Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Fibaro + Z-Wave (кап.ремонт квартиры)

Fibaro + Z-Wave (кап.ремонт квартиры) 02 Сен 2017 01:40 #22929

  • cheeseberry
  • cheeseberry аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Ночи добрый, подскажите и расскажите такую вещь, ибо чтобы меня не обманули и ничем лишнем не обвесили.
Купила квартиру, заказала тех.дизайн проект.
Как вы понимаете, что и какое кол-во изделий из-за не опытности брать я не знаю, а умные конторки которые предлагают все сделать под ключ, хотят только обогатиться.
Я знаю, что среди вас есть умные и знающие люди, которые смогут в этом мне помочь (не за даром конечно), по этому прошу откликнуться.
Помогите мне пожалуйста с продумкой того, что мне необходимо, пожалуйста :)
Имеем следующее:
квартира 92 кв.м
1. коридор/холл
2. туалет с душевой кабиной
3. ванная с туалетом
4. кухня с гостиной
5. детская
6. спальня с закрытым балконом

в серверном шкафу заводка двух провайдеров, DUNE HD, два сервера Sinology и HP, Роутер, Маршрутизатор, Регистратор с камер наблюдения

во всей квартире будет стоять акустика SONOS
телевизоры OLED LG с AppleTV и ТВ Приставкой в детской, спальне и гостиной.
кондиционеры Mitsubishi в спальне, детской и кухне.
приточная вентиляция(бризер) в детской и кухне - пока не определилась какой, но это будет зависеть так же и от возможности его интеграции
теплые полы во всей квартире
шторы в спальне, детской, кухне с гостиной - должны открываться/закрываться/частично
свет (от светодиодной ленты которая будет идти над плинтусом и включаться в вечернее время по датчику движения), до люстр и др. подсветок с регулировками яркости.

еще увидела QUBINO SMART METER - измеритель энергопотребления - на квартиру он нужен один или какое кол-во.
и QUBINO DIN DIMMER - управляемый диммер - я вообще не знаю сколько их надо и нужны ли они вообще.
розетки тоже должны быть управляемые (в смысле отключаемые - кроме например холодильника, и розетки которая будет идти на Fibaro через APC)
датчики дыма, влажности, температуры и пр.
Хотелось бы еще что-бы был климат как в авто, предположим зимой выставила я температуру в детской на 25 градуса, значит батарея должна практически перекрыться, приточная вентиляция открыться, а пол с кондиционером поддерживать температуру (ну или как-то так) или ночью приточная вентиляция в детской открывается, батареи включаются на половину, теплый пол с кондиционером выключаются.

+ желательно к этому еще реализовать:
1. видео домофон который вызывается из подъезда.
2. камера на лестничной клетке, холл лифтов 1-ого этажа, холл лифтов моего этажа.
3. камера в коридоре, кухне, гостиной, детской и балконе.
4. две камеры уличного наблюдения.
5. какая охранная сигнализация может работать в паре с группой реагирования (Гольфстрим, Цезарь, Дельта и др.)
6. при отсутствии в квартире, если срабатывает датчик дыма, что-бы был вызов пожарной охраны
6.1. или сценарий, при срабатывании датчика дыма допустим на балконе или кухне, делается фотография с камеры и отправляется на заданные номера/email, если есть очаг возгорания и я его увидела, а сама допустим в Тунисе, то я нажимаю SOS или что-то подобное и автоматически вызывается пожарная служба.
7. управление электронными замками (и какие замки поддерживаются)

как-то так, если ничего не забыла. Хочется сразу сделать все и забыть на долго.

P.S.: можно ли еще делать шаблоны из серии: уход из дома - выключается везде свет, кондиционеры, теплые полы и розетки 2-3 контура, открывается приточная вентиляция - в таком плане.
Последнее редактирование: 02 Сен 2017 13:17 от cheeseberry.

Fibaro + Z-Wave (кап.ремонт квартиры) 02 Сен 2017 13:35 #22931

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Хотелки понятные, но в двух словах не расскажешь). Слона надо есть по частям. Видеонаблюдение можно поднять на том же Synology, если он потянет столько камер (надо смотреть на его возможности). Интеграция с подъездным домофоном тоже требует изучение того, что стоит в подъезде. Про диммеры, выключатели смотрите прикрепленную тему "Предварительные работы во время стройки", там есть нужные азы. Если заказали дизайн-проект, то можете на основе него ложить свои хотелки на бумагу (выключатели=микромодули, где какие датчики, контура теплого пола, термостаты и т.д.). С бризером тоже надо смотреть. Есть интегрируемый в Z-Wave Aeropac, но он без подогрева и зимой в холод может оказаться бесполезен. Остальные интегрировать нужно лезть внутрь или тупо питанием включать выключать. Рекомендую еще о защите от протечек подумать.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Fibaro + Z-Wave (кап.ремонт квартиры) 02 Сен 2017 20:47 #22935

  • -Iliya-
  • -Iliya- аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
Уход из дома и тд - это как правило называется сцена в том же контроллере z-wave это все есть.
Synology так же можно состыковать с z-wave и в последствии с Apple HomeKit через AppleTV
сама Synology очень не плохо работает в качестве регистратора для камер наблюдения, но лицензии стоят иногда дороже самих камер - например камеры стоят 3000р а лицензия по моему около 4300р на камеру.
Зато Syno очень хорошо умеет отправлять уведомления о движении с фоткой как на почту так и в собственное приложение на iPhone.
по поводуcheeseberry пишет:
ще увидела QUBINO SMART METER - измеритель энергопотребления - на квартиру он нужен один или какое кол-во.
и QUBINO DIN DIMMER - управляемый диммер - я вообще не знаю сколько их надо и нужны ли они вообще
Smart meter я лично в нем не вижу никакой пользы, все равно же платите по счетчику и по нему же видите сколько нагорело. Ну увидели например в телефоне что лишних киловатт нажгли, что побежите до конца месяца отрубать теплые полы или холодильник на диету?
QUBINO DIN DIMMER - то же на мой взгляд для квартиры не очень пригоден, удобнее те же микромодули - их можно за выключатель спрятать и опять же управлять локально, а не по сценарию, автоматике и тд.
У меня например стоят диммеры Koogeek для Apple Home и они управляются как с телефона планшета, голосом, так и локально.
Если ставите датчики влажности то логично что нужны управляемые увлажнителя, иначе толку от знания уровня влажности нет если его нельзя изменить.
Еще вопрос на счет DUNE HD - а на кой она вообще если есть AppleTV? Apple реально лучше особенно 4 поколения и особенно если есть и другая Apple техника.
Я вот совсем не понимаю чего люди так за эту DUNE HD держатся - дорогая и бестолковая приставка, когда то была хорошей, то тогда и вариантов не особо было. Сейчас половина недорогих китайских плееров умеет на порядки больше дюны.
cheeseberry пишет:
приточная вентиляция(бризер)
тут вопрос как им управлять, простое вкл\выкл по питанию умной розеткой может не подойти - наверняка после отключения от сети бризер перейдет в стендбай и надо локально или с пульта включать.
cheeseberry пишет:
то я нажимаю SOS или что-то подобное и автоматически вызывается пожарная служба.
- это я себе сложно представляю как автомат будет общатся с оператором МЧС и отвечать на его вопросы, да и в отсутствии хозяина квартиры при тушении могут таких дел наворотить.
cheeseberry пишет:
в серверном шкафу заводка двух провайдеров, DUNE HD, два сервера Sinology и HP, Роутер, Маршрутизатор, Регистратор с камер наблюдения
а зачем при наличии Synology сервер HP? первый со многими задачами справляется на ура:
- система видео наблюдения
- библиотека фильмов с описанием постером и выводом прямо на SmartTV AppleTV и тд.
- библиотека музыки и фото
- персональное облако
- сервер да всего чего только можно пожелать.
Последнее редактирование: 02 Сен 2017 21:19 от -Iliya-.

Fibaro + Z-Wave (кап.ремонт квартиры) 02 Сен 2017 21:10 #22936

  • Zodchij
  • Zodchij аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Помимо автоматизации и удаленного управления уделите внимание в проекте оповещениям и информации по работе системы. К слову, тот же измеритель энергии сам по себе бесполезен, а если данные с него нормально визуализировать, то получается очень даже информативно.

_20170902_195801.jpg
HC2 + @FibaroBot

Fibaro + Z-Wave (кап.ремонт квартиры) 02 Сен 2017 21:16 #22937

  • -Iliya-
  • -Iliya- аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
Zodchij пишет:
Помимо автоматизации и удаленного управления уделите внимание в проекте оповещениям и информации по работе системы. К слову, тот же измеритель энергии сам по себе бесполезен, а если данные с него нормально визуализировать, то получается очень даже информативно.

а что можно сделать с этой информацией? я так понимаю только понять что кто-то в какой-то момент времени начал жрать лишнюю энергию.
Например понять что без спроса включился теплый пол когда дома никого нет, но так ведь контроллеры теплого пола и так должны слать инфу что они включились
Последнее редактирование: 02 Сен 2017 21:18 от -Iliya-.

Fibaro + Z-Wave (кап.ремонт квартиры) 02 Сен 2017 21:29 #22938

  • Zodchij
  • Zodchij аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Контроллеры теплого пола (если имеются ввиду термостаты теплого пола) отсылать что-то умеют по z-wave на контроллер. Оповещения вам (пользователю) в централизованной системе шлет контроллер и это настраивается. С информацией можно делать все, что угодно, кому-то "понять что без спроса включился теплый пол когда дома никого нет", кому-то реально видеть и оптимизировать работу приборов.
HC2 + @FibaroBot

Fibaro + Z-Wave (кап.ремонт квартиры) 02 Сен 2017 21:33 #22939

  • -Iliya-
  • -Iliya- аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
cheeseberry пишет:
в серверном шкафу заводка двух провайдеров, DUNE HD, два сервера Sinology и HP, Роутер, Маршрутизатор, Регистратор с камер наблюдения
такое чувство что не квартиру а офис оборудуете. Лучше подумайте не о заводе двух провайдеров, а об охлаждении такого шкафа, все эти устройства да еще и в одном замкнутом пространстве довольно не кисло так греются, тот же HP MicroServer Gen8 ощутимо теплый воздух выдает даже на 15% вентилятора и без нагрузки.
Роутер Asus RT-AC87 вообще адски греется. У меня на работе на маленькую серверную комнату в 4м2 стоит отдельный кондиционер с расчетом на 25м2.

Fibaro + Z-Wave (кап.ремонт квартиры) 03 Сен 2017 21:36 #22942

  • Cadet
  • Cadet аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 579
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 4
Sinology справится
Как и qnap вешал 15 камер на слабую модель 219 вроде лицензии только дорого )

Помогу за вознаграждение со спецификацией, инсталяцией, настройки, поставка оборудованиия.
Добавил уж тогда и ip телефонию

Fibaro + Z-Wave (кап.ремонт квартиры) 14 Сен 2017 12:25 #23047

  • mickart
  • mickart аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
В каком городе нужно реализовать Ваш проект?

Fibaro + Z-Wave (кап.ремонт квартиры) 25 Июнь 2018 15:35 #24579

  • cheeseberry
  • cheeseberry аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
МО, Балашиха.
-Iliya- пишет:
такое чувство что не квартиру а офис оборудуете. Лучше подумайте не о заводе двух провайдеров, а об охлаждении такого шкафа
сервера, маршрутизатор - будут стоять в шкафчике www.apc.com/shop/ru/ru/products/-NetShelter-CX-18U-/P-AR4018IA на балконе.
патч панель будет отдельно в шкафу.
Время создания страницы: 0.165 секунд