Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Дача. Вроде все понятно, НО!

Дача. Вроде все понятно, НО! 12 Янв 2012 00:31 #936

  • AlexQ
  • AlexQ аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
Есть дача, которую однажды уже обворовали... и несмотря на то, что она застрахована, хочется спать еще более спокойно)).
Вот что хочу туда "прицепить":
1. Несколько камер (одну на улице и две внутри).
2. Датчик движения в доме и на улице.
3. Сирена.
4. Управление светом (1 этаж-зал, улица, веранда; 2 этаж-лестница, 3 спальни).
5. Управление радиаторами, это тоже "больная" тема, т.к. отопление полностью электрическое (всего 8 радиаторов), температура на них выставляется "колесиком". Каждый раз мне приходится приезжать на дачу на 3-4 часа раньше, чем жена с сыном и прогревать дом, а когда уезжаем я отключаю обогреватели на втором этаже, а на первом оставляю температуру на минимуме (5-10 градусов)... и так каждый раз. Думаю организовав "умное отопление", я сэкономлю не только на электричестве, но и на бензине (т.к. будем ездить всей семьей на одной машине)).
А теперь внимание ВОПРОСЫ знатокам:
1. хотелось бы все это организовать с ВЕРОЙ, но выделенного интернета на даче нет, хотя 3G с мегафона работает достойно, во всяком случае по скайпу с айпэда я с дачи звоню без проблем. Можно ли построить систему удаленного управления на 3G интернете или его будет не достаточно? Естественно я хочу видеть картинку с камер находясь например в офисе (кстати видео куда нибудь может писаться на удаленный сервер, или камера работает только в режиме просмотра в реальном времени), хочу получать смс уведомления о событиях и т.д. и конечно я хочу из квартиры (или работы) включать отопление на даче и приезжать уже в теплый дом. Отсюда вопрос №2... с моими радиаторами, которые подключены в розетку но управление температурой "колесиком" я смогу выставлять нужную температуру? Отмечу, что мне нужно именно выставлять нужную температуру, а не вкл./выкл., т.к. если батареи выключить вообще, то замерзнет вся система водоснабжения.
Сразу скажу, что хочу все организовать с ВЕРОЙ (на случай, если предложите альтернативу), потому что во-первых в голове масса разных сценариев использования, а во-вторых, в дальнейшем хочу добавить ворота, двери, тв/спутник, роль-ставни, вот в сауне еще можно подумать включение печки (приехал и сразу в разогретую баню, кайф) и может даже до полива газона дело когда нибудь дойдет)).
Надеюсь вопросы не покажутся Вам глупыми, во всяком случае я честно прочитал форум и ответа не нашел.
Заранее спасибо.

Re: Дача. Вроде все понятно, НО! 12 Янв 2012 21:01 #940

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Можно ли построить систему удаленного управления на 3G интернете или его будет не достаточно?
Теоретически, должно быть достаточно. Но, конечно, все зависит от Вашего интернет-канала, причем, от скорости именно на выгрузку (от дачи в Интернет). Запросите у провайдера параметры соединения, если скорость аплоада хотя бы 128 кБит/с - ИМХО, можно пользоваться. Разумеется, чем ниже скорость, тем больше будет "тормозить" интерфейс.
Что касается камер, если Вам нужно не только смотреть камеры в Вере, но и записывать изображение, нужно поставить IP-регистратор. Но я бы не надеялся, что с них можно будет получить внятный видеоряд на 3G соединении. Более реально - отправлять последовательность кадров на ftp-сервер. Это умеют многие камеры. Или комбинируйте - ставьте очень скрытно локальный регистратор плюс делайте отправку на удаленный ftp-сервер.
Отсюда вопрос №2... с моими радиаторами, которые подключены в розетку но управление температурой "колесиком" я смогу выставлять нужную температуру?
Нет, к сожалению выставлять температуру на "колесиках" удаленно Вы не сможете. Выход - колесики накрутить на максимум, а управлять радиаторами "умным" термостатом. Один из вариантов - вот это. Теоретически, для него в Вере можно менять пороги переключения, и таким образом изменять заданную температуру. Я не могу сейчас проверить это на реальном оборудовании, но судя по описанию - это есть. Правда, мне представляется не очень удобным перед приездом в интерфейсе Вера менять отдельно для каждой комнаты пороги переключения термостата. Разумеется, кроме такого датчика для каждого электрорадиатора потребуется еще и коммутирующее реле, например, такое.
Последнее редактирование: 12 Янв 2012 21:06 от AlexFlex.
Время создания страницы: 0.102 секунд