Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Обсуждаем голосовое управление

Моя инсталяция. 12 Май 2016 23:51 #17045

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Двинься в сторону голосового управления :). Поле не паханное, пока все перепробуешь и поймешь, что нафик не нужно. Или нужно :).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Моя инсталяция. 13 Май 2016 08:55 #17048

  • Johny81
  • Johny81 аватар
  • Вне сайта
  • Пытливый Джо
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 3
Acute пишет:
Двинься в сторону голосового управления :). Поле не паханное, пока все перепробуешь и поймешь, что нафик не нужно. Или нужно :).

А что есть голосовое управление? Я имею ввиду в железе...

Моя инсталяция. 13 Май 2016 10:24 #17050

  • s.isaenkov
  • s.isaenkov аватар
  • Вне сайта
  • Кулибин
  • Raspberry Pi
  • Сообщений: 199
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 5
Acute пишет:
нафик не нужно
Это ближе к истине.

Моя инсталяция. 14 Май 2016 13:45 #17053

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Johny81 пишет:
А что есть голосовое управление? Я имею ввиду в железе...
В железе это хороший микрофон, который слушает в пределах всего помещения, ну и может какой-то сервер, который будет обрабатывать и распознавать все это дело. А дальше дело техники, как и с каким контроллером Z-Wave это вязать.

s.isaenkov пишет:
Это ближе к истине.

Ну вот я бы не отказался, если бы это хорошо работало и не требовало действий в плане нажимания на кнопки, т.е. мне нужно, чтобы система постоянно слушала, пусть и "кодовое слово" для активации.. Понятно, что много "Но" в виде всяких шумов, посторонних звуков, ложных срабатываний. Но я не теряю надежды, точнее жду, пока кто-то предложит проверенное решение, хотя может придется самому колхозить).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Моя инсталяция. 14 Май 2016 18:08 #17056

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
у меня сервер с voxcomando пашет
там плагин под веру есть и другие
оч хорошо все

Моя инсталяция. 14 Май 2016 19:06 #17057

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
А как насчет нескольких зон с микрофонами и работа без интернет?
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Моя инсталяция. 14 Май 2016 20:59 #17058

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
вариант 1 - длинные провода и качественные микрофоны (я так делаю)
вариант 2 - у них есть прога для телефона, который становится активным микрофоном
вариант 3 - радио микрофоны (не пробовал)

естественно без интернета - используется локальный ТТС

вот писал про него
z-wave.ru/forum/programmnoe-obespechenie/6184-imperihome-i-wunderground-vse-slomalos.html#15191
Последнее редактирование: 14 Май 2016 21:03 от ilya123.

Моя инсталяция. 14 Май 2016 23:44 #17060

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Voxcommando видел, но как раз тема с микрофонами для меня не раскрыта. К примеру, если у меня 4 зоны, пусть даже готов тянуть провода. Это мне микшер что ль ставить и заводить на 1 вход звуковой карты? И что он распознает, когда в одной зоне музыка играет, а в другой я пыжусь скомандовать? Нужно что-то, что будет независимо принимать команды к примеру с 4 зон и обрабатывать раздельно, а еще и в Sonos отвечать. В идеале, чтобы и проводные и беспроводные микрофоны.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Моя инсталяция. 15 Май 2016 09:27 #17061

  • s.isaenkov
  • s.isaenkov аватар
  • Вне сайта
  • Кулибин
  • Raspberry Pi
  • Сообщений: 199
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 5
Acute пишет:
Ну вот я бы не отказался, если бы это хорошо работало и не требовало действий в плане нажимания на кнопки, т.е. мне нужно, чтобы система постоянно слушала, пусть и "кодовое слово" для активации.. Понятно, что много "Но" в виде всяких шумов, посторонних звуков, ложных срабатываний. Но я не теряю надежды, точнее жду, пока кто-то предложит проверенное решение, хотя может придется самому колхозить).

Я бы тогда расковырял API (при его наличии) от Amazon Echo.

P.S.
Хм, интересно даже стало, только не при стоимости девайса >10к.
Последнее редактирование: 15 Май 2016 09:30 от s.isaenkov.

Моя инсталяция. 15 Май 2016 13:19 #17062

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
В Amazon Echo канеш подкупает наличие семи микрофонов и обещалки типа адаптации к голосу хозяина, но ведь это всё через облако работает и если отказываться от сервиса Амазона и использовать только как микрофон (в чем есть сомнения), то все плюшки теряются.. А еще и колонка встроенная лично мне не нужна. Получается, что даже если получится прикрутить эхо к своей системе, то заплатишь за то, что не нужно и не используешь. Не изящно :). Хотя имеет место на существование, если локально прикрутится.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 15 Май 2016 13:21 от Acute.

Моя инсталяция. 15 Май 2016 13:21 #17063

  • RUSlan
  • RUSlan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 2
s.isaenkov пишет:
Я бы тогда расковырял API (при его наличии) от Amazon Echo.
Да зачем ковырять. Уже всё сделано. Самый простой вариант Alexa->Ha-bridge->Fibaro.
Второй вариант вчера автор представил публике но пока ещё не раскрыл деталей. Судя по его посту он написал кастом скил для fibaro и благодаря этому можно управлять устройствами, в/у, сценами. Выглядит многообещающе. forum.fibaro.com/index.php?/topic/21430-amazon-echoalexa-fibaro-skill/

Единственное что меня пугает, это необходимость открывать морду контроллера в интернет. Не секьюрно.

p.s. Готов обсудить в л.с. совместный заказ Echo через посредников. МСК
Fibaro HC2 4.XX

Моя инсталяция. 15 Май 2016 13:25 #17064

  • RUSlan
  • RUSlan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 2
Acute пишет:
А еще и колонка встроенная лично мне не нужна

Специально для вас amazon выпустил Echo dot:) Есть только маленькая встроенная колонка-пищался и имеется аудио выход 3.5
www.amazon.com/Amazon-Echo-Dot-Portable-Bluetooth-WiFi-Speaker-with-Alexa/b?ie=UTF8&node=14047587011
Fibaro HC2 4.XX

Моя инсталяция. 15 Май 2016 14:12 #17065

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Хм. Уже интереснее). Но пока это остается облачным решением. Не то, чтобы это паранойя добровольно делать прослушку своего дома, но все же хочется автономности.. А так, да, вот железка, которая нужна в принципе. Читал, что Гугл тоже решил что-то подобное выпустить и в ближайшее время подвинуть Амазон.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Моя инсталяция. 15 Май 2016 15:36 #17066

  • RUSlan
  • RUSlan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 2
Acute пишет:
Но пока это остается облачным решением.
С этим я согласен. Облачное это не айс. Выпустили обновление и у тебя перестало что-то работать. А потом сиди и кричи на эту Алексу, или интернет отключили, а резервная линия через модем не тянет весь домашний трафик. Для себя отметил ещё один важный недостаток, это то, что ей нельзя послать каманду по ip например. Я вот хотел бы чтобы ана была ещё аналогом сонос плей 1. Типа дверь открылась, а Echo мне та-да-мм: "Добро пожаловать, человек!" ну или воспроизвести заранее приготовленный файл из библиотеки. Но нет, пока единственный тригер алексы это голос. Хотя извращенцы приматывают мини-динамик изолентой к Алексе и, допустим, с разбери воспроизводят "Alexa, say hello". Но это уже перебор)
Fibaro HC2 4.XX
Последнее редактирование: 15 Май 2016 15:38 от RUSlan.

Моя инсталяция. 15 Май 2016 16:01 #17067

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну вот поэтому и говорю, что не вижу решения, которое бы устроило меня :). Мои вводные следующие: 4 зоны независимого распознавания команд, в них же стоит Sonos, куда при необходимости отправляются ответы. Все это должно работать локально и с активацией голосом без каких либо дополнительных действий. Про "привязку" к голосу хозяина даже не мечтаю :).

Voxcommando в принципе не плох, только на моем планшете с Win10 он не хочет запускаться, поэтому не протестил в полной мере. А так вроде есть лазейка в виде 4-х Skype микрофонов, подключенных через Virtual Audio Cable (VAC). Но будет ли это работать, как требуется, вопрос. Скайп тоже еще тот тормоз...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 15 Май 2016 16:03 от Acute.

Моя инсталяция. 01 Авг 2016 16:19 #18193

  • RUSlan
  • RUSlan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 2
Делюсь впечатлениями.
На распродаже Prime Day урвал Amazon Echo, уже неделю работает, полёт нормальный. Русского языка само собой нет, однако мой акцент спокойно переваривает. Самое главное что она мою жену хорошо понимает, даже с кухни. До этого экспериментировал с разными голосовыми управлялками, но самой главной загвоздкой было то, что мою жену они не воспринимали. Даже специально брал камеру PlayStation Eye с 4 микрофонами, но и это не спасало ситуацию. Только если жена низким грубым голосом отдавала команду. Так что Алекса с 7 микрофонами рулит :)
Пока всё работает через ha-bridge. Ложусь спать, голосом отдаю команду "Turn On Goodnight scene", или выходя из дома "Turn On home security". Пробовал интеграцию через IFTTT+MAKER, результатом не доволен, порой были очень большие задержки или команды от Maker вообще не приходили, так что пока IFTTT подождёт в сторонке. Есть ещё вариант через IFTTT+Amymote, но ещё не экспериментировал. Пробовал так же создавать custom sklill по инструкции с форума Фибары , но тоже были непонятки. Отдаю команду, Алекса говорит что устройство offline, хотя свет включается. Мне это не понравилось (фибаро прикрыла эту фишку из-за соображений секьюрности).
Помимо автоматизации Алекса прекрасно выполняет роль утреннего будильника. Через официальное приложение можно настроить частоту повторов, громкость и мелодию.Когда готовим на кухне, можно спокойно поставить несколько таймеров. По этой инструкции сменил местоположение на Россию(больше такой возможности нет). Заметил такой глюк, что небольшие российские города Алекса не умеет произносить (Пушкино она не знает ). И когда я спрашиваю погоду, она отвечает Weather in ..тишина.. 19°. Можно ещё перед сном включить какое-нибудь радио и попросить Алексу выключить музыку через час. Она предупредит, что таймер установлен и музыка выключится без каких-нибудь звуковых сигналов. В общем устройством доволен. Очень хочется ещё одну штуку или вместо неё Echo Dot на кухню.
Будут вопросы по работе устройства - спрашивайте.
Fibaro HC2 4.XX
Последнее редактирование: 20 Июль 2017 15:51 от RUSlan.
Спасибо сказали: Nam, pode, vovainfo

Моя инсталяция. 15 Июль 2017 23:06 #22546

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Моя инсталяция. 20 Июль 2017 15:25 #22589

  • User
  • User аватар
RUSlan пишет:
По этой инструкции сменил местоположение на Россию.
Похоже инструкция больше не работает. Как теперь сменить местонахождение Echo Dot с US на RU?

Моя инсталяция. 20 Июль 2017 15:47 #22590

  • RUSlan
  • RUSlan аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 2
User пишет:
Похоже инструкция больше не работает. Как теперь сменить местонахождение Echo Dot с US на RU?

Вы правы, инструкция больше не работает. Много времени с тех пор прошло и Amazon убрал эту возможность очередной прошивкой. Теперь только часовой пояс можно изменить через страницу настроек и всё.
Честно говоря меня это не особо расстроило, ведь погоду легко спросить сказав "What the weather in Moscow Russia", а всякие там Уберы, пиццы и навигация в России не предвидятся.
А вот возможность звонить и оставлять сообщения между устройствами и приложением меня очень обрадовала. Очень удобно когда пришёл домой и забыл выключить беззвучный режим на телефоне. Жена тогда звонит на всю квартиру сразу :lol: .
Fibaro HC2 4.XX

Моя инсталяция. 31 Июль 2017 01:18 #22645

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Я вот только не понял, Алекса с Верой работает? Есть мысля прикупить маленькую шайбочку.
В меню Веры вроде есть... Можно выбрать какие девайсы будут управляться.
Установил приложение Алексы, на телефон. Веры, в списке не увидел :S
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.242 секунд