Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Fibaro Motion Sensor

Fibaro Motion Sensor 23 Май 2014 22:24 #7585

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
hellt пишет:
получается, что датчик всегда взведен,
более того, он будет отправлять сообщение о движении, даже когда не "взведен" :)

Fibaro Motion Sensor 23 Май 2014 23:16 #7586

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
hellt пишет:
Насчет его времени жизни:
конечно круто, что можно данные о температуре и освещенности передавать по достижении определенной дельты, но детектирование движения-то датчик будет передавать куда чаще.
Но если он установлен не в офисе, то движение то будут в будни утром и вечером только.
А вот отчет о температуре обычный датчик будет передавать каждые Х минут весь день когда дома никого нет, а Fibaro только при изменении больше дельты.

Жалко что в нем нет датчика влажности и возможности прикрутить внешнее питание.
В ванную его не поставишь уже. Рассматривал в коридор поставить, но там у меня есть возможность подвести питание и не думать о батарейках...

Fibaro Motion Sensor 10 Июнь 2014 16:58 #7997

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Вот решил себе купить на день рожденья обновки, заказал и сегодня же забрал.

При добавлении появился только датчик движения и все. Но прошло время и вдруг появился датчик освещенности и температуры. Датчик освещенности что-то показывает, датчик температуры пока молчит как партизан. Наблюдаю дальше...
Последнее редактирование: 10 Июнь 2014 17:02 от rsergio.

Fibaro Motion Sensor 10 Июнь 2014 17:05 #7998

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
rsergio, для этих двух устройств нужна прошивка как минимум 1.5.672 (вру, только для Smoke Sensor и Motion Sensor). В настройках того, что должен показывать температуру (выключатель) поставь D_TemperatureSensor1.xml в графу device_file и будет тебе счастье.
Датчик двери это магнитный сенсор фибаровский или от aeon?
Сейсмограф пока не получится в Vera. :)
Не жди ничего! Жми 3 раза на кнопочку и буди устройство!!! :laugh:
P.S. С днем рождения!!
Последнее редактирование: 10 Июнь 2014 17:07 от Mobilniy.
Спасибо сказали: rsergio

Fibaro Motion Sensor 10 Июнь 2014 17:27 #8002

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Ну вот, дела пошли!

В датчике протечки удалось активизировать температурный сенсор.

Motion Sensor показал остальные датчики (видимо после пробуждения).

С дверным все нормально, просто на межкомнатную дверь такой же встал отлично, а на железную не знаю как его прикрутить, чтобы и геркон срабатывал и стояло все надежно.

По датчику движения - реально очень хорошая чувствительность и скорость срабатывания.
Я уже много разных перепробовал обычных датчиков (которые подключаются параллельно кнопки света в подразетник). Самый лучший был первый - быстро срабатывал и не реагировал на собаку. Но т.к. он в разрез вставляется (два контакта), то пришлось его поменять на трехконтактный. Второй был трехконтактный TDM. Мало того, что он просто не влез в стандартный подразетник, так реагировал на собаку и порой были ложные срабатывания. Пару дней назад прикупил еще один трехпроводный. На собаку перестал реагировать, но вот включается долго - можно половину коридора пройти, а он только включит свет.

Поэтому решил взять "кошачий глаз". По первым впечатлениям - очень чувствительный, свет моментально включается. На собаку еще не проверял.
Только думаю надо светодиод отключить, а то привлекает к себе внимание :)

Fibaro Motion Sensor 10 Июнь 2014 17:32 #8003

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
rsergio пишет:
Motion Sensor показал остальные датчики (видимо после пробуждения).

Для батарейных устройств:

После первого подключения следует его насильно еще несколько раз разбудить тем же тройным кликом, что и для включения.
Продолжать процесс пока все не появится.
Обычно 3-4 пробуждений хватает.

И так же тройной клик после изменения любого параметра, чтобы его передать.

Fibaro Motion Sensor 10 Июнь 2014 17:43 #8004

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Alex57 пишет:
И так же тройной клик после изменения любого параметра, чтобы его передать.
Да что-то не догадался его разбудить, тем более тройным кликом. Aeon пробуждается то при одном нажатии.

Fibaro Motion Sensor 28 Авг 2014 20:07 #8835

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Добрый день!

Прошу поделиться инфой тех, кто использует это устройство.

Есть ли какие интересные новости про него? Сколько работает от батареек? Как с ложными срабатываниями? Стоит брать?

Нормально работает с Vera UI7?

Fibaro Motion Sensor 29 Авг 2014 12:00 #8837

  • Albundy
  • Albundy аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Vital пишет:
Добрый день!

Прошу поделиться инфой тех, кто использует это устройство.

Есть ли какие интересные новости про него? Сколько работает от батареек? Как с ложными срабатываниями? Стоит брать?

Нормально работает с Vera UI7?

Использую 2 недели очень активно. Батарея - 100%, ложняков нет (в доме кот) в отличие от Aeon, с UI7 работает нормально, показывает движение, температуру и уровень света. Еще пару недель поиграюсь и буду переходить на них везде, похоже.
Спасибо сказали: Vital

Fibaro Motion Sensor 29 Авг 2014 12:55 #8840

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
Более трех месяцев как в строю 3 штуки, никаких проблем, контроллер HC2.
Спасибо сказали: Albundy, Vital

Fibaro Motion Sensor 29 Авг 2014 16:52 #8847

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Скоро уже полгода будет. :) Батарею не ест.
Спасибо сказали: Vital

Fibaro Motion Sensor 30 Авг 2014 18:26 #8852

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Всем спасибо!

А еще может кто подскажет по расположению датчика. Я не очень разбираюсь как он работает, на каком расстоянии, и насколько хорошо он должен "видеть" человека.

В загородном доме есть холл-коридор шириной примерно два метра, на первом и втором этажах, с лестницей.

"Вид сбоку" как-то примерно показан на рисунке.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вопрос в том - можно ли обойтись одним датчиком на первый и второй этажи коридора (например, установив его в том месте, которое показано на рисунке)?

Fibaro Motion Sensor 01 Сен 2014 10:23 #8862

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Диаграмма есть в инструкции
pir.jpg


Спроецируйте данную диаграмму на свой случай и возможно поймете пойдет или нет.

Если в двух словах, как работают датчики движения, то пространство датчиком делится на сектора при перемещении человека (животного) между которыми происходит обнаружение. Чем дальше расстояние от датчика, тем размер этого сектора больше и можно сказать, ниже чувствительность, т.к. требуется большее перемещение (масса, габариты объекта). Для этого производители и приводят диаграммы, чтобы можно было сориентироваться как датчик будет работать в конкретных условиях.

pir1.jpg
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 01 Сен 2014 10:26 от Acute.
Спасибо сказали: almj, Vital

Fibaro Motion Sensor 09 Окт 2014 22:47 #9441

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Получил сегодня этот глаз и у меня почему-то показывается такая низкая освещенность. Но почему так мало, если там цифры должны идти на тысячи?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот это значение, 19, он показывает в нормальной освещенной комнате.
В полутемной комнате показывает 1-4. Максимум, который я на нем видел - 226 - когда я поставил его непосредственно рядом с яркой лампочкой.

Fibaro Motion Sensor 19 Нояб 2014 20:20 #10004

  • svedbox
  • svedbox аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
L3n1n пишет:
Недели 2 уже как стоят Fibaro Motion Sensor.
Из 3 штук один постоянно срабатывает в пустой комнате. Чувствительность ставил меньше но толку 0..

Проблему с датчиком который постоянно срабатывает в пустой комнате решили?

Fibaro Motion Sensor 17 Март 2016 08:46 #16358

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
Vital пишет:
Получил сегодня этот глаз и у меня почему-то показывается такая низкая освещенность. Но почему так мало, если там цифры должны идти на тысячи?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот это значение, 19, он показывает в нормальной освещенной комнате.
В полутемной комнате показывает 1-4. Максимум, который я на нем видел - 226 - когда я поставил его непосредственно рядом с яркой лампочкой.

вот с форума гетверы( перевод гугла)

Странная вещь, но после нескольких включений и исключений он начал работать нормально. Теперь показания в luxes наверняка (пробовал на солнечном балконе, и он показал более 24k luxes).

Но, по словам производителя, этот датчик обеспечивает значение в luxes (диапазон: 0-32000).

Re:Fibaro Motion Sensor 17 Март 2016 09:17 #16359

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Именно. Как оказалось, на солнечный свет он реагирует, а на свет ламп - практически нет... Так что нафиг он такой?

Re:Fibaro Motion Sensor 17 Март 2016 09:31 #16362

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
ну да...в общем да...

но единственное, что могу сказать, я где-то на форуме натыкался на пост, там писали про то, что от разных ламп- разный свет.
может дело в длине волны.
не помню точно, но типа - какие-то лампы светят ярко(визуально), а датчик говорит темно,
а какие-то наоборот....

Vital, не пробовал с разными лампами люксы смотреть?

Re:Fibaro Motion Sensor 17 Март 2016 09:53 #16365

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
совершенно верно про освещенность от ламп. то, что мы глазом считаем ярко, для датчика вообще не ярко может быть. и дело не в глючности датчика, а в том, что в абсолютных величинах (люксы) освещение слабое.
обычная лампа Ильича на 40 ватт даст освещенность в лучшем случае 60 люкс если они с датчиком будут расположены на одной горизонтальной линии на расстоянии 2 метра.
три светодиодных лампы на 15 ватт каждая в светильнике с матовым стеклом дадут освещенность по датчику 40 люкс, а для глаза человека будет ярко, ибо глаз куда более технологичен, нежели датчик и умеет адаптироваться к различной освещенности.
если выставить датчик под прямые солнечные лучи он покажет освещенность в тысячи люкс, а теперь попробуйте посмотреть прямо на солнце (внимание!!! это опасно для глаз) и сравните свои ощущения с тем, когда смотрите на лампочку. правда же на лампочку смотреть комфортнее?

поэтому датчик тут не причем (если конечно он объективно оценивает освещенность), дело в уровне освещенности от разных источников света. и реагирует датчик на все источники света без исключения.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 17 Март 2016 09:54 от MixaSP.
Спасибо сказали: ilya123, anton_k

Re:Fibaro Motion Sensor 17 Март 2016 10:10 #16366

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Vital пишет:
Именно. Как оказалось, на солнечный свет он реагирует, а на свет ламп - практически нет... Так что нафиг он такой?

Ну, освещённость то он показывает... День от ночи отличает... У меня висят у дверей и направлены в низ, однако видят, когда за окном тучка пробегает :)
Я как то сравнивал его показания с показаниями люксметра на телефоне. Примерно сходятся.

Начтет чувствительности.... А лучше есть? :) "Шкалу" бы, конечно, не помешало "подлиннее сделать" Но, я думаю, цифири не с потолка взят, и те кто реальное солныщко меряет, наверное счастливы :D
В световых схемах я ориентируюсь на положение выключателя (или мощность) Сейчас, для пробы на подсветку цветов, прикрутил "Сонленчный" плагин "Heliotrope" Включение подсветки при закате и -1 градус за горизонт, вроде пока, работает как надо. слежу пока ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.165 секунд