Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Управление светом и жалюзи в квартире

Управление светом и жалюзи в квартире 11 Март 2015 00:10 #11524

  • Marmur
  • Marmur аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Добрый день!

Нужна помощь в выборе компонентов для управления светом и жалюзи в квартире.
Что предполагается:

- Включение света в прихожей и комнате при открытии входной двери в квартиру;
- Автоматическое включение света в прихожей по датчику движения и выключение по истечении заданного времени;
- Диммирование света в комнате (2 группы света);
- Дневной и ночной режимы работы света в туалете, ванной и прихожей (желательно, чтобы можно было задать разное время для работы режимов);
- Отключение всей электроэнергии в квартире по нажатию одного выключателя при выходе из квартиры (кроме холодильника);
- Автоматическое открытие- закрытие жалюзи (1шт) в зависимости от времени суток (светло- открыты, темно- закрыты);
- Чтобы с планшета/телефона можно было в ручную включить/выключить свет в комнате или всей квартире и закрыть жалюзи. (как удаленно, так и находясь в квартире);

Логика такова: открывается входная дверь, включается свет в прихожей и комнате, я раздеваюсь, прохожу в комнату, свет в прихожей гаснет. В комнате включаю свет, подбираю яркость освещения для одной группы света или сразу обеих. Ночью проходя через прихожую, в ней должен включиться приглушенный свет, чтобы не бил в глаза. В туалете и ванной ночью так же должен включаться приглушенный свет. Жалюзи в течении дня должны быть открытыми (а то цветам солнца не хватает :pinch: ), а с заходом солнца должны закрываться.
В будущем так же планируется установка теплых полов с автоматической регулировкой в зависимости от температуры в комнате и охранной системы с IP-камерой/датчиком движения и оповещением на телефон.
Все это дело должно быть беспроводным, т.к. ремонт уже сделан и тянуть провода куда-то не планирую.

П.С: Есть ли разумный аргумент ставить z-wave замок на входную дверь или это уже излишнее баловство?

Управление светом и жалюзи в квартире 11 Март 2015 11:52 #11538

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
На входную дверь я бы не поставил Z-Wave замок), ибо мои установленные замки по устойчивее будут, ну а внутри пожалуйста. Ну а по остальным вопросам какие сложности? Определяетесь с контроллером, датчики и исполнители (микромодули) берите на свой вкус.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Управление светом и жалюзи в квартире 11 Март 2015 12:57 #11543

  • Marmur
  • Marmur аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Z-wave замок в дополнение к обычному, конечно же)
А какой контроллер лучше по критериям скорость работы/надежность лучше выбрать? Vera edge или lite? Количество устройств сомневаюсь что когда либо дойдет даже до 50, но я люблю когда все работает быстро) Поэтому хватит ли мощности lite для быстрой работы, если допустим придется исполнять сразу несколько сценариев? Или лучше перестраховаться и взять edge?
И еще момент, каким образом лучше реализовать управление 2 группами света через двухклавишный выключатель? Назначить выполнение сценариев при последовательном нажатии на одну клавишу или на каждую клавишу задать свой сценарий?

ПС: Проводка в квартире с двумя проводами, т.е. "ноль" отсутствует. Это, как я понял, накладывает определенные ограничения на выбор микромодулей.

Управление светом и жалюзи в квартире 11 Март 2015 14:45 #11552

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Marmur пишет:
И еще момент, каким образом лучше реализовать управление 2 группами света через двухклавишный выключатель? Назначить выполнение сценариев при последовательном нажатии на одну клавишу или на каждую клавишу задать свой сценарий?

Лучше всего (но дороже) поставить 2 диммера в подразетник на каждый включатель и ими управлять отдельно.
Просто на двойное нажатие есть "базовое действие" - включить свет на 100%. Я бы не стал заменять эту функцию т.к. диммеры запоминают сколько % яркости вы выставили.

Управление светом и жалюзи в квартире 11 Март 2015 15:21 #11554

  • Marmur
  • Marmur аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
никто пишет:
Просто на двойное нажатие есть "базовое действие" - включить свет на 100%. Я бы не стал заменять эту функцию т.к. диммеры запоминают сколько % яркости вы выставили.
А переназначить действие двойного нажатия без сильных заморочек возможно?
Я себе представляю следующий нажатия клавиш:
1 выключатель- однократное нажатие- включение первой группы на 30% яркости, вторичное нажатие-выключение первой группы и включение второй группы света на 30% яркости.
2 выключатель- если включена одна группа света, то однократное нажатие выключает свет, а двойное включает на полную аркость. Если включены обе группы, то однократное нажатие включает свет на 100%, двойное выключает весь свет.
Или для этих сценариев требуется что-то посложнее обычных выключателей с диммерами?

Управление светом и жалюзи в квартире 11 Март 2015 15:40 #11556

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Marmur пишет:
Z-wave замок в дополнение к обычному, конечно же)
А какой контроллер лучше по критериям скорость работы/надежность лучше выбрать? Vera edge или lite? Количество устройств сомневаюсь что когда либо дойдет даже до 50, но я люблю когда все работает быстро) Поэтому хватит ли мощности lite для быстрой работы, если допустим придется исполнять сразу несколько сценариев? Или лучше перестраховаться и взять edge?
И еще момент, каким образом лучше реализовать управление 2 группами света через двухклавишный выключатель? Назначить выполнение сценариев при последовательном нажатии на одну клавишу или на каждую клавишу задать свой сценарий?

ПС: Проводка в квартире с двумя проводами, т.е. "ноль" отсутствует. Это, как я понял, накладывает определенные ограничения на выбор микромодулей.

Пользовался VeraLite, но сейчас перехожу на VeraEgde. Приглашаю прочитать обзор VeraEgde.
Спасибо сказали: Marmur

Управление светом и жалюзи в квартире 11 Март 2015 17:33 #11577

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Marmur пишет:
ли для этих сценариев требуется что-то посложнее обычных выключателей с диммерами?
Точно потребуется контроллер - Вера или Хоум Центр. И еще не факт, что сценами получится ограничиться. А чем не устраивает назначение одной группы на одну клавишу, второй группы - на другую?

Управление светом и жалюзи в квартире 11 Март 2015 23:40 #11600

  • Marmur
  • Marmur аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
А чем не устраивает назначение одной группы на одну клавишу, второй группы - на другую?
Неудобно, придется делать три нажатия чтобы выключить каждую группу. Т.е. первое нажатие- включение на 30%, второе- включение на 100%, третье- выключение. Либо задать тайм-аут после которого любое следующее нажатие будет отключать свет. Но это, опять же, не очень удобно, если надо будет включить свет на 100% после долгой работы в режиме 30%. Или есть другие варианты?

Управление светом и жалюзи в квартире 11 Март 2015 23:59 #11601

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Как-то у вас все сложно. Если сделать в лоб, как обычно, ассоциациями, то все очень даже удобно: одно нажатие - включить, следующее - выключить, держите - диммируется, двойное нажатие - 100% яркости. Вот и все! Откуда 30% и прочие заморочки?

Управление светом и жалюзи в квартире 12 Март 2015 01:06 #11602

  • Marmur
  • Marmur аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
30% это комфортный для меня уровень освещения, когда не нужно яркое освещение в комнате. Сейчас механический диммер "крутилка" постоянно стоит в этом положении. Собственно я и хочу узнать, возможно ли реализовать мною задуманное или нет смысла заморачиваться и оставить все по дефолту. И если использовать Ваш вариант, то тогда можно обойтись и обычным выключателем, не меняя его на "звонковый".
Последнее редактирование: 12 Март 2015 01:11 от Marmur.

Управление светом и жалюзи в квартире 12 Март 2015 01:25 #11603

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Обычным неудобно диммировать. А если у вас "комфортный" 30%, то выставьте его один раз, и каждый раз диммер будет включаться на эти 30%, пока не отдиммируете в другое значение. Но если всегда один и тот же уровень, зачем диммер?
Последнее редактирование: 13 Март 2015 01:27 от AlexFlex.
Спасибо сказали: Marmur

Управление светом и жалюзи в квартире 12 Март 2015 22:52 #11631

  • Marmur
  • Marmur аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
30% большую часть времени стоит, но иногда надо включить свет на полную мощность. Спасибо за помощь в любом случае. Буду разбираться
Время создания страницы: 0.118 секунд