Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Как стать инсталлятором за 9 месяцев?!

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 15 Май 2017 13:58 #21858

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Почти 10 лет с большими перерывами наблюдал за развитием z-wave.
И вот наконец, взвесив все за и против, решил подготовить почву и заняться установкой систем для всех желающих.
Если Администрация не против буду освещать свой путь в данной теме.
Тему создал, чтобы дисциплинировать себя, поделиться своим небольшим пока опытом, и в дальнейшем наработками.
В данной теме буду делать небольшие обзоры оборудования, высказывать по ним свое мнение о пригодности.
Искать интересные идеи и задачи, и самостоятельно, а так же с помощью участников форума реализовывать их.
Основная задача которую ставлю для себя на первый месяц:
Создание стенда с оборудованием оптимальным по соотношению цена /функционал/стабильность/удобство.
Спасибо сказали: neTpyxa

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 15 Май 2017 22:17 #21865

  • neTpyxa
  • neTpyxa аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Если автор темы не против, то напишу первый пост здесь.
Приветствую всех участников форума, тоже нахожусь на стадии как и топикастер PSL.Есть желание заниматься установкой и настройкой систем умного дома. Много материала изучено теоретически а также немного практически: Есть HC2 и несколько устройств Fibaro. Тема очень интересная, хочется верить, что гуру Z-wave подскажут как не наступать на грабли и поделятся какими то знаниями.
Если бы у нас была такая школа, где готовят инсталляторов, то пошёл бы учится, но так как её по факту нет, то учителем выступает интернет.
Вот есть несколько вопросов, которые крутятся в голове:
1. Что является самым главным и ключевым знанием (умением) в этой сфере?
Мои рассуждения если кратко:
Презентация - Составление техзадания - Предустановочная настройка компонентов - Монтаж - Корректировка - Поддержка
Самое сложное на мой взгляд - это настройка логики всего УД. Именно в этом узле кроются все тайны.
Понять и научится этому как лучше всего ? Первое, что приходит на ум это создание стенда для отработки разных сцен, устройств и понимания работы логики.
Так вот нужен ли стенд на самом деле или можно по-другому?
2. Как сделать презентацию для клиента, на стенде или например на объекте с установленной системой УД. Или это не обязательно и есть другие варианты?
Последнее редактирование: 15 Май 2017 22:37 от neTpyxa.

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 15 Май 2017 22:52 #21866

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Программировать нужно уметь. LUUP(LUA) настольный язык.
Знаний нет? - В сад, к любителям.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 09:16 #21867

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
neTpyxa , конечно, не против, самое главное писать по существу, так как тема очень обширная и проект растянут во времени.
По 1. вы достаточно полно описали процесс.
Для Презентации нужен либо демонстр. чемоданчик, либо стенд, либо демо квартира, а так же планшет для демонстрации удаленного управления системой.
Предустановочная настройка компонентов - нужен тех. стенд с монтажными коробками для быстрого монтажа, первоначальной настройки системы и сценариев согласно техзадания.
Предварительная работа поможет сократить время монтажа системы на объекте, это особенно важно если объект уже жилой.

На первоначальном этапе необходимо определиться с перечнем совместимого и стабильно работающего оборудования, которое вы будете использовать в своих системах, и которое будет обеспечивать необходимый функционал. На стенде планирую реализовать следующие наиболее понятные и востребованные функции:
1. Инженерная безопасность (защита от протечек, дыма (?))
1.1 Уведомления о внештатных ситуациях включая отключение электричества
2. Охрана (датчик движения и открытия, сирена, постановка и снятие с охраны)
2.2 Уведомления о проникновении
3. Управление шторами/роллетами (как пример открытие/закрытие одновременно с снятием/постановкой на охрану)
4. Управление климатом (Теплый пол, термоголовка, кондиционер(?))
5. Управление светом, розетками и световые сценарии (в том числе rgbw).
6. Голосовое управление (?)

Возможно что-то упустил!?
Последнее редактирование: 16 Май 2017 09:18 от PSL.
Спасибо сказали: neTpyxa

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 14:14 #21873

  • Daneny
  • Daneny аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Упустили самое главное - это все должно подчиняться единой логике комфортного проживания и экономии средств клиента (на тепло, электроэнергию, воду, охрану и т.д.). Автоматика управлением светом, жалюзи, датчики дыма и др. - это все уже есть давно. Суть в объединении всего этот в один "организм". Кстати, ИМХО, основную роль в любом тех задании на умный дом должно занимать описание и расчет окупаемости проекта для заказчика. Ведь зачем ставить, например, умное управление отоплением (тратить на это далеко не маленькие деньги), если не будет очевиден эффект? Только ради того "чтобы было"?

Опять же, многие современные, например, газовые котлы отопления могут программироваться для дифференцированной установки температуры (будни, выходные, день, ночь и т.д.) - зачем ставить "Умный дом"? Т.е. в тех. задании нужно предлагать клиенту поставить "дешевый" (глупый) котел отопления, а контроль осуществлять датчиками. Может уже здесь будет экономический эффект для клиента (надо считать),

Во время ремонта в доме мне предлагали "умный дом", но нужно было переделывать всю проводку. На вопрос "а что будет?" отвечали "ну свет по расписанию будет включаться" и "музыку во всем доме можно будет слушать" - детский лепет. Отказался. Тогда еще сам слабо представлял возможности и оборудование.
Последнее редактирование: 16 Май 2017 14:18 от Daneny.

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 15:07 #21875

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Daneny пишет:
Упустили самое главное - это все должно подчиняться единой логике комфортного проживания
Это даже не обсуждается, но с поправками насчет экономии.
На тепле и охране сэкономить можно, а насчет воды и электроэнергии, как? Комфорт и безопасность вот, что главное и клиент за это будет платить.
Забудьте про окупаемость, срок окупаемости таких систем можно снизить если постараться лет до 5. Человек который построил дом за 5-10 миллионов не думал и не будет думать об окупаемости, он думает исключительно о комфорте и безопасности, и самое главное чтобы умная система соответствовала его потребностям и не добавляла проблем.
Самые распространенные котлы управляются внешним датчиком температуры, который регулирует температуру теплоносителя и комнатным термостатом. Вот как раз комнатный термостат может быть родной, а может быть z-wave. Z-wave термостат будет немного дороже, но за то как вы правильно заметили будет в единой системе.

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 15:43 #21876

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Простите, что вмешиваюсь в ваш в высшей степени профспор . ...
Daneny пишет:
Суть в объединении всего этот в один "организм".

Верно
Daneny пишет:
Кстати, ИМХО, основную роль в любом тех задании на умный дом должно занимать описание и расчет окупаемости проекта для заказчика. Ведь зачем ставить, например, умное управление отоплением (тратить на это далеко не маленькие деньги), если не будет очевиден эффект? Только ради того "чтобы было"?

А ессли раздвинуть горизонты сознания?

Пример:
Я живу в многоэтажке и мне, в общем то, наплевать как топится мой дом.
НО! Мою жену достало отопление, которое работает абы как и сушит и перегревает её фиалки.
Моя задача - понизить температуру фиалочника на окне. И мне для этого супернеобходимы термодатчики. ии терморегуляторы.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 16:07 #21877

  • Daneny
  • Daneny аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
aov пишет:
мне для этого супернеобходимы термодатчики. ии терморегуляторы
Для этого совсем ведь не обязательно брать терморегулятор z-wave за 5 тыс. плюс контролер к нему, можно взять обычный механический в пределах 1000. Он так же будет справляться с поставленной задачей. Весь вопрос в соотношении финансовых затрат и потребного функционала.
А что касаетсяPSL пишет:
Человек который построил дом за 5-10 миллионов не думал и не будет думать об окупаемости
Люди есть всякие, но покупая что-либо всегда оцениваешь полезность потраченных денег. Объясните, зачем ставить диммер на главный свет в зале, например, если его можно выключить рукой? Ответ прост - чтобы когда пасмурным днем включаешь свет его яркость автоматически регулировалась для поддержания комфортного уровня в комнате, таким образом клиент не будет переплачивать за электричество. Многим здесь это понятно, но потенциальные клиенты этого не осознают. Вот на такие вещи и надо обращать их внимание.PSL пишет:
а насчет воды и электроэнергии, как?
Частично ответ выше. Вода (если говорить о загородном доме, где наиболее оправданы системы умного дома) зачастую идет из скважины, где работает насос - это электричество. Например, настроенный на ночь полив газона позволят экономить это самое электричество.

Вот Вам еще идея для умного дома. Известны настройки, позволяющие снижать обогрев, когда дома никого нет (опять же, ради экономии ведь). Так почему под аналогичный принцип не запрограммировать горячую воду?! (речь про загородный дом с отдельным нагревателем). Зачем поддерживать постоянную температуру горячей воды, если никого нет дома.
aov пишет:
в высшей степени профспор
Не являюсь инсталятором и не собираюсь... просто обидно, что такая обширная и полезная тема автоматизации жизни подается потенциальным клиентам как игрушка, которой можно управлять с телефона.
Последнее редактирование: 16 Май 2017 16:14 от Daneny.

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 17:26 #21878

  • neTpyxa
  • neTpyxa аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Daneny пишет:
Не являюсь инсталятором и не собираюсь... просто обидно, что такая обширная и полезная тема автоматизации жизни подается потенциальным клиентам как игрушка, которой можно управлять с телефона.
Прекрасно понимаю, то о чём вы говорите - это действительно очень важный аспект и возможно в недалёком будущем системами УД будут пользоваться обычные простолюдины в целях экономии как основным критерием. (Я даже уверен что так и будет, когда развернётся направление интернета-вещей и всё вокруг станет умным на фоне деградирующих людей) Но есть сегодняшние реалии и в них потенциальные и настоящие клиенты - это люди выше среднего звена и раздел ЭКОНОМИЯ для них я бы переименовал в раздел КОНТРОЛЬ. Прежде всего Безопасность - Комфорт а потом Экономия (Контроль затрат).
И как вообще можно подсчитать окупаемость ? В этом деле такой формулы не существует, потому как оценить деньгами комфорт и безопасность невозможно. А если чисто подсчитать потенциальную экономию электричества и этой цифрой оперировать, то это просто смешно и до неприличия стыдно даже говорить об этом заказчику.
Купите систему за 5000 евро, она всё равно может быть окупится через 50 лет.
Последнее редактирование: 16 Май 2017 18:17 от neTpyxa.

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 21:48 #21879

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Подписался на комменты :)

Кстати, хочу напомнить, что поскольку загородные дома строят, понятно, за городом, там еще тариф на электричество для сельской местности, т.е. дешевле процентов на 30 :)

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 22:34 #21881

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Daneny пишет:
Ответ прост - чтобы когда пасмурным днем включаешь свет его яркость автоматически регулировалась для поддержания комфортного уровня в комнате, таким образом клиент не будет переплачивать за электричество.
Не обижайтесь, но вы теоретик. Экономят электричество светодиодные лампы, а диммированием светодиодных ламп вы сэкономите копейки.
Диммеры нужны когда ночью встаешь по делам, чтобы свет не ослеплял, а так же в световых сценариях.Daneny пишет:
Вода (если говорить о загородном доме, где наиболее оправданы системы умного дома) зачастую идет из скважины, где работает насос - это электричество. Например, настроенный на ночь полив газона позволят экономить это самое электричество.
Скважинный насос потребляет 1-1,5кВт и выдает 1-3 куба воды в час, подумайте много ли вы сэкономите, учитывая то что 2х тарифные счетчики давно уже не выгодны.
Не говоря уже о том, что поливать ночью холодной водой из скважины не есть хорошо.
Экономят воду аэраторы для смесителей.Daneny пишет:
Зачем поддерживать постоянную температуру горячей воды, если никого нет дома.
Это уже вопрос к котлу.. С электроводонагревателем просто.

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 22:44 #21882

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
neTpyxa пишет:
Но есть сегодняшние реалии и в них потенциальные и настоящие клиенты - это люди выше среднего звена и раздел ЭКОНОМИЯ для них я бы переименовал в раздел КОНТРОЛЬ. Прежде всего Безопасность - Комфорт а потом Экономия (Контроль затрат).
Реальность такова, что «Мегафон» за три месяца продал около 40 000 ГОМНОкомплектов для умного дома.
www.vedomosti.ru/comments/technology/articles/2017/04/14/685644-megafon-prodal
На z-wave можно вполне создать конкурентоспособный по стоимости и с более широким функционалом комплект, только вот народ то не знает..

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 22:46 #21883

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Daneny пишет:
Для этого совсем ведь не обязательно брать терморегулятор z-wave за 5 тыс. плюс контролер к нему, можно взять обычный механический в пределах 1000. Он так же будет справляться с поставленной задачей.

Простой, если захочется что то изменить, надо крутить руками. Сложным можно рулить откуда угодно.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 22:49 #21884

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
PSL пишет:
2х тарифные счетчики давно уже не выгодны.

Я с удовольствием разогревал бы дачу, к своему приезду, по ночному тарифу ....
И.... на подмосковных дачах тариф совсем не сельский ....
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 16 Май 2017 23:21 от aov.

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 23:36 #21887

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
PSL пишет:
Реальность такова, что «Мегафон» за три месяца продал около 40 000 ГОМНОкомплектов для умного дома.
Реальность такова, что Мегафон заявил, что за три месца продал 40000 своих комплектов , но интернет тут же задался вопросом, где все эти пользователи, если на момент анонса этой новости скачиваний приложения с гуглплей было всего 1000, а в аппсторе до сих пор даже оценки для приложения нет, ибо и того меньше скачиваний, раз пишут, что не получили достаточно отзывов для выставления средней оценки.. Не всегда заявить и сделать одно и то же. ИМХО щеконадувательство опсоса. Где все эти 40000 пользователей, которые купили и не пользуются?
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 16 Май 2017 23:36 #21888

  • VaPur
  • VaPur аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Почему за именно 9 месяцев?
Сегодня держал на руках 2-месячного дитя (это уже 11 месяцев). Пытается говорить, но.....
Вряд ли я ему поверю, что мне необходим "умный дом"
Возможно он мне не об этом даже

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 17 Май 2017 07:04 #21893

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Acute пишет:
Где все эти 40000 пользователей, которые купили и не пользуются?

Согласен, что цифры взяты с потолка, и могут быть завышены в 10 раз, но сути тренда это не меняет.
P.S. Последний коммент на гуглплей наводит на мысли..

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 17 Май 2017 07:35 #21894

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
VaPur пишет:
Сегодня держал на руках 2-месячного дитя (это уже 11 месяцев). Пытается говорить, но.....
Вряд ли я ему поверю, что мне необходим "умный дом"
Ну у вас и сравнения)) Мне если, что 31 год, и 10 лет в теме z-wave, хотя, конечно, в силу ряда причин не глубоко вникал..
9 месяцев как вы правильно заметили, цифра символическая, у самого 2 детей.. Просто по-моему мнению это оптимальное время чтобы разобраться во всех тонкостях, и реализовать задуманное..

Re:RE: Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 17 Май 2017 09:21 #21896

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
PSL пишет:
но сути тренда это не меняет

С этим согласен, операторам сотовой связи нужны новые сервисы для увеличения прибыли, и умный дом здесь очень перспективен. А если посмотреть на опыт зарубежных операторов, то ответ очевиден - такие сервисы внедрять будут.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 17 Май 2017 16:26 #21906

  • neTpyxa
  • neTpyxa аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
PSL пишет:
Основная задача которую ставлю для себя на первый месяц:
Создание стенда с оборудованием оптимальным по соотношению цена /функционал/стабильность/удобство.
Предлагаю более плотно обсудить создание стенда. Имеются блуждающие мысли по этому поводу:
Стенд должен быть один и презентационный и настроечный или по отдельности?
Мне почему то лезет мысль, что стенд для презентаций не лучший вариант. Показывать клиенту как включается лампочка , жалюзи ...... и собственно само железо - всё это так себе эффект. И при этом он должен как бы пофантазировать и визуально представить как это будет у него в доме работать.
Может быть описав словами несколько нужных и важных сцен работающих в автоматическом режиме будет лучше воспринято, чем смотреть на " потроха" УД. Вот если полноценный макет - это другое дело.....
Теперь по поводу стенда для настройки системы, каким он должен быть:
Если например устройств будет много, то очевидно что всю систему собрать целиком не получится. В принципе этого делать и не нужно.
Достаточно лишь несколько "блоков". 1 блок = сцене, а в сцене = X устройств (учасники сцены). И следовательно настроил сцену (блок) - подписал, отложил и т.д.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.172 секунд