вчера экспериментировал с PLEG, делал сцену, чтобы в ночное время, с полуночи до 6 утра, если датчик фиксирует движение, то включался свет на лестнице на 50% и свет на кухне, если движения нет, то соответственно выключал, но если свет на кухне был включен еще до того как появилось движение на лестнице, то свет на кухне не выключается.

так вот перед сном опробовал логику, все работало отлично.

утром датчик движения перестал показывать признаки жизни. То есть он просто перестал реагировать на движение, не в плане включения/выключения света, а перестал передавать свое состояние, вне зависимости от движения, в контроллере состояние устройства не меняется и не срабатывают встроенные диоды в датчике, которые сигнализируют о движении.

причем судя по поведению сцена не оказывает в данный момент воздействия на устройство, я даже ее деактивировал, но это не помогло, датчик не отзывается.

времени вынуть/вставить батарейки не было и соответственно исключать и включать в сеть заново я не стал из-за отсутствия времени.

кстати, датчик связан в сцене и помимо этого имеет прямую ассоциацию с диммером.

кто что думает по этому поводу?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: SP814 старнное поведение 21 Нояб 2013 07:17 #4444

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Может, настроен порог освещенности, в результате чего датчик утром (уже было светло ведь?) не стал отправлять команды? Или случайно уменьшили период пробуждения, в результате чего батарейки за ночь "высохли" до нуля...

Re: SP814 старнное поведение 21 Нояб 2013 07:38 #4445

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
вариант конечно возможный, но ИМХО маловероятный.
статус батарейки показывает 100%, в любом случае хотя бы раз за ночь устройство передало информацию о состоянии батареи и если бы она начала высыхать, то значение хоть как-нибудь да изменилось в меньшую сторону.

время опроса я не менял даже нечаянно, потому что в свойства датчика не заходил вчера.

в случае с уровнем освещенности, у SP814 есть такая фишка, что вне зависимости от уровня освещенности этот датчик всегда передает на контроллер изменение состояния, только нагрузку не включает. и при этом диоды мигают всегда, когда датчик фиксирует движение, это я опытным путем выяснил.

датчик позволяет выполнять параллельно две функции. сенсор освещенности в этом датчике работает только при прямой ассоциации с исполняющим устройством, если датчик работает в сцене, то он будет включать нагрузку даже если освещенность выше порога. именно поэтому его можно использовать одновременно для включения света при низкой освещенности (прямая ассоциация) и как охранный сенсор при любой освещенности (через сцены).

так что в моем случае какой-то сбой, датчик просто не фиксирует движение, вернее перестал на него реагировать. тут либо прошивка в датчике зависла и вынуть/вставить батарейки по идее должно решать вопрос, либо какой-то аппаратный сбой и что с этим делать я пока не знаю...
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: SP814 старнное поведение 21 Нояб 2013 08:07 #4446

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Да, в такой ситуации только перезагрузку пробовать. Когда вынете батарейки, подождите минут 10, иначе может не перезапуститься

Re: SP814 старнное поведение 21 Нояб 2013 16:50 #4456

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Странная ситуевина...

вернулся домой. датчик все еще не работает.
снял со стены сенсор (он пока малярным скотчем приклеен), открутил первую заднюю крышку, на "глазке" загорелся красный диод. не припомню, чтобы когда-то вообще горел красный диод. через несколько секунд он потух.
нажимаю на кнопку (тампер), обычно на нажатие издается писк, но писка нет. вместо этого загорается красный диод. одно нажатие - одно подмигивание. нажимаешь и держишь - диод горит красным постоянно.
отпустил тампер. проводишь рукой над "глазком", загорается красный диод, сколько раз проведешь столько раз и мигнет. в контроллер никаких данных о движении не передается.

вынул батарейки. где-то минут через 15 вставил обратно. диод снова моргнул красным и потух. теперь датчик начал пищать с интервалом 2 секунды. где-то через минуту пищать перестал. на движение реагирует оранжевым диодом, но в контроллер данные не передает.

нажал в контроллере "poll now". тут же зеленое сообщение "polling node sucessful". тут же уровень заряда батарей упал со 100% до 70%. датчик начал передавать данные о движении в контроллер. но ассоциированная нагрузка не включается. примерно прикинул по времени таймаут считывания показаний о движении, значит конфигурационные параметры совпадают с теми, которые я задавал впервые, когда включал в сеть устройство. в device options все параметры стоят верные и верно указана ассоциация. но при этом параметры работают, а ассоциация нет.

убил ассоциацию, save, "configure node right now", тройное нажатие тампера, ctrl-f5, reload.
создал снова ассоциацию, save, "configure node right now", тройное нажатие тампера, ctrl-f5, reload

проверяю, ассоциация на месте, ассоциированная нагрузка не включается...
снова ctrl-f5, reload.

победа!!! ассоциированная нагрузка включается и выключается.

короче что это было я не знаю... и ушла ли эта проблема я так же не знаю. сейчас работает, а там будем посмотреть...
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Время создания страницы: 0.126 секунд