Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Управление светом в двух помещениях

Управление светом в двух помещениях 16 Дек 2011 14:11 #846

  • Sketch
  • Sketch аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Подскажите, пожалуйста, какое еще необходимо оборудование для первоначальной связи устройств (чтобы видели и понимали друг друга) и дальнейшей их эксплуатации согласно заложенному алгоритму.

Исходные данные следующие:
Есть два помещения, в каждом думаю поставить по датчику движения (или все-таки присутствия) Everspring SP-103. Недалеко от помещений в стену устанавливается 2-х канальный релейный выключатель FIBARO FGS-221 (к нему приходит фазный провод и далее через него расходится на две независимые группы, т.е. на каждое помещение). Поверх релейного выключателя устанавливается механический 2-х клавишный выключатель.

Принцип работы: Включение и выключение света в каждом из помещений происходит по своему датчику движения. Есть возможность принудительно включить свет в каком-либо помещении.

Необходимо еще какое-то оборудование? Как происходит настройка устройств на понимание друг друга?

Заранее благодарю вас)

Re: Управление светом в двух помещениях 18 Дек 2011 23:40 #847

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Настройка устройств на понимание друг друга производится с помощью контроллера.
В простейшем случае это пульт ДУ. Однако в данном случае пульт не сможет ассоциировать два датчика движения на два канала FGS-221 (по крайней мере мне об этом не известно). Пока видится только один вариант - контроллер Vera 2.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Управление светом в двух помещениях 19 Дек 2011 09:01 #858

  • Sketch
  • Sketch аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ! Дальнейшая работа устройств происходит уже без контроллера, верно?

Re: Управление светом в двух помещениях 20 Дек 2011 22:11 #864

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да. Если логика ни какая не нужна, то и контроллер не нужен.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Управление светом в двух помещениях 21 Дек 2011 14:24 #875

  • Sketch
  • Sketch аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Логика только такая:
Включение и выключение света в каждом из помещений происходит по своему датчику движения (в произвольных вариантах). Вдобавок есть возможность принудительно включить свет в каком-либо из помещений по клавише настенного выключателя.

Прошу извинить за навязчивость, но хочу еще раз уточнить этот момент, т.к. в одной компании мне ответили, что контроллер обязательно необходим в дальнейшем.

Re: Управление светом в двух помещениях 22 Дек 2011 00:04 #878

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Поясню, что имел ввиду. Простейший способ ассоциации - каждый исполнитель ассоциируется со своим инициатором (например, выключатель и датчик движения). Для того, чтобы асоциировать два устройства, нужен контроллер, который в дальнейшем для работы не потребуется.
В случае с двухканальным реле немного сложнее. Данное устройство принимает сигнал по разным группам (1 канал - группа 1, второй канал группа 2), а датчик движения шлет на первую группу сигнал. В данном случае, чтобы завязать два датчика на один двухканальный релейный модуль и может потребоваться работа через контроллер в составе какой-нибудь сцены...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Управление светом в двух помещениях 22 Дек 2011 12:38 #881

  • Sketch
  • Sketch аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Спасибо за подробный ответ!

Думаю, что на крайний случай поставлю еще один выключатель, только одноканальный. Расскажу, что получилось после НГ
Время создания страницы: 0.094 секунд