Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Экономные выключатели.

Экономные выключатели. 22 Нояб 2016 02:07 #19714

  • sysardex
  • sysardex аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Пост не рекламы ради а о том как я смог сэкономить на выключателях z-wave. Может кому пригодится.

По окончании ремонта одной комнаты, выяснилось что я просверлил мало подрозетников. Не хватило их для rgbw ленты, да и в тот момент я слабо представлял куда деть четыре выключателя для одного модуля. Немного позже предпочтение отдалось другой люстре и появилось больше управляемых источников света. Потом углубился в основной ремонт и позабыл что подрозетников меньше чем нужно. Когда спохватился, было уже поздно. Решил что недостающие выключатели восполню выключателями z-wave, тем более что было в планах обеспечить отдельными выключателями рабочее и спальное место, но когда увидел их стоимость то стал искать решение по дешевле. Наткнулся на статью на geektimes



но нужно сверлить подрозетники и выключатель все еще обходится очень дорого. Тогда и вспомнил про творение наших белорусских товарищей и нашел у них выключатель с четырьмя кнопками и с несколько режимами работы.

Но частоты и технологии разные. Казалось бы нельзя смешать но вооружившись гуглом я нашел интересное решение моего вопроса. Выяснилось что белорусские товарищи предлагают для сбора информаций с датчиков и выключателей использовать их односторонний приемник сигнала.

Его то я и решил взять в работу. Моя сеть построена на контроллере Razberry. Официально вместе с приемником производитель предлагает драйвера и софт только для Windows и так как на razberry Debian держать для этого приемника отдельно машину с виндой было бы не очень удобным решением. Но к счастью производитель оставил апи приемника открытым поэтому народные умельцы сварганили софт под линукс где можно выполнить любое действие на нажатие или зажатие любой из четырех кнопок. Догадываетесь к чему я клоню? Этим я и воспользовался для управления rgbw лентой.
Вот как это выглядит у меня.

20161122_014830.jpg


Каждая из четырех кнопок может обрабатывать до 3 событий (Короткое нажатие, удержание и конец удержания). Я использую эти функции следующим образом:
1. Короткое нажатие работает в режиме триггера (Плавно включает свет до 99 level если текущий показатель 0 или плавно выключает свет если текущий показатель > 0)
2. Удерживание диммирует выбранный цвет.
3. Конец удерживания фиксирует уровень яркости на текущий момент.

Если же использовать выключатель для управления реле, то одним выключателем можно управлять до 8 источниками света. На один приемник можно установить до 16 выключателей = 64 кнопки.

Вот такая простая математика. Если кому интересно могу более детально изложить. Всем спасибо за внимание.
Последнее редактирование: 22 Нояб 2016 02:10 от sysardex.
Спасибо сказали: Vital

Экономные выключатели. 22 Нояб 2016 22:12 #19735

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
И какова общая стоимость такого экономного выключателя?
Последнее редактирование: 22 Нояб 2016 22:12 от lingvo.

Re:Экономные выключатели. 23 Нояб 2016 02:53 #19736

  • sysardex
  • sysardex аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
3.5к адаптер и 1.5к каждый выключатель

Re:Экономные выключатели. 24 Нояб 2016 07:15 #19742

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
да давно Ноолайт известен
и тут уже обсуждали
и даже плагин для веры есть, спасибо Vital

машину с виндой и не надо держать - у них есть недорогой шлюз...

единственный минус - нет обратной связи...

Re:Экономные выключатели. 24 Нояб 2016 10:01 #19746

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Ужас конечно, 5к.sysardex пишет:
3.5к адаптер и 1.5к каждый выключатель

Re:Экономные выключатели. 24 Нояб 2016 11:46 #19754

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Ну здесь о другом речь. У меня плагин для передатчика (шлюз), а тут - приемник. Шлюз не может быть приемником блин :(

В принципе интересно и полезно тут написано, это действительно неплохое решение, когда нужны именно выключатели... Но с верой пока непонятно как это совместить. Кстати, напишу им письмо, спрошу, почему их шлюз не поддерживает выключатели...

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

Re:RE: Re:Экономные выключатели. 24 Нояб 2016 11:55 #19755

  • sysardex
  • sysardex аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
ilya123 пишет:
да давно Ноолайт известен
и тут уже обсуждали
и даже плагин для веры есть, спасибо Vital

машину с виндой и не надо держать - у них есть недорогой шлюз...

единственный минус - нет обратной связи...


Шлюз не обязательно брать например в моем случае. Я воткнул напрямую в razberry. А по поводу обратной связи, я просто использую это в тех местах где я вижу визуально что мое нажатие сработало. Хотя про правде говоря несмотря на расстояние до приемника мой выключатель косячит примерно один раз на 30-40 включений.
Последнее редактирование: 24 Нояб 2016 11:58 от sysardex.

Re:RE: Re:Экономные выключатели. 24 Нояб 2016 11:57 #19756

  • sysardex
  • sysardex аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Mobilniy пишет:
Ужас конечно, 5к.sysardex пишет:
3.5к адаптер и 1.5к каждый выключатель
Начиная со второго выключателя выходит дешевле и дальше больше.

Re:Экономные выключатели. 24 Нояб 2016 22:34 #19759

  • sysardex
  • sysardex аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Vital пишет:
Ну здесь о другом речь. У меня плагин для передатчика (шлюз), а тут - приемник. Шлюз не может быть приемником блин :(

В принципе интересно и полезно тут написано, это действительно неплохое решение, когда нужны именно выключатели... Но с верой пока непонятно как это совместить. Кстати, напишу им письмо, спрошу, почему их шлюз не поддерживает выключатели...

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

Судя по http://wiki.micasaverde.com/index.php/Logon_Vera_SSH у веры есть консоль и usb порт. Значит можно воткнуть приемник прямо в веру. Поковырять апи и написать плагин который будет получать данные от локального скрипта.

Экономные выключатели. 25 Нояб 2016 09:35 #19763

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Да, но это уже несколько иного уровня сложности задача. По крайней мере для меня :)

Re:RE: Экономные выключатели. 25 Нояб 2016 19:18 #19770

  • sysardex
  • sysardex аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Vital пишет:
Да, но это уже несколько иного уровня сложности задача. По крайней мере для меня :)
Была бы лишняя вера, я бы помог запилить. )

Re:Экономные выключатели. 26 Нояб 2016 08:25 #19771

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Будем иметь ввиду :)

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

Re:Экономные выключатели. 26 Нояб 2016 11:10 #19772

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
sysardex пишет:
Судя по wiki.micasaverde.com/index.php/Logon_Vera_SSH у веры есть консоль и usb порт. Значит можно воткнуть приемник прямо в веру. Поковырять апи и написать плагин который будет получать данные от локального скрипта.
Как правило это не очень хорошее решение для фирменных устройств. Во первых при апдейтах прошивки все эти скрипты обычно слетают и приходится их заново устанавливать и запускать. Во вторых в новой версии консоль или USB могут тупо отключить и все, приехали.
Последнее редактирование: 26 Нояб 2016 11:11 от lingvo.
Время создания страницы: 0.119 секунд