Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: мини-проект новичка в квартире. есть вопросы.

мини-проект новичка в квартире. есть вопросы. 26 Июнь 2013 16:15 #3381

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
Добрый день, хочу войти в мир Z-wave.
Пока проект мини: управление светом и кондиционером в текущей квартире.
1) С кондиционером вроде все понятно - покупаем Remoteс ZXT-120, подводим питание, включаем в сеть Z-Wave и можем управлять.
2) С светом веселее: проводка в квартире стандартная, двухпроводная на выключателях, менять ее не стоит. Поэтому буду использовать FIB_FGD211 на каждый выключатель, который будет включен в умный дом.
3а) В случае если на FIB_FGD211 весит только 2 энергосберегающие лампы, то нагрузка меньше 25 ватт, нужен FGB001, но его в вашем магазине не нашел. Плохо искал?
3б) Существуют ли в природе обычные выключатели света в обычную монтажную коробку, но чтобы максимальное плоские внутри, чтобы FIB_FGD21 за ними встал без дополнительного штробления?
4) Потребности в управлением светом: включать-выключать старыми выключателями, включать-выключать света с пульта ДУ, и дополнительно уметь выключить весь свет при выходе из квартиры нажатием на один выключатель.
4а) Пульты ДУ беру Remotec ZRC100 и Aeon Labs Minimote.
4б) Для вырубания всего света при выходе из квартиры планирую настенный радиопередатчик. Смущает что он назван Everlux, на фотках duewi, а производитель написан "Z-WaveMe". Это все одни и те же люди?
5) Наконец контролер, как у взрослых. Стою перед выбором: Vera 3 или Vera Lite или Fibaro Home Center 2. Wi-Fi не нужен (и так несколько роутеров есть), бюджет не критичен. Я так понимаю Vera 3 самый популярный и к нему чаще выходят прошивки чем к Vera Lite, поэтому из них предпочтительнее Vera 3. Но "на вырост" можно брать и HC2, ибо он тоже активно развивается.

5a) Что у контролеров с поддержкой удаленного управления (iphone/Android/SMS/Геозаборы?) Чем из них проще дать команду, выходя с работы, охладить квартиру?

Спасибо.

Re: мини-проект новичка в квартире. есть вопросы. 27 Июнь 2013 00:19 #3385

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
3а) z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/rozetochnyj-vyklyuchatel-s-izmeritelem-moshchnosti.html
3б) естественно
4б) все просто. производитель Duewi. У радиопередатчиков есть серии (дизайн) Everlux и Busch-Jaeger DURO 2000.
Z-WaveMe в данном случае перешивают Duewi своей прошивкой и в результате этой хитрой операции они считают, что выключатель стал Z-WaveMe, хотя выключатель тот же, просто прошивка другая. К слову, Duewi не умеет запускать сцены на контроллере, а Duewi с прошивкой Z-WaveMe умеет.
5. Выбор за Вами, Fibaro HC2 поинтереснее будет (но отстает в плане поддержки устройств). Правда SMS шлет только на польские номера. Удаленное управление у контроллеров похожее.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: мини-проект новичка в квартире. есть вопросы. 27 Июнь 2013 17:05 #3394

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
2) Дело не только в проводке но и в месте где разместить микромодули
3а) Шунт покупайте после проверки нужен ли он
3б) нет понятия обычная монтажная коробка, они есть разных размеров по диаметру и по глубине.
4) можно еще со смартфона управлять
4а) можно купить брелок он дешевле, а задачу выполняет
4б) сейчас есть в популярном дизайне буш-джагер дюро 2000
5) они сходны по функционалу, но разные по мощности. считайте кол-во оборудования в сети.

5a) у всех есть. удобнее командой через заход на контроллер.

Re: мини-проект новичка в квартире. есть вопросы. 27 Июнь 2013 19:49 #3397

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
Спасибо за ответы.
Поясню свой выбор.
4) 5а) (про ДУ vs smartphone). Хочется лежа вечером в кровате выключать весь свет. Искать смартфон, запускать приложение, а потом еще в нем искать нужную команду или просто нажать на пульте кнопку - явно пульт побеждает.

4а) Так же и при выходе из квартиры: искать пульт vs нажать кнопку на стационарном месте - побеждает стационарная кнопка.

5) не понимаю, что значит "считайте количество". Разве одно z-wave устройство не передает каждую команду дальше всем другим z-wave устройствам? ИМХО нужно лишь чтобы центр добивал до первого, первый до второго и т.п.

Дополнительные вопросы:
6) Можно ли поставить два контролера (и vera и HC2) в одну сеть, и управлять одними сценами... Или это категорически не рекомендуется и у всей сети крыша поедет?

7) Правильно ли я понимаю, что для правильного "умного дома" желательно чтобы выключатели света были не классические "вкл-выкл", а типа звонка "нажал-он-сам отжался". А то в одной видеопрезентации установки Fibaro было сказано что включать свет придется двойным кликом: сначала вкл, потом выкл.

Re: мини-проект новичка в квартире. есть вопросы. 28 Июнь 2013 10:19 #3398

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Alex57 пишет:
5) не понимаю, что значит "считайте количество". Разве одно z-wave устройство не передает каждую команду дальше всем другим z-wave устройствам? ИМХО нужно лишь чтобы центр добивал до первого, первый до второго и т.п.
Имелось ввиду, что на большом количестве Z-Wave устройств, контроллер Vera может начать подтормаживать, т.к. его процессор слабее Fibaro HC2.
Alex57 пишет:
Дополнительные вопросы:
6) Можно ли поставить два контролера (и vera и HC2) в одну сеть, и управлять одними сценами... Или это категорически не рекомендуется и у всей сети крыша поедет?
Теоретически можно, в такой сети Fibaro HC2 должен быть первичным, Vera вторичным.
Правда я не пробовал и таких примеров не знаю :)
Alex57 пишет:
7) Правильно ли я понимаю, что для правильного "умного дома" желательно чтобы выключатели света были не классические "вкл-выкл", а типа звонка "нажал-он-сам отжался". А то в одной видеопрезентации установки Fibaro было сказано что включать свет придется двойным кликом: сначала вкл, потом выкл.
Это не как правило, но удобнее пользоваться "звонковыми" выключателями. На форуме не раз обсуждалось. Но микромодули фибаро можно и на обычный выключатель запрограммировать, но подумайте, как Вы будете диммировать ;)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Время создания страницы: 0.123 секунд