Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: usb-uirt для управления AV?

usb-uirt для управления AV? 27 Авг 2013 09:40 #3984

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
www.usbuirt.com/

Вроде бы есть позитивный опыт у людей для управления A/V техникой через связку USB-UIRT и Vera 3.

Типа вообще просто воткнуть в Vera в USB порт и все заработает сразу.
forum.micasaverde.com/index.php?topic=12131.0

Обращаю внимание что в veralite USB порта вроде нет (на корпусе уж точно).

Цена вопроса - 55 долларов (+vera 3)
Последнее редактирование: 27 Авг 2013 09:40 от Alex57.

Re: usb-uirt для управления AV? 27 Авг 2013 14:22 #3986

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
К Vera и Fibaro HC2 можно много чего стороннего подключить, вопрос всегда в том, как тянуть провода от того, что подключили ). В случае управления кондиционерами, которые могут быть установлены в разных комнатах большой вопрос :).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 05:22 #4692

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Телевизорами и т.д. на данный момент наверное все-таки лучше управлять http запросами по Ethernet. Благо сейчас почти все это поддерживает. При этом получаем прелести класса "установить громкость 30" вместо "добавить громкость на 2" и где то в переменных хранить текущую. С кнопками включения телевизора тоже проще. посылаем именно включить, а не триггер "вкл/выкл". Т.е. гарантированно получаем включенное оборудование не зависимо от того в каком состоянии до запуска сцены все было.

Засада остается только с кондеями. Причем на самих кондеях изначально все предусмотрено для интеграции в УД. КОндей получает не "+2 градуса" а конкретную температуру установленную на пульте. В большинстве случаев надо просто держать в памяти 3 полных пакета данных для посылки на кондей
1. Режим "все дома". Любимые параметры
2. Минимальное проветривание для "никого дома нет"
3. выкл

Режим 2 на любителя можно обойтись.

ПО большому счету можно заколхозить "нажималку кнопки" на любом обучаемом пульте. Програмирование режимов конечно "через попу" но в целом должно получится.

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 07:01 #4697

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
далеко не все ТВ поддерживают включение по IP.

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 07:06 #4700

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Из того что продается последние года 3 вроде не попадалось без управления. Ну не считая недорогих, но ведь УД это обычно удел людей у которых есть лишние деньги?

Минусы управления по пульту написал выше. Невозможно построить 100% работающую схему из любого положения. Красиво перед гостями нажать кнопку, что бы задвинулись шторы выключился плеер и рессивер, а телевизор наглым образом выключился. "простите неувязочка". Смена канала ввода тоже обычно с пульта перебором делается.

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 07:40 #4703

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
ну "красоту для гостей" как раз реализиумая, через ИК+HTTP.
Присваиваем ТВ постоянный IP на роутере. В скрипте проверяем его состояние путем "ping" на этот IP адрес. Если откликнулся - значит включать не требуется. Если не откликнулся - посылаем ИК сигнал на включение.

Про "три года" это ИМХО слишком оптимистичное заявление.
www.roomieremote.com/ip-compatibility/

Samsung TV (включая ES серию) - "Hardware does not support Power On via IP."
.....
Ну и по другим тоже.


У вас опыт практический?

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 07:46 #4705

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Alex57 пишет:
ну "красоту для гостей" как раз реализиумая, через ИК+HTTP.
В скрипте проверяем его состояние путем "ping" на этот IP адрес.

У меня телевизор выключенный кнопкой пингуется всегда. Кстати самсунг недорогой 32" купленный года 4 назад. Методом установки SamyGO (или других самодельных) можно получить IP управление. Так что самсунги это вообще довольно простая тема.

Опыт управления аудиовидео техникой по IP и построениею мелких сценариев - да ради фана, но практический (Dune, Samsung, Yamaha), а вот инфраред девайсы подсоединяемые к умному дому теоретический. Сейчас приедет очиститель воздуха с IR управлением. есть навязчивое желание перед возвращением с дачи его запускать на "турбо" удаленно. В планах строительство дома, там понятно приточное кондиционирование. хочется все предусмотреть заранее.

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 08:16 #4712

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
samyGO включает ваш Самсунг или нет?

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 08:24 #4714

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Alex57 пишет:
samyGO включает ваш Самсунг или нет?

Лично у меня стоит не самиГО, а уже не вспомню что. Альтруисты профессионалы ваяли нечто похожее на Самиго для владельцев дешевой серии самсунг. И да оно включает телевизор. КНопка на телевизоре естественно сенсорная. Т.е. разбудить весь комплект "телевизор, рессивер, плеер" можно HTTP командами. Правда мне сейчас столо чуть проще. в принципе при включении сцены на рессивере он сам включает телевизор и выбирает нужный HDMI вход.

Еще есть проблема моего управления телевизором не видел команды для выбора конкретного входа (оно правда вроде есть, но не нашел), но как вариант лично моя модель телевизора при нажатии кнопки CH+ или CH- переключается на ТВ, а оотуда уже нужным количеством нажатий на source выбираем нужный вход.

Но ТВ АВ это хорошо и здорово, а вот кондеи без IR никак..... Вариант предложеный в данном топике имеет серьезное ограничение - длинна USB провода н уи конечно же в условиях многоквартирной квартиры с несколькими кондеями - датчик один.

USB конечно можно нарастить через Ethernet но для беспроводной технологии Z-wave выйдет дюже много проводов

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 08:33 #4715

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Пока писал мысль пришла. что бы будить телевизор эмулятором пульта можно так же нажать сначала CH+ и это либо переключит канал (да и бог с ним) либо включит телевизор (ну в частности логика у самсунгов такая). ПОтом нужным нажатием кнопки source выбираем нужный вход. МОдель конечно пипец громоздкая, но в крайних случаях можно выкрутится.

Вопрос остался за эмулятором пульта подключенного к вере ))

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 08:38 #4716

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
так по порядку
1) не будет ли любезный дон посмотреть что у него за программа. Потому что у меня roomie (для iOs) и все поделки на Android отказываются включать. (ТВ по wifi, но могу и Ethernet загнать ради такого дела). у меня LCD серии D (2011 модельный год). У вас какая модель?
2) включение через CEC/AnyNet возможно почти на всех ТВ, это да. Но надо иметь отдельный девайс, причем кроме raspberry ничего толкого не вижу. ИК проще.
3) ping можно заменить измерением мощности, например через розетку.
4) Daikin уже начал делать IP управление кондиционерами через родной девайс + родное приложение. Ждем остальных.
5) ко мне приехали адаптеры global, буду пробовать, потом отпишусь...

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 08:41 #4717

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
А для кондеев этот шлюз вам не подходит?

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 08:46 #4718

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Alex57 пишет:
так по порядку
1) не будет ли любезный дон посмотреть что у него за программа. Потому что у меня roomie (для iOs) и все поделки на Android отказываются включать. (ТВ по wifi, но могу и Ethernet загнать ради такого дела). у меня LCD серии D (2011 модельный год). У вас какая модель?
2) включение через CEC/AnyNet возможно почти на всех ТВ, это да. Но надо иметь отдельный девайс, причем кроме raspberry ничего толкого не вижу. ИК проще.
3) ping можно заменить измерением мощности, например через розетку.
4) Daikin уже начал делать IP управление кондиционерами через родной девайс + родное приложение. Ждем остальных.
5) ко мне приехали адаптеры global, буду пробовать, потом отпишусь...

1. Погляжу. Давно туда не лазил (как рессивер поставил так и забыл) и модель телика освежу. Доходы мои на момент покупки телевизора были более чем скромны так что он действительно из недорогой серии. Прошивку ставил для проигрывания NFS шар (теперь этим занимается Дюна и картина на порядки лучше) ну и с IP контролом поигрался заодно. Мужчины не взрослеют, просто игрушки дорожают (с)
2. Если вся связка дружит по CEC то вообще считай наступил полуумный дом, но так бывает редко. вечно какие то несовместимости, но если кому интересно ямаха нормально будит телевизор и выбирает нужный HDMI канал.
3. Ну если там зачем то нужен розеточный модуль (отключать детям что бы не слишком много смотрели), то да вариант. только для мощности как то громоздко выходит и опять же цена цена...
4. Еще бы без родного девайса просто по вифи цены бы им не было (Хотя нет, цена будет и весьма приличная). И да это решит многие проблемы умных домов. СТроить дом на крестроне я не могу себе позволить (там модулей для всего хватает, но ценник вводит в ужас)

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 09:47 #4721

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
AlexFlex пишет:
А для кондеев этот шлюз вам не подходит?
очень на него надеялся, но.

1) с Fibaro HC2 он работает лишь как термометр. Почти год люди ждут, но их только "завтраками кормят".
2) c Vera чуть лучше, но ни один код к моим mistubisi не подошел
3) ... и обучение не удалось.

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 09:50 #4723

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
Denverus пишет:
4. Еще бы без родного девайса просто по вифи цены бы им не было (Хотя нет, цена будет и весьма приличная).
для дайкина модуль стоит дорого, но у них все дорого. KKRP01A "там" около 250 долларов, тут - около 14 тыс. рублей.
www.penair.com.au/product/daikin-online-controller/
www.daikin-shop.ru/model/3432/

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 10:09 #4726

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Denverus пишет:
ПО большому счету можно заколхозить "нажималку кнопки" на любом обучаемом пульте. Програмирование режимов конечно "через попу" но в целом должно получится.
Воот! А вы пишите про обучаемый пульт... Не обучаются пульты для АВ кондейным командам!
Denverus пишет:
2. Минимальное проветривание для "никого дома нет"
Хочу заметить, кто кондиционеры в традиционном понимании не проветривают помещения. Этим занимается приточная вентиляция. Суть разные вещи, они могут быть по-отдельности, хотя могут и быть взаимосвязаны.

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 10:37 #4729

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
AlexFlex пишет:
Denverus пишет:
Суть разные вещи, они могут быть по-отдельности, хотя могут и быть взаимосвязаны.

Прикол в том, что я месяца три назад впервые увидел кондеи без приточки. Очень привык что все это вкупе. А так да согласен не точно высказался

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 10:49 #4731

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Alex57 пишет:
Denverus пишет:
4. Еще бы без родного девайса просто по вифи цены бы им не было (Хотя нет, цена будет и весьма приличная).
для дайкина модуль стоит дорого, но у них все дорого. KKRP01A "там" около 250 долларов, тут - около 14 тыс. рублей.
www.penair.com.au/product/daikin-online-controller/
www.daikin-shop.ru/model/3432/

Ну впринципе вполне. Если управляется спокойно командами без ответного устройства еще баксов за 800 )))

Re: usb-uirt для управления AV? 06 Дек 2013 12:39 #4733

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
Denverus пишет:
Прикол в том, что я месяца три назад впервые увидел кондеи без приточки. Очень привык что все это вкупе.
Для квартирного применения почти все кондеи без приточки, кроме URARA SARARA от того же дайкина. Но и у них диаметр трубки для приточки около 2 см., что очень мало.
Если знаете другие кондиционеры с приточкой - расскажите плиз (извиняюсь за оффтоп).

Re: usb-uirt для управления AV? 08 Дек 2013 15:55 #4736

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Телевизор c550J. А вот как войти в управление не могу вспомнить что бы прошивку посмотреть. Не автообновил ли я ее на сток
Время создания страницы: 0.160 секунд