Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Мои теплые полы

Мои теплые полы 30 Янв 2016 14:22 #15581

  • art171276
  • art171276 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 6
К весне решил добить свои теплые полы с управлением от Веры.
Что имеем: в доме на два этажа 14 контуров теплого пола + 2 насоса. Гребенка с сервоприводами на 220в.
Управлять сервоприводами, на двухканальных фибаровских реле, показалось уж больно накладно, при нашем то курсе. Сначала была мысль использовать 2 RGBW модуля с логикой на микросхемах и на выходе получить 16 каналов. Потом отказался, по причинам: надо колхозить плату, появляется дополнительный электронный элемент возможного отказа, ну и нехватка времени.
Остановился на 4 RGBW модулях, к которым прикрутил два 8 канальных релейных модуля от ардуины, безцельно валявшихся более года. К сожалению они оказались 5 вольтовые по питанию, ну и стабилизатор тоже нашелся ардуиновский. В ту же кучу был прикручен. Все это хозяйство запитал от 12 вольтового зарядника от древнего телефона.. Собиралось все это на столе для проверки, т.к. полы сейчас работают (в ручном режиме), монтаж отложен до весны.
В качестве температурных датчиков использовал универсальный сенсор с четырмя датчиками Dallas DS18B20.
Потребление сервоприводов не большое, поэтому за релюшки не беспокоюсь, тем более что на них написано 10А, 250в. Но это китай верить опасно.

На Вере сначала хотел писать сцены, использовать мультисвитч, плег и т.д., но потом наткнулся на плагин- Smart Virtual Thermostat. С первого раза запустить его не удалось, все время выдавал ошибку LUA и еще чего то. Помогли танцы с бубнами и форум микассы. Запустился. Танцы с бубнами оказались простой невнимательностью. Надо дважды Reload Engine, первый раз после создания устройства, второй после указания триггеров и актуаторов. Датчик температуры и актуатор указать надо обязательно, без них ни куда. Остальные параметры по необходимости и желанию.
Плагин действительно удобный.
Два режима обогрева с установкой температуры eco и comfort (типа ночь и день), режим авто (автоматическое поддержание температуры), режим Heat (принудительный нагрев) и режим baypass.
В настройках можно указать несколько триггеров (датчиков температуры), плагин в таком случае будет использовать среднюю температуру с этих датчиков. Так же можно указать несколько актуаторов, которые будут срабатывать. Есть возможность указания датчиков (например открытия окна, двери), при срабатывании которых, актуатор будет отключаться (можно указать время задержки вкл, откл для этого режима). Возможность подключения наружного датчика T, по которой в паре с внутренними датчиками, плагин высчитывает необходимое время работы актуаторов. и т.д.
В общем, на столе все работает.
Плагин не дает создать дополнительные устройства. Устройства можно создать в ручном режиме (APPS=>Develop apps=>Create device)
Отсутствуют показания текущей температуры. на данный момент не критично.
Так же нет визуализации нагрев или ожидание.
Последнее редактирование: 30 Янв 2016 23:43 от art171276.

Мои теплые полы 31 Май 2017 10:03 #22145

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
В ближайшие несколько месяцев планирую автоматизировать теплые полы на 1м и 2м этажах дома, в связи с этим хотел уточнить, как работает Ваша система и может знаете, существует ли какое-то устройство z-wave, которое можно без "танцев с бубном" подключить к сервоприводам?

Мои теплые полы 31 Май 2017 12:08 #22148

  • art171276
  • art171276 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 6
На данный момент у меня все работает, но организованно немножко по другому, нежели чем писал выше- вместо RGB модулей использовал Z-UNO. В остальном система осталась без изменения.
Без танцев с бубнами можно, но будет очень шоколадно, особенно если много контуров и на каждый контур ставить свой девайс вот такой к примеру
www.z-wave.ru/shop/category/termostaty/heatit-white.html
При этом как правило гребенка установлена далеко, и от термостата к сервоприводу надо тянуть провода, или использовать дополнительный z-wave актуатор (релюху)
Более дешевый вариант: Использовать любой термостат от теплых полов с наличием СУХИХ КОНТАКТОВ, состояние этих контактов отслеживать с помощью универсального датчика, на сервопривод поставить релюху, которая срабатывает по сигналу с универсального датчика.
Последнее редактирование: 31 Май 2017 12:21 от art171276.

Мои теплые полы 31 Май 2017 13:49 #22150

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Да, контуров у меня не мало получается: 11 - теплый пол 1го этажа, 12 - теплый пол 2го этажа и 5 - радиаторов....
А как к ХитИт, подключить несколько сервоприводов (ведь у меня на одну комнату идет по 2 - 3 контура)?

Мои теплые полы 31 Май 2017 15:33 #22156

  • art171276
  • art171276 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 6
соединяете в параллель сервоприводы и в перед! (разумеется соединять сервы контуров расположенных в одной комнате). Контроль температуры пола возможен только по одному датчику пола (т.е. по на все 2-3 контура устанавливается только 1 датчик), или по температуре окружающего воздуха (если теплый пол как основной вид отопления)

Мои теплые полы 31 Май 2017 16:06 #22157

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Спасибо большое за полезную информацию. Получается можно контролировать по фибаровскому глазу (теплые полы везде основной вид отопления)

Мои теплые полы 31 Май 2017 16:08 #22158

  • art171276
  • art171276 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 6
можно и по глазу, в таком случае плагин неизбежен

Мои теплые полы 31 Май 2017 16:10 #22159

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Вы имеете ввиду, виртуальный термостат?

Мои теплые полы 31 Май 2017 16:17 #22160

  • art171276
  • art171276 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 6
Mike02 пишет:
Вы имеете ввиду, виртуальный термостат?
Да, он самый
Последнее редактирование: 31 Май 2017 16:17 от art171276.

Мои теплые полы 31 Май 2017 16:22 #22162

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
На ргбв Вы прикручивали к каждому цвету свой сервопривод (ну или несколько, если они на одну комнату)?

Мои теплые полы 31 Май 2017 17:42 #22165

  • art171276
  • art171276 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 79
  • Спасибо получено: 12
  • Репутация: 6
На каждый канал свой сервопривод (либо группа), но через реле (у меня сервоприводы на 220в), соответственно в настройках модуля надо поменять параметры, дабы избежать дребезга.
А еще есть вот такая штука Qubino on/off thermostat в местном магазине не нашел, на другой ссылку давать не буду, Гугл в помощь
Последнее редактирование: 31 Май 2017 22:24 от art171276.
Спасибо сказали: Mike02

Мои теплые полы 01 Июнь 2017 17:46 #22175

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
можете ли Вы подсказать схему подключения сервоприводов? я правильно понял: сервопривод(ы) - ргбв контроллер (подключенный к нагрузке) - термостат (например heatit или Qubino on/off thermostat)?
и если взять сервоприводы на 24В избавит ли это от необходимости ставить между сервоприводом и ргбв дополнительное реле?
Кубино он/офф термостат используется вместо термостата (то есть, устанавливается в комнате, но управление только через интерфейс основного контроллера)?
спасибо
Последнее редактирование: 01 Июнь 2017 18:14 от Mike02.

Мои теплые полы 01 Июнь 2017 20:54 #22176

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
А я бы, не полагался на "Веру" или что то подобное, и смотрел бы специализированные контроллеры, заточенные под это дело ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Мои теплые полы 01 Июнь 2017 21:00 #22177

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
А как же тогда сделать централизованное управление, в том числе, по сценариям?

Мои теплые полы 01 Июнь 2017 21:23 #22178

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Косвенное. Есть термостаты, ну типа того же Nest-a, или Netatmo и т.п., которым умеет управлять Вера.
Там того управления то надо Вкл-Выкл-Эко-Норм.
Да и лишнее оно, каждую трубу да в каждой комнате крутить....
Да и необходимость в прямом управлении никто не отменял. Достанет носиться со смартфонами и планшетами. "Крутилка" должна быть в нужном месте.
И тот же Nest, ну очень умён и сможет экономно и грамотно рулить теплом.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 01 Июнь 2017 21:27 от aov.

Мои теплые полы 01 Июнь 2017 22:01 #22179

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Я думал heatit ставить..... А нест с верой нормально работает? И что можете об ecobee3 сказать? Считаете, не нужно термостаты по комнатам разносить и ограничиться одним на этаж?

Мои теплые полы 01 Июнь 2017 22:31 #22180

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Форум микасы поштудируй ... там народ этим заморочен. Или у нас на форумхаусе, там тоже народ серьезно обсуждает. У меня "виртулальные термостаты" три штуки, на электронагреватели, на сборнощелевой даче работают. Скажу честно не лучший выбор. Не шибко удобно. Но для дачи, для начала, потянет. Потом буду совершенствоваться.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Спасибо сказали: Mike02

Мои теплые полы 03 Июнь 2017 20:57 #22197

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
толком ничего не нашел путного..... Если например ecobee подключить, то он будет контролировать общую температуру несмотря на наличие комнатных датчиков. Либо надо в каждую контролируемую комнату свой термостат ставить, что не дешево получается.
более того, вообще не понял, можно ли поставить ecobee пусть даже и для общего контроля температуры на целом этаже. их служба поддержки так и не разъяснила порядок подключения. вся информация только о замене старого термостата

Мои теплые полы 04 Июнь 2017 15:53 #22202

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Вам надо определиться, что Вы хотите в итоге - дешево и сердито или дорого и просто.
Если у Вас сбалансированные ветки ТП, то можете по 1 Heat IT на этаж сделать или тот же Qubino, их можно спокойно заказать из-за бугорка, работают отлично.
Также не забывайте, что RGBW фибаровский управляет устройствами на постоянном токе, а Ваши 24 В сервоприводы будут на переменном и придется преобразовывать в постоянный.
Вообще вариантов управления - масса: вагон и маленькая тележка, но нужно понимать бюджет. Сколько Вы готовы потратить и насколько готовы потрудиться?
Я когда-то пробовал и Smart Virtual Thermostat, который работал вполне сносно, пока не написал свой код.
Самое дешевое сейчас это Z-UNO + реле + сервопривод, самые дорогие решения - Heat It и т.п.

Мои теплые полы 04 Июнь 2017 20:02 #22212

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
В принципе, бюджет позволяет не лепить z-uno и тд, но 10 heatit тоже ставить не хочу. Сервоприводы я еще не купил, вот и думаю, взять 220 или 24 В (кстати, в инструкции к 24В указано, что они и на АС и на DC работают....интересно, так ли это и могут ли проблемы какие-то возникнуть).
Вообще мне больше ecobee понравился. Можно ли поставить по одному ecobee на этаж и контролировать ими одновременно все контуры каждого этажа? Будет ли ecobee нормально работать с сервоприводами 24В,или придется лепить всякие трансформаторы/реле?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.142 секунд