Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Проект квартиры

Проект квартиры 12 Авг 2016 10:13 #18262

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
а....ну ....извините.....если та фотография что вы выложили - это интерфейс управления умным домом....тогда все ясно....
вопрос снят..........

Проект квартиры 12 Авг 2016 10:14 #18263

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
ilya123 пишет:
управление кондеем - ZXT-120

У товарища что то про канальный кондей написано... заслонками щелкать, видимо, собирается. хотя не очень понятно , нафига оно в квартире... Не офис вроде ... Съэкономить? Эт врятли.
Меньше блоков дык мультик рулит ....

И вообще, какой то развод на флуд ....
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Проект квартиры 12 Авг 2016 10:17 #18264

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Ща выкопал из хлама, какой то кЕтайский планшетый левак с названием самсунг, купленный когда то на парковке за тыщу рублев. Империхом загрузил. Работает! усе красиво :laugh:
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 12 Авг 2016 10:18 от aov.

Проект квартиры 12 Авг 2016 10:26 #18265

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
aov пишет:
Империхом загрузил. Работает! усе красиво
вот и я про тоже...

канальный кондей тоже должен по ИК управляться....если нет - то Фибаро реле или РГБ - щелкать заслонками....

Проект квартиры 12 Авг 2016 10:29 #18266

  • 4005446
  • 4005446 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
aov пишет:
У товарища что то про канальный кондей написано... заслонками щелкать, видимо, собирается. хотя не очень понятно , нафига оно в квартире... Не офис вроде ... Съэкономить? Эт врятли.
Меньше блоков дык мультик рулит ..
Посчитайте 4 сплит системы и 4 ZXT-120 это от 100 000 р. канальный дешевле получается
и еще канальный кондиционер подмешивает воздух с улицы

Проект квартиры 12 Авг 2016 10:31 #18267

  • 4005446
  • 4005446 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
ilya123 пишет:
Фибаро реле или РГБ - щелкать заслонками....
я хочу не щелкать заслонками, а плавно регулировать подачу воздуха

Проект квартиры 12 Авг 2016 10:32 #18268

  • 4005446
  • 4005446 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Канальный кондиционер может работать в режиме вентиляции, обогрева, кондиционирования.
Мультик - только обогрев и кондиционирование

Проект квартиры 12 Авг 2016 10:35 #18269

  • 4005446
  • 4005446 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
А вообще я только планирую ремонт, поэтому и спрашиваю у вас совета как лучше.
Набор Z-wave устройств у меня уже есть поэтому их я точно буду использовать.

Проект квартиры 12 Авг 2016 10:41 #18270

  • 4005446
  • 4005446 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Во всей линейке Z-wave не хватает настенных панелей типа таких main.domintell.su/catalog/dtsc02.html
а монтировать планшет в стену я не хочу, так как в нем много лишнего и он не выглядит как законченное коммерческое устройство

Проект квартиры 12 Авг 2016 10:44 #18271

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
4005446 пишет:
Канальный кондиционер может работать в режиме вентиляции, обогрева, кондиционирования.
Мультик - только обогрев и кондиционирование

Достоинства разных девайсов можно долго обсуждать.... По мне , канальный = офис/склад/производство. Всем или тепло или холодно. А вентиляция? сомнительный аргумент в квартире. Ну да ... Может расскажете потом, когда нибудь ...
И... делая квартиру с нуля не протянуть витушку и не сделать все по уму, вешая все на радиоканал? Странная позиция. Кваритира то большая?
В сумме ремонта даже разница, даже на самом дорогом УД, будет незаметна.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Проект квартиры 12 Авг 2016 10:46 #18272

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
4005446 пишет:
и он не выглядит как законченное коммерческое устройство

Ну да, конструктор выглядит круто.... Телефон повесь ... Хоть функционал какой никакой будет ...
И вообще, кнопочки , оно только по началу интересно. потом начинают раздражать. И интерфейс становится нужен раз в пару месяцев, для уточнения настроек
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 12 Авг 2016 10:51 от aov.

Проект квартиры 12 Авг 2016 11:22 #18273

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
4005446 пишет:
Во всей линейке Z-wave не хватает настенных панелей типа таких main.domintell.su/catalog/dtsc02.html
а монтировать планшет в стену я не хочу, так как в нем много лишнего и он не выглядит как законченное коммерческое устройство
а ардуино с экраном законченное коммерческое решение???
Сенсорная TFT панель - за 1800евро - конечно дорого
но вам и предлагают промежуточное решение между колхозом и нормальной панелью

планшент ставите в стену, покупаете рамку, провод питания в стену - и будет красиво
можно IPAD например - и без рамки

для андроида - ставим ROOT и сносим все лишнее, Империхоум в автозагрузку......

и получается хорошее среднего класса решение для управления умным домом

и если уж делаете нормальный умный дом - делайте все на Z-wave
а ардуины обычно ставят если на z-wave что-то с чем-то скрестить не получается или дорого очень....

Проект квартиры 12 Авг 2016 11:25 #18274

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
ilya123 пишет:
а ардуины обычно ставят если на z-wave что-то с чем-то скрестить не получается или дорого очень....

Не, Зуну я жду ... :D Есть у меня для нее задачи, труднодоступные для z-wave ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Проект квартиры 12 Авг 2016 11:32 #18275

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
А вообще, давайте пофлудим на конкретном примере :)

Прям по пунктам.... Про обустройство.... Мож что полезное для ещё потратить денег придумаем :D

4005446 пишет:
1. Контроллер. Скорее всего это будет Вера. (побеждает функционал и всеядность)
2. Освещение - Микромодули от фибаро + немного переделанные выключатели от шнайдера (Unica)
3. Шторы - тоже фибаро
4. Датчики - в комнатах мультисенсор от фибаро на двери мультисенсор от TKB в ванной мультисенсор Aeon
5. На входной двери замок DanaLock
6. Пульты minimote для управления сценариями в квартире и keyfob на связку ключей
7. Датчик расхода воды. Датчик энергопотребления. (чтобы не лазить по счетчикам)
В каждой комнате хочу повесить панель Nextion с ардуиной и прикрутить к ней универсальный сенсор от фибаро для запуска сцен
Хочу поставить канальный кондиционер, от него провести вент каналы в каждую комнату и на входе в комнату поставить электроклапан.
управление вентклапаном завести на Nextion. также паралельно на панель завести управление шторами.
Собственно вопрос в том, какой функционал можно добавить на панельку.

1- пусть будет Вера. нормальный девайс. Правда, на дачу пока не знаю что поставить. освободившуюся лайт или разберри. Ну да время ещё годик терпит ...
2 - мож у меня характер такой, но я весь автосвет вырубил нафик. Достал моргать. Идея для дачи хороша, улицу освещать. .... Остался на кухне диммер с задержкой на выключение, потому как там люстра с 4-я G9 по 60 ватт плавный пуск хорошо, да и когда просто горит и никого нет жаба душит.... и... никак не доделаю в ванную\клозет((потолок ломать надо) дабы выйти из клозета погасить свет и включился вентилятор и на 15 секунд свет в ванной, чтобы руки сполоснуть....
3 - Шторы считаю лишним. Я сам хочу выбирать когда задернуть. Да и повешусь я от скорости задёргивания :) Жалюзи крутить хочу. почти созрел. На балконе - в вариантах от солнца и на ночь, да и то, потому как зимой выходить холодно, и в одной комнате - цветы от солнца прикрывать....
Там же на окнах автополив автосвет цветочков. уже на половину работает ...
4- а нафига так много?
5- даналок? на вход в квартиру???? Не ну я пойму если от жены на шкаф поставить ...
6- ОДИН. На ворота дачные.
7- Хм .... ну - ну ... Я вот, защиту от протечек вкрячил. Считаю более полезная хотелка ...

Экраны на стенах в комнатах? И каждому что то про них рассказывать? А чем ими рулить то? Шторами с постели? Двигаться надо. движение жто жизнь Лучше телек в туалете ... :D
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 12 Авг 2016 11:35 от aov.

Проект квартиры 12 Авг 2016 11:50 #18278

  • 4005446
  • 4005446 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
aov пишет:
Достоинства разных девайсов можно долго обсуждать.... По мне , канальный = офис/склад/производство. Всем или тепло или холодно. А вентиляция? сомнительный аргумент в квартире
Сейчас в квартире стоит мультик. в итоге:
- пришли домой открыли окна - проверили,
- жарко - закрыли окна включили кондей,
- детям холодно - продует - отключили кондей. и т.д.
Как все это автоматизировать?

Проект квартиры 12 Авг 2016 11:51 #18279

  • 4005446
  • 4005446 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Канальным кондиционером устанавливаем микроклимат во всей квартире с приточкой свежего воздуха

Проект квартиры 12 Авг 2016 11:54 #18280

  • 4005446
  • 4005446 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
ilya123 пишет:
а ардуино с экраном законченное коммерческое решение???
Выглядит вполне прилично, загрузка моментальная
ilya123 пишет:
а ардуины обычно ставят если на z-wave что-то с чем-то скрестить не получается или дорого очень....
Ардуино будет управлять заслонками от вентиляции - это ее предназначение, вдобавок вывел еще две сцены.
Если кто-то подскажет как еще можно управлять заслонками, чтобы это выглядело эстетично для квартиры - я буду только признателен!
Последнее редактирование: 12 Авг 2016 11:57 от 4005446.

Проект квартиры 12 Авг 2016 12:05 #18281

  • 4005446
  • 4005446 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
aov пишет:
мож у меня характер такой, но я весь автосвет вырубил нафик. Достал моргать. Идея для дачи хороша, улицу освещать. .... Остался на кухне диммер с задержкой на выключение, потому как там люстра с 4-я G9 по 60 ватт плавный пуск хорошо, да и когда просто горит и никого нет жаба душит.... и... никак не доделаю в ванную\клозет((потолок ломать надо) дабы выйти из клозета погасить свет и включился вентилятор и на 15 секунд свет в ванной, чтобы руки сполоснуть....
микромодули ставлю чтобы выключать весь свет при уходе из дома и включать выборочно при приходе (по моему удобно)

aov пишет:
Шторы считаю лишним. Я сам хочу выбирать когда задернуть. Да и повешусь я от скорости задёргивания Жалюзи крутить хочу. почти созрел. На балконе - в вариантах от солнца и на ночь, да и то, потому как зимой выходить холодно, и в одной комнате - цветы от солнца прикрывать....
Квартира находится в Сочи - без штор никак солнце очень напрягать будет.

aov пишет:
а нафига так много?
например охранная сигнализация. т.к. подолгу никого не будет в квартире

aov пишет:
даналок? на вход в квартиру???? Не ну я пойму если от жены на шкаф поставить ...
удобно когда с сумками стоишь у двери открывать с пульта, а не ключом. для конкретного запирания есть второй замок, а этот - если в магазин пошел и т.д.
aov пишет:
ОДИН. На ворота дачные.
например - закрыть шторы, выключить свет, включить ТВ (а вообще тоже считаю что это баловство, просто он у меня есть!)
aov пишет:
Хм .... ну - ну ... Я вот, защиту от протечек вкрячил. Считаю более полезная хотелка ...
Защита от протечек - само собой
Последнее редактирование: 12 Авг 2016 12:06 от 4005446.

Проект квартиры 12 Авг 2016 12:13 #18282

  • 4005446
  • 4005446 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
aov пишет:
И... делая квартиру с нуля не протянуть витушку и не сделать все по уму, вешая все на радиоканал? Странная позиция. Кваритира то большая?
В сумме ремонта даже разница, даже на самом дорогом УД, будет незаметна.
Квартира 80 кв.м. находится в Сочи витуху буду протягивать везде куда можно и куда нельзя.
По уму нужно выбрать провода или радиоканал.
Если посоветуете проводную систему которая так-же хорошо масштабируется - буду признателен.
Сейчас у меня стоит проводная система, но что-то в нее добавить - проблема. А кто знает что еще захочеться в будущем?
Вдруг захочиться автоматизировать кофеварку - как потом провода тащить?
А Z-wave тем и хороша что к проводам не привязана!

Проект квартиры 12 Авг 2016 12:20 #18283

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
4005446 пишет:
например охранная сигнализация. т.к. подолгу никого не будет в квартире

А .... просто мультисенсоров не хватит? дверной датчик один на входе и все ... на внутренние двери нафига?
4005446 пишет:
удобно когда с сумками стоишь у двери открывать с пульта, а не ключом. для конкретного запирания есть второй замок, а этот - если в магазин пошел и т.д.
Как раз в Сочи(Адлере) у соседки квартиру обнесли за время пока она за хлебушком сходила ...
4005446 пишет:
Квартира находится в Сочи - без штор никак солнце очень напрягать будет.
Жалюзи. Знаю, плавал :) В Сочи темнеет рано и светает поздно, ну относительно. Спать мешать не будет а от нагрева хаты жалюзи спасают.
4005446 пишет:
например охранная сигнализация. т.к. подолгу никого не будет в квартире

Курортная хата? Понимаю понимаю. Я продал нафик, еще перед олимпиадой, пока цена неплохая была. скучная тема в одно место ездить. Тем более все на проводах делать надо. Дабы с горстью батареек каждый год не приезжать.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 12 Авг 2016 12:29 от aov.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.171 секунд