Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Для начала гараж

Для начала гараж 09 Янв 2014 19:32 #5112

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Добрый день.
Извиняйте если не в тему, но вопрос созрел, а где проконсультироваться больше не знаю.
Почитал про технологии умного дома и заинтересовался беспроводной z-wave,т.к. стены поштукатурены, а с z-wave понял, что нет предела совершенства, но для начала думал попробовать с гаража (дом большой, хочу начать с малого).
Вопросов больше, чем знаний.
Что имеем: частный дом с гаражом - 2 секционных ворот в гараж дома (Alutech) и 2 роллетных с разных сторон забора. В принципе всё помещается на один 4х канальный пульт, но прям очень хочется управлять всем этим с iphone откуда нибудь с работы (в процессе внутренние отделочные работы, рабочие бригады разные, на всех пультиков не хватит))) Дом одноэтажный,из газосиликата на 600мм, внутренние перегородки в полкирпича белого силикатного, пол и потолок жби плиты..... есть интернет, но вот первая засада. Завели оптиковолокно в мансардное пространство, подключил для пробы D-Link DIR-300 и был приятно удивлён wi-fi пробил только немного в мансарде и опустился ровно вниз (где расположена прихожая) и всё далее не видать этого wi-fая)) поэтому было принято решение построить все на оборудование Ubiquiti (ну или практически всё) 1. Маршрутизатор MikroTik RB951G-2HnD-1шт 2.Коммутатор TOUGHSwitch PoE PRO-1шт, 3.Точка доступа UniFi Long Range - 3шт (участок 26соток с отдельностояшей баней, благо провода из мансарды до бани были заранее проброшены) на данный момент используется только одна точка доступа, что расположена в бане, думаю 2 оставшиеся хватит покрыть весь дом... Много не нужного наверное написал, но без этого нельзя, вот он вытекает первый вопрос, на какое расстояние рассчитана данная технология z-wave, т.к. планировал шлюз тоже ставить в мансардное пространство (там в одно место сводится всё - интернет, tv, телефон, видеонаблюдение). Одним словом для начала хотел попробовать с ворот, а ели будет всё получатся то и всё остальное завязать.
От ворот хочется следующей сцены:
Если идет открытие въездной роллеты, автоматом вкл уличный свет,если есть в этом необходимость, начинается открытие гаражных ворот, зажигается свет в гараже (там сейчас на один выключатель 5 светильников в каждом по 2шт ЛБ-40, подойдут такие для вкл/выкл?) и прихожей.
В принципе пока это всё.
Но вот если пойдет, то там есть где развернуться: 5 внутренних блоков кондиционеров, 5 радиаторов, теплый пол везде, правда уже на хронотермостатах Valtec сделан с недельным программированием, протечки наверное не очень интересуют (т.к. соседей нет))) да и все полы в плитке), охранка наверное тоже, т.к. уже всё пробросили и уже устанавливают (Сигнал 20П smd и С-2000м не знаю что это такое, сказали надо), видеодомофон тоже уже поставили Gardi Sting, вызывная панель FE-311Color, а вот видеонаблюдение я уже задумался, посоветовали 8 камер CTV-PROB2812 IR42G и регистратор CTV-M7216, статический адрес будет, дистанционно смотреть через браузер и через iphone можно будет, меня так заверили, не знаю, провода вроде тоже все пробросили, осталось оборудование купить.
Ну и отдельная тема свет, про него я пока писать не буду, там жесть полная (правда розетки и выключатели хочется shnider electric серия unica, подрозетники вроде все поставили, влезут туда FIB_FGD211 и прочие???)
Одни вопросы. Помогите пожалуйста с чего начать, куда смотреть и может знаете кто монтирует в г. Воронеже?? а я в свою очередь обязуюсь сообщать о результатах работ, если таковые будут.

Re: Для начала гараж 09 Янв 2014 19:52 #5114

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Смог выделить только несколько вопросов:
1.
на какое расстояние рассчитана данная технология z-wave
Условно в домах на 30 метров. Подробней читайте здесь Но если у Вас Wi-Fi с мансарды вниз не "добивает", то Z-Wave вряд ли будет работать, потребуются доп. сетевые устройства в качестве ретрансляторов.

2.
5 светильников в каждом по 2шт ЛБ-40, подойдут такие для вкл/выкл?
подойдут, можно использовать практически любой релейный [z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/vyklyuchateli.html]выключатель[/url] в виде микромодуля или настенного клавишного выключателя.

3.
подрозетники вроде все поставили, влезут туда FIB_FGD211 и прочие???
зависит от глубины подрозетников и количества коммутирующихся в них проводов. Но, скорей всего, влезут. В этом плане микромодули Fiabaro наиболее актуальные, т.к. они самые компактные

4.
Помогите пожалуйста с чего начать, куда смотреть
начать можно с составления списков:
а) задач (однозначно описанных, с нумерацией и четкой формулировкой!);
б) управляемых нагрузок - с указанием типа и величины;
в) пользовательских средств управления по радиоканалу (выключатели, пульты);
г) необходимых датчиков и сенсоров (температура, освещенность, движение, состояние контактов и т.п.)
Последнее редактирование: 09 Янв 2014 19:53 от AlexFlex.

Re: Для начала гараж 09 Янв 2014 19:52 #5115

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
1) Dir-300? мы в 2014 году? Купите хотя бы ASUS N56U.
2) z-wave устройства умеют повторять команды (т.е. передавать дальше). Чем больше напихаете в дом - тем стабильнее сигнал будет :)

Re: Для начала гараж 10 Янв 2014 06:06 #5117

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
sanremo3 пишет:
вот он вытекает первый вопрос, на какое расстояние рассчитана данная технология z-wave, т.к. планировал шлюз тоже ставить в мансардное пространство (там в одно место сводится всё - интернет, tv, телефон, видеонаблюдение).
Если бегло с технологией ознакомились, то, думаю, поняли, что чем больше устройств в сети (не батареечных), то тем стабильнее сеть и шире покрытие, поэтому, я бы как раз в вашем случае начал именно думать, будет ли автоматизирован свет (получится ли в связи с вашими пожеланиями), если да, то тогда многие вопросы отпадут.
Что касается места установки Z-Wave контроллера, то если Вы выберете Vera 3, и при этом Wi-Fi сеть в доме будет стабильная, то можно будет контроллер ставить в любом месте, где есть Wi-Fi (хоть в чулане).sanremo3 пишет:
От ворот хочется следующей сцены:
Если идет открытие въездной роллеты, автоматом вкл уличный свет,если есть в этом необходимость, начинается открытие гаражных ворот, зажигается свет в гараже (там сейчас на один выключатель 5 светильников в каждом по 2шт ЛБ-40, подойдут такие для вкл/выкл?) и прихожей.
Вопрос: а нейтраль в местах установки выключателей имеется? Это бы многое облегчило.sanremo3 пишет:
Ну и отдельная тема свет, про него я пока писать не буду
Вот я бы с него начал, чтобы потом не разочароваться :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Для начала гараж 10 Янв 2014 07:09 #5120

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Шлюз планировал использовать Fibaro Home Center 2, с Wi-Fi проблем не будет.
С выключателями беда. Идет 3х жильный провод, но.... много переключателей в доме соответственно, где они есть, там 3я жила задействована. Есть план и потолка и розеток, но они все в формате dwg. Описать всё просто не реально, наверное. Есть план гипсокартоного потолка и в нём есть точки освещения. Тут еще не хватает прихожей, гаража, детской и мансардного этажа и наружного освещения (там уже стоит 19 светильников с энергосберегающими лампами по 15w, которые вкл/выкл с трех мест). Просто смотря на кол-во электроточек прихожу в ужас во сколько обойдется оборудование, поэтому т и думал начать с малого, посмотреть получается ли, если ДА, то потихоньку подкупать и устанавливать.
Вложения:

Re: Для начала гараж 10 Янв 2014 07:12 #5121

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
чтобы было немного понятней сбрасываю план дома

Re: Для начала гараж 10 Янв 2014 07:13 #5122

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Странно, что то не прикрепляется файл с разрешением png

Re: Для начала гараж 10 Янв 2014 07:15 #5123

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
пересохранил в jpeg? может получится
Вложения:

Re: Для начала гараж 10 Янв 2014 07:35 #5124

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Шлюз планировал использовать Fibaro Home Center 2, с Wi-Fi проблем не будет.
У Fibaro HC2 Wi-Fi нет! Или Вы о том, что подключать кабелем будете? Так это всегда наилучшее решение, даже если бы Vera 3 ставили.

Что касается Вашего "сложного" света - он у многих такой. Нерешаемых проблем нет, только нужно правильно подобрать оборудование в каждую "точку". Что касается планов света - то это никому не нужно, кроме Вас - Вы должны подсчитать количество светильников в каждой группе, перемножить на мощность и, таким образом, определить суммарную мощность группы. Тем более ни к чему план розеток.
Идет 3х жильный провод, но.... много переключателей в доме соответственно, где они есть, там 3я жила задействована
Отлично! По 3-й жиле можно пустить нейтраль.

Возьмите какую-нибудь самую интересную для Вас или самую сложную группу, например
19 светильников с энергосберегающими лампами по 15w, которые вкл/выкл с трех мест
, разберитесь (мы поможем), оснастите ее автоматикой и узнаете, "получается" или нет

Re: Для начала гараж 10 Янв 2014 08:38 #5125

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Да всё по кабелю будет.
А как быть в тех местах, где переключатели?
Начну с улицы и ворот, посмотрю сегодня точную мощность, подумаю что хочу и обращусь за мнением

Re: Для начала гараж 10 Янв 2014 11:37 #5126

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
sanremo3 пишет:
А как быть в тех местах, где переключатели?
Использовать микромодули и кнопочные выключатели (без фиксации). Конкретный способ подключения зависит от того, как у сделаны проходные переключатели - шлейфом или через распределительную коробку.

Re: Для начала гараж 10 Янв 2014 12:26 #5127

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Через распределительную коробку.
А что такое кнопочные выключатели?
У Legrand или Shnider есть такие? Просто у этих производителей нравится серия Valena (Legrand) и серия Unica (Shnider), что то я там не видел таких. Или это надо "колхозить" все выкючатели в одной рамке, а переключатели в другой??

Re: Для начала гараж 10 Янв 2014 12:40 #5128

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
sanremo3 пишет:
Через распределительную коробку.
Тогда в распределительную коробку вставляйте микромодуль FGS-211, все переключатели меняйте на кнопочные, соединяйте их параллельно и подключайте на вход микромодуля.
sanremo3 пишет:
А что такое кнопочные выключатели?
У Legrand или Shnider есть такие?
Это выключатели без фиксации в нажатом положении, как звонковая кнопка. У всех брендов почти во всех линейках они есть.

Re: Для начала гараж 11 Янв 2014 07:32 #5129

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Извините за ссылку, но всё же интересно, вот такой надо ставить кнопочный выключатель ? www.schneider2.ru/shop_show_100937.html

Re: Для начала гараж 11 Янв 2014 08:31 #5130

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Да, например. Это только один из вариантов, их масса и у Шнайдера, и у других. Только не берите с подсветкой или индикацией!

Re: Для начала гараж 11 Янв 2014 21:36 #5149

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
интересно совпало, только что закончил установку кнопочных выключателей Legrand Valena у себя дома :) для справки кнопочный выключатель Legrand Valena имеет артикул 77 44 11 по каталогу Legrand. Вот только пока проблема... мне не хватило двух выключателей, буквально в пятницу забрал у оффимпортера Legrand в России последние 8 штук. следующая партия по его обещанию должна быть 7-8 февраля. возможно они где-то на остатках у кого-нибудь завалялись, но вот в ЭТМ и в Русском Свете их нет ни на одном складе в стране :(
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 11 Янв 2014 21:37 от MixaSP.

Re: Для начала гараж 12 Янв 2014 19:49 #5161

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Посмотрел на моторы ворот получается 2шт по 250Вт, проблема с роллетными, там все подшито, но думаю тоже не более 250Вт- 2шт. Свет по периметру 19 светильников по 15Вт = 285Вт ( свет вкл/выкл с 2х точек). 5 Светильников по 2 лампочки ЛБ40 = 400Вт.
На ворота и роллеты какие надо ставить FGS-211 или FGR-221 (4шт), а Датчик открытия гаражных ворот радиоканальный VIS_ZG8101 нужен?
Свет по периметру соединяем в распределительной коробке - получается один модуль FGS-211 (как я понял) + такой же на выключатель света в гараже. А с освещенностью что делать? MultiSensor Aeotec ставить на улице? он вроде до -20С, у нас и -32 бывает, да и работает он от батареек, на сколько их хватит?
Если нельзя, то как получается реализовать: первые ворота открываются, если темно вкл свет периметра, начинают открываться вторые ворота и зажигается свет в гараже и прихожей (опять же зависит от освещенности? туда тоже MultiSensor Aeotec надо ставить?). Что то я совсем запутался в оборудовании.

P.S. C подсветкой и индикацией нельзя только проходные или все?
у оффимпортера Legrand в России последние 8 штук.
Посмотрел мне все же более Unica понравилась

Re: Для начала гараж 12 Янв 2014 20:10 #5162

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
sanremo3 пишет:
P.S. C подсветкой и индикацией нельзя только проходные или все?

все выключатели за которыми стоят микромодули должны быть без подсветки и индикации, иначе они будут работать не стабильно и лампочки могут мерцать.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 12 Янв 2014 20:11 от MixaSP.

Re: Для начала гараж 13 Янв 2014 07:00 #5174

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
MixaSP пишет:
sanremo3 пишет:
P.S. C подсветкой и индикацией нельзя только проходные или все?

все выключатели за которыми стоят микромодули должны быть без подсветки и индикации, иначе они будут работать не стабильно и лампочки могут мерцать.
это конечно не самая правильная тема для обсуждения выключателей, но раз уж пошло...
Эти лампочки в выключателях, они 220 вольтные? может их можно подключить напрямую (особенно если есть нейтраль). Да, гореть будут всегда, но если очень хочется....

Re: Для начала гараж 13 Янв 2014 07:42 #5176

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
по выключателям понял - без подсветки.
по датчикам освещенности не понял, какие на улицу то вешать?
И по датчику открытия гаражных ворот не понятно надо ставить или нет (как получается нажал на открытие или закрытие и ворота не открылись/закрылись что ли? Зачем он нужен)?
И на ворота какие модули FGS-211 или FGR-221?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.277 секунд