Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: FIB_FGD-211 сгорел

FIB_FGD-211 сгорел 31 Июль 2014 14:14 #8526

  • bogorad
  • bogorad аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
30го июня купил в интернет-магазине FIB_FGD-211 и FIB_FGRGB-101 (заказ ZW584).

Наконец дошли руки подключить FGD-211. На столе сделал подключение. 2 провода. Нашёл фазу, подключил. По рисунку 1 инструкции закоротил O и N, включил туда не-фазу. Нагрузка - галогенка на 60 Вт. Выключатель (switch) не стал подключать вообще. Включил в 220 В - ничего не произошло. Затем вынул USB dongle из компьютера, поднёс его к FGD-211, нажал на синюю кнопку, dongle замигал. Затем отвёрткой нажал на кнопку "B" , которая на FGD-211. Устройство немедленно сгорело, выбив мне автомат в квартире.

Поясните, пожалуйста - я что-то неправильно сделал? Что? Или это бракованный диммер мне попался?

Спасибо!

FIB_FGD-211 сгорел 31 Июль 2014 18:24 #8527

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Из описания смутило "включил туда не фазу". Если на L подали фазу, а на NO - нейтраль, то с большой вероятностью диммер сгорит... Все же надеюсь что между нейтралью и NO была нагрузка. Если так, то кроме предположения, что нечаянно коротнули ответкой внутри диммера других вариантов и нет. Я для нажимания кнопки по возможности использую не металлические предметы, чтобы исключить неосторожное замыкание чего-либо.
В любом случае, можете привезти диммер на диагностику.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

FIB_FGD-211 сгорел 31 Июль 2014 20:15 #8528

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
выложите фотку диммера, пожалуйста, с подробным описанием как он был подключен.
представленной информации очень мало.

пока действительно похоже на то, что вы выполнили подключение по двухпроводной схеме с использованием трех проводов.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 31 Июль 2014 20:17 от MixaSP.

FIB_FGD-211 сгорел 13 Авг 2014 12:37 #8624

  • s.isaenkov
  • s.isaenkov аватар
  • Вне сайта
  • Кулибин
  • Raspberry Pi
  • Сообщений: 199
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 5
Я однажды диммер так же подключил. O и N были закорочены и я в N еще и нейтральный провод воткнул.
Диммер затем разобрал - ничего целого там не осталось. Так что - это ошибка подключения, а не брак устройства.

FIB_FGD-211 сгорел 13 Авг 2014 13:33 #8628

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
судя по тому, что автор уже две недели не появляется, он осознал свой косяк и сюда уже не придет, потому что это удар по авторитету.
потому как изначально пост у него был построен с наездом, типа что за фигню вы мне продали.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

FIB_FGD-211 сгорел 07 Сен 2014 10:41 #8922

  • theshishok
  • theshishok аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Репутация: -7
Коллеги, всем спасибо,
По-моему тема все-же актуальная, т.к. ошибки бывают и особенно в начале пути.
Если кто-то знает, прошу ответить можно-ли сохранить работоспособность любого модуля, как ретранслятора при повреждения релейной части?
Если кто-то сделал -прошу поделиться:
- как продиагностировать?
- как сохранить хотя бы запрошенный функционал ретранслятора?

Буду благодарен, и думаю я не один...

FIB_FGD-211 сгорел 09 Сен 2014 16:43 #8941

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Если модуль включается и исключается из сети Z-Wave, то этого достаточно, чтобы он мог выступать в роли ретранслятора сигнала, даже если у него пригорели, отгорели контакты реле. Силовая часть и радио можно сказать не связаны между собой таким уж явным образом.
Самый простой способ проверить - поставить модуль там, где неустойчивая связь и убедиться в результате.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: theshishok

FIB_FGD-211 сгорел 10 Сен 2014 09:53 #8950

  • theshishok
  • theshishok аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Репутация: -7
Спасибо Сергей, попробую

FIB_FGD-211 сгорел 01 Фев 2016 22:10 #15617

  • igorsd
  • igorsd аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 1
Апну тему...так, для статистики.
FIB_FGD-211, работал без проблем около года. При очередном включении "взорвалась" лампочка накаливания.
Последствия - девайс скорее мёртв чем жив. При подключении по 2-х проводной схеме - на нагрузку сразу подаётся питание, при этом диммер по z-wave не отвечает.
При включении по 3-х проводной - на нагрузку так же сразу питание подаётся, диммер по z-wave виден, на команды отвечает, однако питание нагрузки не отключает...
Никаких посторонних запахов, ничего такого. Внутри как живой... :(

FIB_FGD-211 сгорел 02 Фев 2016 10:33 #15618

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
igorsd пишет:
Апну тему...так, для статистики.

Я так понимаю, не зря где то в Канадах, кажется, у Фибаров были проблемы с сертификацией...
Интересно, они решили эту проблему?
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

FIB_FGD-211 сгорел 02 Фев 2016 16:27 #15637

  • igorsd
  • igorsd аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 7
  • Репутация: 1
Не знаю...заказал FGD-212 на замену. Посмотрим как жить будут...

FIB_FGD-211 сгорел 02 Фев 2016 20:49 #15643

  • himan_ndm
  • himan_ndm аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
aov пишет:
igorsd пишет:
Апну тему...так, для статистики.

Я так понимаю, не зря где то в Канадах, кажется, у Фибаров были проблемы с сертификацией...
Интересно, они решили эту проблему?

Кстати 3-х киловатные свичи FGS-211 убрали из продажи европейские магазины, по крайней мере там где они были их почему то не стало в продаже, у новых одноканальных свичей нагрузка меньше, может действительно первые их изделия совсем и не безопасны и их надо убирать? У меня один стал залипать я его снял и убрал от греха подальше, а другой вот совсем недавно коротнул среди ночи с выбиванием автомата, нагрузки больше 100 ватт ни на одном никогда не висело, из трех купленных два года назад выжил один и тот теперь под особым присмотром. Год назад взорвался розеточный модуль фибаровский FGWPF-101, справедливости ради скажу что четыре остальных живы пока....это так...тоже для статистики) кто-то здесь выкладывал материалы что с безопасностью продукции у фибаро не все в порядке было.
Последнее редактирование: 03 Фев 2016 06:40 от himan_ndm.

FIB_FGD-211 сгорел 18 Июнь 2016 01:11 #17645

  • maxxl
  • maxxl аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Тоже для статистики. Аналогично - коротнули внутренности энергосберегающей лампочки - 211 "ушел и не вернулся из сети", вернее остался во включенном состоянии , но больше не определяется контроллером. Разобрал сколько смог. Силовая часть живая, умерли похоже "мозги" - маленькая платка с чипом контроллером.

FIB_FGD-211 сгорел 23 Июнь 2016 00:24 #17749

  • degit77
  • degit77 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 41
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Есть много модулей со сгоревшей первичной частью но с живыми мозгами. Если интересно могу Продать. Есть димеры реле ролершуферы. Во всех из за перенапряжения сгорели катушки и микросхемы в первичной части. Некоторые где сгорели только микросхемы и защита востановил. Но там где катушки там не могу. Катушка запеклась ее нельзя разобрать и посчитать количество витков. Поэтому есть модули с мозгами. Или куплю за условные деньги модули с мертвыми мозгами.

FIB_FGD-211 сгорел 29 Янв 2018 21:48 #23886

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
igorsd пишет:
Апну тему...так, для статистики.
FIB_FGD-211, работал без проблем около года. При очередном включении "взорвалась" лампочка накаливания.
Последствия - девайс скорее мёртв чем жив. При подключении по 2-х проводной схеме - на нагрузку сразу подаётся питание, при этом диммер по z-wave не отвечает.
При включении по 3-х проводной - на нагрузку так же сразу питание подаётся, диммер по z-wave виден, на команды отвечает, однако питание нагрузки не отключает...
Никаких посторонних запахов, ничего такого. Внутри как живой... :(
и я отмечусь для статистики - за 3 месяца разом сдохли 4 диммера, замерли в постоянно-включенном состоянии. На z-wave сеть реагируют нормально, но питание с нагрузки не снимают.
Все - по двухпроводной схеме, при включении перегорала лампочка в люстре и утягивала за собой диммер. Все - на лампочках накаливания.
Нагрузка от 3 лампочек по 40, до 7 по 60 - вроде допустимые для FGD-211, он до 500 вт суммарно тянет.
Причем до этого примерно год - все нормально (в сети около 20 диммеров), перед этим дохли со скоростью 1 в полугодие.
КАЖЕТСЯ что если одна из ламп в люстре светодиодная, то это как-то охраняло диммер, но захотелось теплового лампового света :(
Думаю поставить байпасы, и вернуть светодиодные.. Все таки по 4-5 тыс рублей - кусается.
Последнее редактирование: 29 Янв 2018 21:49 от Alex57.

FIB_FGD-211 сгорел 29 Янв 2018 23:03 #23888

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
было штуки 4 димера
не прошло и года все сдохли
в итоги отказался от димеров в пользу реле

FIB_FGD-211 сгорел 29 Янв 2018 23:36 #23891

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Первые (FGD-211) диммеры увы, часто выгорали и выгорают, Фибаро в курсе, поэтому у нового FGD-212 уже мощность в два раза ниже и новая схемотехника. С лампами накаливания бывают скачки тока, когда диммер выгорает и ничего не поможет. Тут обсуждали включение предохранителя, это не выход, а скорее небольшая дополнительная мера, хотя в большинстве случаев полупроводниковый элемент диммера выгорает быстрее любого предохранителя (это, думаю, любой разработчик подтвердит). Есть еще одна беда - повышенные или пониженные напряжения питающей сети, когда, например, с понижением ток может возрасти, диммер будет сильнее греться и тоже может выйти из строя. Я бы рекомендовал покурить такую штуку, как УЗМ-51М, себе поставил и всем советую. При нынешнем обилии электроники в доме лучше на какой-то момент остаться без электричества, чем без всей домашней электроники или части ). Данное устройство защиты отключит ваш щит, если напряжение сети выше или ниже заданных вами порогов. Штука реально работает и спасает.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

FIB_FGD-211 сгорел 30 Янв 2018 12:12 #23893

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
1) горяят только при двухпроводной схеме или при трехпроводной тоже бывает?
2) FGD-212 горят? или прям все работают еще
3) можно ли "постоянно влюченыый сгоревший 211" использовать как например управления? т.е. его оставить в подразетнике, в люстру поставить реле, и сказать диммеру управлять реле по z-wave? т.е. реле будет на постоянном питании. Да, я потеряю "диммирование", но оно не всегда нужно (ванная например) зато смогу управлять большей нагрузкой (1 кв)?

FIB_FGD-211 сгорел 30 Янв 2018 13:23 #23897

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Честно говоря, нет информации при какой схеме подключения чаще горят, но т.к. чаще всего выгорает управляющий элемент (диммер как буд-то всегда включен - т.е. пробивает p-n переход, или что там стоит), то по идее это не зависит от схемы подключения.
По 212-тым пока не было обращений.
Если в сеть Z-Wave диммер включается и исключается, то возможно как раз пробит выход диммера, и сам диммер можно использовать, как управлялку. По большому счету, при желании его можно и починить заменив там симмистор или что там стоит, я не изучал.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Время создания страницы: 0.155 секунд