Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Управление стеновыми светорегуляторами и розетками

Управление стеновыми светорегуляторами и розетками 17 Март 2011 08:56 #462

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Здравствуйте, решил создать тему по выбору устройств с радиоуправлением для регулировки света и розетками. Поскольку возможности УД для меня новинка, решил начать с простого.
В данный момент в доме идет ремонт, поэтому я пока ничем не ограничен в выборе, но все же хочется разобраться какие варианты есть.

1. Вопрос по розеткам - есть ли исполняющее радиоуправляемое устройство, способное просто отключать от сети обычные розетки? Я видел много вариантов, когда розетка z-wave вставляется в обычную розетку и мы можем ее контролировать, но это не то. Желательно, конечно, чтобы такого рода размыкатель устанавливался в щиток на нужные линии.
2. Диммеры(светорегуляторы) насколько я знаю существует два вида обычных диммеров - диммер с кнопочным управлением, устанавливается в сеть 220V имеет интерфейс управления и диммерное устройство, и диммер - исполняющее устройство, устанавлемое в щиток на линию, к которому приходит проводка от светорегулятора, установленного в стену в сети 12V. Собственно отсюда вопрос, какие диммеры z-wave существуют?
Существует ли z-wave устройство которое можно установить так -
устанавливаем светорегулятор в стену(обычный 12V) с нужным нам дизайном, к нему подключаем наше z-wave устройство, которое будет получать от него информацию о состоянии и передавать в контроллер(Vera), а также соединяться по проводке с исполняющим обычным диммером на щитке?
И если это возможно то будет ли диммер работать, если устройство z-wave будет неисправно?
Вообще по задумке это дает -
1. Любой дизайн кнопочного диммера.
2. отсутствие высокого напряжения в диммере(12V) дает возможность устанавливать диммер во влажном помещении.
3. Удобная замена компонентов(3 компонента раздельны)

Какие еще варианты подключения диммеров существуют?

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розетками 18 Март 2011 04:53 #463

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Дорого времени суток.
1. Динреечных устройств пока нет, но заявления от производителей на их изготовление поступали. Мне назывались сроки изготовления к лету сего года. Другой вариант по управлению розетками- микромодуль за розетку.
2 по диммерам не совсем понял о каких именно речь.

Вообще, главное, что я советую, если идет ремонт и есть возможность сделать проводку- все выключатели света сделать с нулем. Это даст возможность автоматизировать любой выключатель в любой момент времени.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розетками 18 Март 2011 08:02 #464

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
1. Жаль, эмм дело в том, что мне нужно управлять группами розеток, расположенных на одной линии, например в спальне. А с существующим устройством, я так понимаю можно управлять только одной. Ок, тогда, думаю автоматизацию розеток можно пока отложить до лета.

2. Я не электрик, но слышал что есть диммер управление+реле которое устанавливается в стену и подключается в сеть 220V, а типа есть диммер, управление которого вставляется в стену, а реле находится в щитке(для безопасности) такой вариант меня больше устраивает, но есть ли диммеры z-wave(кнопки), работающие от сети 12V, от которых идут провода в щиток на исполняющее реле обычного диммера? Я посомтрел каталог на сайте, но так и непонял

С нулем имеется ввиду заземление? Заземление делать будут + ОЗУ
Я так понял, что диммеры z-wave тлько через 3 провода подключаются? А розетки? Просто розетки тоже будут с заземлением.

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розетками 18 Март 2011 08:17 #465

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
AlexDesinger пишет:
1. Жаль, эмм дело в том, что мне нужно управлять группами розеток, расположенных на одной линии, например в спальне. А с существующим устройством, я так понимаю можно управлять только одной. Ок, тогда, думаю автоматизацию розеток можно пока отложить до лета.
Ну варианты всегда есть. Можно поставить на эту группу контактор, а управление контактором сделать с помощью выключателя Z-Wave
AlexDesinger пишет:
2. Я не электрик, но слышал что есть диммер управление+реле которое устанавливается в стену и подключается в сеть 220V, а типа есть диммер, управление которого вставляется в стену, а реле находится в щитке(для безопасности) такой вариант меня больше устраивает, но есть ли диммеры z-wave(кнопки), работающие от сети 12V, от которых идут провода в щиток на исполняющее реле обычного диммера? Я посомтрел каталог на сайте, но так и непонял
Про такие решения не слышал... Если бы ссылу дали, смог бы прокомментировать.
А насчет проводов, то здесь теряется весь смысл радиошины. В данном случае и Z-Wave не нужен, если тянуть провода от кнопок в щиток...
AlexDesinger пишет:
С нулем имеется ввиду заземление? Заземление делать будут + ОЗУ
Я так понял, что диммеры z-wave тлько через 3 провода подключаются? А розетки? Просто розетки тоже будут с заземлением.
Нет, именно ноль. Диммеры могут работать от двух проводов (в разрыв фазы), а выключатели только с нулем...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розетками 18 Март 2011 09:38 #466

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Ну варианты всегда есть. Можно поставить на эту группу контактор, а управление контактором сделать с помощью выключателя Z-Wave
ммм ок, я подумаю, спрошу у электриков, что они думают по этому поводу.
А эти контакторы шумят при работе? А скажите сколько в таком исполнении будет стоить примерно набор контактор+z-wave выключатель по сравнению с z-wave контактором в щиток?

М поговорил с женой сказала что ей нужна только одна такая розетка для утюга.
Ну тогда вся проблема решилась - просто куплю существующую розетку z-wave
А насчет проводов, то здесь теряется весь смысл радиошины
почему? А контроль приборов на щитке? Не ставить же на щиток обычный контроллер? Хотя, возможно вы правы, я думаю что можно силовой привести к диммеру от щитка, я думаю что заложу на всякий случай просто витую пару паралельно.
Нет, именно ноль. Диммеры могут работать от двух проводов (в разрыв фазы), а выключатели только с нулем...
мм я в этом ничего не понимаю, спрошу у электриков, если ноль заложить не сложно, то заложим, это я так понял только для выключателей нужно или вообще желательно для всех приборов? Выключатели типа вкл/выкл я использовать пока не планировал, только для наружки, но это позже будет.
Последнее редактирование: 18 Март 2011 13:20 от AlexDesinger.

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розетками 18 Март 2011 15:23 #469

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Если вы хотите разделить управляющую часть и исполнительную, планируйте настенные или переносные пульты с автономным питанием и реле, диммеры в щите или в монтажных коробках. Безопасность - выше некуда, дополнительный плюс - настенные батареечные контроллеры можно размещать где угодно, хоть на спинке кровати или на стенке шкафа.

"Ноль" (= нейтраль) нужен для подключения всех исполнительных устройств типа реле (Вкл/выкл) и некоторых диммеров.
Последнее редактирование: 18 Март 2011 15:24 от AlexFlex.

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розетками 18 Март 2011 18:03 #473

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Если вы хотите разделить управляющую часть и исполнительную
угу, очень хочу, но меня волнует практичность такого исполнения - есть ли соответствующие компоненты z-wave, найду ли я подходящие диммеры(регуляторы) на стену, есть ли диммеры(реле) в щиток и т.п., такое ощущение что все притаскивают силовой кабель прямо на кнопки и не заморачиваются(((
В связи с этим и все вопросы. Лан скоро выхи, а значит скоро увижу электриков и поговрю с ними на эти темы.
Последнее редактирование: 18 Март 2011 18:04 от AlexDesinger.

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 18 Март 2011 18:46 #475

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Компоненты Z-Wave такие есть, диммеры и выключатели на стену есть, а вот в щиток пока нету. У некоторых настенных устройств достаточно компактная исполнительная часть, которую можно приспособить на Дин-рейку.

Ну а что Вам скажут электрики - я примерно представляю :)

Вообще, мой вам совет - или делайте штатное решение (по инструкциям изготовителей), или закажите проект, в котором учтут все Ваши пожелания и предусмотрят возможность нештатного использования какого-либо оборудования

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 21 Март 2011 08:47 #508

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
делайте штатное решение
это насколько я понял под 220V от щитка в стену для диммера так?
Электрики конечно сказали что делать реле в щитке, а кнопки на стене типа пустая трата денег и времени, поскольку так делают только для ванн или туалетов. Я особо настаивать не стал. А вот с занулением неудача, они предложили 2-х проводную систему с заземлением. Насколько я понял это типа стандарт, вот теперь голову ломаю настаивать на занулении или есть компоненты z-wave не требующие 3-го провода и вообще насколько это критично, важно и пр.? Зато договорились о линиях, витой паре и о стабе напряжения до щитка на все линии.

Еще на другом форуме сказали что розетки-диммеры жужат, а с диммерами-выключателями тоже самое?

да и еще пара важных вопросов -
насколько я понял люминсцентные лампы не диммируются или плохо диммируются, т.е. обычный диммер не подходит, значит мне обязательно нужен галоген так?
И еще вопрос по LED лентам - для них есть трансформаторы, контроллеры и пр. как мне лучше поступить, чтобы потом была возможность управлять ими с помощью z-wave - что стоит приобретать к ленте, а что лишнее будет? Или лентой пока с z-wave не получиться и нужен полный комплект для нее стандартный?
Последнее редактирование: 21 Март 2011 08:52 от AlexDesinger.

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 21 Март 2011 09:32 #509

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
AlexDesinger пишет:
это насколько я понял под 220V от щитка в стену для диммера так?

несколько запутался я в Вашей терминологии. Штатное решение - то, что предусмотрено разработчиком для конкретного устройства/системы. Их (штатных решений) может быть множество. Например, для обычного выключателя одно из штатных решений - два провода в подрозетнике, по одному "приходит" фаза, по другому - фаза "уходит" на светильник. Многие строители сейчас, в целях отказа от распаечных коробок, делают по-другому - 3-проводный кабель от щита приводят в подрозетник, ставят обычный выключатель и дальше идет такой же 3-проводный кабель к светильнику. При этом и дизайн не страдает, и "ноль" в подрозетнике появляется. Именно такую схему мы посоветовали Вам реализовать как программу-минимум. Наличие "нуля" в подрозетнике дает возможность использовать как исполнительные устройства и реле, и диммеры.
они предложили 2-х проводную систему с заземлением.
Тут без вариантов, это обязательное требование ПУЭ, они даже спрашивать Вас не должны :)
есть компоненты z-wave не требующие 3-го провода и вообще насколько это критично, важно и пр.?
есть, это большинство диммеров
Еще на другом форуме сказали что розетки-диммеры жужат, а с диммерами-выключателями тоже самое?
протестированные нами диммеры работают достаточно тихо. Впрочем, "жужжать" могут не только диммеры z-wave, но и обычные светорегуляторы. Это зависит от их конструкции, мощности подключенной нагрузки, режима работы.
насколько я понял люминсцентные лампы не диммируются или плохо диммируются, т.е. обычный диммер не подходит, значит мне обязательно нужен галоген так?
Диммеров z-wave для работы с ЭПРА люминесцентных ламп пока нет. Люминесцентные лампы вообще диммируются непросто. Хотите диммировать - ставьте лампы накаливания.
И еще вопрос по LED лентам - для них есть трансформаторы, контроллеры и пр. как мне лучше поступить, чтобы потом была возможность управлять ими с помощью z-wave - что стоит приобретать к ленте, а что лишнее будет? Или лентой пока с z-wave не получиться и нужен полный комплект для нее стандартный?
По светодиодам аналогичная ситуация. Пока не появится z-wave аналоговый выход 1-10В, светодиодными и люминесцентными лампами управлять не получится.
Последнее редактирование: 21 Март 2011 09:34 от AlexFlex.

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 21 Март 2011 11:19 #510

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Многие строители сейчас, в целях отказа от распаечных коробок, делают по-другому - 3-проводный кабель от щита приводят в подрозетник, ставят обычный выключатель и дальше идет такой же 3-проводный кабель к светильнику. При этом и дизайн не страдает, и "ноль" в подрозетнике появляется.
сорри, если это оффтоп, к сожалению, я не электрик и мне кроме обычной системы с двумя проводами остальное не понятно))
Но все же - 2 х проводная система с заземлением - это все же 3 провода будет к выключателю и если да этот провод и имеется ввиду под "нулевым" или это что-то отдельное и если да, то как объяснить это электрикам для чего он мне нужен?
Хотите диммировать - ставьте лампы накаливания.
ок, галоген как я понимаю подходит.
По светодиодам аналогичная ситуация.
эх жаль, ну лан, поскольку до света еще далековато, то буду ждать, если не появится, то поставлю "ихний" контроллер с пультом для ленты)

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 21 Март 2011 14:54 #513

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
"2-х проводная система с заземлением" - способ организации защитного заземления в местах подключения нагрузки. При этом у выключателя может оказаться "ноль", а может и не быть такового. Поэтому попросите электриков под каждый выключатель подвести от щита кабель с тремя проводами - "фаза", "ноль" и "земля" (== L, N, PE). Скажите им, что у вас там будет стоять датчик движения, которому нужен "ноль" :laugh:
Спасибо сказали: AlexDesinger

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 21 Март 2011 15:16 #514

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Поэтому попросите электриков под каждый выключатель подвести от щита кабель с тремя проводами - "фаза", "ноль" и "земля"
вот ток что позвонил им и уточнил этот вопрос - они мне сказали что они так и так хотели ноль подводить на все агрегаты(3 х проводной кабель), и сказали чтоб я не парился, они сделают так что любой современный агрегат работать будет класс, класс))):cheer:

Теперь из-за того что люминсцентные лампы не диммируются, у меня пока дизайн потолков и светодизайн комнат развалился, буду думать как обыграть галоген.

Так что, я пока перестану вас мучать нубскими вопросами по электрике и сосредоточусь на дизайне и подборе компонентов z-wave.

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 21 Март 2011 15:45 #515

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Если подсветка потолков лежит в основе дизайнерского решения, мне кажется разумным ее оставить как есть. В худшем случае, Вы не сможете регулировать яркость подсветки (мне кажется, что в этом редко есть нужда). А если повезет - к моменту монтажа подсветки уже будут решения по диммированию люминесцентных ламп и светодиодов. Ну и, в конце концов, всегда остается ниша для нештатных решений :)

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 21 Март 2011 19:56 #522

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Могу предложить практически штатное решение. Никакого колхоза :)
Цена вопроса Z-Wave диммер + 1500 руб и у Вас димируются люминесцентные лампы и LED-светильники (при условии наличия ЭПРА для люминесцентных ламп и LED-контроллеров, управляемых напряжением 1-10 Вольт).
ИМХО оно того стоит :)
Так что имейте ввиду
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 21 Март 2011 22:08 #526

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Вы не сможете регулировать яркость подсветки (мне кажется, что в этом редко есть нужда)
Ну как бы не только яркость, там еще по идее цвета настраиваются. Вобщем то не критично, это пожалуй круто, когда я сценарии настрою, типа - вечер, просмотр тв и пр.
Цена вопроса Z-Wave диммер + 1500 руб и у Вас димируются люминесцентные лампы и LED-светильники (при условии наличия ЭПРА для люминесцентных ламп и LED-контроллеров, управляемых напряжением 1-10 Вольт).
От люминесцентных ламп я полностью отказался по причине их быстрого выхода из строя, глючной работы и труднодиммирования, поэтому рисую дизайн для галогенок.

А вот решение для LED лент меня бы устроило за 1500+диммер, единственное нужен еще контроль цвета)))

Буду иметь ввиду, но до LED еще далековато.

К стати вот еще вопрос - диммеры от z-wave при включении запоминают прошлое состояние?
И свет включаются/выключаются плавно? Или диммеры не имеют кнопки вкл/выкл, а только кнопки диммера?
Последнее редактирование: 21 Март 2011 22:16 от AlexDesinger.

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 22 Март 2011 07:14 #529

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
ИМХО как раз люминесцентные лампы проще диммировать, чем те же светодиодные, потому как с люминесцентными это делается уже давно. Насчет выхода из строя все познается в сравнении (долговечней ламп накаливания, но естественно уступают светодиодным).
В своей практике встречал чаще сложности с управлением светодиодными светильниками, нежели с люминесцентными лампами. Обуславливается это тем, что для диммирования люминесцентных ламп проще найти управляемый ЭПРА, нежели найти управляемый контроллер для LED (как правило, это должен предусмотреть производитель светильника).
AlexDesinger пишет:
К стати вот еще вопрос - диммеры от z-wave при включении запоминают прошлое состояние?
И свет включаются/выключаются плавно? Или диммеры не имеют кнопки вкл/выкл, а только кнопки диммера?
Запоминают. Плавно )
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 22 Март 2011 07:17 от Acute.

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 22 Март 2011 07:30 #531

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
нежели найти управляемый контроллер для LED (как правило, это должен предусмотреть производитель светильника).
эмм, ну тк с лентой насколько я понял продают - трансформатор(походу для правильного напряжения), RGB контроллер, для регулировки цвета, плавности и режимов(гг как у елочных украшений) и пульт ДУ на ИК. По идее нужно только понять прошивку RGB контроллера и изучить команды с пульта, приспособить z-wave чип к RGB контроллеру ленты и научить его(чип z-wave) принимать команды от своего контроллера и "переводить" их RGB контроллеру, но как это сделать технически, не ясно. Скорее всего паять свою плату или ждать модуля от производителей)))

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 22 Март 2011 08:37 #532

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Ну, у Вас с одной стороны все просто, а с другой - описание напоминает план работы небольшого НИИ :)

На самом деле все можно сделать правильней: выбираете светодиодную ленту по требованиям дизайна и конструкции потолка, смотрите на ее параметры (какое нужно питание), и ищете соответствующий контроллер с входом управления 1-10 Вольт. А к этому контроллеру подключаете диммер Z-Wave с упомянутой Acute добавкой.

А пульт у RGB-контроллеров скорей всего не ИК, а радио...
Последнее редактирование: 22 Март 2011 08:39 от AlexFlex.

Re: Управление стеновыми светорегуляторами и розет 22 Март 2011 11:03 #534

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Ну, у Вас с одной стороны все просто, а с другой - описание напоминает план работы небольшого НИИ
Ок, я в этом не силен, поэтому мне нужно готовое решение, конечно.
и ищете соответствующий контроллер с входом управления 1-10 Вольт.
а это что за вход как называется, как выглядит?

А все я разобрался, для диммирования просто нужен led контроллер, с входом 1-10В + z-wave диммер + два провода, а для того чтобы цветом управлять z-wave диммер либо должен сам уметь управлять лентой, либо должен понимать протокол DMX для подключения к RGB DMX контроллеру, что на сей день пока нереально.
Последнее редактирование: 22 Март 2011 14:43 от AlexDesinger.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.179 секунд