Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Впервые запускаю HC2: висим в Recovery Mode

Впервые запускаю HC2: висим в Recovery Mode 13 Дек 2014 18:58 #10336

  • abfed
  • abfed аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вчера стал обладателем HC2 и сразу столкнулся с проблемой.
Всё перерыл, но кроме инструкции, как ВОЙТИ в режим Recovery Mode, ничего не нашёл... Итак, впервые запускаю HC2. Помигав положенные 2 минуты всеми светодиодами, останавливается в состоянии горящих 3 светодиодов (только о них везде и написано) и одного, соответствующего этому самому "рековери". И всё... Может волнуюсь: приехал на дачу с очень недешёвыми пакетиками и ничего не могу запустить...
И ещё проблема: нажал на кнопку "+" на задней стенке чуть дольше положенного, потерял связь с роутером и опять не могу вернуться обратно...
Последнее редактирование: 13 Дек 2014 19:48 от abfed.

Впервые запускаю HC2: висим в Recovery Mode 15 Дек 2014 10:50 #10348

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Fibaro Finder пробовали?
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Впервые запускаю HC2: висим в Recovery Mode 15 Дек 2014 11:14 #10350

  • abfed
  • abfed аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Да, конечно. Ничего не видит.
Вернее - не видел :) Ибо сутки танцев с бубнами и проблема разрешилась! Поясню, что было. Скорее для себя, чтобы понять и запомнить всё.
Для успеха надо было:
- перейти на статический IP (что я уже сделал тогда случайно)
- соединить HC2 и ноутбук сетевым кабелем напрямую
- прописать в ноутбуке сетевые настройки (192.168.81.5, 255.255.255.0, 192.168.81.1)
- в броузере набрать адрес HC2 (192.168.81.1)
- нажать кнопку "+"
= в броузере попадаем на страницу Recovery
- выполнить восстановление, выключить
- соединить HC2 с роутером
- ноутбуку вернуть DHCP и подключить его к той же WiFi сети
- запустить Fibaro Finder
= контроллер обнаруживается
- теперь можно в броузере попасть в основное окно контроллера

Но что делать дальше - пока не разобрался. Как теперь увидеть контроллер удалённо? С какой стати он обнаружится? И вообще - что делать дальше? Судя по предыдущему опыту, я, конечно, разберусь сам. Но нет ли где простой пошаговой инструкции в настройке контроллера и формировании своего "умного дома"?

Спасибо!

Впервые запускаю HC2: висим в Recovery Mode 15 Дек 2014 11:51 #10353

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Краткой инструкции нет, т.к. и так все понятно :).
Для удаленного доступа Вам сюда home.fibaro.com/cmh/index.php
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: abfed

Впервые запускаю HC2: висим в Recovery Mode 25 Дек 2014 16:16 #10419

  • abfed
  • abfed аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Спасибо, с этим разобрался :)

Но возникла ещё одна проблема - на даче, при работе HC2 в паре с 3g-WiFi-роутером. В сущности, работает эта пара от получаса до пары часов и доступ через интернет становится невозможным... И только выкл./вкл. роутера восстанавливает доступ. Но - снова ненадолго :(
Во внутренней сети - по WiFi - всё в порядке. Я по-дилетантски понимаю, что контроллер работает превосходно, что-то нарушается в связи с GSM-интернетом. Сигнал у нас неплохой, но иногда пропадает на секунды. Может, что-то в этот момент и не восстанавливается? Поможет ли в этом случае услуга фиксированного ip-адреса от Мегафона?

И ещё - вопрос на понимание сути технологии (ну не нахожу я простого, методически выдержанного описания...): как вообще осуществляется связь с контроллером через интернет? Контроллер "выходит" на сервер Фибаро, а мы "забираем" оттуда данные (или оставляем команды)? Но как тогда при моих указанных выше зависаниях на даче, остаётся возможность управлять всем через WiFi, раздаваемую роутером? Понимание этой сути помогло бы мне, в том числе, разобраться с проблемой удалённого недоступа к контроллеру.

Впервые запускаю HC2: висим в Recovery Mode 25 Дек 2014 21:47 #10420

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
у меня точно так же как у вас. так же роутер с модемом в связке с контроллером. только контроллер Вера.
контроллер работает без проблем, связь рвется от модема до базовой станции. иногда роутер (у моего есть такая функция) восстанавливает соединение, но бывает что связь разрывается надолго и роутер бросает попытки восстановить связь и все, нужно перезагружать роутер для восстановления соединения. конечно же в таком случае связи с контроллером не будет.

услуга фиксированного адреса не поможет в этом случае. потому что фиксированный адрес никак не поможет вам поддерживать связь модема с базовой станцией оператора. белый айпишник вам поможет только для прямого доступа в локальную сеть вашего дома, и то надо уточнять насколько "белый" айпишник выдает ваш провайдер за дополнительную плату. в рядовом случае на 3G модемах серый динамический айпишник, я бы даже назвал его черным. попасть на него крайне затруднительно.

теперь по второй половине вашего вопроса. принцип удаленного управления контроллером примерно следующий. контроллер постоянно обращается к серверу (в вашем случае fibaro) и сообщает ему свой серийник и текущее состояние. когда вы извне заходите на сервер, он связывает вас с вашим контроллером, то есть в момент очередного обращения контроллера к серверу, сервер делает редирект контроллера на ваш комп. в первую очередь сервер показывает вам свою оболочку интерфейса, который полностью совпадает с тем, что вы видите подключаясь к контроллеру напрямую, а потом этот интерфейс наполняется данными, которые передает ваш контроллер на сервер. когда же вы в локально сети с контроллером, и когда у вас нет интернета, то контроллер сам как бы выступает сервером, вы заходите на него и у вас загружается интерфейс и данные.

вы спрашиваете как при зависаниях остается возможность управлять контроллером через wi-fi, так wi-fi у вас на роутере никак не связан с наличием или отсутствием интернет сигнала, у вас вообще может не быть интернета, а сеть wi-fi все равно будет работать, но только предоставляться доступ будет только по локальным айпишникам. вы же с контроллером в одной локальной сети находитесь, значит и доступ к нему у вас локально будет даже без интернета.
у вас не роутер зависает, а модем, именно поэтому и пропадает связь. роутер как работал так и продолжает работать, а вот модему требуется перезагрузка, но так как перезагрузить модем иначе как перезагрузить роутер практической возможности нет, то у вас складывается впечатление что завис роутер, но это не так. в крайней прошивке zyxel keenetic добавили функцию перезагрузки модема без перезагрузки роутера, но эта функция далека от совершенства и часто приводит как раз к зависанию роутера.

у вас роутер какой?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: abfed

Впервые запускаю HC2: висим в Recovery Mode 26 Дек 2014 11:30 #10421

  • rosp
  • rosp аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Я тут уже писал - у меня аналогичная проблема с HCL. Видимо из-за кратковременного отвала интернета HCL пропадает из доступа. При этом инет на роутере появляется. Иногда самопроизвольно через несколько часов доступ через сервер Fibaro опять появляется. По идее HCL должен сам восстанавливать соединение SSH после небольшого таймаута, но видимо этого не происходит из-за проблем прошивки.
Есть 3 решения.
1) Получение "белого" IP и прямой доступ в сетку дома. Мегафон позволяет это сделать частным лицам за умеренную плату, но при этом при подключении услуги не работают интернет пакеты, соответственно интернет получается дороговатый. Можно конечно поставить для HCL персональный роутер с модемом с прямым адресом, но это уже идиотизм. Поэтому отказался.
2) Перегружать HCL удаленно. При этом не всегда срабатывает. Иногда приходится перегрузить сначала роутер, видимо чтоб поменялся "серый" IP, потом HCL и все начинает работать. В принципе еще HCL у меня несколько раз не приятно подглючивал. Поэтому у меня стоит автономное GSM устройство, которое измеряет температуру и перегружает роутер и HCL при необходимости. Очень надежное, плюс к нему можно повесить небольшой аккумулятор с бесперебойником. Этот вариант использую в крайнем случае.
3) Самый удобный вариант - доступ к локальной сети по VPN. Если у вас дома или где то есть "белый" IP, вы на нем можете организовать VPN сервер и на роутере в доме за "серым" IP поставить клиент, который будет автоматом ломиться на сервер и устанавливать VPN канал. Получается единая локальная сеть, поэтому вы получаете доступ к HCL и вообще ко всем устройствам сети локально.
Спасибо сказали: abfed

Впервые запускаю HC2: висим в Recovery Mode 03 Фев 2015 23:10 #11060

  • abfed
  • abfed аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Большое спасибо MixaSP за подробный ответ!
К сожалению, я выпал из дискуссии на месяц... Однако, за этот месяц произошло интересное: проблема фактически отпала! В качестве срочного лекарства я применил таймер, выключающий роутер на 5 минут каждый день, утром и вечером. Так вот, ни разу не попал с тех пор на невозможность связаться со своей дачей!
Ещё раз - спасибо за пояснения. Да, роутер у меня - Huawey B880.
Последнее редактирование: 03 Фев 2015 23:11 от abfed.

Впервые запускаю HC2: висим в Recovery Mode 03 Фев 2015 23:13 #11061

  • abfed
  • abfed аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
И вам - rosp - спасибо!
Похоже (с учётом сказанного мною в ответе MixaSP), я тоже остановлюсь на GSM-розетке.

Впервые запускаю HC2: висим в Recovery Mode 25 Фев 2015 12:47 #11325

  • Behemoth
  • Behemoth аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
Подскажите как подключиться к контроллеру при переходе в режим Recovery ? Он же теряет связь через интернет! Где нужно набирать статический адрес 192.168.81.1 ?
Время создания страницы: 0.160 секунд