Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: z-wave и звуковые колонки

z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 07:27 #4850

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
Продолжаем расширять систему.
Теперь хочется голоса и песенок от z-wave.
Ну типа "Доброе утро, вставать пора", или "Вам новое электронное письмо от жены" или "Пробки сегодня 8 баллов, на улице -7 градусов", или "Спокойной всем ночи, я выключаю свет".

А также "Доброе утро, вставать пора, я включаю Вам вашу любимую "Smoke on the water" для бодрого утра" и "Спокойной ночи, гашу свет, ставлю Cats, засыпайте" и выключение этих Cats через 40 минут.

И конечно это должно быть в нескольких комнатах.
Итак нам нужны колонки в каждой комнате + источник звука для них.

Изучив вопрос, вижу следующие варианты на конец 2013 года

1) Logitech Squeezbox. Колонки с Wi-fi, воткнул в розетку, и скриптами по IP даешь команду что играть. В целом неплохо, но
а) они сняты с производства
б) MultiRoom надо будет дописывать "руками"

2) Sonos. Wi-fi колонки, есть модели на разный бюджет. Play:1 одна колонка (MSRP около 200 долларов США), зато водонепроницаемая. Их можно поставить несколько в квартире и будет "multiroom" из коробки, ничего настраивать не надо. Из плюсов - активно развивается, есть приложения для "обычного использования" с Itunes, можно докупать еще (Play:3 Play:5 колонки, отдельно есть сабвуфер, отдельно саундбар - но все с бешенным ценником). Из минусов - гораздо более сложные скрипты.


Для обоих вариантов - их нет в продаже в РФ, придется закупаться "там".

Переходим к менее экзотичным вариантам:
3) Raspberri Pi B + колонки от компьютеров. Нужно поднимать софт (XBMC?) и это эстетически не очень. Плюсы - есть в РФ (3000 за малинку, и еще 500-5000 рублей за колонки). "Мультирум" делать скриптами. Стабильность работы - под вопросом.

4) Что-то из старого на Anroid + колонки от компьютера. Софт - например эмулятор Squeebox-а. Из пушки по воробьям, но зато настраивается довольно легко. Эстетика так себе.

Пока склоняюсь к SONOS Play:1, чтобы повесить 3-4 штуки, связать их разом в одну единую "виртуальную колонку".

Есть советы, напутствия?

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 08:00 #4851

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
У меня двухзонный рессивер с IP управлением + Dune с IP управлением. Дюну можно заставить командами петь что угодно (кстати думаю самое интересное заставлять игнрать плейлист, который править время от времени под настроение).

Я к тому, точ вполне себе вариант брать существующий мультирум (если есть) и к нему прикручивать автоматизацию. Схема получится более универсальная нежели придумывать что то с нуля конкретно под эти задачи

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 09:12 #4852

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
тоже думал. Плюсы - новых колонок не надо.
Минусов больше:

Чтобы сказать "вам пришел е-майл от жены", надо
а) остановить на dune текущий фильм
б) заставить ее проиграть фразу
в) умудрится переключиться обратно а то же место то го же файла.

Это при условии, что и ресивер был включен и вход у него был от dune.

А если например смотрели просто ТВ (с звуком по ARC) или IP-TV, то еще и вход на ресивере менять?
Очень накладно.

И две зоны - мало. Наверняка у вас нет колонок от ресивера в ванной и коридоре..

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 09:20 #4853

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
ну на весь дом орать про емаил нет особого желание. интересны именно варианты пробуждения и укладывания + "встречать хозяина". Но количество зон да ограничение. многозонные стоят нездоровых денег.

Но всетаки остаюсь при мнении, что если такое нужно, то надо развести нормальный мультирум, а потом к нему прикручиваться. Не переубеждаю, а на уровне обсуждений разных вариантов.

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 12:16 #4856

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
хм... а если попробовать программный продукт, например MultiRoom Audio Player, его поставить на комп с аудиокартой 5.1 и таким образом получить 6 зон вещания музыки. далее, либо растащить провода по всем комнатам и подключить обычные динамики по 150 рублей за штуку, либо если таскать провода не хочется, то запустить все это по wi-fi или ВТ. так же есть AirPort от яблочников, но как я понимаю тут можно столкнуться с гемороем несовместимости...

дальше можно подумать как связать домашнюю автоматику с программой, наверное это будет посложнее, чем раскидать зоны вещания по квартире... хотя мультирум аудио плеер по заявлению разработчиков поддерживает событийность...
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 12:22 #4857

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
хм... а если попробовать программный продукт, например MultiRoom Audio Player, его поставить на комп с аудиокартой 5.1 и таким образом получить 6 зон вещания музыки. далее, либо растащить провода по всем комнатам и подключить обычные динамики по 150 рублей за штуку, либо если таскать провода не хочется, то запустить все это по wi-fi или ВТ. так же есть AirPort от яблочников, но как я понимаю тут можно столкнуться с гемороем несовместимости...

дальше можно подумать как связать домашнюю автоматику с программой, наверное это будет посложнее, чем раскидать зоны вещания по квартире... хотя мультирум аудио плеер по заявлению разработчиков поддерживает событийность...

Ну минусы навскидку
1. Включеный комп. Эта зараза сушит воздух и мы же борцы за экономичность да? )
2. не 6 зон а 3. Монро музыка зло
3. Две звуковухи в компе (мы же не хотим остаться без звука для любимых игр?


Весьма громоздко. ИМХО надо искать какой то сплиттер железный для мультирума. Есть правда сомнения что это дешево, но ведь все согласны, что "умная музыка" в доме это прекрасно. Я наверное видео мультирум меньше хочу чем аудио.

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 12:40 #4858

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
про монозвук - зло. тут надо еще вписать колонки в интерьер, мы же не хотим получить колхоз во всех комнатах. если же колонки прятать под диван, то стерео там или моно вы даже не поймете. если же брать красивые и качественные динамики, чтобы насладиться всем кайфом хорошего стерео, то стоимость акустики резко тянет вверх бюджет мероприятия. может стоит начинать с малого?

UPD: давайте развивать тему (мне она тоже интересна). нам нужно устройство вещания - плеер. давайте за основу будем считать, что это комп. дальше нам надо, чтобы этот комп вещал (например, стримил) нужный нам звук в разных местах. по идее стримить он может по wi-fi по технологии DLNA (я, по крайней мере, так себе это вижу). значит этот стрим должно воспроизводить конечное устройство - динамик. либо это должен быть динамик с wi-fi, либо это должен быть динамик подключенный к wi-fi приблуде. по идее с этим может справиться AirPort Express, но так же я уверен, что должны быть альтернативные и более дешевые устройства такого же плана...
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 18 Дек 2013 12:45 от MixaSP.

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 12:41 #4859

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
MixaSP пишет:
дальше можно подумать как связать домашнюю автоматику с программой, наверное это будет посложнее, чем раскидать зоны вещания по квартире...
навскидку

forum.fibaro.com/viewtopic.php?p=9651#9651
forum.fibaro.com/viewtopic.php?t=1196&highlight=sonos

особенно во втором мне понравился кусок
<CurrentURI>x-rincon-mp3radio://translate.google.com/translate_tts?tl=en&amp;q=There+is+someone+at+the+door</CurrentURI>

(внимательный читатель увидит слова google, TTS, "There is someone at the door")

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 12:42 #4860

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
про монозвук - зло. тут надо еще вписать колонки в интерьер, мы же не хотим получить колхоз во всех комнатах. если же колонки прятать под диван, то стерео там или моно вы даже не поймете. если же брать красивые и качественные динамики, чтобы насладиться всем кайфом хорошего стерео, то стоимость акустики резко тянет вверх бюджет мероприятия. может стоит начинать с малого?

Начиная с малого часто имеем шанс получить тройную цену "итого" потому как половину придется переделать ) Хорошо если оборудование удастся продать за полцены, а то и вообще мертвым грузом ляжет.

Гуглю дешевые системы распределения звука. чота пока недешевые получаются эти дешевые системы )))

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 12:44 #4861

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
MixaSP пишет:
если же брать красивые и качественные динамики, чтобы насладиться всем кайфом хорошего стерео, то стоимость акустики резко тянет вверх бюджет мероприятия. может стоит начинать с малого?
Sonos play:1

www.sonos.com/introducing/play1
www.amazon.com/SONOS-PLAY-Compact-Wireless-Streaming/dp/B00EWCUK1Q

200 долларов, что примерно как 2 модуля Фибаро :)

да, моно в базе, но мы же не "hi-fi" систему ставим, а "вставай на работу".
для любителей стерео - покупаем две.
Последнее редактирование: 18 Дек 2013 12:44 от Alex57.

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 12:52 #4862

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Сонос вроде вполне себе стерео. ПОнятно что сцену не построить, но хотя бы оба канала дойдут до пользователя )

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 13:16 #4863

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
а ведь можно же стримить по BT? а можно с одного источника параллельно стримить в нескольких направлениях? это ведь может существенно облегчить процедуру построения и серьезно снизить стоимость оборудования, ведь ВТ динамики стоят порядка тысячи рублей.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 13:29 #4864

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
MixaSP пишет:
ведь ВТ динамики стоят порядка тысячи рублей.
это какие?

и в любом случае если колонок 3 штуки и работать через BT, то тогда нужен комп, у которого 3 разных BT модуля (+500 рублей каждый), и еще каждому приложению надо говорить через какую аудиоколонку он работает, далеко не все это умеют.... софтовый гемморой радикально повышается.

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 13:32 #4865

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
И дальность у БТ весьма спорная.

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 13:47 #4866

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
в рамках квартиры проблем с дальностью блютуса быть не должно, если комп стоит в центре. вот софтовый геморой тут я согласен... как-то с wi-fi попроще будет...

а что касается ВТ динамиков, то например вот такая или такой вариант
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 14:33 #4867

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Интересная тема, особенно, если родится какое-то решение, но вот по поводу блютуза. Как с ним мультирум то реализовывать, он же точка-точка и, действительно, дальность - не вариант. Возьмите гарнитуру и попробуйте походить с ней по квартире...
Мне не приходилось юзать блютуз класс 1, который 100 метров и дивайсов с таким классом не припомню.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 18 Дек 2013 14:37 от Acute.

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 14:43 #4869

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
согласен. выбор сужается до wi-fi, а это Sonos - самый красивый вариант, но и самый дорогой. либо AirPort Express - дешевле Sonos, но будет ли работать в мультирум, по идее должен. мы такой использовали в автозвуке. в качестве головного устройства взяли iPad подключили его к Аэропорту, его к звуковому процессору, который рулил системой, а его, в свою очередь уже к усилителям.

кстати процессор позволяет получить 8 отдельно настраиваемых каналов, но в домашних условиях некоторый геморой, да и цена для мультирума больно большая...
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 18 Дек 2013 14:44 от MixaSP.

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 15:08 #4870

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
предположим AirPort Express.
Поставили, и как на нем что-то сделать? Держать еще включенным mac mini, на котором как-то умудриться ВЕСЬ звук гнать на airport?
в Windows я так понимаю только itunes может что-то ему сказать, а не внешние приложения...

Реально проще android девайс подключить к колонке и тупо sb player запустить.
play.google.com/store/apps/details?id=com.angrygoat.android.sbplayer

Дальше простое HTTP управление, и никаких проблем :)

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 21:29 #4872

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
гуглю подключение двух источников к одним колонкам.
Хочется в комнате, где стоит усилитель и колонки, обойтись текущими колонками, а не ставить новые.
И вот что удивительно - ничего не нахожу.
Либо спаяй сам
www.instructables.com/id/Altoids-Tin-18-Stereo-Mixer/

либо покупай супер-миксер, который не накладывает звук, а вырубает одну линию, если на другой появился сигнал...
www.sonance.com/products/accessories/detail/24
Еще и питание 12 вольт ему.

Думал будет проще.

Re: z-wave и звуковые колонки 18 Дек 2013 22:03 #4873

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Alex57 пишет:
гуглю подключение двух источников к одним колонкам.
Хочется в комнате, где стоит усилитель и колонки, обойтись текущими колонками, а не ставить новые.
И вот что удивительно - ничего не нахожу.
Либо спаяй сам
www.instructables.com/id/Altoids-Tin-18-Stereo-Mixer/

либо покупай супер-миксер, который не накладывает звук, а вырубает одну линию, если на другой появился сигнал...
www.sonance.com/products/accessories/detail/24
Еще и питание 12 вольт ему.

Думал будет проще.

В квартире городить не хочу, а в дом однозначно мультирум звуковой хотя бы на 4 зоны. Входов там обычно тоже 4. IP управление. Дешевые варианты пока не попались. Гуглить как "мультирум контроллер".

Да дорого, но тратить деньги на банальные оповещалки ИМХО не правильно. Морального экстаза не наступит )

www.home-technology-store.com/home-audio/H4-F7394WH-KIT.aspx вот чего нашлось из интересного. 1 вход 4 выхода 700 с небольшим "там" Уже есть от чего плясать )
Последнее редактирование: 18 Дек 2013 22:16 от Denverus.
Время создания страницы: 0.192 секунд