Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Центр управления Rubetek

Центр управления Rubetek 27 Сен 2017 11:03 #23092

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Приветствую форумчан. Месяц пользую Центр управления Rubetek. Вообще, в технологию z-wave окунулся случайно. Во дворе дома освещение участка, подсветка зон, включение фонтана, его освещение и иллюминация лазерной светомузыки для создания настроения управлялось несколькими радиопультами, что было не удобно их брать с собой на улицу. Управление устройствами в отдельных случаях требовало вплотную подходить к предмету включения, а забыв о его включенном состоянии бежать на улицу и выключать. В городе открылся новый магазин, в котором находился стенд Rubetek. Отсюда, собственно, и узнал об этой технологии. Решил радиопульты заменить этой системой, плюс частично автоматизировать систему отопления теплых полов, т.к. давно искал беспроводной способ связи термостатов с сервоприводом на гребенку теплого пола.
Почитав публикации, стоял перед выбором относительно Центра управления. Rubetek или VERA PLUS.
Посмотрел характеристики обоих,
У Рубитек:

Интерфейсы передачи данных Ethernet, Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetoоth, Z-Wave (869.0 МГц), RF (433 МГц)
Процессор 4-х ядерный ARM 1,8 ГГц, ОЗУ 1 Гб
Потребляемая мощность: Номинальная мощность: 2,5 Вт , Максимальная мощность: 10 Вт
Питание DC 5V 2A
Внешние разъемы: Питание, Ethernet, Антенна (RP-SMA-F), 2 х USB 2.0.
У Веры:

Встроенные внутренние антенны Z-Wave, Wi-Fi, ZigBee
CPU 800M Hz MIPS SoC , Flash NAND 128 MB Memory DDR2 256 MB
Поддерживаемые технологии: Z-Wave Plus, ZigBee, Bluetooth
Software: UI7
I/O: USB Port-1, WAN Port-1, LAN Port-1
Питание Input AC 100 ~ 240v, 50~60Hz, Output DC 12V/1A ,
а вот функционал приложений, к сожалению, сразу не сравнил.
Уточнив у производителя, что к Рубитеку подключаются устройства не только из списка совместимых указанных на сайте, а все работающие по этому протоколу на российской частоте, решил не заморачиваться с приобретением центра управления Веры через интернет, купил в своем городе Рубетек.
Все уличные потребители освещения, подсветки, включения насоса фонтана подключил через два реле для двухклавишного выключателя PAN065В, уложив их в распредкоробку, установленную под потолком подвальчика для оборудования фонтана, где расположен щит питания указанных устройств. Из под железобетонной плиты толщиной 15 см. сигнал к центру управления проходит в дом через стену дома без проблем. Это примерно метров 15. Хотя место под потолком в подвале пришлось для устойчивого сигнала поискать. Оказалась середина потолка. Устройства лазерной светомузыки подключил через две умные розетки TZ68G. Одна из них стоит на не застекленной веранде. На зиму, видимо, придется отключать, заносить в помещение, т.к. диапазон рабочей температуры от нуля градусов. Тоже подключились к центру без проблем. Но это рекомендованные управляющие устройства под Рубетек.
Далее для организации безопасности дома решил установить датчики движения в коридор и гараж с функцией определения освещенности для включения освещения только в темное время суток. У Рубитека таких датчиков в одном нет. Поэтому из сторонних производителей выбрал Датчик движения 3в1 (+ освещенности и температуры) TKB_TSP01. Контроль температуры в коридоре и гараже то же будет не лишним. Эти датчики подключились без проблем.
На улицу для освещения въезда в закрытый короб поставил Двухканальное реле DEFARO DAS-102. Его выбрал, т.к. он работает при температуре от минус 10 градусов. Это реле тоже подключилось без проблем, но вот тут, видимо, я ощутил разницу с Верой. В Рубетеке нет такого функционала, что бы зайти в настройки этого реле и выбрать необходимые. Получается использование только при заводских настройках.
Так же к Центру управления Рубетек после возврата к заводским настройкам подключилась сирена AEO_DSD31. Задав соответствующий сценарий на движение, работает. Сама в списке устройств определилась как выключатель. При включении орет, при выключении отключается.
Для контроля температуры в комнате и управления сервоприводами контуров теплых полов выбрал и купил термостат SEC_SRTC21. Вот здесь в контроллере Рубетек оказалась засада. При добавлении термостата в список устройств он нашелся, но окончания процесса настройки и согласования я так и не дождался. В результате устройство отобразилось в списке без функционала, температуру помещения в приложении телефона не отображает. Сам термостат иконкой «антенна» показывает, что связь с контроллером есть, но на этом все. Из всего, что удалось прочитать об этом термостате, я понял, что он может напрямую управлять реле, через контроллер возможно изменить температуру в термостате и наборото. Конечно, такие функции хотелось бы иметь. Пока об этой проблеме и о том, что Рубетек не может входить в функционал соответствующих устройств довел до сведения техподдержки Рубетека. Там обещали помочь, только не уточнили, в чем будет заключаться помощь. То ли они добавят соответствующий функционал в приложение Рубетека, то ли в контроллер добавят устройства – термостаты.
В общем, если не помогут, думаю или тупо датчик температуры поставить в комнату вместо термостата для управления реле на сервоприводы. Или уже купить Веру плюс. К стати, по описаниям у Веры существуют еще различные плагины для контроллера и приложения? У Рубетека я о плагинах ничего не нашел.
Буду очень признателен, если кто то напишет об анализе разницы этих контроллеров, потому как терзают смутные сомнений в правильности выбора Рубетека.
А может кто пользуется им и нашел способ входить в настройки устройств, сумел подключить термостат SEC_SRTC21, использует с ним плагины.
Последнее редактирование: 27 Сен 2017 13:22 от alvart.

Центр управления Rubetek 27 Сен 2017 11:20 #23095

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Не хочу показаться грубым, но Рубитек это недоконтроллер, если он не умеет конфигурировать неизвестные ему устройства. Любой другой контроллер это может.. Для этого не нужны шаблоны или еще чего, просто нужен функционал, который обязан быть. Долбайте поддержку, чтобы запилили конфигурирование Z-Wave устройств.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Центр управления Rubetek 27 Сен 2017 13:25 #23099

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Принимаю любую критику, мне нужно внутренне определиться оставаться с Рубетеком или переходить на Веру

Центр управления Rubetek 28 Сен 2017 12:03 #23105

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
В техподдержке Рубетека обещали интегрировать Термостат в приложение.
Добавлять в приложение функции по настройке датчиков Рубетек не планирует.

Центр управления Rubetek 28 Сен 2017 13:28 #23106

  • oleg@bl54.ru
  • oleg@bl54.ru аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Я вчера их тоже понапрягал по этому термостату, обещали запилить!

Центр управления Rubetek 28 Сен 2017 21:20 #23107

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Есть мнение, что функционал Z-Wave в Rubetek побочная опция. Они ориентированы на более низкий ценовой сегмент и им больше интересно развивать дешевые датчики на 433МГц, которые сейчас цепляются к контроллеру. В магазинах, где продается Rubetek, народ больше на это клюет, нежели на какой-то там Z-Wave с "дорогущими" непонятными датчиками.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Центр управления Rubetek 29 Сен 2017 07:09 #23110

  • oleg@bl54.ru
  • oleg@bl54.ru аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Боюсь, что этот путь ложный и они переквалифицируются на другое направление аналогичное Вере.
Так отсутствие управления термостатами это уже минус... и они это начинают понимать...

Центр управления Rubetek 13 Окт 2017 08:00 #23199

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Рубетек реализовал подключение Термостата SEC_SRT C21 к контроллеру. Из всех возможных функций Термостата приложение может отображать только текущую температуру с Термостата. Соответственно в Рубетеке этот термостат может работать только как датчик температуры. :)

Центр управления Rubetek 13 Окт 2017 08:14 #23200

  • McCawley
  • McCawley аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Может у термостата нет качественного описания, чтобы можно было настроить управление ?

Центр управления Rubetek 13 Окт 2017 08:24 #23201

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
McCawley пишет:
Может у термостата нет качественного описания, чтобы можно было настроить управление ?
Ну они просили оставить подключенный термостат к контроллеру. Пару раз переустановить, сообщить время удаления-подключения, потом шаг отображения температуры меняли. За три недели только считать температуру смогли. Про остальной функционал сказали, что не доступен. С каждым новым сторонним от Рубетека девайсом z=wave начинаю смотреть в сторону Веры плюс.

Центр управления Rubetek 13 Окт 2017 08:39 #23202

  • McCawley
  • McCawley аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
А Вы им мануал отправляли? Мануал устройства...

Центр управления Rubetek 13 Окт 2017 08:44 #23203

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
McCawley пишет:
А Вы им мануал отправляли? Мануал устройства...
Они не запрашивали. Тем более, что мануал, который в коробке с термостатом, доступен в инете. Я им готов был и сам датчик в распоряжение предоставить.
Сейчас вот есть желание обзавестись Метеорологической станцией Qubino Weather Station. Выясняю совместимость у обоих фирм.
Qubino Weather Station, Z-Wave - 433 МГц
Последнее редактирование: 13 Окт 2017 08:48 от alvart. Причина: добавил текс

Центр управления Rubetek 13 Окт 2017 09:32 #23204

  • McCawley
  • McCawley аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
alvart пишет:
Я им готов был и сам датчик в распоряжение предоставить.
Т.е. они оставили попытки подключить термостат? или продолжат работу в этом направлении?
Как я понял у них есть возможность реализовать управление данным термостатом. Нужно мне тоже написать к ним обращение, может тогда они вернутся к этому вопросу)

Центр управления Rubetek 13 Окт 2017 10:56 #23205

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
McCawley пишет:
Т.е. они оставили попытки подключить термостат?
Я понял, что больше ничего делать не будут в этом направлении. Один термостат для одного человека , видимо, не интересно им.
Спасибо сказали: McCawley

Центр управления Rubetek 13 Окт 2017 11:02 #23206

  • McCawley
  • McCawley аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Сейчас запросил информацию. Я думаю Вы зря раньше времени отчаиваетесь) Я думаю они понимают, что этим устройством будут пользоваться многие а не только Вы) Да и возможно только Вы и обратились. А теперь и я. Отправил им мануал. А если, что Вы готовы им термостат передать?

Центр управления Rubetek 13 Окт 2017 11:24 #23207

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
McCawley пишет:
Вы готовы им термостат передать?
Не вопрос, могу переслать из Оренбурга, я им и метеостанцию могу купить и дать поюзать на время
Спасибо сказали: McCawley

Центр управления Rubetek 13 Окт 2017 11:31 #23208

  • McCawley
  • McCawley аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
Дайте свои контакты.
А также S\N Центра управления.
Последнее редактирование: 13 Окт 2017 12:10 от McCawley.

Центр управления Rubetek 25 Июль 2018 18:59 #24745

  • alvart
  • alvart аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Перешел на Вера плюс. Точнее сказать, пока только приобрел включил и подключил несколько устройств. Но после Рубетека, где достаточно понятно для непосвященных на интуитивном уровне как создавать сценарии работы устройств, в Вере на английском не могу сообразить. Дайте пож. ссылку, где доходчиво описывают создание сцен в Вере плюс. По поиску не удалось найти.

Центр управления Rubetek 26 Июль 2018 10:13 #24753

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
По вере почти всё есть на англоязычных ресурсах. Если есть сложности с английским, юзайте переводчик в браузере. Так и интерфейс Веры можно будет перевести. По поводу сцен есть встроенный редактор сцен в Вере, там вроде всё понятно должно быть - если, то. Многим канеш такого функционала маловато, тогда надо изучать плагин Pleg. Он крут)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Центр управления Rubetek 26 Июль 2018 14:40 #24763

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Acute пишет:
Многим канеш такого функционала маловато, тогда надо изучать плагин Pleg. Он крут)
Недавно плагины "Reactor" и "DelayLight" появилися. Отлично работают вместе со сценами. Я забил на Плег..... Сильно они его задвигают ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 26 Июль 2018 14:40 от aov.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.129 секунд