Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Topvico китайский датчик дыма, газа и CO2

Topvico китайский датчик дыма, газа и CO2 14 Дек 2017 13:23 #23555

  • Comrad
  • Comrad аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
На али заинтересовала низкая цена на датчик от китайцев Topvico. Купил.
Рассказываю как оно :)

Минусы:
- инструкция листик, из которого непонятно на каких пределах он срабатывает по газу и прочее. так же в инструкции нет ни слова что обозначают 4 светодиода
- пластик какой-то на вид дешевый, как в дешевых китайских игрушках
- питание через microUSB разъем (какой идиот придумал так запитать устройство я бы ему руки оторвал), разъем сразу оказался неисправным, чуть шевеля его питание
отключалось, пришлось открывать и подпаивать по новой контакты (плохая пайка), в будущем переделаю на нормальный круглый разъем
- плата внутри вся в неотмытом флюсе и в клею, датчик стоит около 35 баксов, но по внешнему виду собран на коленке
- продавец нигде не указал что надо внутрь пихать именно аккумуляторы, внутри есть микросхема контролер заряда, если засунуть батарейки питание будет 1,5х4=6 вольт что уже больше 5В, если контролер не понижает их до 5В то внутри может сгореть датчик
- провод от USB блока питания очень короткий и жесткий, у Всех дома на потолке розетки 220В :) ?
- датчик при включении лежа на столе сразу включает сирену (ложное срабатывание???), выключается только на боку :)
- надо покупать 4 ААА акумулятора

плюсы:
- низкая цена
- датчик 4 в 1 - он обнаруживает дым, газ с балонов и бытовой с трубы и CO2 (я проверил на дыме (горящая мокрая газета) и на газе с зажигалки - срабатывает сразу почти, если газ убрать или дым через несколько секунд сирена умолкает)
- питание 220В и аккумы для резерва

На газе с трубы не проверял еще, с Z-Wave не конектил тоже, проверяю на работе. Непонятно зачем припаяли реле, а контакты от него не вывели.
Вот сижу, думаю стоит продавцу писать спор на али насчет не пропаяного USB разъема или забить ? По идее у кого нет паялки тот бы получается купил неисправное устройство ? Или как писал Пушкин: не гонялся бы ты поп за дешевизной :)

topvico2.jpg


topvico3.jpg


topvico1.jpg


topvico4.jpg
Последнее редактирование: 14 Дек 2017 13:27 от Comrad.

Topvico китайский датчик дыма, газа и CO2 14 Дек 2017 20:17 #23557

  • Comrad
  • Comrad аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
короче датчик какой-то фейк оказался
при спаривании с VeraLite появляется всего 1 устройство urn:schemas-micasaverde-com:device:GenericIO:1
в котором только показывает 2 капы OFF и ON

датчика который показывает состояние девайса нет, сцены не создать по срабатыванию, девайс вообще получается бесполезный

как написать об этом продавцу на али не представляю :) выкинул походу я 2к денег :(

Topvico китайский датчик дыма, газа и CO2 15 Дек 2017 00:41 #23558

  • Ignatt
  • Ignatt аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Я тоже заказал такой датчик во время распродаж. Цена составила копейки, поэтому взял как тестовый образец.
При добавлении к HC2 появился датчик с положениями On и Off, но при проверке его на срабатывание по дыму или газу, сработка датчика в контроллере не фиксировалась. Какие только танцы с бубнами не делал - менял тип датчика, несколько раз отвязывал и привязывал устройство, включал с внешним питанием а также от батареек.. Результат один - к контроллеру привязывается "нечто" и это нечто - не живое. Работает как автономный датчик дыма, газа, СО2, но покупался не для этого.
В связи с долгосрочной командировкой проверить всё это до завершения спора не удалось, но я всё равно написал продавцу о данной проблеме. Продавец попросил выслать ему видео (стандартный ответ у китайцев). Как назло, снова уехал, и снять видео было возможным только через месяц. Прошёл месяц и я записал видео и отправил на указанную почту продавца.
В итоге спустя пару уточняющих сообщений, китайцы согласились выслать мне другие датчики их фирмы на ту же сумму.
Ах да, я ещё для наибольшей важности приложил переписку с техподдержкой Fibaro.
Так что мой совет - не оставляйте это просто так, а укажите на все дефекты (может быть в дальнейшем качество улучшится), а также требуйте от них помощи в настройке датчика, и как итог - придёте к компенсации расходов :)
Спасибо сказали: Comrad

Topvico китайский датчик дыма, газа и CO2 15 Дек 2017 10:09 #23560

  • Comrad
  • Comrad аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 6
  • Репутация: 1
Ignatt пишет:
Так что мой совет - не оставляйте это просто так, а укажите на все дефекты (может быть в дальнейшем качество улучшится), а также требуйте от них помощи в настройке датчика, и как итог - придёте к компенсации расходов

ты спор открывал или просто переписку вел с китайцем с али ? я так понимаю без открытого спора они ничего не компенсируют ?

Я кстати сделал датчик чтобы работал, так как в VeraLite его конечно нет в базе он был GenericIO
Переименовал GenericIO в MotionSensor и указал в category_num 4 и subcategory_num 3 настройках датчика
Он поменял картинку и стал датчиком движения, его стало возможно использовать в Сценах, при срабатывании датчик в VeraLite отображался как
сработавший датчик движения. Эта проблема решилась настройкой.
Вот вторая проблема (отваливающийся разъем питания) так осталась, наверное придется просто сделать другой разъем.

Видео записать про плохо припаянный разъем я хз как сделать :)

Topvico китайский датчик дыма, газа и CO2 18 Дек 2017 15:26 #23578

  • Ignatt
  • Ignatt аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Нет, на открытие спора не успел, поэтому просто вёл переписку в сообщениях. Китаец оказался вполне адекватным - вошёл в положение и предложил те условия, о которых я писал выше, хотя мог просто сливаться и не отвечать.
Я, правда, не уверен, будут ли работать те датчики, которые он мне выслал взамен. Они ещё в пути, да и я снова не дома. Но проверим.

Topvico китайский датчик дыма, газа и CO2 22 Окт 2018 13:55 #25280

  • smedvedev
  • smedvedev аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
У меня аналогичная проблема с датчиком движения Topvico (контроллер VeraEdge). Причём, переименование или изменение категории результата не даёт.

Время создания страницы: 0.111 секунд