Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как?

Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как? 03 Сен 2015 11:50 #13367

  • abfed
  • abfed аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос от реального новичка (не знающего, что такое ассоциации, переменные и виртуальные устройства).

ФАКТ:
НС2 используется в основном для контроля температуры и управления электрическим отоплением в загородном доме (универсальные датчики, датчики температуры Dallas, реле Фибаро с контакторами). Для каждой зоны написаны по два сценария - на включение и выключение по достижении пороговых температур.

ЗАДАЧИ:
1. Обеспечить два режима (два набора сценариев и т.д.) - "мы на даче" (комфортная температура), "мы в городе" (пониженная температура).
2. Активировать режимы из web-интерфейса, с брелка, с панели (всё имеется и ждёт своего часа)

РЕШЕНИЕ:
1. Пока переписываю сценарии по приезде/отъезде, меняя пороговые температуры...
2. Сильно подозреваю (косвенно, анализируя рассуждения на форуме), что можно ввести переменную "где мы" (0 - в городе, 1 - на даче). Во всех сценариях регулировать отопление в зависимости от этой переменной. Но как её менять, приезжая/уезжая?

PS:
Да, то, что я делаю - ужас и кошмар, можно смело меня пинать. Но получив на свой первый вопрос полгода назад ответ "это же очевидно", боюсь писать на форуме...:(
Пробую сегодня ещё раз с этим - самым важным на сегодня вопросом.
Я бы не засорял форум дурацкими вопросами, не могу найти источника информации для новичков - написанного не "на птичьем языке", с примерами и т.д.
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 17:39 от abfed.

Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как? 03 Сен 2015 14:45 #13368

  • konstsch
  • konstsch аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
Не уверен за HC но что мешает сделать глобальную переменную и устанавливать ее при запуске сцены дома/не дома.
Обозвать ее target_temp и в сценариях отопления задавать гестерезис target_temp +/-0.5
MCV_VERA_EDGE x 1, FIB_FGS-221 x 9, FIB_FGS-222 x 1, FIB_FGFS-101 x 2, FIB_FGMS-001 x 1, FIB_FGD-211 x 1, FIB_FGRGB-101 x 1, FIB_DS-001 x1, FIB_FGBS-001 x 1

Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как? 03 Сен 2015 17:56 #13369

  • abfed
  • abfed аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ, но...:
konstsch пишет:
что мешает сделать
Только незнание, потому и спрашиваю!
konstsch пишет:
глобальную переменную
Не нашёл в интерфейсе HC2 "глобальных переменных". Есть только "переменные" и "предопределённые переменные". Понять бы разницу...
konstsch пишет:
и устанавливать ее
КАК её устанавливать?
konstsch пишет:
при запуске сцены дома/не дома
Это как? Написать два сценария (на отъезд и приезд), которые будут её менять? А как сценарии узнают, что я еду на дачу?
konstsch пишет:
задавать гестерезис target_temp +/-0.5
Слово "гистерезис" я, как дипломированный физик, знаю ;) Но как всё написанное относится к Фибаро...?

Был бы очень благодарен за разъяснения!
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 17:57 от abfed.

Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как? 03 Сен 2015 21:57 #13371

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
abfed пишет:
Есть только "переменные" и "предопределённые переменные". Понять бы разницу...
для просто "переменной" в теле сцены можно устанавливать (или проверять) любое значение, а для "предопределенной переменной" заранее задается список возможных значений и только их можно использовать. В вашем случае как раз удобно использовать предопределеннуюю переменну (например) Presence с заданными значениями "AtHome" и "Away". Вот и используйте ее в сцене, проверяйте в условиях или задавайте нужное значение.

abfed пишет:
КАК её устанавливать?
в действии сцены выбирайте нужную переменную, потом символ "=", потом задавайте нужное значение (см. картинку)



Как использовать в сценах переменные и как их менять для разных режимов - вариантов масса, зависит от фантазии. Как вариант, поставьте себя на место контроллера и выработайте критерий, по которому вы можете определить, есть кто-то дома или нет. Затем этот критерий используйте в сцене для переключения режимов. Если ничего не придумаете - сделайте две сцены, каждая из которых меняет в нужное значение переменную Presence, и при отъезде/приезде запускайте вручную эти сцены. Всяко проще, чем менять температуры ))
Вложения:
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 21:58 от AlexFlex.
Спасибо сказали: abfed, Green

Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как? 03 Сен 2015 22:55 #13372

  • abfed
  • abfed аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Большое спасибо за ответ!

AlexFlex пишет:
В вашем случае как раз удобно использовать предопределеннуюю переменну (например) Presence с заданными значениями "AtHome" и "Away". Вот и используйте ее в сцене, проверяйте в условиях или задавайте нужное значение.
Понятно, с этим, похоже разобрался.

AlexFlex пишет:
в действии сцены выбирайте нужную переменную, потом символ "=", потом задавайте нужное значение (см. картинку)
Понятно. Значит, нужно создать сцену, единственное назначение которой - поменять переменную. Непонятна вторая часть сцены на картинке: что за присвоение нуля...?

AlexFlex пишет:
поставьте себя на место контроллера и выработайте критерий, по которому вы можете определить, есть кто-то дома или нет.
Не, меня эти сцены из рекламы (ну, когда по приближении автомобиля с хозяином всё оживает - ворота, свет, кофеварка и прочее) совсем не заводят. Я сам при выезде из города запущу сцену из веб-интерфейса или со смартфона. Правильно я понимаю суть?

AlexFlex пишет:
Затем этот критерий используйте в сцене для переключения режимов. Если ничего не придумаете - сделайте две сцены, каждая из которых меняет в нужное значение переменную Presence, и при отъезде/приезде запускайте вручную эти сцены. Всяко проще, чем менять температуры ))
Ну, я так и понял. Мне бы только хотелось, как и писал уже, запускать это дело с брелка. Пока по его описанию не разобрался.

В развитие идеи с брелком хочу ввести третий режим: "гуляем". У меня два датчика движения подцеплены - при подходе к дому и на крыльце. Так вот, уходя на прогулку, хотел бы нажать соответствующую кнопку на брелке. И при появлении гостей (в прямом смысле, без криминала) мне бы приходило на смартфон какое-нибудь сообщение. Наверное, это называется "поставить на охрану"? Не разобрался с этим ещё.

Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как? 03 Сен 2015 23:35 #13373

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
abfed пишет:
Непонятна вторая часть сцены на картинке: что за присвоение нуля...?
на картинке два примера использования переменной - "Presence" при проверке условия, "AtHome" - на изменение значения переменной. В этом примере Presence - "предопределенная" переменная, а AtHome - "простая".

abfed пишет:
Правильно я понимаю суть?
Да, если "автопереключение" не интересует, используйте ручное ;)

abfed пишет:
Наверное, это называется "поставить на охрану"? Не разобрался с этим ещё.
Ну, режимов и состояний можно придумать массу, пределы задает ваша фантазия :) Продумайте, что и когда нужно делать, пропишите эти действия в сценах, и запускайте эти сцены по условиям
Последнее редактирование: 03 Сен 2015 23:37 от AlexFlex.
Спасибо сказали: abfed

Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как? 03 Сен 2015 23:51 #13375

  • konstsch
  • konstsch аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
имелся ввиду температурный гистерезис, "насыщения" и "истощения" определенный некой предысторией этого циклического процесса.
MCV_VERA_EDGE x 1, FIB_FGS-221 x 9, FIB_FGS-222 x 1, FIB_FGFS-101 x 2, FIB_FGMS-001 x 1, FIB_FGD-211 x 1, FIB_FGRGB-101 x 1, FIB_DS-001 x1, FIB_FGBS-001 x 1

Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как? 05 Сен 2015 00:42 #13380

  • abfed
  • abfed аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
в действии сцены выбирайте нужную переменную, потом символ "=", потом задавайте нужное значение (см. картинку)
Ещё раз - спасибо, кое-что прояснилось. Однако, я решил свою проблему только в режиме Lua, написав строчку fibaro:setGlobal("Presence", "Away/AtHome")
Но поскольку не готов ещё перейти на Lua ;), хотел бы сделать это же с помощью блоков. КАК? Насколько я понимаю, программирование сцен в блоках жёстко подразумевает первой строкой условие "Если". И если мы первой строкой напишем присвоение некторого значения переменной, то система воспримет это как условие, а не как результат/действие. Я, конечно, могу "вывернуться", написав какое-нибудь вечновыполняющееся условие, но хочется же решить задачу красиво, без лишнего мусора ;)
Итак, ещё раз: как написать с помощью блоков сцену, единственным действием которой было бы присвоение переменной некоторого значения?
Видимо, хожу вокруг да около, не замечая важной детали...

Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как? 09 Сен 2015 22:12 #13396

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Наверное, и правда, сначала в блоках сцен должно быть проверено условие. Так что вопрос интересный :) Я бы вышел из положения так:
  1. создаем переменную True со значением 1
  2. создаем сцену, вводим проверку условия True = 1 и указываем нужно действие
  3. в настройках сцены снимаем галки "Active Scene" и "Start when Home Center 2 starts"

Всё. Теперь действие сцены выполняется только по "ручной" команде Run
Вложения:
Спасибо сказали: abfed

Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как? 09 Сен 2015 22:35 #13397

  • abfed
  • abfed аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
Так что вопрос интересный
Неужели я первый задался подобным вопросом...?

AlexFlex пишет:
Я бы вышел из положения так
Я-то вставил таймер, указав все дни недели и любое время. Но с программистской точки зрения ваш вариант изящнее, спасибо! И отдельно - за "снятие двух галочек". не до конца понимаю смысл и разницу...

А можно, "под шумок", ещё один вопрос задать?
Прописал новое устройство - сирену. Всё, вроде работает. Но система пишет, что для данного устройства нет шаблона, всякие жёлтые восклицательные знаки висят и прочее. При нажатии кнопки "Загрузить шаблон" скачивается архивный файл. Ума не приложу - что с ним дальше делать?
Последнее редактирование: 09 Сен 2015 22:37 от abfed.

Два набора сценариев "мы есть" и "нас нет". Как? 14 Сен 2015 17:50 #13433

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
abfed пишет:
Неужели я первый задался подобным вопросом...?
вопрос действительно нечастый, и, как мне кажется, так и должно быть: сцены задуманы производителем как средство автоматизации, т.е. автоматическое выполнение действий по какому-то событию, соответственно, нужно указать, что это за событие. Вам же требуется, по сути, не "сцена", а "макрос" - процедура, запускаемая вручную. Отдельного решения нет (пока?), но вот использовать сцену в таком режиме можно, мы нашли это :)

Касательно неопознанного устройства: а покажите скриншот вкладки "Advanced" для этой сирены, покумекаем
Время создания страницы: 0.129 секунд