Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Управление светом в ванне/туалете

Управление светом в ванне/туалете 25 Март 2012 15:51 #1301

  • Do$
  • Do$ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Всем привет. Подскажите пожалуйста как реализовать следующую задачу:
Необходимо сделать автоматическое включение и выключение света в туалете или ванной.
Из оборудования есть следующее:
1. Вера
2. Датчик открытия двери
3. Датчик движения
4. Датчик присутствия
5. Встраиваемый модуль Fibaro

Вопрос: как сделать, чтобы я открывал дверь и свет включался, дальше я закрывал за собой дверь, свет не тух, потом я бы выходил из помещения свет выключался. А также предположим добавить возможность, если я забыл после входа в помещение закрыть за собой дверь, то через некоторое время, система сама бы отключало свет.
Как сделать включение света при входе, это понятно, а как реализовать все дальше. Как я понимаю, тут реально надо играться с датчиком открытия и закрытия двери.

Заранее благодарен за идеи.

Re: Управление светом в ванне/туалете 27 Март 2012 13:22 #1305

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Интересная задача, а главное сходу не отвечу :).

Сложность вижу в том, что датчик движения или открытия имеет программируемое (или регулируемое) время выключения.
Простейшее решение - выставляете на датчике движения максимальную задержку выключения и пользуетесь.
Но для более четкого управления светом ИМХО без программирования в том же Luup не обойтись. Для начала нужно разработать алгоритм. Вот по алгоритму лично у меня нет однозначного понимания.
Допустим, Вы хотите сразу гасить свет в ванной по второму срабатыванию датчика двери, а на самом деле кто-то еще зашел. Тут уже нужно завязывать в логику управления и датчик движения...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Управление светом в ванне/туалете 27 Март 2012 14:59 #1307

  • vdim4ik
  • vdim4ik аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 150
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 4
Я в детстве ложил под линолеум небольшую кнопку, когда к комнате ктонибудь подходил, наступал на ту область покрытия где устанновлена кнопка, в комнате загорался свет)))
Предлагаю, установить под коврик влагозащищённую кнопку, и подключить её к какомунибудь из Z-wave модулей - бынарные входы. тогда можно запрограммировать (опять же если вера это позволяет) задержку выключения света через определённый интервал времени как отпустили кнопку - человек ушёл))

Re: Управление светом в ванне/туалете 27 Март 2012 21:18 #1311

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Есть дыра в данном алгоритме: если человек находится в самой ванной, то свет погаснет :)
Можно, конечно электрические провода и в саму ванную вывести :).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Управление светом в ванне/туалете 29 Март 2012 06:03 #1316

  • Dmfn_Create
  • Dmfn_Create аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Задействуйте датчик открывания двери и датчик движения. Если они у вас установлены непосредственно в сортире и ванне. Алгоритм такой : сработал датчик открывания, дальше проверяем датчик движения. Если движение имеется, то включение света и сброс таймера задержки отключения. Если движения нет, то значит открыли дверь по ошибке. Можно включать кратковременно по открыванию двери, а потом уже анализировать движение.

Re: Управление светом в ванне/туалете 29 Март 2012 16:18 #1318

  • Do$
  • Do$ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Dmfn_Create пишет:
Задействуйте датчик открывания двери и датчик движения. Если они у вас установлены непосредственно в сортире и ванне. Алгоритм такой : сработал датчик открывания, дальше проверяем датчик движения. Если движение имеется, то включение света и сброс таймера задержки отключения. Если движения нет, то значит открыли дверь по ошибке. Можно включать кратковременно по открыванию двери, а потом уже анализировать движение.

Идея хорошая, но хочется обойтись как можно меньшим количеством оборудования.
Как Вы думаете, такая схема будет рабоать:
Датчик открытия\закрытия двери ставлю в режим Арм, при открытии дверь зажигается свет, и с задержкой 10 секунд выставляется режим датчика байпасс, в этом время дверь уже закрыта. Далее при следующем открытии двери - идет проверка статуса датчика открытия и закрытия двери, если он байпасс то свет отключается.
Всю данную схему можно реализовать с помощью одного датчика открытия и закрытия двери.
Если использовать датчик присутствия - то бывает проблема, сидишь на унитазе, а свет выключается, и чтобы включился - придется ерзать на нем и махать руками.
Также умный дом служит для экономии электричества, хочется действительно чтобы свет тух сразу после закрытия двери, а не после закрытия двери и еще некоторого времени.
Что Вы думаете вообще о такой схеме реализации??

Re: Управление светом в ванне/туалете 29 Март 2012 16:30 #1319

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Вам виднее, конечно, не мне кажется, обязательность закрытия двери в течение 10 секунд ничем не лучше ерзания на унитазе. Вы какую цель преследуете - добиться максимальной экономии или обеспечить максимальный комфорт?

Re: Управление светом в ванне/туалете 29 Март 2012 16:41 #1320

  • Do$
  • Do$ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
Вам виднее, конечно, не мне кажется, обязательность закрытия двери в течение 10 секунд ничем не лучше ерзания на унитазе. Вы какую цель преследуете - добиться максимальной экономии или обеспечить максимальный комфорт?

Ну дверь я закрываю сразу, просто как вариант состояние датчика переводится в байпасс режим , например, через 10 секунд

Re: Управление светом в ванне/туалете 29 Март 2012 18:22 #1321

  • Dmfn_Create
  • Dmfn_Create аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Do$ пишет:

умный дом служит для экономии электричества, хочется действительно чтобы свет тух сразу после закрытия двери, а не после закрытия двери и еще некоторого времени.
Что Вы думаете вообще о такой схеме реализации??

В первую очередь для экономии электричества служит сам жилец умного дома. Это жильцы дома включают и выключают свет при помощи выключателя. А датчики и автоматика - только средство для предотвращения забывчивости. Это дополнительное оборудование. Конечно, бывают случаи, когда людям трудно самостоятельно что то делать, но для таких случаев и автоматика особая.


Do$ пишет:
Всю данную схему можно реализовать с помощью одного датчика открытия и закрытия двери.
Если использовать датчик присутствия - то бывает проблема, сидишь на унитазе, а свет выключается, и чтобы включился - придется ерзать на нем и махать руками.

Давным давно доказано, что для правильного включения/выключения света одного датчика на дверь недостаточно. Обязательно надо задействовать датчик присутствия человека в помещении. Не все такие датчики игнорируют неподвижного человека. Например, датчик массы - точно не требует постоянного шевеления. Раз уж вы намерены сделать дом очень продвинутым, то можно поискать такой датчик и вмонтировать в пол.
Время создания страницы: 0.169 секунд