Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Z-Wave&OPC

Z-Wave&OPC 27 Июль 2012 05:54 #1742

  • Medyv
  • Medyv аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос. Поддерживает ли оборудование Z-Wave технологии OPC? Если да то какие протоколы обмена с железками используются (ModBUS, DCON или собственные)?

Re: Z-Wave&OPC 27 Июль 2012 07:41 #1743

  • binladin
  • binladin аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Что есть технологии OPC ? ZWave - это и есть протокол обмена, т.е. "собственный". Вас интересует, существуют ли OPC-серверы поддерживающие Zwave ? Или Вам нужна возможность к Zwave-контроллеру привязать Modbus и др.

Re: Z-Wave&OPC 27 Июль 2012 08:42 #1746

  • Medyv
  • Medyv аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
По сути, интересует и то и другое. Либо OPC-серверы с поддержкой Z-Wave, либо способ конвертировать Z-Wave в ModBUS, например, и наоборот.

Re: Z-Wave&OPC 27 Июль 2012 17:30 #1747

  • binladin
  • binladin аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Готовые решения мне неизвестны, но... у меня есть сходная с Вашей потребность. Я потихоньку собираю систему автоматизации в новую квартиру на Zwave, контроллером её будет служить LinuxMCE (поскольку позволяет реализовать ещё и функции медиасервера), но пару устройств выбивается из общего ряда: приточная установка ПВУ-350 и сплиты. ПВУ-350 купил с контроллером OAZIS-SYBERIA который работает по Modbus RTU. Из коробки linuxmce модбас не умеет, но существует достаточное количество открытых библиотек и на Си и на Питоне и на Руби, реализующих искомый протокол, а учитывая, что шаблоны устройств на linuxmce пишуться на Руби, то нужная функциональность находится совсем рядом. Второй вариант - устройства типа Z-Wave I/O Controller HSK-320Z, правда русское описание к нему очень мутное и понять пределы его функциональности я не смог, поэтому я пойду более простым путём - управление всем этим добром по ИК: например Remotec ZXT-120.

Re: Z-Wave&OPC 12 Сен 2012 12:26 #2044

  • Medyv
  • Medyv аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ, буду изыскивать пути.
Время создания страницы: 0.092 секунд