Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Дом с мозгами

Дом с мозгами 16 Апр 2014 20:41 #6841

  • srf
  • srf аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Приветствую всех!
Нужна помощь в автоматизации дома (2 этажа, мансарда, цоколь, гараж, сауна электрическая в доме, 2.5 кирпича стены, отопление теплые полы и эл. котел с конвекторами). В доме автоматического вообще ничего нет, котел полу-самодельный, есть только отключение по перегреву теплоносителя, теплые полы без датчиков в стяжке (!) или один регулятор на два пола. (в таком состоянии дом купили).

Хочется разобраться с отоплением в первую очередь. Можно ли в контроллере реализовать управление двумя контакторами (в котле две группы ТЭН-ов 6 и 9 кВт) по датчикам температуры в помещении и на обратке? Или управление контакторами по датчику температуры на обратке и по времени ( что бы ночью грел) а в комнатах термостатами на радиаторах?

Несколько сумбурно получается, но надеюсь с помощью форумчан разобраться.

Дом с мозгами 16 Апр 2014 22:48 #6843

  • Silverow
  • Silverow аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Конечно, с помощью програмирования на lua можно настроить любой алгоритм. Но не все умеют программить.
Я бы попробовал самый простой, типа пока обратка меньше 50 ти греть, если больше не греть. При этом если самой холодной в комнате больше 22 то вырубается еще и насос.

Дом с мозгами 16 Апр 2014 23:25 #6844

  • srf
  • srf аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Ну с программированием разобраться можно, я занимался ПЛК что-то вспомнить могу. Короче нужно определяться с выбором контроллера и начинать закуп..

Дом с мозгами 17 Апр 2014 07:24 #6849

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
а может для начала котел на полноценный поменять? это в первую очередь ваша безопасность в зимнее время, а так же безопасность системы отопления. очень неприятно размораживание водяного теплого пола залитого в стяжку.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Дом с мозгами 17 Апр 2014 13:52 #6853

  • srf
  • srf аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Сам котел смысла менять не вижу, из такой стали сделан, что вечный, только тэны меняй. А вот с автоматикой управления нужно что то сделать, только опять же все можно реализовать не на заводских компонентах. Я сейчас изучаю варианты или на контроллере собрать или готовый найти.
Время создания страницы: 0.120 секунд