Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Определение человека

Определение человека 18 Нояб 2020 19:34 #28787

  • Jarkiy
  • Jarkiy аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 4
Набор релюшек в доме это клево и удобно.
Для полноценного ими управления не хватало понимания дома или нет.

Дано: контроллер Вера +:
В ней есть режимы Home и прочие, и вшитый geofencing.
Geofencing, не знаю под какие одинокие домики писался,но в условиях многоэтажек со многими вокруг вышками дал результат +/- 0,5 км, но ни разу дома.
У меня же - в том числе и защита дома завязана на меня и, никак не должна " +/-" реагировать...

Покопал в интернете и нашел вариант с пингом мобильника. Он то всегда в кармане.
Но, это тоже оказалось не вариант, яблофон не отвечает на пинг при загашеном экране. Соответственно, спустя небольшой промежуток времени,Verka блокирует дверь, все в аларм и свет выключает с телеком:). Не катит!

Нашел подобные решения в нете, но узко для роутеров Microtik, счастливым обладателем коего и являюсь.
В роутере есть подменю sheduler: в нем пишется определение телефона по маку телефона.Мак пишется в сетке аренды роутера надолго. Если Мак найден : дверь разблокирована , приветственный свет включен, отопление на комфорт и прочие плюшки,. маки отсутствуют : в квартире все плохо !:) Вне зависимости от пинга IP адреса .
Теперь свет и телек выключаются по пути от квартиры к лифту, и наоборот!
Если кому интересно пишите, расскажу как реализовать.
Vera 18+
Последнее редактирование: 18 Нояб 2020 19:55 от Jarkiy.

Определение человека 01 Дек 2020 12:10 #28836

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Если вопрос строго по безопасности, то решается исключительно договором с Росгвардией и частниками, т.к. только они имеют недостаточное, но абсолютно необходимое - вооруженную группу реагирования. Без этого - шляпа
.
Геофенсинг - полная шляпа. Как ВВП начинает кататься по Москве, вся 20-милионная агломерация попадает во Внуково, судя по GPS, а такси получают вызовы с Сейшел :)
Так что практического и одновременно достоверноо

От вашего метода я отказался полностью, т.к. даёт ложные срабатывания и побочные проблемы.
Пробовал по факту наличия MAC-адреса в ARP-таблицах. Плохо. Часто сбрасывать кэш - нехорошо для сети.
И всё равно, дома не я, а мой телефон, а это 2 большие и 4 маленькие разницы. Кстати, не только эппловские поделия не пингуются в "спячке", но и многие другие.
А ещё бывает батарейка садится. Естественно, обычно никто не забывает заряжать мобилку, но именно тогда, когда проблемы недопустимы (хозяин, например, бухой), автоматизация по факту разрядки мобилы, превращается в комедию с Чарли Чаплина.

Так что увы, детектируется простыми средствами либо длительное отсутствие, либо осознанное указание на отсутствие.
А именно - явный мастер-выключатель работает идеально.

Определение человека 01 Дек 2020 12:56 #28837

  • Jarkiy
  • Jarkiy аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 4
Moffus пишет:
Если вопрос строго по безопасности, то решается исключительно договором с Росгвардией и частниками, т.к. только они имеют недостаточное, но абсолютно необходимое - вооруженную группу реагирования. Без этого - шляпа

Договор с охранкой это больше реакция нежели событие ( тригер). А любая система имеет какой-то датчик, будь то кнопочка, концевик, магнитик или еще какой-то маяк.
В любом случае это превратится в 0 или 1 в цифре.. Я лишь привел пример автоматизации.
Moffus пишет:
От вашего метода я отказался полностью, т.к. даёт ложные срабатывания и побочные проблемы.
Пробовал по факту наличия MAC-адреса в ARP-таблицах. Плохо. Часто сбрасывать кэш - нехорошо для сети.

Совсем не понял как может быть ложное срабатывание? И зачем сбрасывать кэш? Поделился реализацией спустя более года безошибочной работы.
Moffus пишет:
И всё равно, дома не я, а мой телефон, а это 2 большие и 4 маленькие разницы.

Категорически согласен, но это одна из тех вещей которые почти всегда с собой.
Moffus пишет:
А ещё бывает батарейка садится. Естественно, обычно никто не забывает заряжать мобилку, но именно тогда, когда проблемы недопустимы (хозяин, например, бухой), автоматизация по факту разрядки мобилы, превращается в комедию с Чарли Чаплина.

За год один раз случилось , но я к этому отнесся как к напоминанию, что телефон в зарядку воткнуть надо :)
По мне так даже лучше, чем сел по тихому!
Moffus пишет:
Так что увы, детектируется простыми средствами либо длительное отсутствие, либо осознанное указание на отсутствие.
А именно - явный мастер-выключатель работает идеально.

Мы же вроде как на сайте "умного дома",и "на пути" к прогрессу... и выключатели жмакать нам не пристало :)
Vera 18+
Последнее редактирование: 01 Дек 2020 12:59 от Jarkiy. Причина: опечатки поправил

Определение человека 01 Дек 2020 14:05 #28838

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Как может быть ложное срабатывание?
1. Забыл телефон,
2. села батарейка,
3. просто выключил WiFi по каким-то причинам.

Мы же вроде как на сайте "умного дома"
AI - это не Artifical Intilligence, а Applied Ignorance :)
Я стараюсь даже для себя избегать ложных срабатываний, а автоматизировать то, на что тратятся калории. Даже для себя.

По хорошему, к проекту составляется модель угроз и противодействий и реестр рисков.
Риск "приполз бухой, забыл зарядить мобилу и замуровали нахрен", я нахожу существенным.
Риск "тиснуть телефон и проникнуть в квартиру без шума и пыли" - тоже.
Да и злые хакеры - не киношные персонажи, а вполне себе настоящие люди.

Так что лучшее решение из всех мне известных - это геркон на штыре замка, который запирается только при уходе из дома.
Запер дверь на Большой Механический Замок - значит ушел. Если есть такой замок, конечно.

Определение человека 01 Дек 2020 22:15 #28846

  • Jarkiy
  • Jarkiy аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 4
Moffus пишет:
AI - это не Artifical Intilligence, а Applied Ignorance
Вы сами себе противоречите.
Тема не про СКУД, а про настройку и определения дома или нет.

Про СКД: так Большой Механический Замок, насколько мне известно, ломается за минуты "без шума и пыли". И, если захотят, то попадут куда угодно.
Я пишу про то, когда замок "с герконом на штыре" открывается, дом с тапочками встречает или росгвардию вызывает! :)

И, если уж, вы пишете про безопасность .. я не верю ни замкам от z-wave, ни сульфатным, ...
Но, думаю согласитесь, что установленный электромагнитный в дополнение к основному механическому существенно усложнит подбор ключей. Хакер-медвежатник среди домушников редкий зверек:)) А "тиснуть" могут не только телефон, но и ключи от квартиры. У некоторых и квартиры "тискают" ( или как это по русски?)
Moffus пишет:
Как может быть ложное срабатывание?
1. Забыл телефон,
2. села батарейка,
3. просто выключил WiFi по каким-то причинам.
Так это не ложное срабатывание
Это:
1. Забыл телефон ( можно и ключи забыть)
2. Села батарейка ( войти и зарядить, если только реакции дома прописаны, либо зарядить и войти если СКД навешен)
3. Включить ВиФи
Vera 18+
Последнее редактирование: 01 Дек 2020 22:28 от Jarkiy.

Определение человека 02 Дек 2020 08:34 #28848

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
П1 блокируется обязательным действием или обстоятельством. Т.е. забыл ключи = не смог запереть дверь на выходе. Забыл ключи от машины - не уехал.
П2 и П3 по времени и гиморности куда затратнее мастер-выключателя.

Ну а то, что охранная система должна:
а) Не быть связанной с домашней сетью
б) Иметь физическую поддержку в виде группы реагирования - это вне обсуждения. Умный дом - не умён, если реакция на вторжение не отабатывается эффективно без участия хозяина.

Тут есть разница - сделать "чтоб было круто" или сделать так, чтоб приносило реальную пользу, а главное - было безвредным.

Но это ладно. Есть куда более интересная задача - безошибочное определение наличия человека в помещении.
Первое, что делают пыонэры - ставят датчик движения. Результат - люди, машущие руками в темноте :)
ДД (особенно дешевые) не определяет наличие НЕПОДВИЖНОГО человека
Второе - ставят фотосенсоры. Это уже комсомольцы, которые не получали по яйцам турникетами метро старого образца, пытаясь пронести сумку впереди себя.

думаю согласитесь, что установленный электромагнитный в дополнение к основному механическому существенно усложнит
Конечно, осложнит.
Я уже вижу сцену - хозяин дома жалобно мяукает под дверью с севшей мобилой в 3 ночи. Зарядник в метре, но за дверью.
Помимо мобилы - исправность консумерного блока питания роутера, самого консумерного роутера, интернет-провайдера, "сидящего" на той же магистрали, что и базовые станции ОПСОСов округи и ряд прочих прелестей.

На выходе - куча потенциальных проблем и одна (безопасность) не решенная.

Определение человека 02 Дек 2020 11:24 #28849

  • Jarkiy
  • Jarkiy аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 4
Посмотрите о чем была тема.
Вы придумываете варианты развития событий от какой-то другой реализации.
Moffus пишет:
Ну а то, что охранная система должна:
а) Не быть связанной с домашней сетью
б) Иметь физическую поддержку в виде группы реагирования - это вне обсуждения. Умный дом - не умён, если реакция на вторжение не отабатывается эффективно без участия хозяина.

При чем здесь охранная система?:) СКД умного дома это ДРУГАЯ тема. Хотя и начала постепенно разворачиваться в этой ветке.
Moffus пишет:
Тут есть разница - сделать "чтоб было круто" или сделать так, чтоб приносило реальную пользу, а главное - было безвредным.

Мне мало вредит то что я забыл не забывать проверить все ли выключил.
Пользу тут все способны сами извлечь , ограничивает лишь воображение.
Moffus пишет:
Но это ладно. Есть куда более интересная задача - безошибочное определение наличия человека в помещении.

Так об этом и писал!!!!
Moffus пишет:
Помимо мобилы - исправность консумерного блока питания роутера, самого консумерного роутера, интернет-провайдера, "сидящего" на той же магистрали, что и базовые станции ОПСОСов округи и ряд прочих прелестей.

Много букв:)
Что вкладываете в слово "консумерный роутер"? Это про Микротик?
И зачем вам интернет с ОПСОСАМИ на ветке вообще нужен? В связке роутер- вера нет интернета:)
Vera 18+

Определение человека 02 Дек 2020 11:49 #28850

  • Jarkiy
  • Jarkiy аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 4
Заодно, на всякий случай, на остальный часто задаваемы вопросы. Маленькое руководство к действию по сбоям.
1. Если интернет пропадет во всем мире?
Пофигу, он не нужен.
2. Если отключится электричество?
В общем-то рулить тогда нечем. Но мозги своего роутера и веры я повесил на бесперебойник, чтоб хоть что-то могло продолжать жить какое-то время.
3. Если дома пожар и мозги сгорели?
Вцелом делать там особо тогда нечего, но боюсь росгвардия при несанкционированном попадании домой может не приехать.
4. Если поменялся мак телефона.
В роутере прописать новый.
5. Если все вымерли и техподдержка роутера , контроллера, провайдера, не отвечает.
Идите в церковь - у вас реально все плохо.
6. Если мобильник сел?
"ручками" включить режим "дома" на вере. Зарядить мобильник.
Vera 18+

Определение человека 02 Дек 2020 14:39 #28851

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
"ручками" включить режим "дома" на вере. Зарядить мобильник.
Вопрос - как.
Вы под дверью. Закрытой. Вера за дверью. Зарядник для мобилки - за дверью.

техподдержка роутера , контроллера, провайдера, не отвечает.
А как она ответит, если телефон не работает?

Росгвардия, кстати, несёт материальную ответственность за охраняемый объект, согласно описи, посему приезжают чуть более, чем всегда.
А вот что вы будете делать при проникновении - не знаю. Разве что зайдёте, покажете, где что лежит.
Я же не против "автоматизации ради автоматизации", однако не могу не обратить внимание потенциальных новичков на проблемы и опасности.
Если люди считают, что мяукать под дверью с севшей мобилкой, риск не про них - так пожалуйста!
Если считают, что уведомление о проникновении заменит полноценную охрану - тоже, пожалуйста. Вдруг один не-профессионал играючи справится с бандой налётчиков, да ещё и так, что не сядет потом в тюрьму сам.

В церковь тоже не надо. Взвод попов не заменит взвода росгвардейцев :)
Теперь к интересной задаче - определения факта присутствия человека в помещении, например - в гостиной. Или в спальне.
Вариант с мобилкой в данном контексте вообще не работает.
Т.е. "в квартире или нет" - ещё туда-сюда, с достоинствами и недостатками.
"в доме или нет" - плохо, т.к. 100% покрытие участка Wifi есть только у меня и у того парня.
"в спальне или нет" - не катит. Мобилка показывает факт наличия человека в жилье, не более. По жилью с мобилкой ходят не только лишь не все, но и некоторые (c) мэр Киева.
На самом деле, вопрос с подвыподвертом. Простых решений просто нет :)

Определение человека 02 Дек 2020 22:52 #28854

  • Jarkiy
  • Jarkiy аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 40
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 4
Jarkiy пишет:
Набор релюшек в доме это клево и удобно.
Для полноценного ими управления не хватало понимания дома или нет.

Дано: контроллер Вера +:
В ней есть режимы Home и прочие, и вшитый geofencing.
Geofencing, не знаю под какие одинокие домики писался,но в условиях многоэтажек со многими вокруг вышками дал результат +/- 0,5 км, но ни разу дома.
У меня же - в том числе и защита дома завязана на меня и, никак не должна " +/-" реагировать...

Я писал про его альтернативу:
У меня Задача была: без датчиков и прочего хлама с помощью подручных средств обойтись тем что уже было вшито в устройство, но не работало.. ( Дано: контроллер Вера +:В ней есть режимы Home и прочие, и вшитый geofencing.)
Задача решена? Если да, то...предложите какое-нить свое интересное решение проблемы о коих много пишут на форуме.
Moffus пишет:
Теперь к интересной задаче - определения факта присутствия человека в помещении, например - в гостиной. Или в спальне.
Вариант с мобилкой в данном контексте вообще не работает.
Т.е. "в квартире или нет" - ещё туда-сюда, с достоинствами и недостатками.
"в доме или нет" - плохо, т.к. 100% покрытие участка Wifi есть только у меня и у того парня.
"в спальне или нет" - не катит. Мобилка показывает факт наличия человека в жилье, не более. По жилью с мобилкой ходят не только лишь не все, но и некоторые (c) мэр Киева.
На самом деле, вопрос с подвыподвертом. Простых решений просто нет

Решений много, все зависит от задачи .
Могу накидать несколько вариантов если интересен тотальный контроль над домочадцами...
Берем микс из табличек с меткой макдоналдса, собственное начертание карт пылесосом сяоми, камеры с распознованием лиц и жестов и поливаем все соусом из датчиков обьема, движения, и прочего коего навалом..

В общем: RFID метку на лоб и bluetooth в тапки! И будет вам благо:)

PS Ни разу не видел водителей мяукающих со смарт ключом у своих машин, но пьяных за рулем видел!:)
Vera 18+
Время создания страницы: 0.144 секунд