Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Проект умного дома (коттедж с участком)

Проект умного дома (коттедж с участком) 14 Дек 2011 15:51 #831

  • Artur
  • Artur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
Здравствуйте!
Имеется 2х этажный дом с подвалом и гаражом, участок на 12 соток и закрытая беседка (комната отдыха на участке с печью). Дом отца.
В подвале - кладовка, сауна, бойлер (горячее водоснабжение через газ), комната отдыха.
1й этаж - кухня, выход в гараж, зал.
2й этаж - 3 комнаты.
Гараж - там общий щиток. Ворота в гараж - электрические рольставни. Ворота во двор - тоже электрические, передвигаются в сторону.
Сауна на газе, на 1м этаже пол отапливаемый, водоснабжение и отопление проведено, но в целом помещения в "черновом" варианте - отсутствуют обои, мебель, выключатели в комнатах, не установлена сантехника.
Цель - умный дом с Z-Wave, программа Z-Way (Z-Cloud), в перспективе Eva. Полностью глобальный умный дом - во всех комнатах датчики, камеры по периметру, датчики на улице. Погода в помещении меняется в соответствии с погодой на улице (закрытие окон, жалюзи). Автоматический полив цветочков =) Вообщем все-все чем можно управлять.
Подскажите, пожалуйста:
1. В гараже имеется щиток с примерно 20 реле, каждый провод уходит к конкретной комнате или розетке. Имеется ли оборудование Z-Wave, которая был заменила этот щиток, т.е. не устанавливать 20 реле в гараж, а одно оборудование. И по комнатам отключать электроэнергию не с выключателем Z-Wave в комнате, а с гаража. К этому Z-Wave щитку будет подключено резервная батарея на случай отключения электроэнергии (легко отключить - счетчик находится на столбе на улице, иначе нельзя). В случае отключения тока - из резервного питания ток будет идти на обеспечение безопасности (камеры и др.).
2. Если я не ошибаюсь, то в Z-Wave нет приборов, которые отключают полностью воду, им нужен посредник. Напишите, пожалуйста, посредника =)
3. В начале Z-Wave поставлю в квартиру, обкатать, в случае, если не понравится(глюки) умный дом будет на проводах. Я правильно напишу, что мне следует купить Vera2 (Vera3) как базу и какой нить датчик и пр., потом их можно легко перенести в дом?
4. Правда ли, что если умный вор проникнет в умный дом, а у умного вора будет с собой глушитель wi-fi, то умный дом станет автоматический глупым?
5. Есть датчики, которые питаются батарейками, а если есть поблизости 220V можно ли эти вольты прикрепить к датчику и чтобы он работал? Все датчики буду работать ежедневно и по нескольку раз, не хотелось бы батарейки.
6. Вообще я могу сам своими очумелыми ручками (я сын) и отец со своим отличными знаниями электрики создать такой умный дом?
7. Какие недостатки имеются у Z-Wave технологии, кроме как можно ее заглушить и запоздалые реакции по сравнению с проводом? У проводных технологии минусы - дорого, нужен проект и монтажники и другие лица. И вообще это не современно, как станционарный телефон и мобилко =)
8. Лучше полностью умный дом построить на технологии Z-Wave или же совместно с проводными?
Ответьте пожалуйста...
P.S. отцу делают различные дорогие предложения специлиазированные фирмы, но я думаю самим дешевле.
Последнее редактирование: 14 Дек 2011 15:52 от Artur.

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 14 Дек 2011 21:57 #834

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Добро пожаловать!

Немного сумбурно написано, трудно понять задачи, но попробую ответить
Artur пишет:
1. В гараже имеется щиток с примерно 20 реле, каждый провод уходит к конкретной комнате или розетке. Имеется ли оборудование Z-Wave, которая был заменила этот щиток, т.е. не устанавливать 20 реле в гараж, а одно оборудование. И по комнатам отключать электроэнергию не с выключателем Z-Wave в комнате, а с гаража. К этому Z-Wave щитку будет подключено резервная батарея на случай отключения электроэнергии (легко отключить - счетчик находится на столбе на улице, иначе нельзя). В случае отключения тока - из резервного питания ток будет идти на обеспечение безопасности (камеры и др.).
Вместо управления из щитка, естественно можно это делать без него. Также есть Z-Wave устройства для монтажа на DIN рейку.
Дальше насчет управлять не из комнаты а из гаража не понял.....Artur пишет:
2. Если я не ошибаюсь, то в Z-Wave нет приборов, которые отключают полностью воду, им нужен посредник. Напишите, пожалуйста, посредника =)
Посреник зависит от диаметра трубы. По сути, нужно на трубу поставить отсечной клапан, на него соленоид, а соленоид уже питать от исполнителя Z-WaveArtur пишет:
3. В начале Z-Wave поставлю в квартиру, обкатать, в случае, если не понравится(глюки) умный дом будет на проводах. Я правильно напишу, что мне следует купить Vera2 (Vera3) как базу и какой нить датчик и пр., потом их можно легко перенести в дом?
Можно купить и пульт с несколькими исполнителями. Vera не обязательно. Контроллер придает больший функционал.Artur пишет:
4. Правда ли, что если умный вор проникнет в умный дом, а у умного вора будет с собой глушитель wi-fi, то умный дом станет автоматический глупым?
Если умный вор лезет в умный дом на Z-Wave с глушителем Wi-Fi, то это не умный вор, а дом будет умнее :cheer:.
Wi-Fi и Z-Wave работают на разных частотах, поэтому друг другу не мешают.Artur пишет:
5. Есть датчики, которые питаются батарейками, а если есть поблизости 220V можно ли эти вольты прикрепить к датчику и чтобы он работал? Все датчики буду работать ежедневно и по нескольку раз, не хотелось бы батарейки.
Через адаптер можно запитать датчики от сети переменного тока, как и любое другое батареечное устройство. Т.е. для датчиков можно прокинуть шину питания.Artur пишет:
6. Вообще я могу сам своими очумелыми ручками (я сын) и отец со своим отличными знаниями электрики создать такой умный дом?.
"Безумству храбрых поем мы песню!" (c)
Почемму нет :)Artur пишет:
7. Какие недостатки имеются у Z-Wave технологии, кроме как можно ее заглушить и запоздалые реакции по сравнению с проводом? У проводных технологии минусы - дорого, нужен проект и монтажники и другие лица. И вообще это не современно, как станционарный телефон и мобилко =)
На этот вопрос лучше ответят те, кто осведомлен лучше нас :)Artur пишет:
8. Лучше полностью умный дом построить на технологии Z-Wave или же совместно с проводными?
Можно по-разному, все ограничиается фантазией и требованиями к системе
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Artur

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 14 Дек 2011 22:14 #835

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Добавлю.

1. Для таких грандиозныз задач самое оно - обзавестись проектом, т.е. продумать все на бумаге сначала. Не хотите платить за него - делайте сами.
1. В гараже имеется щиток с примерно 20 реле, каждый провод уходит к конкретной комнате или розетке. Имеется ли оборудование Z-Wave, которая был заменила этот щиток, т.е. не устанавливать 20 реле в гараж, а одно оборудование. И по комнатам отключать электроэнергию не с выключателем Z-Wave в комнате, а с гаража.

Суть технологии Z-Wave - распределенность, а Вы хотите все исполнители собрать в одном месте. Можно и так, и на DIN рейку есть модули, но зачем, если можно использовать местные исполнители? Электропроводка и щит получатся проще.

2. Если я не ошибаюсь, то в Z-Wave нет приборов, которые отключают полностью воду, им нужен посредник. Напишите, пожалуйста, посредника =)
Водяной клапан с электроприводом (соленоидный или шаровый).
4. Правда ли, что если умный вор проникнет в умный дом, а у умного вора будет с собой глушитель wi-fi, то умный дом станет автоматический глупым?
Зачем вору глушить Wi-Fi? Охрану беспроводную обычно не делают на Wi-Fi, там свои технологии и частоты.
P.S. отцу делают различные дорогие предложения специлиазированные фирмы, но я думаю самим дешевле.
Так потому и дорого, что
нужен проект и монтажники и другие лица.
Подумайте, готовы ли Вы без этого обойтись?
Спасибо сказали: Artur

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 15 Дек 2011 00:48 #841

  • Artur
  • Artur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
Acute
Добро пожаловать!
Спасибо =)
Дальше насчет управлять не из комнаты а из гаража не понял.....
Вообщем в гараже есть щиток, к которому идет кабель с улицы с электроэнергией и там, из щитка идут кабели штук 20 к разным выключателям и розеткам. В щитке механические выключатели, вырубаются когда, например, высокое напряжение. Вот хотелось бы вместо этих механических выключателей иметь не 20 отдельных приборов-выключателей z-wave, а один прибор z-wave с 20 выключателями.Ткните ссылкой плиз на такое...
Можно купить и пульт с несколькими исполнителями. Vera не обязательно. Контроллер придает больший функционал.
Тут контроллеры дорогие, за 50000р. Дешевле Vera 2 + купить самый дешевый планшетник и повесить на стену в режиме работы 24/7 + всякий софт, вроде скайпа, м-агент, the bat, гаджеты и пр. = менее 18000р. Тут даже получается будут бесплатные видеозвонки, всегда на связи когда дома, как станционарный телефон. Очень удобно. И функциональность больше =)
Посреник зависит от диаметра трубы. По сути, нужно на трубу поставить отсечной клапан, на него соленоид, а соленоид уже питать от исполнителя Z-Wave
Напишите, пожалуйста, какой лучший исполнитель от Z-Wave, если труба стандартная (любая, для примера).

Ответьте еще плиз на это: можно ли Devilink™ FT (регулятор температуры пола) и Devilink™ RS (датчик температуры воздуха) использовать без Devilink™ CC (центральная панель), если управление будет осуществляться через Веру? Центральная панель совсем не нужна, температуру будем наблюдать на планшетах, ноутбуках, мобилках...Таких датчиков будет больше 20 точно, на все батареи и теплые полы. А Центральное устройство управления (ЦУУ) Devilink за 51550р. - лишнее. Если не возможно обойтись без ЦУУ Devilink, есть ли альтернативы Devilinkу?

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 15 Дек 2011 01:20 #842

  • Artur
  • Artur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
AlexFlex
1. Для таких грандиозныз задач самое оно - обзавестись проектом, т.е. продумать все на бумаге сначала. Не хотите платить за него - делайте сами.

Тут несколько причин по которому не хочется платить: 1. Живу я в провинции, даже не в столице области. Тут про z-vawe и не слышали, поэтому специалистов придется вызывать из другого города, а это доп. затраты. 2. Есть интерес, просто интересно создавать все это и не терпится начать писать сценарии. 3. Зачем проект? Z-Wave вполне сгодится и на полностью готовый дом, сейчас разберусь с управлением отопления, установлю, потом по немного остальное.
Хотя если я буду брать Веру 3 - будет проект и будет приобретено все сразу.
Суть технологии Z-Wave - распределенность, а Вы хотите все исполнители собрать в одном месте. Можно и так, и на DIN рейку есть модули, но зачем, если можно использовать местные исполнители? Электропроводка и щит получатся проще.
Можете посоветовать хороший модуль на DIN рейку? Просто так дешевле выйдет наверное, ведь придется покупать 20 отдельных выключателей (в сумме около 50000р.). А один прибор на щиток - дешевле.
Водяной клапан с электроприводом (соленоидный или шаровый).
Какую модель, плиз...
Подумайте, готовы ли Вы без этого обойтись?
Я представляю как работает технология Z-Wave, пока основные проблемы только с выбором оборудования. У меня работает Wi-Fi на 2 ноутбука 3 года, на прежней работе писал приложения на VBA для Ворда и Экселя. Ну и простенькие программы на VB. Родственникам и знакомым помогаю с компами через TeamViewer. Т.е. пока такие большие сложности, чтобы бросить эту идею - самостоятельное создание умного дома, нет. Есть у отца знакомые электрики, которые нам помогут, где мы не управимся. Пока как то так.

AlexFlex Acute Большое Спасибо! БлагоДарю!

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 18 Дек 2011 23:50 #849

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Модуль на DIN рейку известен пока только один - VITRUM.
Клапанов множество тут первый попавшийся отсечной
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Artur

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 19 Дек 2011 00:07 #850

  • Artur
  • Artur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
Цены на Vitrum европейские =)
Такой модуль можно поставить позже, когда китайские умельцы научаться их делать )
За клапаны спасибо!
Последнее редактирование: 19 Дек 2011 00:08 от Artur.

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 19 Дек 2011 00:10 #851

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Таких модулей (не важно, европейских или китайских), нужно будет поставить 20 штук... или 10, если они двухканальные :)

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 19 Дек 2011 00:25 #852

  • Artur
  • Artur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
AlexFlex пишет:
Таких модулей (не важно, европейских или китайских), нужно будет поставить 20 штук... или 10, если они двухканальные :)
Если 20, то итоговая цена этих модулей от Витрума (кстати я пью витамины от них) будет около 300000р. Вообще не актуально никогда =)
Я тут стараюсь сделать хоть какой то проект умного дома. Хотя Х10 вчерашний день, но стоит на порядок дешевле. Их совместить никак нельзя, чтобы был один управляющий экран?
И еще вопросик - у z-wave есть нормальный ПО с 3D интерфейсом, например как у Трона?Трона ?
Последнее редактирование: 19 Дек 2011 00:27 от Artur.

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 19 Дек 2011 00:52 #853

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
от Витрума (кстати я пью витамины от них)
Я думаю, что это разные Витрумы :)

Х10 и Z-Wave совместить на одном экране можно, ищите софт, поддерживающий обе системы. Но я бы на Вашем месте в сторону Х10 не смотрел, все-таки система морально устарела.

Касательно софта: мне нравится интерфейс управления в том же VITRUMe, хоть и не 3D, но наглядно, спокойно и удобно.

А насчет ТРОНа... Вы ведь понимаете, что Z-Wave - это стандарт, в котором делают железки многие производители? Так же никто не запрещает делать софт для управления Z-Wave системами. Именно это делает ТРОН, только для других стандартов. Если Вам нравится ТРОН, попробуйте обратиться к его разработчикам с просьбой интегрировать Z-Wave в их ПО.
Последнее редактирование: 19 Дек 2011 00:56 от AlexFlex.
Спасибо сказали: Artur

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 19 Дек 2011 01:22 #854

  • Artur
  • Artur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
Но я бы на Вашем месте в сторону Х10 не смотрел, все-таки система морально устарела.
Чем она устарела, серьезно? Пока что электроэнергия идет по проводам, пока не придумали передачу э/э по воздуху, ну кроме запитки через вай фай и подобные радиоволны, но это уже послезавтрашний день :)
А насчет ТРОНа... Вы ведь понимаете, что Z-Wave - это стандарт, в котором делают железки многие производители? Так же никто не запрещает делать софт для управления Z-Wave системами. Именно это делает ТРОН, только для других стандартов. Если Вам нравится ТРОН, попробуйте обратиться к его разработчикам с просьбой интегрировать Z-Wave в их ПО.
Да, я и поэтому спросил, если уже существующий софт на z-wave. Понимаю, что технология свежая и софта мало. Вчера я как раз обратился к менеджерам Трона, жду ответ, но судя по ценам за ПО на z-wave они потребуют огромные деньги, ведь по прайсу они включают в стоимость проекта ПО - 77000р.
Я к вам пытаюсь достучаться через скайп - никак не получается. Ответьте, пожалуйста, радиаторный термостат z-wave умеет перекрывать трубу или он работает только как термометр. Допустим мне нужно управлять полом или батареями. Я так понимаю, нужно купить соленоидный электромагнитный клапан и выключатель типа TKB Home TZ66S (самый дешевый выключатель). Зачем тут радиаторный термостат, если отопление идет с постоянным заданным градусом (хорошая печка с монитором).
И есть ли дешевый аналог (в наличии)выключателя типа TKB Home TZ66S. Просто кнопки тут не нужны.
Спасибо за ответы =)

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 19 Дек 2011 01:50 #855

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Технология Х10 устарела морально - велики задержки, низкая надежность (нет гарантии доставки), не сообщает о статусах в базвом варианте. Да и "физически" тоже устарела - когда ее разрабаытвали, в жилых домах не было такого количества мощной электронагрузки и испульсных источников питания, отрицательно влияющих на надежность работы Х10. Но это все ИМХО, т.к. деньги Ваши и выбор тоже Ваш...

Радиаторный термостат меряет текущую температуру и поддерживает ее как можно ближе к заданной.
Допустим мне нужно управлять полом или батареями. Я так понимаю, нужно купить соленоидный электромагнитный клапан и выключатель типа TKB Home TZ66S (самый дешевый выключатель). Зачем тут радиаторный термостат, если отопление идет с постоянным заданным градусом (хорошая печка с монитором).

В таком варианте непонятно, на основании чего будет переключаться TZ66? Какое устройство будет ему подавать команды? Я к тому, что нужен еще измеритель температуры и "мозг", который будет управлять TZ66 на основании показаний термодатчика.

Есть в наличии TZ66S, у которого отсоединяется накладка с клавишами.

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 19 Дек 2011 02:00 #856

  • Artur
  • Artur аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 52
  • Репутация: -1
Радиаторный термостат меряет текущую температуру и поддерживает ее как можно ближе к заданной.
Как он ее меняет? Просто не понятно, например стало холодно, требуется нагреться, он начинает сам греть?
В таком варианте непонятно, на основании чего будет переключаться TZ66? Какое устройство будет ему подавать команды? Я к тому, что нужен еще измеритель температуры и "мозг", который будет управлять TZ66 на основании показаний термодатчика.
Подавать команды будет Vera. А датчик температуры будет на стене.

Ответьте еще, пожалуйста, на несколько вопросов =)
1. Какие электромагнитные уличные замки выбрать, чтобы была хоть какая то работа с z-wave?
2. Какой выбрать домофон с камерой, тоже хоть какая то работа с z-wave? Желательно с функцией звонка на мобилку.
3. Существуют ли датчики освещенности, температуры на z-wave для улицы (температура -50 до +50)?
4. Существуют ли ИК - датчики на z-wave на проходы?
5. Существуют датчики утечки газа на z-wave? Очень пригодится на кухне.
6. Умеет ли Вера звонить на сотовый, отправлять СМС и емейл?
7. Допустим у меня в туалете выключатель z-wave. Я туда зашел, нажал на выключатель (свет включился), потом ушел и забыл выключить свет. Может ли Вера вырубить там свет, если выключатель (механически) находится в состоянии ВКЛ?
Последнее редактирование: 19 Дек 2011 05:06 от Artur. Причина: Добавил

Re: Проект умного дома (коттедж с участком) 19 Дек 2011 09:26 #859

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Как он ее меняет? Просто не понятно, например стало холодно, требуется нагреться, он начинает сам греть?
Радиаторный термостат устанавливается на запорный клапан радиатора. Соответственно, термостат, закрывая и открывая этот клапан, меняет температуру радиатора, тем самым меняя температуру в комнате.

По некоторым Вашим вопросам:
1. Любые. Они должны управляться "сухими контактами"
2. Если в домофоне установлена IP-камера, она может быть выведена в интерфейс Vera. Иной совместной работы с Z-Wave я не представляю.
3. Вряд ли, я не знаю таких.
4. Не совсем понятно, что значит "на проходы"? Если Вы имеете в виду ИК-барьеры, то таких в Z-Wave точно нет. Думаю, и не будет. Это больше промышленное оборудование, оно может быть интегрировано в систему на Z-Wave с помощью модуля бинарных входов, например, такого - z-wave.ru/shop/product/view/24/36.html?keyword=506004
7. Сможет. Для этого лучше использовать кнопочные выключатели (без фиксации).
Время создания страницы: 0.152 секунд