Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА: Fibaro Home Center 2 или Vera 3

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 13:41 #7242

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
не надо на языке математики :)

честно говоря текстом очень тяжело воспринимается, надо глазами увидеть как это выглядит. именно сами кубики увидеть...
чисто теоретически на бумаге, пока без живого тестирования возможность реализации есть, но не факт, что это работает на практике... ну и понятное дело само построение сложное, несколько отдельных сцен завязанных между собой через глобальную переменную. прозрачности не хватает.

исключительно для сравнения:
Вот так у меня выглядят все логические цепочки по управлению светом в доме. здесь и вышеобозначенные два сценария и новогодний свет (включение гирлянд) и подсветка цветов и так далее...

1_2014-05-12.jpg
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 14:05 #7243

  • Silverow
  • Silverow аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
А вы настройки этого вирт устройства покажите.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 16:15 #7247

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
MixaSP пишет:
исключительно для сравнения:
Вот так у меня выглядят все логические цепочки по управлению светом в доме. здесь и вышеобозначенные два сценария и новогодний свет (включение гирлянд) и подсветка цветов и так далее...

У меня Vera как-то так сценарии автоматизации:


Но мне тоже интересно можно ли перейти с VeraLite на Fibaro Home Center Lite при этом сохранив всю логику умного дома.
При этом надо помнить, что есть такое очень интересное дополнение dataMine plugin for Vera, которое может накапливать статистику по определенным параметрам. Есть ли подобное в Fibaro Home Center Lite?
Или дополнение с информацией о медиацентре XBMC - есть ли что-то подобное?
Вложения:
Последнее редактирование: 12 Май 2014 16:16 от empenoso.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 16:33 #7248

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
L3n1n пишет:
MixaSP пишет:
В Вере это делается порядком наступления событий. то есть сначала свет включается, а потом появляется движение, значит свет включили вручную.
Я догадывался, что Вы это реализовываете именно так, но это не правильно.. Если у меня выключатель в комнате а не на входе? Тогда будет движение а потом включение..
Если у вас вначале будет движение, то тогда сработает сцена и свет включится автоматически. После этого вы только можете его выключить и потом включить вручную.
Событийная модель в PLEG работает великолепно, а главное понятно и по кнопке Status можно четко проанализировать все изменения состояний.

А я вот в HCL все никак не могу добить простую схему включения второго реле при включении первого. Оно включается через 5-10 секунд. В Event history также отражается задержка включения. Что у меня не так со сценой?
Вложения:
Последнее редактирование: 12 Май 2014 16:38 от rsergio.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 19:17 #7263

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
rsergio пишет:
Если у вас вначале будет движение, то тогда сработает сцена и свет включится автоматически. После этого вы только можете его выключить и потом включить вручную.
Событийная модель в PLEG работает великолепно, а главное понятно и по кнопке Status можно четко проанализировать все изменения состояний.
Извините конечно, но я не вижу в этом какого-либо идеала..
Пример уже привел выше.
У меня выключатель в ванной находится внутри. Мне нужно включить свет выключателем что бы он не выключился через хх минут.
Ваше решение включит свет как только я зайду в ванную. Как мне его включить выключателем если оно уже включено?Два раза щелкать?

Все равно считаю что правильнее привязывать сцены к реальному срабатыванию выключателя а не изучать события..

По поводу задержек не подскажу..

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 20:28 #7266

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
L3n1n пишет:
Ваше решение включит свет как только я зайду в ванную. Как мне его включить выключателем если оно уже включено?Два раза щелкать?
А как у вас сделано? У вас при включенном свете щелчок выключателем оставляет его включенным постоянно и прерывает схему?
У меня как-раз не очень удобно т.к. при перещелкивании переключателя свет автоматически переходит в противоположное положение.
Так по умолчанию работает фибаровский микромодуль.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 21:54 #7271

  • kam711
  • kam711 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Морально созрел потратиться на z-wave в доме, но смотрю мнения конкретно разделились. Вопрос в общем-то в совместимости, удобстве, скорости и главное в перспективах. У меня нет проблем написать десяток-другой строк на простейших скриптах, десяток лет назад начинал программером. Но, что меня реально волнует - поставить на дохлую лошадку. А потом все переделывать, когда она издохнет. И это касается всего z-wave в принципе...

1. Совместимость веры конечно намного лучше. Например, так и не понял решены проблемы с элементарным минимото. Но, что реально можно отметить - фибаро движется вперед, чего не скажешь про веру.
2. Удобство - походу лучше в фибаро.
3. Цена - вера
4. Скорость - фибаро.
5. Перспективы - ответа нет, но вера как-то давно не обновлялась по железу во всяком случае.

Ничего не забыл?

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 22:09 #7273

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Кстати про управление мультимедиа - в Vera есть отличное дополнение - позволяет управлять через нее любым мультимедийным DLNA устройством. DLNA Media Controller plugin for Vera . Речь в голос русская тоже работает. А можно такое проделать на Fbaro?

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 22:13 #7274

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
kam711 пишет:
1. Совместимость веры конечно намного лучше. Например, так и не понял решены проблемы с элементарным минимото. Но, что реально можно отметить - фибаро движется вперед, чего не скажешь про веру.
2. Удобство - походу лучше в фибаро.
3. Цена - вера
4. Скорость - фибаро.
5. Перспективы - ответа нет, но вера как-то давно не обновлялась по железу во всяком случае.

Ничего не забыл?

Возможно надо поставить вопрос про гибкость настроек - насколько легко можно реализовать ту или иную задумку по автоматизации? И возможно ли вообще?

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 22:18 #7275

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Выбор контролера - это не самое главное. Вначале нужно выбрать вообще систему умного дома. Z-Wave интересна, но количество оборудования пока все-таки маловато. Не все задумки можно реализовать напрямую. Это как хороший фотоаппарат с малым количеством объективов - вроде есть, а присмотришься - то светосильного телевика нет, то хорошего зума на каждый день...

Все-таки больше всего мороки будет с установкой датчиков, исполнительных устройств, проводки дополнительного питания и т.п. А контроллер - с одного контроллера можно быстро перейти на другой ведь для этого не нужно пересобирать щиток.

Лично я выбрал Vera Lite как недорогой стартовый вариант, ну и плюс сыграла совместимость - пару устройств что я взял поддерживаются Fibaro не полностью. Пытаюсь сейчас разобраться с HC lite, но что-то не выходит каменный цветок.
Я сам по профессии программист и каждый день пишу код, но в контроллере средства разработки и отладки примитивные, поэтому очень много времени теряется на то, чтобы запустить простое действие. Поэтому код лучше все-таки оставить для специальных случаев, а базовую логику проще настраивать всякими конструкторами, в которых легче понять в чем проблема и быстрее ее исправить.

1. Вера тоже движется вперед. Интерфейс допиливают, скоро появятся новые контроллеры.
2. Удобство и красота - тут Fibaro вне конкуренции.
3. С выходом HCL уже и Fibaro стал доступен.
4. Если рассматривать небольшую квартиру, то Вера справится (пишут до 20 устройств тянет). Если нужно больше - ждем Vera Pro.
5. За версией Lite скоро должны появится Plus и Pro.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 22:43 #7277

  • kam711
  • kam711 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
rsergio пишет:
За версией Lite скоро должны появится Plus и Pro.
уже год как должны появится - но не слишком далеко продвинулись.

Наверное буду пробовать с лайтом . дальше будет видно ...

можно было попробовать с knx+dali

но как-то совсем не бюджетно с knx
Последнее редактирование: 12 Май 2014 22:46 от kam711.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 22:51 #7278

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
на форуме микасы пишут иногда, что в системе надо считать все устройства, даже виртуальные, когда вы оцениваете работоспособность контроллера Vera, а не только физические. у меня 42 устройства вместе с виртуальными и 14 физических. ни намека на тормоза, поэтому цифра 20 устройств ИМХО сильно занижена, я думаю можно вести речь минимум о 50-60 физических устройствах, чтобы можно было искать подтормаживания.

по просьбам трудящихся выкладываю несколько скриншотов одного из моих PLEG.

Это вкладка входящих данных

Inputs.jpg


Это вкладка условий

Conditions.jpg


Это вкладка действий

actions.jpg



все просто и интуитивно понятно.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 23:04 #7279

  • kam711
  • kam711 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
я думаю можно вести речь минимум о 50-60 физических устройствах,
а если 2 реле на устройство, это одно или два?

Плюс была мысль в одно место коммутации свести все провода от устройств-выключателей. Чтобы потом в случае траблов не лазить по всему дому.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 23:16 #7280

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
kam711 пишет:
а если 2 реле на устройство, это одно или два?

Плюс была мысль в одно место коммутации свести все провода от устройств-выключателей. Чтобы потом в случае траблов не лазить по всему дому.

2 реле на устройство это одно физическое устройство, а в интерфейсе два раздельных. можно считать как два для расчета производительности контроллера, потому что контроллер с каждым работает по отдельности, хотя команды посылает на одно физическое устройство.

что касается сведения в одно место всей коммутации, то может быть я неправильно вас понял, но в этом нет смысла, устройства надо ставить в имеющуюся электрическую разводку за стандартные выключатели (если речь ведем о микромодулях). хотя фактически электрощиток у вас будет и так одним общим местом коммутации всей электросети дома.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: kam711

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 23:22 #7281

  • kam711
  • kam711 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
может быть я неправильно вас понял, но в этом нет смысла, устройства надо ставить в имеющуюся электрическую разводку за стандартные выключатели
у меня разводка еще не сделана - но в таком варианте можно хоть обычные выключатели ставить-хоть z-wave-хоть knx.

А насколько вера 3 пошустрее будет веры лайт.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 23:25 #7282

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
kam711 пишет:
А насколько вера 3 пошустрее будет веры лайт.

Ни насколько, в Vera 3 есть еще встроенный роутер. Если у вас уже есть отдельно Wi-Fi роутер, то переплачивать не надо.
А если нет, то все-равно лучше купить отдельный - возможностей будет больше.
Спасибо сказали: kam711

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 23:28 #7283

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
да ни на сколько, если мы говорим о небольшом количестве устройств 30-40.
у Вера 3 есть встроенный wi-fi, что несколько расширяет некоторые возможности, хотя с другой стороны сейчас почти у каждого дома и так есть wi-fi роутеры, поэтому наличие последнего в Вера 3 нивелируется.
конечно железо в вера 3 пошустрее, но разницы с вера лайт все же видно не будет. разница становится существенно заметна в сравнении с контроллерами Fibaro.

UPD: rsergio, обгоняет :)
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 12 Май 2014 23:30 от MixaSP.
Спасибо сказали: kam711

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 13 Май 2014 10:03 #7288

  • kam711
  • kam711 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
разница становится существенно заметна в сравнении с контроллерами Fibaro.
В доме будут роутеры и встроенный древний асус веры 3 нафик не нужен. Но вот с медлительностью вопросы - в работе это ощущается или только в режиме конфигурации? Насколько понимаю, что не все операции работают напрямую без контроллера. Что-то должен обрабатывать контроллер. Просто медленную конфигурацию можно пережить, а вот тормознутость во включении света будет явно раздражать.

Вопрос не для этой темы - а у кого из производителей есть симпотные двухкнопочные выключатели без фиксации. Мне нравится SE серия unica. В трех квартирах вообще без нареканий. Только за 10 лет подсветка клавиш сильно потускнела.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 13 Май 2014 10:26 #7289

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
kam711 пишет:
В доме будут роутеры и встроенный древний асус веры 3 нафик не нужен. Но вот с медлительностью вопросы - в работе это ощущается или только в режиме конфигурации? Насколько понимаю, что не все операции работают напрямую без контроллера. Что-то должен обрабатывать контроллер. Просто медленную конфигурацию можно пережить, а вот тормознутость во включении света будет явно раздражать.

Вопрос не для этой темы - а у кого из производителей есть симпотные двухкнопочные выключатели без фиксации. Мне нравится SE серия unica. В трех квартирах вообще без нареканий. Только за 10 лет подсветка клавиш сильно потускнела.

при конфигурации есть некоторая "тормознутость", но она не из-за железа, а из-за специфики работы прошивки: изменил параметр - нажал сохранить - подождал пока сохранит - продолжил процесс настройки. на отработку операций это не влияет. тормозов при включении света из-за контроллера не будет. тормоза могут появиться от заторможенности некоторых датчиков. какие-то быстрее соображают, какие-то медленнее. вроде как один из пользователей нового датчика движения от Fibaro говорил, что он пока самый быстрый по сработке, вернее как, он быстрее, чем Aeon Multisensor, который в свою очередь считается одним из самых быстрых датчиков. есть правда еще EZMotion, который вообще быстрый, но при этом очень дорогой для датчиков.

выключатели Legrand можно сделать кнопочными при небольшой доработке, здесь на форуме было видео как и что нужно делать.
есть и заводские двухкнопочные выключатели без фиксации, но там цена возрастает и не совсем понятно чем это обусловлено.
в общем посмотрите здесь на форуме, выключатели достаточно часто обсуждаются.
там же найдете информацию о том, почему не надо использовать выключатели с подсветкой вместе с микромодулями.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: kam711

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 14 Май 2014 06:34 #7312

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
rsergio пишет:
Acute пишет:
Может тестовый доступ к интерфейсу HCL частично решит ваши проблемы? :)
Могут прицепить несколько дивайсов и организовать доступ, сами посмотрите что да как.

О, было бы здорово. Готов даже небольшой обзор написать.
Из девайсов подойдут пару выключателей (перед датчиком движения некому будет плясать :) )

Вроде как небольшой обзор-сравнение хотели написать? Было бы интересно почитать, скриншоты посмотреть.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Время создания страницы: 0.177 секунд