Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Для начала гараж

Для начала гараж 07 Фев 2014 12:08 #5735

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Если схема именно такая, то "малой кровью" не обойтись. Вариант, который я вижу - за один из выключателей ставить FGD-211, а остальные убирать и вместо них ставить батареечные кнопки.
с-му в которой 43 выключателя, а сигнал будет через пень колода проходить ,
вот скорее наоборот - чем больше выключателей, тем лучше будет распространение сигнала. А если будет только пара устройств - то легко увидеть затухание сигнала.

Для начала гараж 07 Фев 2014 13:53 #5737

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
z-wave это ячеечная сеть. каждое устройство, подключенное к сети является ретранслятором сигнала. контроллеру не обязательно иметь прямую радиосвязь с устройством. ему достаточно иметь связь с одним устройством, которое ретранслирует сигнал дальше по узлам. поэтому, чем больше у вас устройств имеющих сетевое питание, тем больше у вас покрытие сетью по дому. а если у вас только контроллер и одно устройство за 20 метров и еще 3 бетонные стены с армирование, то контроллер просто не дотянется до этого устройства...

у вас точно так сделано как на картинке? нигде нет промежуточных распредкоробок? к выключателям подходит ровно столько проводов сколько указано на рисунке?
электрики, если что не так поправьте.
можно поставить диммер по двухпроводной схеме за центральный (по схеме) переключатель, на левом сделать коммутацию, на правом так же.
вместо левого и центрального переключателей поставить кнопки. в левый (по схеме) выключатель приходит фаза, а выходит 2 провода на центральный (по схеме) выключатель. по одному из этих двух проводов мы пускаем электричество с разрывом кнопкой, по второму проводу мы пускаем фазу напрямую к центральному выключателю.
получаем что от левого выключателя приходит две фазы, одна прямая, другая разрывается. откладываем этот сегмент.


теперь центральный выключатель (по схеме).
размыкаемая фаза с левого выключателя коммутируется на вход S1 диммера, сюда же на вход в диммер коммутируется размыкаемая фаза от центрального выключателя.
постоянная фаза от левого выключателя заводится на клемму L диммера. на клемму O диммера подключаем один из проводов идущих на правый выключатель, про второй забываем. в месте установки правого выключателя провод с клеммы O диммера коммутируем с тем проводом, который идет на лампочку. вместо правого выключателя ставим батареечную кнопку.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Для начала гараж 07 Фев 2014 14:30 #5738

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Батареечные кнопки не вариант (ремонт в классическом стиле - стилистика выключателей тоже одна, не впишутся они в общую картину)

Для начала гараж 07 Фев 2014 14:31 #5739

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
у вас точно так сделано как на картинке? нигде нет промежуточных распредкоробок? к выключателям подходит ровно столько проводов сколько указано на рисунке?
электрики, если что не так поправьте.
Попрошу своего электрика почитать, будут вопросы отпишусь

Для начала гараж 07 Фев 2014 14:38 #5740

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
z-wave это ячеечная сеть. каждое устройство, подключенное к сети является ретранслятором сигнала
Т.е. Вы советуете "не надо лохматить бабушку" и сразу закупать на весь объект Fibaro Home Center 2, релейные выключатели и т.д. и т.п.

Для начала гараж 07 Фев 2014 15:21 #5741

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
ну это только вам решать... вы конечно можете купить пока несколько устройств и потестировать их. потом купите все остальные. но если вы уже сделали выбор в пользу этой системы, то не вижу оснований отказываться. я тоже побаивался вначале. мне подарили контроллер с одним реле. я два месяца поигрался на столе, а как ремонт подошел к концу купил все выключатели одним махом и за несколько дней их поставил дома. выключателей у меня после этого долго еще не было в квартире. весь свет включал с телефона или с ноута.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Для начала гараж 10 Фев 2014 11:24 #5823

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Ещё раз проясните. Если такая схема переключателей, то без батареечных не обойтись?
Получается одну группу света, которая вкл/выкл с 3х мест, не получится ввести в с-му? Это прям бЯда, огорчение.

Для начала гараж 11 Фев 2014 11:51 #5837

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Если количество жил именно такое, как на схеме, то да, без вариантов. Потому и спросили про детали, ведь часто бывает, что кабель кидается, коробки дополнительные ставятся. Это все очень может пригодиться
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Для начала гараж 11 Фев 2014 12:55 #5839

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
а может от одного из трех выключателей отказаться? оставить как муляж?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Для начала гараж 12 Фев 2014 22:53 #5935

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
sanremo3 пишет:
Т.е. Вы советуете "не надо лохматить бабушку" и сразу закупать на весь объект Fibaro Home Center 2, релейные выключатели и т.д. и т.п.
для начала нужно все посчитать , убедившись что в заданное место встанет желаемый элемент системы и будет там работать.

Для начала гараж 13 Фев 2014 10:20 #5961

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Если количество жил именно такое, как на схеме, то да, без вариантов. Потому и спросили про детали, ведь часто бывает, что кабель кидается, коробки дополнительные ставятся. Это все очень может пригодиться
Так чтобы работало с 3х мест, нужно ещё одну жилу протянуть ко всем 3 выключателям?

Для начала гараж 13 Фев 2014 12:54 #5968

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
я пересчитывал... по моим подсчетам нужна + 1 жила между правым (по схеме) выключателем и центральным.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Для начала гараж 13 Фев 2014 16:08 #5986

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
sanremo3 пишет:
Так чтобы работало с 3х мест, нужно ещё одну жилу протянуть ко всем 3 выключателям?
надо смотреть и понимать по месту. Слова не всегда точно отражают реальность.

Для начала гараж 14 Фев 2014 10:16 #6049

  • sanremo3
  • sanremo3 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
Вопрос не по теме.
Мой электрик общался с установщиками систем умного дома, которые высказали такую мысль. Системы построены на радиоканале очень не стабильны, большое количество сбоев и ошибок. На данный момент технологии лучше чем "проводной" - нет. Радиоканал всё это г..вно.
Вот такое услышали. Что скажите?

Для начала гараж 14 Фев 2014 10:30 #6050

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
sanremo3 пишет:
Радиоканал всё это г..вно.
Вот такое услышали. Что скажите?
абсолютная правда, только те специалисты должны были указать с какими конкретно проводными технологиями они сравнивали конкретные беспроводные технологии. А так получается, что сотовая связь хуже стационарной связи на меди. И хотелось бы узнать используют они в своих проводных решениях мобильные устройства. Сравнивать надо конкретные технологии в конкретном применении и вопрощении.

Для начала гараж 14 Фев 2014 10:31 #6051

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
сколько людей столько и мнений :) мы постоянно слышим, что радиоканал гавно, вот только почему-то в мире растет количество мобильных телефонов и сокращается число проводных :)

я более чем уверен, что "установщики умного дома" понятия не имеют что такое Z-Wave и как работают их модули, особенно Фибаро.
полностью согласен, что проводные технологии надежнее радиоканала, но вы не атомную электростанцию автоматизируете, а квартиру. если у вас на 100 команд будет 80 сработок, не думаю, что вы сильно расстроитесь. ну и с учетом того, что нужно класть дополнительные провода (+ деньги), да еще вы и не сможете без "установщиков умного дома" внести какие-то изменения в конфигурацию, да и если захотите что-то дополнительное автоматизировать о чем сначала забыли, то вам придется снова ломать ваш ремонт и тянуть провода. ИМХО проводные технологии в квартире/доме это излешества, которые делают только хуже, потому что вы теряете возможность масштабирования системы в любой момент, вам нужно будет тратить МНОГО дополнительных денег, чтобы вызвать "установщиков умного дома", которые будут долго ехать к вам, чтобы уменьшить таймаут сработки датчика движения.

но выбор всегда за клиентом, деньги и дом (читай комфорт) ваши, значит и решение за вами.

посмотрите на форумчан, я не видел еще ни одного разочарованного в Z-Wave и кто бы отказался от этой системы.
по сравнению с проводными Z-Wave стоит копейки.

P.S. насчет надежности. если модули работают стабильно, контроллер не висит, то лично у меня все работает стабильно, все включается и выключается, показания датчиков передаются верно. мне даже грешить не на что, кроме как на свои руки :)

а так да, радиоканал гавно :) ведь "установщикам умного дома" тоже надо зарабатывать, а развитие радиоканальных технологий отнимает у них доходы. :)

Все ИМХО.

UPD: а еще каждый из нас может сам, без посторонней помощи и без дополнительных затрат (практически) обновить свою систему, чтобы она получила новые функции, например, голосовое управление или ведение статистики с построением графиков в реалтайме или новые сложные сцены в любой момент можно написать или геолокация, что сейчас становится очень модно или NFC. сколько это все будет стоить у "проводных технологий"? и вообще возможно ли это у них? а почем пульты? в 2500 рублей за штуку (цена самого дешевого андроид планшета) уложатся? а сколько их можно максимум поставить?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 14 Фев 2014 10:40 от MixaSP.

Для начала гараж 14 Фев 2014 10:37 #6052

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
а так да, радиоканал гавно :) ведь "установщикам умного дома" тоже надо зарабатывать, а развитие радиоканальных технологий отнимает у них доходы. :)
z-wave никакие доходы у установщиков проводных систем не отнимает. Для разных целевых аудиторий эти системы. Можно сказать несколько иначе, z-wave расширяет круг пользователей домашней автоматизации. В лакшери сегменте z-wave очень редкий вариант реализации.
Последнее редактирование: 14 Фев 2014 10:48 от OB.

Для начала гараж 14 Фев 2014 10:44 #6053

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
OB пишет:
MixaSP пишет:
а так да, радиоканал гавно :) ведь "установщикам умного дома" тоже надо зарабатывать, а развитие радиоканальных технологий отнимает у них доходы. :)
z-wave никакие доходы у установщиков проводных систем не отнимает. Для разных целевых аудиторий эти системы. Можно сказать несколько иначе z-wave расширяет круд пользователей домашней автоматизации. В лакшери сегменте z-wave очень редкий вариант реализации.

согласен полностью. я уже здесь писал, что у генерального в моей компании умный дом на проводах, а может он делать не больше моего, но цена выше в 10 раз. Лакшери без компромиссов, а я нищеброд на его фоне, но ничем по автоматизации не уступаю. мне не стыдно, что я пользователь Z-Wave, я горд этим. если бы я зарабатывал 1 млн. в месяц, наверное я бы тоже не обратил внимания на "какой-то там Z-Wave" и не исключаю, что это было бы ошибкой.

еще раз повторю: сколько людей столько и мнений.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Для начала гараж 14 Фев 2014 11:41 #6057

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну как правило Z-Wave или радиоканал хаят те, кто просто не в курсе что это.
А еще хочу сказать, что самый большой процент нареканий на Z-Wave у нас, к сожалению, именно от горе-инсталляторов, которые сначала покупают, а потом спрашивают что же они купили... Мануалы читать отказываются, общие принципы работы сети тоже (а зачем, они же профи, и им это не требуется), сразу звонят со словами, ничего не работает. Несколько раз были случаи, когда спрашиваешь, а какой у вас контроллер, а в ответ - а что это, мы не знаем... Обычные частные пользователи в этом плане более внимательны. Они сначала почитают, спросят, потом купят и проблем в данном случае естественно меньше. Скажу, что иногда проще отказать в продаже, когда просят конфигурацию, которая, очевидно, просто неработоспособна...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Для начала гараж 14 Фев 2014 12:13 #6060

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
sanremo3 пишет:
Мой электрик общался с установщиками систем умного дома
Узнайте у вашего электрика , он погружался в тему которую вы ему предложили и за которую он , вроде как, взялся ? Если нет, то вас ожидает обычная домашняя электрика по итогу, как это привык делать электрик. Учитывайте, что не все люди любят самостоятельно учиться новому.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.136 секунд