Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Что использовать???

Что использовать??? 17 Сен 2010 12:19 #227

  • schum
  • schum аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Вот наконец то мои познания дошли до того уровня , когда надо разбираться с программным обеспечением.
Вопрос на самом деле много.
1. Софт linuxmce. Как я понимаю, он нужен для настройки сети со стационарной машины. Берем ПК, подключаем Адаптер Z-wave , ищем автоматически устройства. Составляем схему комнаты и настраиваем как работать . После этого для управления домом надо будет держать ПК включенным ? Или есть другие варианты , например поставить какой нибудь маршрутизатор.????
2.Софт для Windows. Есть несколько вариантов программного обеспечения которое устанавливается на Windows систему. Все они как оказалось платные . Ну тем не менее, мы ставим его на ПК, тоже подключаем адаптер и настраиваем сценарии работы сети. После как я понял эта программа не нужна??!Все работает само .. в таком случае вопрос - А ГДЕ хваняться все настройки ? Какое оборудование должно быть в сети ?
3. Если нам нужна простая схема управления освещением , допустим с датчиком движения и управления с пульта. Какие устройства мы покупаем ? И нужен ли какой нибудь софт ... ? И как настраивать , если софт не надо ?

ВОт пока так ... Заранее спасибо за ответы.

Re: Что использовать??? 18 Сен 2010 18:15 #234

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
1. Софт linuxmce. Как я понимаю, он нужен для настройки сети со стационарной машины. Берем ПК, подключаем Адаптер Z-wave , ищем автоматически устройства. Составляем схему комнаты и настраиваем как работать . После этого для управления домом надо будет держать ПК включенным ? Или есть другие варианты , например поставить какой нибудь маршрутизатор.????
Я бы сказал наоборот. Хотя про LinuxMCE мало знаю, но на мой взгляд он удобен скорее для использования (визуализации вашей инсталляции), когда сеть уже настроена. Для настройки сети Z-Wave можно воспользоваться и более простыми способами.
2.Софт для Windows. Есть несколько вариантов программного обеспечения которое устанавливается на Windows систему. Все они как оказалось платные . Ну тем не менее, мы ставим его на ПК, тоже подключаем адаптер и настраиваем сценарии работы сети. После как я понял эта программа не нужна??!Все работает само .. в таком случае вопрос - А ГДЕ хваняться все настройки ? Какое оборудование должно быть в сети ?
Настройки хранятся в памяти чипов Z-Wave, так как каждый чип - это контроллер с памятью. Здесь вообще-то нужно усвоить следующий момент:
если стандартных функций Z-Wave устройств вам достаточно, то внешнего запущенного ПО (постоянно работающего) не требуется. Если же требуется кучерявая функциональность, придется использовать какое-то ПО, которое будет реализовывать ваши задачи в виде сцен, макросов и т.д.
3. Если нам нужна простая схема управления освещением , допустим с датчиком движения и управления с пульта. Какие устройства мы покупаем ? И нужен ли какой нибудь софт ... ? И как настраивать , если софт не надо ?
Без датчика движения все просто - достаточно пульта (который имеет функцию основного контроллера - для добавления устройств в сеть) и исполнительных устройств (диммеры, выключатели, розеточные модули). Настраивается всё просто согласно инструкции (путем нажатий соответствующих кнопочек).
Датчик движения нужно конфигурировать и удобнее всего это делать с помощью ПО (можно взять и платное с триальным периодом :)), поэтому здесь понадобится ПК адаптер.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Что использовать??? 20 Сен 2010 16:49 #246

  • schum
  • schum аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
Acute спасибо за развернутый ответ.
О достаточности стандартных настроек я буду судить чуть позже,как попробую все это сам! Так и узнаю, надо ли ПО :)

Re: Что использовать??? 21 Сен 2010 23:25 #257

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
ИМХО стоит начать, а там по нарастающей. Иначе зачем вообще домашняя сеть.
Так что рано или поздно и до ПО доберетесь :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Что использовать??? 17 Янв 2011 19:15 #400

  • Boris
  • Boris аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
А я так и не понял, можно ли с помощью ПО дистанционно (т.е. без нажимания соответствующих кнопок на контроллерах/исп. устройствах) вносить изменения в уже настроенную систему (duewi)?
Меня интересует возможность перепрограмирования кнопок пульта или настенного контролера.
Актуальность вопроса связанна с тем, что у меня часть устройств зашита под потолком, соответственно если понадобится что то изменить, добраться до них будет проблематично.
Если возможно, посоветуйте какое оборудование и ПО лучше использовать.

Re: Что использовать??? 20 Янв 2011 00:57 #404

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Физический доступ к кнопкам устройств в общем случае требуется для:
1. включения/исключения устройств из сети
2. пробуждения (это для батареечных девайсов)

Соответственно, если сетка настроена и нужно что-то изменить, скорее всего потребуется только нажимать кнопки на спящих батареечных устройствах. У меня Merten Configurator конфигурит устройства Merten, Duewi, ACT. При перепрограммировании требуется нажимать на кнопку только на датчике движения ACT. Хотя конечно из данного конфигуратора доступен не весь функционал сторонних устройств (например ACT). Датчик движения я могу только включить в сеть и привязать к исполнителю. Параметры датчика из Configuratora изменить не получится. Самый универсальный в данных вопросах софт наверное будет у Полторака :), потому как каждый софт дружит с ограниченным набором устройств Z-Wave.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Что использовать??? 20 Янв 2011 19:32 #407

  • Boris
  • Boris аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
"У меня Merten Configurator конфигурит устройства Merten, Duewi, ACT"
... т.е. с помощью конфигурвтора можно например удалить устройство из одной группы и добавить его в другую, или изменить настройки сцены? Ок, а как об этом узнает пульт или настенный контролер? ... хотя по логике и доступной инструкции это задача маршрутизатора, т.е. сделанные изменения надо как то в него загрузить или это происходит автоматом? С duewi это работает?
"Самый универсальный в данных вопросах софт наверное будет у Полторака"
... а что за софт такой?

Re: Что использовать??? 22 Янв 2011 01:34 #408

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Boris писал(а):
т.е. с помощью конфигурвтора можно например удалить устройство из одной группы и добавить его в другую, или изменить настройки сцены?
Можно, но с целым рядом ограничений...
Полноценно программировать можно только оборудование Merten. Устройства остальных производителей прописываются в софтине как "Unknown radio device" и соответственно могут иметь или не иметь объекты.

Boris писал(а):
Ок, а как об этом узнает пульт или настенный контролер? ... хотя по логике и доступной инструкции это задача маршрутизатора, т.е. сделанные изменения надо как то в него загрузить или это происходит автоматом? С duewi это работает?
Всё просто. Эти данные будут храниться в одном из "умных" устройств, обладающих по терминологии Мертен функцией "системного администрирования" - либо в пульте Merten, либо в центральной настенной панели Merten, либо в настенном контроллере Merten (еще одно ограничение - нужно что-то из этого иметь). Сделать системным администратором устройство не Мертен мне не удалось.
Конкретно пульт ДУ Дюви сконфигурить из конфигуратора не удастся. Поэтому его можно лишь включить в сеть вторичным контроллером и программировать локально... Выключатели, диммеры, можно объединять и заливать из софта (см. скриншот), при этом нажимать кнопок на них не нужно.
connection.jpg
programming.jpg

Boris писал(а):
"Самый универсальный в данных вопросах софт наверное будет у Полторака"
... а что за софт такой?
Это совместное детище отечественного программиста и коллеги из Германии. В настоящее время софт тестируется группой энтузиастов. Представляет собой приложение клиент-сервер, которое позволяет программировать доступные на европейском рынке устройства. Пользователю за определенную плату дается доступ к серверу, на котором вращается ПО для конфигурирования. Необходимо только иметь совместимый USB Stick и Z-Wave железки.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 22 Янв 2011 02:40 от Acute.

Re: Что использовать??? 16 Март 2011 13:35 #456

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
Всем привет.
Я совсем недавно заинтересовался технологиями "Умного Дома" и в частности z-wave, поэтому многое пока не понятно.
Насколько я понял есть несколько способов управления УД.
1. само-собой (из данного поста) Это я так понял один раз через комп, например, подключается железо, конфигурируется, а дальше все работает само по себе(?)
2. с помощью компьютера/ноутбука вставляется, например z-wave через usb. В этом случае я так понимаю можно сконфигурировать сеть, и дальше использовать комп как управляющую панель с кнопками+тоже самое по интеренет(?)
Насколько я понял в данной конфигурации нужно соответствующее по на комп?
Например Linux, который работает как сервер? Т.е. не как приложение в Windows?Под линуксом уже можно запоминать всякие режимы, сценарии и пр.(?)

3. с помощью роутера с поддержкой z-wave, я слышал что есть роутер Zyxel.
Вот тут самое интересное -
роутер должен быть всегда в сети и работать?
роутер работает как сервер на котором есть ПО?
роутер работает одновременно как роутер для интеренета+Wi-fi и пр.?
какое ПО нужно роутеру?
подойдет ли Linux/Vera или например на Zyxel свои программы?

Вобщем больше всего интересна работа роутера как контроллера z-wave сети, как она организуется, что делает, какую выбрать и т.п.

Re: Что использовать??? 16 Март 2011 19:55 #457

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Здравствуйте, AlexDesinger

В целом, Вы правильно все понимаете, да и выше есть разъяснения по данному вопросу.
Что касается управления с роутера, то это вполне рабочее решение, можете ознакомиться на примере фирменного решения
z-wave.ru/obzory/119-upravlenie-svoim-domom-s-pomowju-vera.html
и, так сказать, самостоятельного z-wave.ru/obzory/131-vera-svoimi-rukami.html
По Zyxel ничего сказать не могу, потому как анонсы были, но реального воплощения мы не видели.
Так что на данный момент можно остановиться на роутере Asus.
По вопросам про роутер:
1 роутер выступает в качестве контроллера, поэтому должен быть в сети (если на нем организованы какие-либо алгоритмы и сценарии)
2. можно сказать, что роутер работает как сервер, т.к. на нем устанавливаетс linuxmce и web сервер
3. функции роутера сохраняются
4. ПО для роутера никакое не нужно (только прошивка, которая есть у нас на сайте)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Что использовать??? 16 Март 2011 23:15 #458

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
так уже более понятно стало только вот я так и не понял -
в роутер нужна прошивка либо Vera, либо LinuxMCE или и то и другое?
Acute пишет:
т.к. на нем устанавливаетс linuxmce и web сервер
эммм ничего не понятно, вы имели ввиду что в роутере есть web-сервер, на который установлен Linux и в Linux мы загружаем web-приложение Vera?
Еще важный момент мне важно чтоб этот роутер работал в сетях 3g/4g, я почитал, он эту возможность получает, если его перепрошить нужным образом. От сюда вопрос - сохраниться ли возможность 3g/4g, после установки Vera(LinuxMCE), как они уживутся?
Последнее редактирование: 16 Март 2011 23:18 от AlexDesinger.

Re: Что использовать??? 17 Март 2011 07:25 #459

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
В роутер нужна прошивка Vera, которая использует некоторые компоненты LinuxMCE для работы с сетью Z-Wave.

Что касается работы с 3G/4G модемами, такая возможность в Vera есть (wiki.micasaverde.com/index.php/Intro_3G_Setup), но мы ее не тестировали.
Спасибо сказали: AlexDesinger

Re: Что использовать??? 17 Март 2011 07:59 #460

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
AlexDesinger пишет:
эммм ничего не понятно, вы имели ввиду что в роутере есть web-сервер, на который установлен Linux и в Linux мы загружаем web-приложение Vera?
Признаю, что немного сумбурно и некорректно написал. Под вебсервером подразумевал собственно графический интерфейс (веб-интрефейс), ну и естественно на роутере не linux mce в чистом виде, а небольшая часть, как написал AlexFlex - компоненты (эта информация от наших специалистов, которые ковыряли прошивку).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: AlexDesinger

Re: Что использовать??? 17 Март 2011 08:20 #461

  • AlexDesinger
  • AlexDesinger аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 1
ок, спасибо, теперь все понятно.

Re: Что использовать??? 21 Март 2011 17:07 #516

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Возникло желание еще реабилитироваться по поводу прошивки Vera :)
По мере неспешного ее ковыряния, всплывают подробности.
Так вот если зайти в Advanced Configuration, то черным по белому написано, что это за прошивка:

Firmware OpenWrt Kamikaze - With X-Wrt Extensions 7.09
Kernel Linux 2.4.35.4 #54 Thu Aug 26 22:01:00 PDT 2010
Device ASUS WL-500g Premium V2
Board Broadcom BCM5354 chip rev 3
Username not logged in


Название OpenWrt мне абсолютно ничего не говорило, до тех пор, пока не столкнулся с "знающими людьми".
Если кратко, то это бесплатная операционка (Linux) для всяких железок типа вай-фай роутеров. А уж как сюда подтянули Z-Wave пока вопрос ), но т.к. в линуксах Z-Wave начал развиваться с LinuxMCE, то очень похоже, что от туда и заимствована поддержка. Более точного ответа пока нет.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Время создания страницы: 0.154 секунд