Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: какой контроллер лучше выбрать?

какой контроллер лучше выбрать? 05 Нояб 2016 10:54 #19392

  • xes66
  • xes66 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 0
добрый день друзья!
2 года изредка ковыряю свою веру лайт добавляя в среднем один датчик в месяц.
столкнулся с тем что не все работает как хотелось бы. хотя казалось бы чего сложного.
и все больше утверждаюсь в мысли от нее отказаться.
хотелось бы что то более стабильное в плане добавил датчик и он работает как надо.
чтоб сцены создавать любые, а не изобретать велосипед и думать почему он не поехал. или едет но не всегда.
понимаю что тут мало людей которые по роду деятельности сталкивались со многими контроллерами. но хочется их услышать.
и еще как программер я не очень. поэтому вариант где на ассемблере нолики и единички прописывать прошу не предлагать.
что посоветуете?
фибаро?
зипато?
расбери
читал на днях еще вот про это.
SmartThings
Rubetek evo

или еще что то?
HOMEY; raspberry pi 3; Vera Lite; Aeotec 4 в 1 AEO_ZW074 x1; Fibaro_FGMS-001 x2; Fibaro_FIB_FGS-212 x1; Everspring EVR_AN1582 x14; FIB_FGWPF-101 x1; FIBARO FIB_FGGC-001 x 1; xiaomi aqara door window sensor; aqara smart home control; Xiaomi Wireless Switch; Xiaomi Mi Mijia ZigBee Smart Socket 220; Xiaomi Aqara Smart Home Smart Light Control ZiGBee Wireless Key; Aqara WiFi Fingerprint Smart Door Lock for Home Security
FIBARO Home Center Lite; FIB_FGFS-101 x1; FIB_FGK-101 x1; Fibaro FIB_FG
Последнее редактирование: 05 Нояб 2016 10:56 от xes66.

какой контроллер лучше выбрать? 05 Нояб 2016 18:41 #19397

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Фибаро - те же коки, токма с боку.
поделка от самсунга ещё не пришла к нам. Неясно, что из нее выйдеть
Зипато - та ещё, мутная, приблуда, да ещё и облако за деньги
Остальное - шлак. или поделка для мозгоблудых.

Нет альтернативы. Учи матчасть
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 05 Нояб 2016 18:42 от aov.
Спасибо сказали: xes66

Re:какой контроллер лучше выбрать? 05 Нояб 2016 18:57 #19398

  • Dominko
  • Dominko аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 73
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
Я с веры лайт перешёл на Fibaro hc lite. Сначала недоделанная была, но с последним релизом стало нормально. Я бы рекомендовал ее. Вот разбери не пробовал, потенциал вроде хороший, но не знаю, как из коробки будет работать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Re:какой контроллер лучше выбрать? 05 Нояб 2016 20:28 #19400

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Dominko пишет:
Я бы рекомендовал ее.

В чем положительная разница?

Разберри - приблуда с потенциалом, но пущенная на самотёк. Нет у нее достойного хозяина. Есть некоторое количество плагинов, написанных головами пары энтузиастов.
А хозяева бренда устранились от поддержки. Даже собственное приложение для мобил починить не хотят, а рекомендуют сторонний, в общем удачный образец.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 05 Нояб 2016 20:33 от aov.
Спасибо сказали: xes66

Re:какой контроллер лучше выбрать? 06 Нояб 2016 08:59 #19401

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
фибаро - если только НС2 . (НС без LUA т.е сложные сценарии если понадобиться не сделаете)
зипато - хорошо для сигналки или интеграции с KNX (и облачная полностью)
расбери - поделка -еще сложнее и больше гемора
всякие РОРы и ХАБы - это разпберри по факту.

SmartThings - нету еще
Rubetek evo - про это г... даже можно не писать

Самое оптимальное Вераедж и берите нормальной устройства СОВМЕСТИМЫЕ с ВЕРА ---не будет проблем..
у меня уже три года - все нормально - хорошо, понятно и просто-)))

а если будете к Вера брать Зипато исполнители и датчики - гемор вам естественно обеспечен..
еще и потому, что и Зипато не стремиться сделать совместимость с другими контроллерами и производителям
контроллеров это не нужно.

матчасть в любом случае надо подтягивать для использования любого контроллера.
Спасибо сказали: xes66

Re:какой контроллер лучше выбрать? 06 Нояб 2016 11:11 #19403

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
ilya123 пишет:
Самое оптимальное Вераедж и берите нормальной устройства СОВМЕСТИМЫЕ с ВЕРА ---не будет проблем..
Как SmartThings появится, я бы Веру плюс попробовал ... Есть у самсунгов интересные приблуды, типа брелочков присутствия. Сдается мне, если заработают, сильно жизнь они упростят
А автору, наверное, пока и Лайта хватит ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Re:какой контроллер лучше выбрать? 06 Нояб 2016 11:25 #19404

  • xes66
  • xes66 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 0
спасибо за ваше мнение господа.
да фибаро мне нравиться(особенно в демо режиме круто смотриться), но в минимальной версии нет LUA а за это платить 23 000 дорого. а в HC2 уже полтос стоит. это мне дорого очень.
да у меня вера лайт и менять на эйдж не вижу смысла. наверное тоже самое будет.
про рабутек спасибо. почему то так и думал.
на расбери надежд особо не возлагал.
а вот чудо от Самсунга почему то жду)
HOMEY; raspberry pi 3; Vera Lite; Aeotec 4 в 1 AEO_ZW074 x1; Fibaro_FGMS-001 x2; Fibaro_FIB_FGS-212 x1; Everspring EVR_AN1582 x14; FIB_FGWPF-101 x1; FIBARO FIB_FGGC-001 x 1; xiaomi aqara door window sensor; aqara smart home control; Xiaomi Wireless Switch; Xiaomi Mi Mijia ZigBee Smart Socket 220; Xiaomi Aqara Smart Home Smart Light Control ZiGBee Wireless Key; Aqara WiFi Fingerprint Smart Door Lock for Home Security
FIBARO Home Center Lite; FIB_FGFS-101 x1; FIB_FGK-101 x1; Fibaro FIB_FG

Re:какой контроллер лучше выбрать? 06 Нояб 2016 11:51 #19405

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
xes66 пишет:
особенно в демо режиме круто смотриться)

А чё на неё смотреть то? Настроил и забыл.... Разве что "горячие кнопки" в быстром доступе, на телефоне иметь ...
Я даже от планшетов внутри дома отказался. Гимор лишний.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Re:какой контроллер лучше выбрать? 07 Нояб 2016 09:02 #19421

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
Рекомендую Raspberry в такой конфигурации:
Железо:
- Rpi 2 или 3
- Z-Wave контроллер - AEON USB Stick Gen.5
- Power Bank на питание
- В качестве выключателей любые планшеты на стены с Wi-Fi, подходящие по дизайну.

Софт на RPi:
- OpenHAB 1.8 - Для интеграции различных протоколов и устройств
- Брокер Mosquitto для MQTT
- Node-Red как сервер сценариев и правил - графическая среда с удобной отладкой.

На планшеты:
- GUI CommandFusion iViewer
- Скрипт для MQTT протокола.

Отдельно требуется какой нибудь NAS для:
- Бэкап конфигураций OpenHAB, NodeRED и USB стика
- Веб-Сервер для загрузки проектов на Планшеты по сети.

У меня такая конфигурация работает уже больше 6 месяцев без сбоев. Преимущества:
- Не тормознутая. Сценарии отрабатывает очень быстро, задержки в районе 100мс.
- По надежности она лучше покупных систем, так как во первых вся конфигурация может быть заархивирована, включая Z-wave сетку, а во вторых данная конфигурация может также легко быть запущена на любом компьютере в случае неполадок с Rpi, на случай, если надо быстро восстановить работоспособность. Я сейчас думаю над горячим резервированием.
- Легко модернизируется
Планирую описать потом все полностью включая все настройки, но пока не придумал название.
Последнее редактирование: 07 Нояб 2016 09:06 от lingvo.
Спасибо сказали: xes66, gekko

Re:какой контроллер лучше выбрать? 07 Нояб 2016 11:01 #19425

  • xes66
  • xes66 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 0
lingvo пишет:
Планирую описать потом все полностью включая все настройки, но пока не придумал название.

очень интересно.
может начнете без названия описывать? :)
HOMEY; raspberry pi 3; Vera Lite; Aeotec 4 в 1 AEO_ZW074 x1; Fibaro_FGMS-001 x2; Fibaro_FIB_FGS-212 x1; Everspring EVR_AN1582 x14; FIB_FGWPF-101 x1; FIBARO FIB_FGGC-001 x 1; xiaomi aqara door window sensor; aqara smart home control; Xiaomi Wireless Switch; Xiaomi Mi Mijia ZigBee Smart Socket 220; Xiaomi Aqara Smart Home Smart Light Control ZiGBee Wireless Key; Aqara WiFi Fingerprint Smart Door Lock for Home Security
FIBARO Home Center Lite; FIB_FGFS-101 x1; FIB_FGK-101 x1; Fibaro FIB_FG

Re:какой контроллер лучше выбрать? 07 Нояб 2016 11:11 #19426

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
lingvo пишет:
Рекомендую Raspberry в такой конфигурации:
- Брокер Mosquitto для MQTT
- Node-Red как сервер сценариев и правил - графическая среда с удобной отладкой.
На планшеты:
- GUI CommandFusion iViewer
- Скрипт для MQTT протокола.

Половину слов не знаю, думаю рядовой пользователь не осилит такую конфигурацию :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Mobilniy

Re:какой контроллер лучше выбрать? 07 Нояб 2016 11:40 #19434

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
Acute пишет:
Половину слов не знаю, думаю рядовой пользователь не осилит такую конфигурацию :)
Это понятно, поэтому и хочу все описать и возможно упростить установку до минимума. Также понятно, что это плата за конфигурируемость, бесплатность, открытость и возможности расширения в будущем. Хочешь попроще - бери Веру, хотя я тоже бы подождал Smartthings.

Слова Брокер и MQTT пока можете пропустить.
Node-Red - это аналог вашего LUA и графического дизайна сценариев в Fibaro в одном пакете.
CommandFusion iViewer - это аналог iRidium, ImperiHome, iRule или любого другого планшетного софта для управления УД.
Последнее редактирование: 07 Нояб 2016 11:53 от lingvo.

Re:какой контроллер лучше выбрать? 07 Нояб 2016 16:36 #19438

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
lingvo пишет:
Слова Брокер и MQTT пока можете пропустить.
Node-Red - это аналог вашего LUA и графического дизайна сценариев в Fibaro в одном пакете.
CommandFusion iViewer - это аналог iRidium, ImperiHome, iRule или любого другого планшетного софта для управления УД.


lingvo пишет:
Это понятно, поэтому и хочу все описать и возможно упростить установку до минимума.

Может ближе к телу? :) А то у меня Разберри сохнет без дела ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Re:какой контроллер лучше выбрать? 07 Нояб 2016 21:00 #19447

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
по моему прекрасно одного Опенхаба хватит...за глаза...и по сложности, но и по гибкости....

MQTT - зачем?? его насколько я знаю всякие типа умные , но не очень устройства используют
дешевые обычно...какие-нибудь китайские розетки как раз на нем

"Node-Red как сервер сценариев и правил" -- то есть то, что для этого Опенхаб собственно и предназначен вас не беспокоит....

интересный венегрет получается.....

какой контроллер лучше выбрать? 07 Нояб 2016 21:56 #19448

  • Silverow
  • Silverow аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
На форуме веры народ очень активно пишет что переходит на homeseer

Re:какой контроллер лучше выбрать? 08 Нояб 2016 00:42 #19451

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
ilya123 пишет:
MQTT - зачем?? его насколько я знаю всякие типа умные , но не очень устройства используют
дешевые обычно...какие-нибудь китайские розетки как раз на нем
Преимущество MQTT перед другими IP протоколами и тем же HTTP - отсутствие поллинга и соответственно лишнего трафика в сети. Т.е. TCP/IP соединение постоянно открыто, и как только появляется новое сообщение, клиент его получает. Например, у меня при нажатии на виртуальные кнопки на планшете состояние обновляется практически мгновенно. И без использования постоянного поллинга сервера на изменения. Еще MQTT нужен для Node-RED
ilya123 пишет:
"Node-Red как сервер сценариев и правил" -- то есть то, что для этого Опенхаб собственно и предназначен вас не беспокоит....
Ничуть. Реализация правил в OpenHAB, как и в любом другом аналогичном софте, ужасная - Javascript, да еще и без возможностей какой-либо отладки. Когда оно не работает, оно просто вылетает и приходится долго искать причину, которая может быть в банальной кавычке. Собственно, как в том же LUA. Я долго выбирал подходящую среду, лишенную таких недостатков. Пробовал несколько продуктов, пока остановился на Node-Red, как самом подходящем варианте. Node-RED позволяет писать свои сценарии в легко понимаемом графическом виде, а также отлаживать программы прямо на лету. При этом работает стабильно и быстро. Еще одно преимущество Node-RED - если по какой-то причине придется перейти с OpenHABа на другой софт - Domotiqz, MajorDomo, FHEM и пр. все написанные правила и сценарии можно взять с собой, так как все, что нужно - это поддержка MQTT в указанных программах. Попробуйте перенести свои правила с Веры на Фибаро, Zipato или Smartthings - легко...
Также я уделил внимание возможности обмена правилами между различными юзерами и коммюнити. В Node-RED это является одной из центральных фич - нажал copy-paste и получил код, который любой другой может импортировать себе в систему и запустить. На сайте есть раздел, где каждый выкладывает свои наработки и библиотеки. Таким образом я думаю это даст значительный толчок развитию алгоритмов для управления УД.
ilya123 пишет:
интересный венегрет получается.....
Да. Но он пока показывает себя очень неплохо. Я пытаюсь использовать только базовые и самые сильные функции каждого из продуктов, поэтому настройка каждого из них достаточно простая. Например в OpenHAB достаточно только настроить конфигурацию и биндинги в файле Items. С правилами, сценариями, сайтмапами и прочей фигней там заморачиваться уже не нужно.
Последнее редактирование: 08 Нояб 2016 00:50 от lingvo.
Спасибо сказали: xes66

какой контроллер лучше выбрать? 08 Нояб 2016 10:32 #19457

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Ну дык, довольно рекламы делиться будешь? Для туповатых, по порядку. А мы уж оценим ... ;)
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

какой контроллер лучше выбрать? 08 Нояб 2016 11:19 #19459

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Название могу взять на себя :). А если получится статья, то можно и опубликовать здесь, а еще традиционно ненужный Z-Wave дивайс получить в нагрузку, как наказание за мозоли на пальцах от клавиатуры. Так мы иногда избавляемся от Z-Wave раритета :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

какой контроллер лучше выбрать? 13 Нояб 2016 21:49 #19573

  • mas0lik
  • mas0lik аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Господа, добрый вечер!

Хочу заказать из официального магазина Vera Plus с европейской частотой. Есть пара вопросов:
1. Могут ли возникнуть проблемы на таможне при доставке? А если заказывать датчики с ebay, нормально доедут?
2. Можно ли потом его перешить на RU частоту, и если да, то насколько это сложно? Знаю что для RU/EU частот чип один.

какой контроллер лучше выбрать? 14 Нояб 2016 09:42 #19579

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Главное предупреждать, чтобы отправляли обычной почтой, никаких DHL!mas0lik пишет:
1. Могут ли возникнуть проблемы на таможне при доставке? А если заказывать датчики с ebay, нормально доедут?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.149 секунд