Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Управление из авто

Управление из авто 02 Март 2015 21:48 #11393

  • cok
  • cok аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Имеем HC Lite

Подъезжая к дому приходится достать iPhone, запустить программу, включить прожектор над гаражом, включить освещение у крыльца, выключить сигнализацию в доме. Муторно короче.

Что можно сделать что бы из машины нажатием одно кнопки запускалась сцена которая бы делала все это сама ?

Настроить поведение HC Lite по определению геолокации iPhone не могу. Бьюсь уже несколько месяцев :(

Re:Управление из авто 02 Март 2015 22:08 #11398

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Сделайте сцену, когда при подключении вашего телефона к домашнему wi-fi сработает сцена "я дома" и будет вам счастье. Если ваш телефон засыпает для экономии заряда, то достаточно будет просто разблокировать телефон и он активирует wi-fi.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re:Управление из авто 02 Март 2015 22:13 #11399

  • cok
  • cok аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
Сделайте сцену, когда при подключении вашего телефона к домашнему wi-fi сработает сцена "я дома" и будет вам счастье. Если ваш телефон засыпает для экономии заряда, то достаточно будет просто разблокировать телефон и он активирует wi-fi.

Если не против - давай на ТЫ
Каааак это сделать в HC Lite ?

Re:Управление из авто 02 Март 2015 22:23 #11401

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
На ты не против, просто привычка.

Я с HC Lite не знаком, поэтому надо поэтапно выяснить что может контроллер, а чего не может.
Во-первых, нужно пинговать определённый ip адрес, есть такая функция в контроллере? Если может (должен мочь), то надо задать пинг твоего телефона каждые 15 секунд, при этом адрес телефона надо застатить на роутере.
Далее создаём сцену, если пинг телефона ок, то... включать то-то и то-то... Я в этой цепочке использую дополнительный промежуточный виртуальный выключатель. Если пинг ок, то виртуальный выключатель включить, если выключатель включен, то запустить сцену, которая включает то, что тебе нужно.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 02 Март 2015 22:24 от MixaSP.

Re:Управление из авто 02 Март 2015 22:30 #11402

  • cok
  • cok аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
MixaSP пишет:
На ты не против, просто привычка.

Я с HC Lite не знаком, поэтому надо поэтапно выяснить что может контроллер, а чего не может.
Во-первых, нужно пинговать определённый ip адрес, есть такая функция в контроллере? Если может (должен мочь), то надо задать пинг твоего телефона каждые 15 секунд, при этом адрес телефона надо застатить на роутере.
Далее создаём сцену, если пинг телефона ок, то... включать то-то и то-то... Я в этой цепочке использую дополнительный промежуточный виртуальный выключатель. Если пинг ок, то виртуальный выключатель включить, если выключатель включен, то запустить сцену, которая включает то, что тебе нужно.

Насколько я контроллер изучил, в стандартном интерфейсе и в сценах функции пинга нет. Все остальное в принципе понятно статический ip для тела, время пинга и т. п. , но вот как реализовать процесс опроса (пинга) не понятно
Последнее редактирование: 02 Март 2015 22:30 от cok.

Re:Управление из авто 02 Март 2015 23:13 #11404

  • MrSan
  • MrSan аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Влезу немного в Вашу тему. Сам являюсь обладателем HCL и имею на примете несколько интересных сцен, связанных с появлением конкретного человека в доме.
Конечно, пинговать телефон - самый правильный и верный способ. Но вот насколько я изучил возможности HCL, пинг не реализовать из-за отсутствия LUA. А по геолокации криво работает.
Эксперты подскажите, прав я? Или еще не все возможности HCL раскрыты?

Re:Управление из авто 02 Март 2015 23:19 #11406

  • cok
  • cok аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
MrSan пишет:
Влезу немного в Вашу тему. Сам являюсь обладателем HCL и имею на примете несколько интересных сцен, связанных с появлением конкретного человека в доме.
Конечно, пинговать телефон - самый правильный и верный способ. Но вот насколько я изучил возможности HCL, пинг не реализовать из-за отсутствия LUA. А по геолокации криво работает.
Эксперты подскажите, прав я? Или еще не все возможности HCL раскрыты?

Вот тут делали для HC2 z-wave.ru/forum/skripty-dlya-fibaro/5282-podelites-svoimi-stsenariyami-na-svet.html?start=40#11405
Пытался в HC Lite сделать так же - не получилось :(

Re:Управление из авто 02 Март 2015 23:57 #11407

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Хм. Тоже считал, что срипты в ХЦЛ не засунешь. Неужто производитель обманул? :) Зачем тогда ХЦ2 нужен?)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Управление из авто 03 Март 2015 10:26 #11408

  • s.isaenkov
  • s.isaenkov аватар
  • Вне сайта
  • Кулибин
  • Raspberry Pi
  • Сообщений: 199
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 5
Можете попробовать определять подключение телефона к домашней сети на самом телефоне с помощью Locale или Tasker'а.
После чего отправляете GET-запрос с телефона на HCL для запуска сцены. Сами URL этих запросов можете поискать на официальном форуме Fibaro.

P.S.
Надеюсь не путаю эту возможность с контроллером Vera.
Спасибо сказали: cok

Управление из авто 03 Март 2015 11:20 #11409

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
некоторое время назад Tasker был не доступен пользователям локализованным в России. разработчик ввел свои санкции против нашей страны.
сейчас возможно что-то и изменилось.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Управление из авто 03 Март 2015 14:11 #11414

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Как-то не совсем правильно это запускать сцену как только телефон пингуется.
Вот допустим вы отключили вайфай, а потом включили или вышли к соседу и вернулись, получается каждый раз будет сцена срабатывать.
Конечно, за неимением лучшего и так хорошо, но не идеал.
Самому скоро все это предстоит. Замучаю тут всех)

Re:Управление из авто 03 Март 2015 15:19 #11417

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Тут немного не так, если у вас промежуточный виртуальный выключатель, то пинг будет включать его, а если он уже был включён когда вы пошли к соседу, то когда вы вернетесь он так и останется включенным и ничего нового у вас не произойдёт, т.е. то что вы вручную включили, то и останется выключенным и все.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re:Управление из авто 03 Март 2015 16:18 #11419

  • cok
  • cok аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
Может в другую сторону пойти ?

В машине нужен какой то радио-пульт (как для ворот) который будет запускать сцену ?

Re:Управление из авто 03 Март 2015 18:19 #11425

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Один из вариантов пульта - ваш смартфон :) Просто сделайте нужную сцену, и на хоумскрин виджет для запуска этой сцены положите, если iOS это позволяет...

Re:Управление из авто 03 Март 2015 18:51 #11427

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
AlexFlex пишет:
Один из вариантов пульта - ваш смартфон

Забодаешься тыкать :) Какой нибуль пультик, на те же 433, с некколькими кнопточками, да несколько приемников к нему, го-ораздо удобнее будет :)
Полный алиэкспресс этой хрени и не дорого. А уж на что эти "приёмнички" нажимать будут, дабы в веру войти, придумать дело не хитрое...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Спасибо сказали: cok

Управление из авто 03 Март 2015 19:17 #11428

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Как вариант NFC метку со ссылкой на сцену записать и при подъезде к дому телефон прикладывать к ней.

Re:Управление из авто 03 Март 2015 19:18 #11430

  • cok
  • cok аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
AlexFlex пишет:
Один из вариантов пульта - ваш смартфон :) Просто сделайте нужную сцену, и на хоумскрин виджет для запуска этой сцены положите, если iOS это позволяет...

Вы мне бОшку сейчас взорвали. Как это сделать ?

Управление из авто 03 Март 2015 19:19 #11431

  • cok
  • cok аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
никто пишет:
Как вариант NFC метку со ссылкой на сцену записать и при подъезде к дому телефон прикладывать к ней.

Не, так не интересно.
Надо что бы метров за 100 включалось

Re:Управление из авто 03 Март 2015 19:21 #11432

  • cok
  • cok аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 106
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 1
aov пишет:
AlexFlex пишет:
Один из вариантов пульта - ваш смартфон

Забодаешься тыкать :) Какой нибуль пультик, на те же 433, с некколькими кнопточками, да несколько приемников к нему, го-ораздо удобнее будет :)
Полный алиэкспресс этой хрени и не дорого. А уж на что эти "приёмнички" нажимать будут, дабы в веру войти, придумать дело не хитрое...

Скорее всего это мой путь

Управление из авто 03 Март 2015 19:25 #11434

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
никто пишет:
NFC метку


Играюсь сейчас с метками... Длинная история.
-Телефон разбуди
-меткну прочти
-Дождись пока программа запустится, а потом когда отреагирует, если отреагирует.... :D
Не так этот NFC красив , как ап нём поют ... B)
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 03 Март 2015 19:27 от aov.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.138 секунд