Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Пилотный проект (в квартире, по мелочам)

Пилотный проект (в квартире, по мелочам) 02 Май 2017 20:26 #21616

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Решил начать пилот. Для освоения Веры в доме (самая модная - то Вера Плюс, так?)
Начать - с квартиры.

Фаза 0: Борьба с женой.
Имеется выключатель света в холле. Прямо у входной двери. Очень удобно включать, но меня бесит свет в холле - выключать не очень удобно :)
Сложность - смонтирован в двойном блоке с розеткой (со шторк), в шнайдеровской рамке. Т.е. 1 устройство заменить сложно.

Простое (и дешевое) решение - таймерный выключатель и заменить розеточный модуль на что-то из той же серии.

Наше решение:
Оставить фиксируемый выключатель (вкл/выкл) и на Z-Wave примочках реализовать логику:
1. При изменении положения выключателя (любой щелчок), включить свет, если не горел, выключить, если горел.
2. Если свет горит, то выключить его через 5 минут после последнего шевеления в прихожей.
3. Шастание робота-пылесоса по прихожей движением не считать :)

Фаза 1:
Защита от протечек без врезки. Смутно догадываюсь. что это реализуется 2-мя накладными сервоприводами, однако шары у меня - "бабочки" бугатиевские, а не "рукояти".

Фаза 2:
Борьба с диваном.
Есть комната. В комнате - люстра. Проходной выключатель (2 переключателя) - чтоб зажигать "от двери" и "сидя на диване".
Диван переехал. Стало неудобно.
Нужно реализовать включение выключение люстры из 3х точек -2х старых переключателей (в шнайдеоровских блоках, рядом с другой фигнёй) и новой точки. Новой точке лучше быть на батарейках.

Фаза 3:
Борьба с бра.
Есть 2 бра, разнесённых.
Под каждым - выключатель. В стене. Да, шнайдер, вместе с другой фигнёй. Я не оригинален.
Практика показала, что в 9 случаях из 10, нужны все оба два бра, либо ни одного. Надо набрать возможности включать/выключать 2 бра одним движением выключателя (любого), но всё-таки иметь возможность отключить 1, не прибегая к мобилкам и прочим пультам-фигультам. Двойным щелчком или ещё как-то.

Фаза 4:
Домашнее медиа.
Есть плазма Панасоник (больше их не делают, но менять НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ)
Есть ресивер Пионер
Есть Дюна старая. (возможно поменяю на новую, в некоторых моделях Дюн Z-Wave встроен, кстати, причем они могут работать в качестве контроллеров)

Есть проблема - 100500 миллионов пультов. Сейчас эту проблему решает Ложитех Гармония (унив. программируемый ИК пульт). Решает плохо, ибо общается с устройствами по очереди. Пуск всей машинерии в сценарии "Смотреть ТВ" - секунд 20 держать "под прицелом" (сначала включить ресивер, потом ТВ, дождаться, пока он очухается достаточно, чтоб воспринимать команды, перевести всё в нужные режимы).
Хочется: Чтоб с пульта шел 1 сигнал, а остальное взял на себя дом.

Фаза 5:
Тепло и холод.
Есть квартира. В квартире радиаторы. В радиаторах- термостаты Данфосс с выносными датчиками. Не электронными.
Есть окна. В окнах доп. клапаны притока, однако один фиг, они похоже в 100 раз теплее, чем в среднем по дому, ибо 2/3 времени радиаторы у меня холодные.
Есть кондиционеры. Мицу Хэви Индастриззз.

Задача:
Уменьшить инертность системы. Автоматически задействовать кондиционеры, если на улице не ниже 0, а дома температура превысила 25 градусов (бывает и без батарей). Если окошко чуть приоткрыл - кондеи выключать не надо. Если открыл полностью - можно и вырубить.

P.S. Если заметили, я не желаю нигде голосового управления и приглушения света. Однако включение/выключение света в нулевой задаче может быть плавным. Лампы там галогеновые - 2 по 100Вт. Никакой доп. электроники, никакого энеогосбережения.

Какое "железо" покупать? :)

Пилотный проект (в квартире, по мелочам) 04 Май 2017 14:41 #21632

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Начинаем развлекаться.
Притарена Вера Плюс, диммер Фибаро (ему достаточно размыкания фазы, ноль не обязателен при условии, что нагрузка резистивная) и мультисенсор "глаз Саурона".
Завтра воткну первое устройство ;)

Пилотный проект (в квартире, по мелочам) 27 Июнь 2017 16:58 #22403

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Фаза 1 - руки не доходят. Нужен БП 12v для питания 4х кранов. Некогда.

Фаза2 - успех. Без 3 точки, ибо идеально подходил бы NodON SoftRemote, может быть - Octane, но их нет. Есть всякая хрень с крестиками-ноликами.
Фаза3 - успех. С дополнениями даже. Очень удобно стало.
Фаза4 - забил. Лучше не будет.
Фаза5 - электронные термостаты в квартире ничем не лучше "механики", однако автовключение кондиционеров на обогрев/охлаждение, когда стало шибко холодно или шибко жарко, таки работает. Удобно.

Нежданчик - фаза 6: Свет приглушается как надо. при просмотре кино. Вертается при паузе/стопе :)
Фаза 7: Тойной удар по почке выключателя гасит дом.
Фаза 8: Дом засыпает сам, если долго никто не тусит. Даже если датчик движения поломался.

Собственно, в квартире мне больше ничего не нужно. При дальнейшем усилении автоматизации, автоматика перестанет быть незаметной и начнёт становиться назойливой.
Ах, да.
Потом, когда-нибудь потом - заменить щелевой приток на бризеры, заодно задроселлировав вытяжную вентиляцию и сбалансировав её на чууууть-чуть повышенное давление. Чтоб пыли не было.
Время создания страницы: 0.133 секунд