Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Как стать инсталлятором за 9 месяцев?!

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 17 Май 2017 22:39 #21913

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
neTpyxa пишет:
Стенд должен быть один и презентационный и настроечный или по отдельности?
По отдельности.
neTpyxa пишет:
Может быть описав словами несколько нужных и важных сцен работающих в автоматическом режиме будет лучше воспринято, чем смотреть на " потроха" УД. Вот если полноценный макет - это другое дело.....
На слово не поверят, как минимум планшет с интерфейсом системы. В идеале шоу-рум, затем стенд, чемоданчик, планшет в порядке упрощения - мое мнение.
neTpyxa пишет:
Теперь по поводу стенда для настройки системы, каким он должен быть
Удобным для быстрого монтажа с кучей монтажных коробок с нулем и фазой в каждой, думаю первое время можно без него обойтись.

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 18 Май 2017 15:12 #21929

  • LEXXX
  • LEXXX аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Решил вмешаться в эту тему, так как уже десяток лет занимаюсь коммерческой инсталляцией "УМНОГО ДОМА" (УД)
Толмуты строчить неохотоа, но вот небольшую свою лепту не могу не внести.
Daneny пишет:
Может уже здесь будет экономический эффект для клиента (надо считать)
Мы живем не в той стране, где это сколь-нибудь значимый фактор для населения. (Ну про популярность неодимовых магнитов вы наверное в курсе)
Те, кто считает затраты на энергоресурсы, к сожалению, не наш клиент. Такие люди либо занимаются домашней автоматизацией самостоятельно, либо вообще не занимаются по причине отсутствия финансов.
Подавляющее большинство моих клиентов со словом экономия не знакомы.
Daneny пишет:
многие современные, например, газовые котлы отопления могут программироваться для дифференцированной установки температуры (будни, выходные, день, ночь и т.д.) - зачем ставить "Умный дом"? Т.е. в тех. задании нужно предлагать клиенту поставить "дешевый" (глупый) котел отопления, а контроль осуществлять датчиками.
Парадокс вот только в том, что все нормальные производители котлов не могут не оснастить их автоматикой безопасности, а добавить контроллеру функцию регулирования температуры - сущий пустяк, да это практически и не влияет на их стоимость, очень подешевела электроника за последние 15-20 лет, и тенденция продолжается.
А недорогие, лишенные функционала газовые котлы - это как правило китайские или корейские модели (не буду упоминать отечественного производителя), рекомендовать которые я бы не стал, ввиду невысокой надежности.

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 18 Май 2017 15:21 #21931

  • LEXXX
  • LEXXX аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
neTpyxa пишет:
Как сделать презентацию для клиента, на стенде или например на объекте с установленной системой УД. Или это не обязательно и есть другие варианты?
Основываясь на опыте:
1) презентация из чемодана реальному клиенту почти неинтересна, намного удобнее просто демка панели управления на планшете
2) стенды интересны только клиентам "ССР" (сделать своими руками) - вот они постоят, пощелкают выключателями, побалуются с пультом
3) презентация на объекте с установкой системы.... у нас столько времени на обработку потенциального клиента нет (а если вы про выполненный объект другого клиента... я бы не пустил вас с чужим человеком на его месте)

Большинство потенциальных клиентов вообще не знают что такое УД, кроме того что это очень круто и современно... им не надо показывать как оно работает, им нужно сказки рассказывать, как замечательно будет в таком доме жить. (чисто мое мнение).
Спасибо сказали: neTpyxa

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 18 Май 2017 15:22 #21932

  • neTpyxa
  • neTpyxa аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
LEXXX пишет:
Решил вмешаться в эту тему, так как уже десяток лет занимаюсь коммерческой инсталляцией "УМНОГО ДОМА" (УД)
Ого, снимаю шляпу, да вас сам бог послал в эту тему. Если не жалко - дайте пару нужных советов начинающим, может на какие-то грабли и не наступим....

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 18 Май 2017 15:26 #21933

  • neTpyxa
  • neTpyxa аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
LEXXX пишет:
Большинство потенциальных клиентов вообще не знают что такое УД, кроме того что это очень круто и современно... им не надо показывать как оно работает, им нужно сказки рассказывать, как замечательно будет в таком доме жить. (чисто мое мнение).
Я так и думал - "честное пионерское" )) То есть открыл планшет и наступил на ухо - должно работать ?

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 18 Май 2017 15:31 #21934

  • LEXXX
  • LEXXX аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
PSL пишет:
Человек который построил дом за 5-10 миллионов не думал и не будет думать об окупаемости, он думает исключительно о комфорте и безопасности, и самое главное чтобы умная система соответствовала его потребностям и не добавляла проблем.
Это утверждение верно. Только, если мы говорим о Москве и окрестностях, то это не наш клиент.
neTpyxa пишет:
То есть открыл планшет и наступил на ухо - должно работать ?
В большинстве случаев этого достаточно. У таких клиентов время очень дорогое, и его никак не хватает на просмотр даже 15-минутной презентации.
Время презентации сократили до 5-6 минут.
Последнее редактирование: 18 Май 2017 15:34 от LEXXX.

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 18 Май 2017 19:28 #21940

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
LEXXX пишет:
Решил вмешаться в эту тему, так как уже десяток лет занимаюсь коммерческой инсталляцией "УМНОГО ДОМА" (УД)

Уважаемый LEXXX!

Позвольте вопрос, который больше всего меня интересует.

Насколько все это стабильно?

Понятно, когда делаешь для себя - это одно. Глюки, не работает, ну, перезагрузил и ладно.
А как у заказчика? Не звонят ли они потом посреди ночи, не требуют приехать?
Есть ли удаленный доступ к оборудованию заказчика? Как осуществляется гарантийная поддержка?

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 18 Май 2017 20:05 #21941

  • LEXXX
  • LEXXX аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
Vital пишет:
А как у заказчика? Не звонят ли они потом посреди ночи, не требуют приехать?
Есть ли удаленный доступ к оборудованию заказчика? Как осуществляется гарантийная поддержка?
Конечно небольшие проблемы случаются, что-то меняем по гарантии, где-то меняем прошивку, прорабатываем новые сценарии работы.
Мы обеспечиваем бесплатную поддержку инсталлированной системы в течение 1 года (адаптация системы с заказчиком).
Не обходится и без вечерних звонков, а ночью клиенты предпочитают сон взламыванию потаенных уголков системы и мозга инсталлятора.

Услуги по сервисному обслуживанию оказываем, но не навязываем. Редко, но случаются небольшие апгрейды уже установленных систем.
Ну и стоит заметить, что многие заказчики реально не используют более 50% функций установленных систем, или пользуются ими крайне редко.
Спасибо сказали: Vital

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 18 Май 2017 22:49 #21943

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
Vital пишет:
Насколько все это стабильно?
Понятно, когда делаешь для себя - это одно. Глюки, не работает, ну, перезагрузил и ладно.
А как у заказчика? Не звонят ли они потом посреди ночи, не требуют приехать?
Есть ли удаленный доступ к оборудованию заказчика? Как осуществляется гарантийная поддержка?
Я не инсталлятор, но знаком с несколькими по форумам и поэтому позволю себе ответить.
Хороший инсталлятор понимает, что за плохую работу системы некоторые клиенты могут и руки поотрывать и чего похуже. Второе- инсталлятор хочет быстро настроить систему и забыть, а не мучаться с глюками и прочими проблемами. Поэтому, учитывая, что заказчики, как правило, имеют деньги, такие инсталляторы выбирают надежные, проверенные решения, имеющие гибкие варианты настройки и заводскую поддержку. Типовое решение в данном случае - автоматика на KNX + планшетные решения от Savant или аналогичные. Это дает достаточно надежно работающее решение, чтобы инсталлятор спал спокойно. Учитывая, что интегратор проходит обучающие курсы, шансы сделать криво низкие и такие системы, будучи однажды настроены, работают без отказов.
Но вот про Z-wave не скажу - не любят их инсталляторы пока. Хотя уже присматриваются.
Спасибо сказали: Vital, aov

Re:Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 19 Май 2017 07:24 #21946

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Короче понятно. Коммерческая установка - коммерческие системы... Все правильно. С нашими игрушками не стоит туда лезть...

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

Re:Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 19 Май 2017 07:49 #21947

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
Vital пишет:
Короче понятно. Коммерческая установка - коммерческие системы... Все правильно. С нашими игрушками не стоит туда лезть...
Это всегда так. Тот, кто делает для себя, не считает своего потраченного времени и может провозиться с системой сколько хочет. А тот, кто зарабатывает деньги, должен иметь четкий бюджет времени на каждого клиента. Иначе нифига не заработаешь. И тогда понимаешь, что час твоей работы стоит дорого, часто намного дороже оборудования и смысла возиться с "игрушками" становится очень мало.

Re:Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 19 Май 2017 07:59 #21948

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Vital пишет:
Короче понятно. Коммерческая установка - коммерческие системы... Все правильно. С нашими игрушками не стоит туда лезть...
Я то же так считал.. Сейчас мнение поменялось..

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 19 Май 2017 09:07 #21950

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
lingvo пишет:
Vital пишет:
Это дает достаточно надежно работающее решение, чтобы инсталлятор спал спокойно.

Да фиг бы там ) Не так часто но тоже ложиться система время от времени или начинает действовать по одному ей задуманной логике. Как бы там чего ен вещали манагеры KNX но глючит время от времени любая сложная техника. Ну и не забываем что 90% клиентов считают своей обязанностью сообщить посреди ночи о том что задержку гаснущего света на лестнице надо будет увеличить секунды на две ) Как подумал так сразу и позвонил, а то утром забудет )

Re:Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 19 Май 2017 10:26 #21956

  • neTpyxa
  • neTpyxa аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Мне KNX и Z-Wave напоминают проводной интернет и мобильный. По проводам всё чётко и качественно, но очень иногда сбои всё же бывают. А мобильный интернет не такой по отказо-устойчивости, но быстро развивается и самое главное он удобен - считай работает в любом месте. Так и Z-wave он удобен, развивается и его можно поставить в любой дом без ремонта.

Re:Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 19 Май 2017 14:27 #21961

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Очень рад, что к теме проявлен интерес как со стороны новичков, так и профессионалов.
В продолжении темы, предлагаю обсудить сердце системы - контроллер.
Контроллер Фибаро в качестве основного по ряду причин на начальном этапе не рассматриваю - относительно высокая цена, старый чип, есть проблемы со стабильностью работы и совместимостью устройств.
Для себя решил, что на первоначальном этапе это будет Vera, так же в качестве основного контроллера рассматриваю Zipatile.
По Вере вообщем то все понятно, простой недорогой контроллер с хорошим функционалом и стабильностью работы.
Zipatile буквально вчера распаковал, начал потихоньку изучение, первое впечатление неплохое, хотя недостатки описанные diamond5170 присутствуют - экран, пленка, камера..
Функционал довольно обширный (2 реле, сирена, бинарный вход, датчик температуры, возможность подключения доп. наружнего датчика, датчик влажности, шума и вибрации). К нему можно подсоединить пару лампочек через доп. питание, звонковую кнопку, положить в чемодан и демонстрировать, предварительно настроив интерфейс и сценарии.
Порадовало работающее из коробки уведомление о потере питания (входящий звонок по телефону и уведомление на почту, лучше конечно смс и пуш), наличие 6 кнопок запуска сценариев, контроль жестов на подобии Fibaro Swipe (прикосновениями по экрану). Приложение для iphona гораздо интереснее, чем для андроид. Причем встроенную камеру пока не удалось заставить транслировать ни на андроид, ни на айфон. На контроллере камера показывает с задержкой.
Датчик шума может пригодиться если на объекте уже установлены проводные пожарные, охранные или датчики загазованности с сиреной, можно настроить уведомление в случае сработки сирены. Буду потихоньку продолжать изучение.
Пока главный вопрос, ставить его на стенд отдельно от основной системы или включать в основную сеть, но тогда какой контроллер делать основным - его или Веру!?

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 19 Май 2017 20:00 #21965

  • neTpyxa
  • neTpyxa аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
LEXXX пишет:
Конечно небольшие проблемы случаются, что-то меняем по гарантии, где-то меняем прошивку, прорабатываем новые сценарии работы.
Мы обеспечиваем бесплатную поддержку инсталлированной системы в течение 1 года (адаптация системы с заказчиком).
Не обходится и без вечерних звонков, а ночью клиенты предпочитают сон взламыванию потаенных уголков системы и мозга инсталлятора.
LEXXX, если можно подскажите пожалуйста такие моменты:
Как в принципе продаётся клиенту УД ? Это как единая система автоматизации с прописанными в договоре правилами (логикой) или просто продажа устройств Z-wave + настройка как услуга.
Если я правильно понимаю, то клиентам нужен конечный результат (работа логики и выполнения действий клиента), а на каком конкретно железе это работает ему фиолетово по большому то счету. Это уже головняк инсталлятора - плохое железо или руки - частые сбои системы - недовольный клиент - бьет по карману а то и по голове.
Так вот как это продаётся формально по бумагах и договорах?

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 19 Май 2017 21:31 #21966

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
Denverus пишет:
Да фиг бы там ) Не так часто но тоже ложиться система время от времени или начинает действовать по одному ей задуманной логике. Как бы там чего ен вещали манагеры KNX но глючит время от времени любая сложная техника.
Конечно любую систему можно заставить заглючить. Например, в KNX очень часто используют не родной, зеленый, а обычный кабель, так как первый стоит кучу денег. Результат получается непредсказуем, но тут каждый выбирает сознательно - либо дешево, либо надежно.
Ну и не забываем что 90% клиентов считают своей обязанностью сообщить посреди ночи о том что задержку гаснущего света на лестнице надо будет увеличить секунды на две ) Как подумал так сразу и позвонил, а то утром забудет )
Критический момент в этом случае - представьте, что вы эту инсталляцию делали лет 5 назад. Насколько быстро Вы вспомните, что надо подкрутить конкретно в этой системе, чтобы изменить эту задержку? Какой там контроллер - Фибаро, Вера, Зипато? А датчик? А ассоциации как сделаны?
В итоге, как правило, каждый инсталлятор приходит к определенному списку оборудования и сценариев, которое он хорошо знает и использует в каждом проекте. Так надо запоминать меньше.
neTpyxa, клиенту продается проект = оборудование + функциональность по его требованиям. Часто перед этим дается опросный лист клиенту, чтобы узнать его хотелки. Оборудование идет обычно отдельной позицией по прайсовым ценам. Инсталлятор, как правило, имеет договор с поставщиком и свою "диллерскую" цену, которая на 30-50% дешевле прайсовой. Но заказчик все равно дешевле, чем у инсталлятора не найдет, поэтому деваться некуда. При этом с заказчиком может согласовываться бренд железа - подороже или подешевле.
Последнее редактирование: 19 Май 2017 21:33 от lingvo.
Спасибо сказали: neTpyxa

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 19 Май 2017 22:01 #21967

  • neTpyxa
  • neTpyxa аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
lingvo пишет:
Часто перед этим дается опросный лист клиенту, чтобы узнать его хотелки.
А бывает такое, когда клиент и сам толком не знает чего хочет и приходится самим предлагать список возможных сценариев и автоматизации ?

Re:Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 20 Май 2017 09:27 #21971

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
PSL пишет:
так же в качестве основного контроллера рассматриваю Zipatile
Из опыта: обычное реле Fibaro прекрасно работает на HC2 (у меня там куча таких реле) и Vera Lite.
Но на Zipato стоит всего одно такое реле, включает свет по датчику. Так вот - я постоянно обнаруживаю, что свет на лестнице перестает работать. И это очень неприятно, идти по темной лестнице, знаете ли. Я бы инсталлятору уже все высказал давно, что я о нем думаю, если бы это не был я сам :)
А чинится только одним способом - network heal в zipato. Но не больше чем на недельку помогает.
Не знаю, в чем причина, может быть в том, что у этого реле периодически отключают питание кнопкой выключателя (оно стоит прямо в светильнике а не в выключателе), но у других контроллеров такого не встречал, даже в аналогичном случае.
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet

Как стать инсталлятором за 9 месяцев?! 20 Май 2017 11:15 #21972

  • LEXXX
  • LEXXX аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 1
neTpyxa пишет:
А бывает такое, когда клиент и сам толком не знает чего хочет и приходится самим предлагать список возможных сценариев и автоматизации ?
У меня все клиенты такие.
neTpyxa пишет:
Если я правильно понимаю, то клиентам нужен конечный результат (работа логики и выполнения действий клиента), а на каком конкретно железе это работает ему фиолетово по большому то счету. Это уже головняк инсталлятора - плохое железо или руки - частые сбои системы - недовольный клиент - бьет по карману а то и по голове.
Так вот как это продаётся формально по бумагах и договорах?
Как правило мы предлагаем клиенту максимальный набор функций, предварительно ознакомившись с имеющимся проектом электросетей. Клиент выбирает из этого набора - что он хочет, чтобы у него было. Мы просчитываем 3-4 варианта реализации этих хотелок - на разном оборудовании и с разными бюджетами, и предлагаем ему выбрать - то что ему по карману. Обычно максимальный вариант - это KNX/ABB, но некоторым клиентам его предлагать нет смысла, потому что начинают урезать самый бюджетный вариант (вот это мне не нужно, без этого тоже обойдусь, а это давайте запланируем, проложим провода, но пока покупать не будем, и т.д.). Тут опять же очень полезно ВАШЕ умение внушать и располагать к себе ;)

И еще:
Мы не заходим на готовые по отделке объекты - толком ничего не сделаешь.
Оборудование Z-wave используем только в небольших квартирах (100-150 м. кв. в одном уровне).
Железо клиенту фиолетово, но не фиолетово - место изготовления этого железа (на это всегда обращаем внимание).
Спасибо сказали: neTpyxa
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.182 секунд