Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ?

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 15 Янв 2014 06:08 #5238

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
novus пишет:
Поставил APC Back-UPS ES 700VA незнаю на сколько продежит чисто под блок питания HC2, на нем написано 12V и 4Амп/ч кушает что не мало совсем, интересно сколько это в Вт сам БП потребляет, чтоб знать сколько УПС продержит. Этот APC при <40Вт заявлено держит больше 1 часа.
Самый простой способ просто попробовать отключить внешнее питание ups и включить секундомер.

Меня волнует умерший холодильник :)

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 15 Янв 2014 06:39 #5239

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
в ваттах это будет 48 Вт (12В * 4 А = 48 Вт)

я понимаю, что знать об отключении электричества в случае остановки отопления это важно. но вот что именно вы сможете сделать с отоплением в случае отключения электричества? ну приедете вы на место, увидите, что электричества нет и котел встал. что вы будете делать? без электричества вы его не запустите. бензогенератор ради нескольких часов вы не повезете. что дальше?
Может быть на жизненно-важные системы лучше сделать резервное питание? либо это будет бензогенератор с автостартом, либо АКБ высокой емкости с инвертором. АКБ 100 А/ч будет тянуть среднестатистический настенный газовый котел около 8 часов (потребление в среднем 120-150 ватт).
За холодильник бояться нечего, если он у вас современный, то он без электричества протянет до полной разморозки около 18-48 часов, если не будете дверью хлопать.

у меня перед новым годом отключали электричество дома. Котел встал. я об этом не знал. когда вечером приехал домой соседи сказали, что света не было около 6 часов. температура в доме упала на 2 градуса. (на улице было -10) А холодильник отключения не заметил. Он не успел потерять холод.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 15 Янв 2014 06:43 от MixaSP.

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 15 Янв 2014 08:59 #5241

  • novus
  • novus аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
Да конечно у кого газовый котел, пусть ставят ИБП на 100А/ч для насоса котла, а вот у кого котел электрический это не актуально так как 10квт не потянет не один ИБП даже генератор самый дорогой. По холодилнику можно не переживать и сутки двое они все новые умные держут холод долго.

По ваттах спасибо за формулу.

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 15 Янв 2014 09:21 #5243

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
но вот что именно вы сможете сделать с отоплением в случае отключения электричества? ну приедете вы на место, увидите, что электричества нет и котел встал. что вы будете делать? без электричества вы его не запустите. бензогенератор ради нескольких часов вы не повезете. что дальше?
у меня перед новым годом отключали электричество дома. Котел встал. я об этом не знал. когда вечером приехал домой соседи сказали, что света не было около 6 часов. температура в доме упала на 2 градуса. (на улице было -10) А холодильник отключения не заметил. Он не успел потерять холод.
Действия абсолютно индивидуальны, у кого то достаточно включить бензогенератор и долить в бак бензин, кто то растопит камин или печку, кто то заморозит дом до весны предварительно слив воду из СО и ВС. Дома разные, отключения разные, содержимое домов разное.

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 15 Янв 2014 09:25 #5244

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
novus пишет:
вот у кого котел электрический это не актуально так как 10квт не потянет не один ИБП даже генератор самый дорогой.
Смотря что залито в СО, Есть ли резервный твердотопливный котел это все индивидуально. Отопление самая чувствительная часть инженерки дома, авария на ней может привести к существенным затратам и невозможности эксплуатировать дом нормально.
Ну желающих отапливаться только электричеством крайне мало в наших широтах- дорого очень.
Последнее редактирование: 15 Янв 2014 09:26 от OB.

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 15 Янв 2014 09:46 #5245

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Дорого - факт. но для кого-то это единственный способ отопления. я знаю у нас в области поселки до которых еще не дошел газ и в ближайшей перспективе не ожидается, топиться твердым топливом не получается по тем или иным причинам, так что топятся электрокотлами и максимально утепляют дома. знаю так же индивидуальные проекты отопления тепловыми насосами для которых тоже нужно электричество, но в меньшей степени, чем для электрокотлов.

Так что отапливаться электричеством это не желание, а скорее необходимость ввиду отсутствия газа и нежелания связываться с углем, пеллетами, дровами.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 15 Янв 2014 09:48 #5246

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
разве в систему отопление не заливают жидкость тима антифриза в авто, которая должна выдерживать большие холода?
я не очень понимаю проблему промораживания дома, в котором никто не живет, что конкретно там может случиться?

трубы с обычной водой в сан.узле порвет?

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 15 Янв 2014 09:58 #5247

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
в системах отопления бывает вода, а бывает жидкость типа антифриза в авто. вроде как антифриз использовать эффективно, но сколько я знаю частных домовладений в основном везде вода. да она может замерзнуть в трубах, но с ней удобнее. в любой момент можно повысить давление в системе ручкой на котле, с антифризом так не прокатит. да и для закрытых систем отопления с антифризом неудобно, давление самотеком не повысить.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 15 Янв 2014 10:01 #5248

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Alex57 пишет:
разве в систему отопление не заливают жидкость тима антифриза в авто, которая должна выдерживать большие холода?
я не очень понимаю проблему промораживания дома, в котором никто не живет, что конкретно там может случиться?

трубы с обычной водой в сан.узле порвет?

Ну у монолитного дома запас на промерзнуть/отогреться порядка 50 раз, а потом разрушаться начнет. правда речь идет про промерзание до нуля и отогрев до обычной. Некоторые материалы более "хрупкие" и проблемы начнутся значительно раньше. Правда выморозить дом довольно сложно
Последнее редактирование: 15 Янв 2014 10:18 от Denverus.

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 16 Янв 2014 12:34 #5267

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
almj пишет:
А идея с пингом отличная. У меня всегда подключен hdmi mini pc на андроиде (используется как медиаплеер)
Так и сделаю! Спасибо!
А mini pc то запитан от ИБП? )) А то если он питается от телека, а телек не на ИБП, то ничего не выйдет :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 16 Янв 2014 12:37 #5268

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
Acute пишет:
almj пишет:
А идея с пингом отличная. У меня всегда подключен hdmi mini pc на андроиде (используется как медиаплеер)
Так и сделаю! Спасибо!
А mini pc то запитан от ИБП? )) А то если он питается от телека, а телек не на ИБП, то ничего не выйдет :)

Нет mini pc питается от отдельной розетки ) Но подключенной к тому же входному автомату, что и ибп.
То есть пропадание пинга будет свидетельствовать о трех событиях: либо mini pc заглючил, либо вырубило автомат, на котором он сидит, либо вырубилось все питание в квартире. Однозначного ответа пинг не даст )

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 16 Янв 2014 12:46 #5269

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
novus пишет:
.... интересно сколько это в Вт сам БП потребляет, чтоб знать сколько УПС продержит. Этот APC при <40Вт заявлено держит больше 1 часа.

можно вопрос, а зачем вам нужен HC2 на целый час?
думаю за 10 минут его активной работы он успеет позакрывать краны, послать сигналы на реле на включение резервных систем, отослать е-майл и может спокойно отдыхать до появления электроэнергии обратно..

ИМХО конечно.

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 18 Сен 2014 21:34 #9048

  • novos
  • novos аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • HC2
  • Сообщений: 84
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
а зачем вообще знать, что у вас отключили электричество? что вы сможете сделать в случае отключения? просто узнать сам факт отключения и думать об этом? а зачем? может действительно проще просто постоянно пинговать IP контроллера с какого-либо устройства? например с телефона, если не жалко заряд батарейки.

Я сделал на бинарном датчике и контакторе определение выключен свет или нет. И так если он выключен и есть кто то дома по датчикам движения, я могу запустить автоматически генератор )) также он запускается у меня через пульт который пришлось перепаять под реле FGS 221 ))

Ну так что зачем еще надо знать отключили свет или нет? Когда включат свет генератор отключится также сам. Вообщем интересно тут все можно много чего еще нагородить когда выключил свет а у вас все роллеты впринципе у меня так даже дверь с роллетами) Они все на моторах и подключены к ИБП тому же что и сам HC2.

Пропал свет для безопасности:

1) Если нет никого дома
2) Закрываются все роллеты в том числе и домашняя дверь,
3) Дом становится на сигнализацию автоматически.

Почему такая защита спросите меня будет интересна? А вдруг вам переразали кабель специально чтоб залезть в дом и ограбить? Безопасность от HC2 сцен не помешает!
Спасибо сказали: MixaSP

Re: UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 18 Сен 2014 23:48 #9054

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
novos пишет:
Почему такая защита спросите меня будет интересна? А вдруг вам переразали кабель специально чтоб залезть в дом и ограбить? Безопасность от HC2 сцен не помешает!
Хорошая идея ))

UPS для HC2 подойдет ли ИБП 12В ? 22 Нояб 2014 16:46 #10062

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
image_2014-11-22-3.jpg

Если интересно я использую ББП50, в котором установлена батарея от ups. На фото он сейчас выключен так как ремонтировал hc2, а так через него еще записан роутер. Так есть два индикатора, один сеть, другой питание, когда сеть отключают соответственно светодиод тухнет, при желании думаю можно сделать оповещение через какой нибудь zwave модуль. По цене точно не помню, но я брал достаточно дешево.
Последнее редактирование: 22 Нояб 2014 16:47 от Rgolovenko.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.172 секунд