Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 13 Окт 2014 08:26 #9474

  • wmany
  • wmany аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Добрый день! Понимаю что вопрос конечно может быть не совсем коррекен,ну все же. Имею свой дом в нем 6 комнат, хол, 2 сан узла , кухня гостиная. Площадь дома 460кв. Планирую управлять светом во всем доме, установить камеры штуки 4, по возможности управление отоплением и водой! Вопрос в том что не знаю какой контролер выбрать!

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 13 Окт 2014 12:06 #9476

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Избитый вопрос: БМВ или Мерседес :). Оба контроллера имеют свои плюсы и минусы. HC2 самый мощный на рынке, а Vera поддерживает наибольшее количество устройств. HC2 с климатом плохо дружит, т.к. нет поддержки большинства термостатов (не реализовано производителем), зато интерфейс приятнее, ну и т.д.
Если большинство устройств будет Fibaro, то HC2, если нет, то уже нужно смотреть и прикидывать...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 13 Окт 2014 12:22 #9478

  • wmany
  • wmany аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Да конечно понимаю что этот вопрос избит, просто так не где и не смог на него найти нормальный ответ!спасибо что ответили! Да наверно всё буду ставить fibaro фирмы! Хотя в интернете можно и гораздо дешевле найти все Z устройства! Да, тоже не хочется переплатить за Всё это, так как и так получается не дешево все это! Как я понимаю люди разбились на два лагеря у кого вера и у кого HC 2. Все сразу не смогу конечно же осилить и сделать за раз весь дом..буду по степенно в этапа 2 может и три! Просто смотрел все ролики рекламные от фибаро так там у них все работает! Вот и не знаю обычдм мне построить свой умный дом

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 13 Окт 2014 13:28 #9480

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
у меня все исполнительные устройства в доме Fibaro все датчики НЕ Fibaro. Контроллер у меня Vera 3, мне он позволяет решать все мои идеи. интерфейсом контроллера не брезгую, но и не часто туда залезаю. управляю всем либо с пульта (горячие сцены), либо с планшета (Authomation HD/Imperihome). меня все устраивает.
рекомендую к прочтению вот эту тему, она может прояснить некоторые вопросы. Давайте вы ее прочтете, на возникшие вопросы продолжим обсуждение здесь.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: wmany, SunnyFinn

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 13 Окт 2014 14:08 #9482

  • dimis
  • dimis аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • VeraLite
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
MixaSP, а почему у Вас датчики НЕ Fibaro? по каким соображениям отказались от них?

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 13 Окт 2014 14:33 #9483

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
у Fibaro нет датчиков, которые мне нужны. а "глаз" появился значительно позже того, как я начал собирать свою систему.
у меня стоят обычные датчики движения/освещенности Everspring (кстати, не поддерживаются HC2 в прошивках до четвертой, сейчас не знаю) сейчас появился аналог от Fibaro "глаз", но дороже.
датчик температуры/влажности Everspring - аналога у Fibaro нет на данный момент.
Мультисенсор Aeon - аналога нет у Fibaro, "глаз" не дает информацию о влажности.
если соберусь делать систему защиты от протечек, то скорее всего все равно возьму Everspring, потому что стоять он будет в подвале, а там эстетика датчика Fibaro ни к чему.

закономерен вопрос, почему я взял исполнительные устройства Fibaro. потому что они самые компактные на сегодня, с ними реально легче делать монтаж. плюс к этому все ж таки мне кажется они получше качеством. ну и меня абсолютно устроили их характеристики. дополнительно я взял розеточный модуль Fibaro реально из-за шикарного дизайна и опять же компактного размера.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 13 Окт 2014 15:47 #9484

  • wmany
  • wmany аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Да, спасибо прочитал всё . Ну от этого еще больше встал в тупик! Как я понял на вкус и цвет товарища нет! Одни веру выбирают другие HC2 . Ну а все таки вот как владелец веры , что вы посоветуете купить!? Естественно я понимаю что контролер это самое главное!

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 13 Окт 2014 16:09 #9485

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
ну смотрите, термостаты в НС2 работают неполноценно, значит управление отоплением будет хворать. с кондиционерами такая же фигня.
светом вы сможете управлять любым контроллером, так же как и смотреть в камеры.
что касается света, включить/выключить свет вы сможете любым контроллером. какие-то сложные световые сцены вы сможете программировать на языке LUA в НС2, а в Vera3 для этого есть плагин PLEG.
если вы заметили в той теме, которую я вам рекомендовал, форумчанин Silverow выбирал какой контроллер приобрести, в итоге сейчас он продает HCL, а пользуется Vera. это своего рода показатель. Он для себя принял решение, что он не хочет мучатся, что ему будет комфортнее с Vera и PLEG.

у вас вообще какое направление деятельности, насколько вы близки к программированию? насколько легко вам будет изучить программирование LUA?
я вот гуманитарий, я вообще не рублю в программировании и поэтому у меня Vera.
я вам скажу так, каждый раз, когда речь заходит что лучше, я пишу пример сцен, который я могу реализовать в Vera, а в НС2 это невозможно без знаний программирования.

вот эти две сцены, которые простым пользователям HC2 недоступны:
1. если в комнате зафиксировано движение и освещенность комнаты ниже определенного порога, то включить свет, если движения нет больше 5 минут, то выключить свет, при этом если свет включили выключателем, то не выключать свет 30 минут, даже если не фиксируется движение.

2. если зафиксировано движение в первой комнате и освещенность ниже определенного порога, то включить свет на 100%, если движения нет больше 2 минут, то выключить свет, если ночью зафиксировано движение, то включить свет на 50%, а так же свет в соседней комнате, если движения больше нет в течение двух минут, то выключить свет в обеих комнатах, но при этом если до начала сработки этого алгоритма во второй комнате уже горел свет, то его не выключать, а выключить только в первой комнате.

как только это возможно будет реализовать без программирования в Home Center 2 я однозначно скажу, что плюсы Fibaro наконец-то перевесили плюсы Vera.
минусы не рассматриваем, т.к. то что минус у одного это плюс у другого. правда есть и общий минус для обоих, свежие прошивки для обоих контроллеров настолько сырые, что лучше пока попользоваться старыми. :)
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: Sonar

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 13 Окт 2014 21:17 #9487

  • wmany
  • wmany аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Ну вот я примерно опишу что я хочу и что имею на данный момент! Имею дом на цокольном этаже 4 комнаты, хол! Там мне нужно управлять только светом включить выключить , кучыд было бы создать сцену чтоб не включать самому!движение есть есть свет. Первый этаж, кухня хол, две комнаты и сан .узел, вот тут можно поиграть конечно, управление светом, розетками, вытяжкой, отключение воды при протечки! Открывание дверихотелось бы чтоб дом меня узнавал и сам открывал дверь! Свет будет точечный, бра на стенах, и лед .ленты. Так же к дому пристроен гараж, там дверь автоматом открывалась и свет включался! Второй этаж жилые комнаты 3 сан .узел! Освещение во дворе, беседка, по периметру забота! Вот как то пока так хочу! Еще лучше сделать чтоб теплыми полами можно было управлять

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 13 Окт 2014 23:19 #9488

  • Silverow
  • Silverow аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Позволю себе советы - нет смысла смотреть на vera3. Ведь wifi роутер наверняка уже есть, а если нет, то покупать нужно современный с несколькими антенами и 802.11ac.

HC2 имеет смысл покупать только ради альфа, бета версий прошивок или если Вы программист.

То есть смотрите hcl и vera lite.
Последнее редактирование: 13 Окт 2014 23:19 от Silverow.
Спасибо сказали: Sonar

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 13 Окт 2014 23:22 #9489

  • Silverow
  • Silverow аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
wmany пишет:
мне нужно управлять только светом включить выключить , кучыд было бы создать сцену чтоб не включать самому!движение есть есть свет.
Можно обойтись датчиками движения по 500 р. При движении они тупо подают 220 на контакты. В разы проще и надежнее

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 14 Окт 2014 01:48 #9490

  • wmany
  • wmany аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Жаль что вот нельзя протестировать онлайн! Что компания фибаро не сделала такой услуги, чтоб будущее клиенты могли бы зайти перед покупкой через допустим мобильное приложение к поковыряться в умном доме

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 14 Окт 2014 08:58 #9491

  • Sonar
  • Sonar аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Silverow пишет:
Позволю себе советы - нет смысла смотреть на vera3. Ведь wifi роутер наверняка уже есть, а если нет, то покупать нужно современный с несколькими антенами и 802.11ac.

HC2 имеет смысл покупать только ради альфа, бета версий прошивок или если Вы программист.

То есть смотрите hcl и vera lite.
а какой контроллер у Вас? наверняка ведь опыт использования уже большой, поделитесь инфой
пишите ли Вы скрипты сценариев сами или при помощи плагинов?
пользуетесь ли моб. приложениями?

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 14 Окт 2014 10:17 #9492

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Silverow пишет:
Можно обойтись датчиками движения по 500 р. При движении они тупо подают 220 на контакты. В разы проще и надежнее

тут я с вами согласен, но только если вы хотите исключительно включать какой-то один конкретный свет и только по движению. никакие сложносочиненные световые сцены будут недоступны.
получается, что если автор хочет только свет в прихожей включить, когда он пришел домой, тогда да, нужно брать обычный датчик движения и достаточно. но судя по написанному ему этого будет мало.

автору, управлять светом это самое простое. диодными лентами можно управлять либо вкл/выкл, или диммировать, менять цвет, для этого разные устройства созданы, либо простой релейный модуль, либо модуль RGBW.
бра, скорее всего у вас будут либо с галогенками, либо с энергосберегайками, либо с простыми диодами, их проще всего просто ключать/выключать, для этого надо обычные релейные модули.
для розеток есть розеточные выключатели. для вытяжки пойдет такой же релейный модуль как и для света.
для фиксации движения есть неплохой ассортимент датчиков движения, как просто движения, так и совмещенные с датчиками освещенности, температуры, влажности. можно, например включать вытяжку при определенном пороге влажности и отключать при снижении этого порога.
для защиты от протечек можно использовать обычный релейный модуль подключенный к крану с сервоприводом или соленоидному клапану, эти краны/клапаны не являются устройствами z-wave и их можно купить в крупных магазинах инженерной сантехники. так же вам нужен будет датчик протечки, который будет посылать сигнал релейному модулю на перекрытие стояков, если зафиксирована вода. датчики протечки есть Fibaro красивые и функциональные, если нужно поставить его на видном месте, а есть простецкие Everspring без навороченного дизайна, если вы его будете ставить где-нибудь где его никто никогда не увидит, например, в подвале, стоит он дешевле Fibaro.

по теплому полу нужны уточнения: электрический или водяной. если электрический то нет ничего проще, есть готовое решение.
если водяной, то есть рецепт как сконструировать его автоматизацию, т.к. такая система сложнее, чем просто электромат.
для управления воротами тоже есть модуль, но важно, чтобы ворота могли управляться извне, не все поддерживают такой режим.

У Vera есть много плагинов для решения разных задач по потребностям. у HC2 есть виртуальные устройства, но нужно уметь программировать на языке LUA.
Соглашусь с Silverow, что если у вас есть домашний роутер, то достаточно будет VeraLite вместо Vera3. если у вас нет интернета и вы не планируете ставить роутер, то лучше бы Vera3. у нее есть 4 ethernet порта и можно ее использовать как свитч, ну там например IP камеры проводные подключить.
я пробовал использовать Vera3 как домашний роутер, но два фактора меня вынудили поставить отдельный роутер.
у меня нет проводного интернета дома, а Vera3 к сожалению не может работать с 4G модемами. (вернее может, но там дикие танцы с бубнами).
во-вторых, когда роутер в Vera3 работает, то он отнимает производительность у процессора Vera3 и его прямые обязанности начинают выполняться медленнее, т.е. фактически включение света может начать тупить.
так что у Vera3 есть свои плюсы перед VeraLite, но они заключаются не во встроенном роутере, если у вас есть свой.
опять же если домашнего роутера нет и не планируется, то только Vera3 позволит вам управлять домом с телефонов, планшетов, ноутбуков по wi-fi.

как-то так.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: SunnyFinn

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 14 Окт 2014 10:24 #9493

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
wmany пишет:
Жаль что вот нельзя протестировать онлайн! Что компания фибаро не сделала такой услуги, чтоб будущее клиенты могли бы зайти перед покупкой через допустим мобильное приложение к поковыряться в умном доме

тут вопрос в том, а что вы хотите увидеть и потыкать? мобильное приложение это не к Fibaro или к Vera, это к разработчику конкретного приложения, к Fibaro это отношения не имеет. как правило интерфейс приложений существенно отличается от интерфейса самого контроллера.

Сергей, Acute, раньше давал доступ к своему демонстрационному контроллеру, чтобы можно было посмотреть принципы работы.
тут один форумчанин разрабатывает голосовое управление умным домом и ему надо было полазить по контроллеру и посмотреть как все работает, у него своего контроллера нет.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 14 Окт 2014 10:32 #9494

  • wmany
  • wmany аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Добрый день! Мне не нужно просто включить свет с помощью датчика! Я вот именно хочу создавать сцены! Допустим06.00 включается бойлер и греет воду , 07.00 включается тихо музыка вместо будильника, открываются шторы в комнате, свет включился на процентов 20. Вместе с этим подается температура больше на водяные теплые полы. 07.05 включился свет в холле и в ванне. Ну и так далее! Чтоб дом знал кто в доме, вся ли семья дома. Мне не просто нужно чтоб включился свет когда есть движение в комнате а именно сценарий меня интересуят! полы будут водяные у меня!

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 14 Окт 2014 10:35 #9495

  • wmany
  • wmany аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Забыл сказать, в доме тоже нет проводного интернета! Когда будет не известно!так что только модем 4G

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 14 Окт 2014 10:39 #9496

  • dimis
  • dimis аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • VeraLite
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
Раз только через юсб стик интернет, то либо от провайдера роутер с интегрированной симкой, или вот такое решение. Если настроек не боишься :)
mikrotik.ru/katalog/katalog/marshrutizatory/soho/routerboard-951ui-2hnd-318

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 14 Окт 2014 10:47 #9497

  • wmany
  • wmany аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
Всё таки как я понимаю все склоняются к вера 3. Так как home Centre2 нужно программистом быть. Нет я не программист, и для меня это будет сложно, ну если где то есть или видео или кто то будет помогать на начальном этапе то думаю это возможно что получится и у меня! Только как я понимаю в Vera3 там все гораздо проще и удобнее по созданию сцен! Я примерно считал будет в конечном итоге около 120 устроиств z waves. Вот и вопрос в том что лучше взять, где лучше будет настраивать! Хотя мне нравится все новое и разбираться в этом! HC 2 нравится чисто визуально, интерфейс тоже красивый!мобильное приложение под кажется удобное очень!

Какой контролер выбрать HC2 или Vera 3 14 Окт 2014 11:50 #9500

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
кстати, то, что вы описали про утреннее пробуждение, в Vera есть спецплагин, разработанный специально для плавного пробуждения.
что касается роутеров для 4G, ради Бога не берите роутеры от провайдеров, деньги на ветер. есть множество роутеров работающие с 4G хвостами. их только у zyxel 5 вариантов в различных ценовых категориях, они дают куда более широкие возможности. себе я взял бюджетный OMNI, он мне и фильмы раздает и интернет и файловое хранилище и с верой дружит.

помощь в настройках вам окажут здесь на форуме, главное четко формулировать вопросы. но вот что касается программирования, не всегда можно дождаться ответа, либо никто не знает как это сделать, либо знают, но молчат :)

120 устройств это много. мне кажется вы преувеличиваете, хотя надо разбираться и проектировать.

а по мобильным приложениям, то для Vera они тоже есть очень удобные и красивые. ImperiHome хотя бы.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: wmany
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.177 секунд