Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Интеграция Buderus в Fibaro

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 15:27 #22061

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Если бы я делал для себя, то реализовал бы одновременно два варианта. Так как они друг друга дополняют

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 15:49 #22062

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
roman-korovkin пишет:
Это реле годится. Вы контакт IN не соединяйте с контактом L или N - иначе спалите свой котел. Просто контакты выключателя соедините с клеммами 16 на котле.
Во втором варианте вы в панели отопления создаете виртуальный термостат, там есть расписания по дням недели, по часам и т.д. Для того чтобы это работало создайте в панели соединенные устройства датчик температуры FGD211 и реле FGS-211 .Как это сделать вот ссылка blog.z-wave.com.ua/virtualniy-termostat-fibaro/ Для Вас вариант №2.
можно тогда подробнее к контактам реле подсоединяю
N-ноль
L-фаза
а к каким контактам подключать клемму 16?
ноль и фазу найду откуда в котле взять для реле

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 15:53 #22063

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
roman-korovkin пишет:
Если бы я делал для себя, то реализовал бы одновременно два варианта. Так как они друг друга дополняют
делаю для себя!
как тогда оба варианта организовать что нужно докупить и как все устроить?

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 16:27 #22065

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Вот нарисовал

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 16:35 #22066

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Че-то не могу вставить картинку. Клеммы L и N подключаете к аналогичным клеммам разъема 15 (см. электрическую схему стр.7) Клеммы разъема 16 (их всего две) подключаете к клеммам I и O реле Fibaro (какую куда без разницы).
далее настраиваете термостат согласно ссылке.
Дополнения с двумя термостатами 6360 разрисую позже. Сначала проверьте чтобы этот вариант у вас заработал

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 16:58 #22067

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
roman-korovkin пишет:
Че-то не могу вставить картинку. Клеммы L и N подключаете к аналогичным клеммам разъема 15 (см. электрическую схему стр.7) Клеммы разъема 16 (их всего две) подключаете к клеммам I и O реле Fibaro (какую куда без разницы).
далее настраиваете термостат согласно ссылке.
Дополнения с двумя термостатами 6360 разрисую позже. Сначала проверьте чтобы этот вариант у вас заработал
картинку можно на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
опробовать смогу только в выходные наверное

Я так понял по этой схеме при определенной температуре реле будет замыкать клемму 16 на котле так?
А что тогда в этот момент с котлом будет проходить?
Как он будет себя вести при замкнутой разомкнутой клемме 16 ???
Последнее редактирование: 24 Май 2017 17:17 от tunt.

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 21:41 #22070

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Сейчас у Вас клеммы 16 замкнуты в принципе. Т.е котел все время работает. Вернее контур отопления. Кстати Вам можно подключить внешний датчик температуры (сделать его погодозависимым) - такая возможность у Вас имеется судя по схеме. Тогда котел будет работать в зависимости от температуры окружающей среды. (на улице).
При размыкании контакотв 16 контур отопления отключится. При этом контур ГВС должен все время работать.

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 22:28 #22075

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
roman-korovkin пишет:
Сейчас у Вас клеммы 16 замкнуты в принципе. Т.е котел все время работает. Вернее контур отопления. Кстати Вам можно подключить внешний датчик температуры (сделать его погодозависимым) - такая возможность у Вас имеется судя по схеме. Тогда котел будет работать в зависимости от температуры окружающей среды. (на улице).
При размыкании контакотв 16 контур отопления отключится. При этом контур ГВС должен все время работать.
понял буду пробовать подключить реле fibaro

а там вроде можно задавать температуру батарей отопления отдельно и температуру теплого пола отдельно или я ошибаюсь?
Последнее редактирование: 24 Май 2017 22:31 от tunt.

Интеграция Buderus в Fibaro 28 Май 2017 19:06 #22108

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
roman-korovkin пишет:
Че-то не могу вставить картинку. Клеммы L и N подключаете к аналогичным клеммам разъема 15 (см. электрическую схему стр.7) Клеммы разъема 16 (их всего две) подключаете к клеммам I и O реле Fibaro (какую куда без разницы).
далее настраиваете термостат согласно ссылке.
Дополнения с двумя термостатами 6360 разрисую позже. Сначала проверьте чтобы этот вариант у вас заработал

поставил на котел реле фибаро все работает могу включать выключать контур отопления
замыкая размыкая клему 16

подскажите как дальше можно расширить функционал дистанционного управления котлом?
Последнее редактирование: 28 Май 2017 19:06 от tunt.

Интеграция Buderus в Fibaro 28 Май 2017 21:45 #22111

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Возьмите "Кошачий глаз", установите его в HCL. Вам нужен будет только датчик температуры.Установите его в доме. Заидите в панель "Соединенные устройства" и "соедините" датчик температуры с реле Fibaro, которое стоит у вас на котле. Далее зайдите в Панель Отопление и создайте расписание отопления. Получается полноценный термостат.

Интеграция Buderus в Fibaro 29 Май 2017 07:07 #22114

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
roman-korovkin пишет:
Возьмите "Кошачий глаз", установите его в HCL. Вам нужен будет только датчик температуры.Установите его в доме. Заидите в панель "Соединенные устройства" и "соедините" датчик температуры с реле Fibaro, которое стоит у вас на котле. Далее зайдите в Панель Отопление и создайте расписание отопления. Получается полноценный термостат.
Роман а есть ли возможность дистанционно регулировать температуру в контуре отопления?

Интеграция Buderus в Fibaro 30 Май 2017 13:16 #22128

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
наверное лучше сразу такое реле с термостатом использовать qubino.ru/tovar/68217/
и при понижении заданной температуры в доме будет включаться контур отопления
а можно ли вынести этот датчик на проводе на улицу чтоб при понижении уличной температуры до 5градусов включался контур отопления
а если температура будет выше 5 контур отопления отключался такое возможно?

или проще когда надо просто управлять этим реле дистанционно при наступлении заморозков (чтоб не ехать в дом)
и так же выключать контур отопления это ведь не часто требуется?
ваше мнение?

Интеграция Buderus в Fibaro 30 Май 2017 13:59 #22130

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Зачем Вам термостат? Или реле с термостатом?
У Вас погодозависимый котел. Вы купите уличный датчик температуры (родной) для этого котла и подключите его. Котел сам будет регулировать температуру по своей внутренней программе. Не забудьте в настройках посмотреть как настраивается котел на внешний датчик температуры. Не надо влезать в логику работы котла самим - у него этого получится в любом случае лучше.
Второе. У вас есть Fibaro HCL. Есть панель отопления и панель соединенные устройства. Можете сделать виртуальный (программный) термостат). Он будет держать температуру включая выключая котел по комнатному датчику (в кошачьем глазе он есть).
Если нужна еще наружняя температура, можно конечно купить реле с датчиком, но я бы использовал плагин Но опять же - только в качества справочной информации. Интереснее иметь несколько вариантов программ отопления. В виртуальном термостате предусмотрено расписание, а также ручной режим и/или режим выходного дня.

Интеграция Buderus в Fibaro 30 Май 2017 15:04 #22131

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
roman-korovkin пишет:
Зачем Вам термостат? Или реле с термостатом?
У Вас погодозависимый котел. Вы купите уличный датчик температуры (родной) для этого котла и подключите его. Котел сам будет регулировать температуру по своей внутренней программе. Не забудьте в настройках посмотреть как настраивается котел на внешний датчик температуры. Не надо влезать в логику работы котла самим - у него этого получится в любом случае лучше.
Второе. У вас есть Fibaro HCL. Есть панель отопления и панель соединенные устройства. Можете сделать виртуальный (программный) термостат). Он будет держать температуру включая выключая котел по комнатному датчику (в кошачьем глазе он есть).
Если нужна еще наружняя температура, можно конечно купить реле с датчиком, но я бы использовал плагин Но опять же - только в качества справочной информации. Интереснее иметь несколько вариантов программ отопления. В виртуальном термостате предусмотрено расписание, а также ручной режим и/или режим выходного дня.
а можно поподробнее про fa 5991374 уличный датчик температуры и куда его подключать в котле и как настроить?
какую длину провода и какого провода можно для него использовать?

а можно использовать как уличный датчик температуры на включения реле в HCL плагин "yr weather" ? или какой другой плагин который использует данные о погоде на местности?
Последнее редактирование: 30 Май 2017 16:50 от tunt.

Интеграция Buderus в Fibaro 30 Май 2017 18:49 #22137

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Уличный датчик температуры подключается к клеммам 17 EXT. (см стр 7 инструкции). Какой тип - уточните в Buderus. Как его настроить в меню - тоже не знаю. Нужно читать инструкцию по эксплуатации или по сервисному обслуживанию, а можно просто позвонить в Будерус.

Интеграция Buderus в Fibaro 30 Май 2017 19:03 #22139

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Про Плагин - нужно тоже смотреть, но это сложнее в реализации. Вы перечислите, какие функции вы хотите от котла или отопления в целом. Где у вас стоит котел, как у вас реализована система отопления.

Что можно (я так думаю) -
1. Режимы Пониженное (ночное), Автоматическое, Летнее и пр..
2. Котроль параметров контуров (температура ГВС, отопительного контура прямая и обратка)
3. Сигнализация о неисправности котла (Сирена звуковая или сообщения на почту, sms, или push уведомление)
4. Давление Автоподпитки (если есть автоподпитка )
5. Сигнализация об утечке газа (аналогично п.3)
6. Автоматическое/ручное перекрытие подачи газа
7. Автоматическое/ручное отключение питания котла
8. Счетчик газа

Интеграция Buderus в Fibaro 30 Май 2017 19:03 #22140

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
А еще - покомнатное регулирование температуры

Интеграция Buderus в Fibaro 31 Май 2017 10:47 #22146

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
roman-korovkin пишет:
Про Плагин - нужно тоже смотреть, но это сложнее в реализации. Вы перечислите, какие функции вы хотите от котла или отопления в целом. Где у вас стоит котел, как у вас реализована система отопления.
котел стоит в отдельной комнатке в доме (там стоит котел, теплые полы гребенка с насосом )
отопление реализовано отдельно ГВС , контур отопления с теплые ми полами вместе подключены на них стоит еще насос грундфос
я думаю на него тоже реле fibaro надо поставить
чтоб два реле вместе включались по команде одно на включение контура отопления а второе на насос
правильно?

функции нужны пока такие:
1. включение выключения отопления по уличной температуре, меньше 5 градусов контур ототпления включился, температура на улице поднялась больше 5 градусов контур отопления выключился
в связи с этим вопросы и пожелания
не вредно ли для котла часто по 5 раз в день к примеру замыкать размыкать клемму 7 на плате котла?
и датчик температуры чтоб уличную температуру фиксировал и включал выключал контур отопления по уличной температуре
а уличных датчиков температуры z-wave я не видел да чтоб и работали от 220в а то батарейки часто менять надо
вот и хотелось бы чтоб реле в котле замыкало размыкало контур отопления по уличной температуре с плагина местных погодных условий

2. если возможно сделать дистанционную регулировку температуры контура отопления и ГВС через Fibaro HCL

Интеграция Buderus в Fibaro 06 Июнь 2017 21:49 #22237

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
1. Вы наверно имели ввиду клемму 16 - т.е ту к котрой вы подключили сейчас реле Fibaro. Ее замыкать/размыкать не вредно. Она для этого предназначена.
Что касается уличной температуры, то да - таких датчиков Z-Wave нет. А вот подключить родной уличный датчик нужно. Пообщайтесь с сервисной службой Buderus.
2. Контролировать температуру контура котла не трудно. Для этого нужен один универсальный сенсор Fibaro и четыре датчика температуры DS18B20. Вм лучше купить сразу в капсуле и с метровым проводом. Как только будете подключать я Вам скину маркировку подключения датчика к универсальному сенсору Fibaro.Два датчика температуры подключаете к универсальному сенсору по схеме (она в инструкции) и устанавливаете на контур отопления (прямую и обратку). А два датчика на ГВС. Далее аналогично, то что я писал ранее. Только В этом случае Вам надо идти по варианту 1 (помните я Вам скидывал ссылку). Т.е. делать виртуальное устройство и писать программку. Пример кода программы там есть.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.164 секунд