Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Алиса и Fibaro

Алиса и Fibaro 22 Окт 2019 22:54 #27284

  • Sertagen
  • Sertagen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
ну как я вижу сочувствующих много, нормального способа нет. Все через костыли, да заплатки. Сегодня получил ответ от поддержки фибары. Сказали Алису поддерживать не планируют.

Алиса и Fibaro 22 Окт 2019 23:42 #27285

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Сегодня объединили фибару с Home Assistant.
Возились по не знанию долго. Фибара брыкалась долго. В результате Home Assistant завели в фибаро как пользователя. Фибаро перестал брыкаться и поделился с Home Assistant всеми устройствами. Home Assistant просто автоматом затянул в себя все. С именами и прочими вещами. Результат - очень гибкая система получилась. Теперь на Алису смело можно вешать всю фибару.
Интерфейс и гибкость мне больше понравилось Home Assistant. Теперь можно реализовать все что не умеет либо коряво выполняет фибаро. Теперь у меня есть возможность нормально реализовать сценарий какой член семьи присутствует в квартире. Home Assistant определяет по блютузу ( можно через вай фай, но еще не возились) чей телефон (либо фитнес браслет) присутствует дома, и активирует тот или иной сценарий на Фибаро.

P.S. Все началось с решения задачи, чтоб планшет на стене при полной зарядке (либо разрядки) давал команду фибаро включить (отключить) розетку. Начали с Таскера, а в результате закончили Home Assistant.
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.

Алиса и Fibaro 23 Окт 2019 00:00 #27286

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
У меня Алиса управляет верой напрямую (имеется ввиду без всяких сторонних сервисов, не считая Яндекса). До этого игрался с домовенком Кузей + облачный MQTT, норм всё летало, только в домовенке крайне неудобно настраивать устройства, когда их много.
Остановился в итоге на мосте yandex2mqtt (можно нагуглить), который крутится на малине, на ней же брокер MQTT и Node-Red. В Node-Red есть плагин для Vera, в итоге любые дивайсы, сцены можно прокинуть в MQTT, а оттуда в Алису (а не только несколько устройств, которые умеет Алиса из коробки). Например, у меня Алиса и Соносом рулит и пылесосом по зонам, чего из "коробки не умеет", ну и всем зоопарком z-wave устройств. Ролики кидал в чат в телеге, там же немного объяснял, как настраивается. В общем, у кого есть малина, не плохой вариант, могу рекомендовать к использованию.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Ulex

Алиса и Fibaro 23 Окт 2019 07:02 #27288

  • Sertagen
  • Sertagen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Дядя НЕО пишет:
Сегодня объединили фибару с Home Assistant.
Рад, вашему результату. Тернистым путем идете к успеху)

От безысходности и я хотел бы пройти вашем путем. Так как надо объединять Fibaro HC2, MiHome, Broadlink, iEAST Play в одну связку.
Можете поделиться в развернутой форме всеми этапами ? По мере прохождения квеста, буду дополнять детали. Думаю такая коллаборация будет полезна кому-то.

Алиса и Fibaro 23 Окт 2019 09:45 #27290

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Sertagen пишет:
Можете поделиться в развернутой форме всеми этапами ?
После обеда
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.

Алиса и Fibaro 23 Окт 2019 11:09 #27291

  • Ulex
  • Ulex аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
На официальном сайте все достаточно подробно расписано.
Вкратце, можно сделать так:
На Распберри устанавливаете Hass.io по этой инструкции https://www.home-assistant.io/getting-started/
Запускаете страницу сервиса в браузере ( http:IP_адрес_малинки:8123 )
Делаете начальные настройки - Имя/пароль, часовой пояс и т.д.
В интерфейсе первым делом кликаете на имя пользователя в нижнем левом углу и в настройках включаете Advanced Mode.
Какие-то устройства на этом этапе уже, возможно, подтянулись автоматом. Можете посмотреть их в "Панели разработчика" ("Состояния").
Также можете сходу попробовать что-то добавить через меню "Интеграции".
В меню Hass.io можно добавлять различные плагины. Сразу инсталлируйте плагин Configurator. Это позволит редактировать конфигурационные файлы в текстовом редакторе внутри интерфейса.
Основной файл конфигурации называется configuration.yaml.
Далее нужно немного покурить мануалы, на сайте HA довольно подробно все расписано. В частности: www.home-assistant.io/integrations/fibaro/
После того как поменяли что-то в конфигурационном файле, нужно перезагрузить сервер (Настройки - Сервер). Желательно перед эти проверить конфигурацию в том же меню.

Для интеграции с Алисой нужно HTTPS-соединение. Можно установить сертификат через Open-SSL, лично я пошел ленивым путем, сделал все через плагин DuckDNS в Home Assistant.
Последнее редактирование: 23 Окт 2019 11:12 от Ulex.
Спасибо сказали: Sertagen

Алиса и Fibaro 31 Окт 2019 15:01 #27347

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Возможно многим проще окажется использовать хомбридж с плагином github.com/G-On-dev/homebridge-g-on-alice.
Немного про настройку написано в описании к бриджу, который делают разработчики этого плагина z-wave.ru/shop/category/kontrollery/homebridge-apple-homekit.html
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Алиса и Fibaro 01 Нояб 2019 14:52 #27354

  • Sertagen
  • Sertagen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Ulex пишет:
Для интеграции с Алисой нужно HTTPS-соединение. Можно установить сертификат через Open-SSL, лично я пошел ленивым путем, сделал все через плагин DuckDNS в Home Assistant.
Можно на этом этапе поподробнее? Буквально по шагам, как вы это делали ?

Алиса и Fibaro 01 Нояб 2019 19:14 #27355

  • Sertagen
  • Sertagen аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
Народ, может кто подскажет. Как настроить Алису с Assistant Home ?

Алиса и Fibaro 02 Нояб 2019 20:52 #27364

  • Ulex
  • Ulex аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Про настройку удаленного доступа через DuckDNS в этом видео все по шагам расписано:
https://www.youtube.com/watch?v=VUTPAoB27iQ

А вот текстовая расшифровка: https://www.juanmtech.com/hassio-duckdns-add-on-set-up

После того, как получите доступ к сервису по HTTPS, можно настроить интеграцию с Алисой по этой инструкции: https://www.indahomekit.ru/2019/06/10/alisa-i-home-assistant/
Последнее редактирование: 02 Нояб 2019 20:54 от Ulex.
Спасибо сказали: Sertagen

Алиса и Fibaro 13 Нояб 2019 21:38 #27444

  • Johny81
  • Johny81 аватар
  • Вне сайта
  • Пытливый Джо
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 3
Народ. Подскажите. Делаю http запрос в локальной сети. Все нормально. Но в системе домовенок кузя надо прописать не локальный запрос а именно глобальный. Как будет выглядеть ссылка на глобальный запрос для Vera3?

Именно вот что требует get - URL управления устройством, доступный из интернета

Я прописываю ссылку вида fwd7.mios.com/....... и меня перебрасывает на Mios где ессно меня нет.

Как постучаться на Getvera?
Последнее редактирование: 13 Нояб 2019 21:49 от Johny81.

Алиса и Fibaro 16 Нояб 2019 07:04 #27452

  • trroopers
  • trroopers аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Добрый день. Получится ли Алису с HCL подружить? Везде встречал только про HC2

Алиса и Fibaro 28 Нояб 2019 23:29 #27570

  • Graf_wave
  • Graf_wave аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
Присоединяюсь к вопросу.
Получится ли Алису с HCL подружить?

Алиса и Fibaro 29 Нояб 2019 09:43 #27571

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Алису с HC2 дружили через Home Assistant. А Home Assistant великолепно дружит с Алисой.
Получалась связка - Алиса получает команду, отправляет ее на Home Assistant. Home Assistant управляет уже большинством Z-Wave устройствами сам. Теми устройствами, которыми он не мог управлять (а их довольно мало), либо сценариями в Фибаро, Home Assistant отправлял скрипты на Фибаро.

Суть - если Ваша HCL управляется извне, посредством скриптов, (или как это правильно называется ?) тогда думаю что проблем в этом возникнуть не должно.
P.S. Изначально пробовали связку Алиса - Фибаро через навык "Домовенок Кузя".
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.

Алиса и Fibaro 29 Нояб 2019 12:07 #27575

  • simon_netlooker
  • simon_netlooker аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
Если Vera на UI7, то никак удаленно к вере не подключиться. Точнее омжно, но слишком это геморно с получением кучи токенов, хэшей и в итоге будет прямая ссылка на веру, но до первой перезагрузки, потом снова надо вычислять хэши. В инете есть скрипты как это все реализуется, но уж очень костляво выходит.
Я пока времено пробросил порт 3480 и 80 от веры наружу. Алиса отлично управляет УД через навык Домовенок Кузя.
Сейчас дома использую дополнительно Openremote, возможно переключуАлису на него, что бы убрать доступ к вере
Последнее редактирование: 29 Нояб 2019 12:08 от simon_netlooker.

Алиса и Fibaro 29 Нояб 2019 12:38 #27577

  • Ulex
  • Ulex аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
"Домовенок Кузя" неудобен тем, что надо каждый раз просить его запустить. В итоге одна и та же голосовая команда занимает в 3 раза больше времени, чем просто сказать "Алиса, выключи свет". Все-таки прямая интеграция с Алисой через кастомный навык, имхо, удобнее.

Алиса и Fibaro 29 Нояб 2019 12:38 #27578

  • Johny81
  • Johny81 аватар
  • Вне сайта
  • Пытливый Джо
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 3
Можно подробнее как это реализовать?

Алиса и Fibaro 29 Нояб 2019 12:40 #27579

  • Johny81
  • Johny81 аватар
  • Вне сайта
  • Пытливый Джо
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 3
simon_netlooker пишет:
Если Vera на UI7, то никак удаленно к вере не подключиться. Точнее омжно, но слишком это геморно с получением кучи токенов, хэшей и в итоге будет прямая ссылка на веру, но до первой перезагрузки, потом снова надо вычислять хэши. В инете есть скрипты как это все реализуется, но уж очень костляво выходит.
Я пока времено пробросил порт 3480 и 80 от веры наружу. Алиса отлично управляет УД через навык Домовенок Кузя.
Сейчас дома использую дополнительно Openremote, возможно переключуАлису на него, что бы убрать доступ к вере

Можно подробнее про порты и хоть какую то возможность прикрутить Веру к Алисе.

Алиса и Fibaro 29 Нояб 2019 12:41 #27580

  • Ulex
  • Ulex аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Погуглите "Проброс портов". Я тоже на первом этапе так делал, но это небезопасно, так как вы открываете доступ к вашим устройствам извне.

Алиса и Fibaro 29 Нояб 2019 13:07 #27582

  • simon_netlooker
  • simon_netlooker аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
Эмм, тут я поспорил бы.
на кухне у меня два источника света, включаю просто командой "Алиса, включи свет на кухне" или "Алиса, включи подсветку"
На команду "Алиса, выключи свет" - выключает весь свет на кухне
Спасибо сказали: Ulex
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.157 секунд