Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: PLEG / PLTS

PLEG / PLTS 30 Апр 2014 22:23 #6974

  • etto
  • etto аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Вот ссылка на аналогичную логику построенную на PLEG Basic Light, Motion Sensor, Night Time Example
Задача немного другая, но логика подходит. Выглядит очень красиво.

PLEG / PLTS 30 Апр 2014 22:48 #6975

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
etto пишет:
Задача немного другая, но логика подходит. Выглядит очень красиво.

Хороша ложка к обеду, но я фактически воспроизвел то же самое, опираясь на последовательность действий. ;)
Сейчас по такой же схеме переделал управление вентилятором в ванной, чтобы он и автоматически управлялся, и можно было вручную включить/выключить в любой момент.

PLEG / PLTS 02 Май 2014 12:07 #6982

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
давайте проясним по Conditions...
c2 = t_arm AND Loff // Появилось движение в темном помещении
в этом случае должен возникнуть конфликт сценария, потому что при зафиксированном движении просто не может быть выключен свет, т.к. первое условие (есть движение) по логике ликвидирует второе (свет не включен)

теперь расшифруем "С4" = (свет включен) И (нет движения) И ((нет движения И свет выключен); (есть движение И свет выключен); (есть движение И свет включен)) И (есть движение; сейчас больше двух минут)
в чем логика выделенного красным участка conditions?

так же вы пишете уменьшить интервал триггера до 5 секунд, а если вы на 5 секунд замерли и движения не было, то свет все-таки погаснет и будет так мерцать от шороха к шороху?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 02 Май 2014 12:08 от MixaSP.

PLEG / PLTS 02 Май 2014 12:37 #6984

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
давайте проясним по Conditions...

MixaSP, все уже протестировано в реальности, проверено по логам - работает как часики!

Количество условий нужно для того, чтобы понять кто включил свет - PLEG или пользователь. Если пользователь - то тогда ничего не делаем (не включаем и главное - не выключаем), если PLEG и пользователь не вмешивался - продолжаем управлять. Если пользователь вмешался - не мешаем и опять ничего не делаем.

Ко всем условиям нужно подходить с пониманием, что у каждого условия есть точно время (с долями секунд) когда оно было в последний раз выполнено и когда в последний раз не выполнено, т.е. переключение из одного состояния в другое.

с1 нужен как отправная точка - света нет, движения нет.
с2 - датчик движения сообщил, что обнаружил перемещение. При этом никто еще ничего не успел сделать. Как только условие срабатывает, то запускается Action и свет включается через контроллер.
с3 в самом начале отличается от с2 на доли секунд - как-раз того времени, которое нужно для отработки условия и включения света. И т.к. датчик сообщает о движении целых 5 секунд, то условие точно будет выполнено после включения света. Далее при каждом новой фиксации движения дата условия будет передвигаться, т.е. тем самым мы и делаем умный отчет интервала - только от момента последнего зафиксированного движения.
с4 сработает только если свет горит, датчик движения ничего не сообщает, последовательность была строго с1-с2-с3, и от последнего зафиксированного движения прошло не менее 2х минут (с учетом что NOW работает раз в минуту, то интервал может быть чуть больше 2х минут).

Если подвигались, то время с3 обновляется и конструкция (c3;NOW > 2:00) считаем заново.
Если вручную выключили свет, то сразу же нарушается правило (с1;с2;с3) т.к. условие с1 будет иметь более позднюю дату.
Если изначально свет горел, то не сработает условие с2.

Итого - если управляла автоматика то последовательность с1-с2-с3 работает, как только пользователь вмешивается - последовательность рассыпается.
Задержка выключения построена на обновление последней даты условия с3.

Я у себя еще задал пару условий - принудительное выключение света через 45 минут если не было движения, даже если свет включил пользователь - нечего сидеть в ванной столько времени ;)
Ну и планирую докупить датчик на дверь и тогда отслеживать еще и положение двери - если при закрытой двери был зафиксировано движение, то не выключать свет пока дверь не откроется т.к. других выходов из ванны нет. И тогда настенным выключателем вообще не нужно будет пользоваться т.к. все варианты будут запрограммированы ;)

Во вложении отчет по статусу, где можно посмотреть все тайминги.
12:41:46.973 - зафиксировано движение
12:41:46.976 - сработало условие с2 (задержка 0.003 сек)
12:41:47.237 - сработало условие с3 на включение света (задержка менее полусекунды от с2)
12:47:03.109 - сработало условие с4 на отключение света (прошло запрограммированное время)
12:47:03.513 - свет выключен (задержка от срабатывания условия до переключения менее пол секунды)

Я когда разобрался, что все идет от времени переключения, то сразу все прояснилось и сразу стало понятно как лепить сценарии.
Вложения:
Последнее редактирование: 02 Май 2014 12:56 от rsergio.
Спасибо сказали: MixaSP

PLEG / PLTS 02 Май 2014 12:59 #6985

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
ок, спасибо за разъяснение.
вас не затруднит выложить actions для с5 и с6
conditions я увидел из вашего статусного отчета.

ну и дополнительный вопрос, куда бы вы в этой логике вписали привязку к уровню освещенности в ванной? у меня есть окно в ванной и мне не нужно включать свет в дневное время, когда есть движение.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

PLEG / PLTS 02 Май 2014 13:08 #6986

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
ок, спасибо за разъяснение.
вас не затруднит выложить actions для с5 и с6
.

actions только на с2, с4 и с6. По с2 включаем свет, по с4 и с6 отключаем свет.
MixaSP пишет:
ну и дополнительный вопрос, куда бы вы в этой логике вписали привязку к уровню освещенности в ванной? у меня есть окно в ванной и мне не нужно включать свет в дневное время, когда есть движение.

По аналогии с имеющейся у меня настройкой включения вентилятора по влажности, я бы сделал учет текущей освещенности на условии с2, как-раз которое запускает включение света.
Добавляем Device Properties Light = _4 in 1 sensor (light) CurrentLevel
И условие с2 меняем на
t_arm AND Loff AND Light < 200
200 - подбираем по вкусу, желательно чтобы на этот параметр не влияло внутреннее освещение, а то может получится так - есть последняя освещенность при включенном свете, свет выключили, но данные не обновились, человек входит в комнату и свет не включается... Тут или делать более частым опрос датчика света, или переходить на условие по времени или закату/восходу солна
Последнее редактирование: 02 Май 2014 13:13 от rsergio.

PLEG / PLTS 02 Май 2014 13:29 #6987

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
как внедрить привязку к освещенности я знаю, интересно было куда ее вписать в условия.

что касается несработки датчика движения при отсутствии обновления датчика освещенности.
экспериментальным путем было выяснено, что в комнате 6 квадратных метров лампочка накаливания 40 ватт дает освещенность 260-280 люкс, а три светодиодных лампочки дают освещенность 70-90 люкс, но при этом визуально три светодиодные лампочки освещают комнату примерно в 10 раз лучше и ярче.
что-то не так со световым спектром светодиодов :)

P.S. c6 = Lon AND t_noarm AND (c1;c5) AND (c5;NOW>45:00) это то же самое, что и
c6 = c5 AND (c1;c5) AND (c5;NOW>45:00)
так мне кажется короче и проще к восприятию.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

PLEG / PLTS 02 Май 2014 13:54 #6991

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
так мне кажется короче и проще к восприятию.

Да, так короче. Я просто когда писал, то чтобы не запутаться оставил длинный вариант, проще в мозгу считать.

PLEG / PLTS 03 Май 2014 00:50 #6999

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
полностью протестировал вашу логику. все работает так как описано. единственное отличие от того, что вы написали это то, что я не стал уменьшать таймаут триггера датчика движения. и у меня возникла проблема в процедуре логики: я не могу вручную выключить включенный по движению свет. то есть если свет включился от движения в помещении я не могу его принудительно выключить включателем, он тут же заново включается.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

PLEG / PLTS 03 Май 2014 09:05 #7002

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
я не могу вручную выключить включенный по движению свет. то есть если свет включился от движения в помещении я не могу его принудительно выключить включателем, он тут же заново включается.

Именно поэтому у меня сейчас на самом датчике таймаут триггера стоит 2 секунды.
Иначе никак нельзя различить реальное движение от таймаута.

Можно добавить условие, чтобы не включался заново свет, если его выключили вручную и еще активен сигнал с датчика, но тогда когда кто-то повторно войдет в ванную, то он тоже не включится. Поэтому самое правильное - изменить настройки датчика.

PLEG / PLTS 13 Май 2014 20:03 #7304

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Что-то у меня таймеры в PLEG шалят. Есть таймер на утро, а срабатывает сейчас.
Смотрю по кнопке "Status" - пишет что true.
Добавил текущий интервал времени, пишет false...

PLEG / PLTS 13 Май 2014 23:12 #7307

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
вы наверное имеете ввиду расписания (schedules)?

если вы добавляете текущий интервал, то он не должен быть уже наступившим на момент сохранения настроек. то есть нельзя задать расписание, которое началось за несколько минут до того как вы сохранили настройки, в таком случае оно сработает только на следующий день. плюс к этому, плагину нужно время на то, чтобы применить настройки. если вы хотите прямо сейчас проверить логику, то поставьте интервал, который наступит минут через 10-15 после того как вы нажмете кнопку SAVE, это гарантирует, что все настройки успеют примениться. можно так же сделать перезапуск движка нажав кнопку RELOAD, это вообще полезно.

извините за глупый вопрос, а тот таймер который должен быть на утро, а true сейчас имеет конечную точку во времени? может быть он действительно и сейчас true?
ну и формат можно проверить ЧЧ:ММ:СС

когда статус показывает "Last Schedule"?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 13 Май 2014 23:21 от MixaSP.

PLEG / PLTS 13 Май 2014 23:34 #7308

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
вы наверное имеете ввиду расписания (schedules)?

если вы добавляете текущий интервал, то он не должен быть уже наступившим на момент сохранения настроек.

Уже разобрался, что изменение состояния расписания осуществляется при прохождении граничных точек. Добавление расписания с интервалами, отдаленными от текущего не меняет статус. Если он был true, то так и останется, если был false, то останется. Но пока это разбирал успел все снести и настроить заново :)

PLEG / PLTS 13 Май 2014 23:43 #7309

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Бывает :)
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

PLEG / PLTS 23 Май 2014 16:40 #7573

  • Silverow
  • Silverow аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Можно из Pleg ли запустить уже созданную обычную сцену Vera? Если да, то как?

PLEG / PLTS 23 Май 2014 18:21 #7577

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
если вы хотите создать логику в PLEG для запуска сцены созданной средствами контроллера, то когда вы переходите на вкладку Actions устройства PLEG, то в списке помимо всех устройств имеющихся в вашей сети будут так же и все созданные средствами контроллера сцены.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

PLEG / PLTS 25 Май 2014 14:49 #7633

  • Silverow
  • Silverow аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Сцен нету рядом с устройствами... Может это из-за бета прошивки?

PLEG / PLTS 25 Май 2014 15:19 #7635

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
когда заходите на вкладку actions устройства PLEG нажимаете на edit. появляется экран как у обычного редакора сцен. наверху есть типа закладки. вам надо нажать на закладку devices. у меня сцены все есть в одном списке с устройствами. я специально проверял перед тем как вам написать ответ.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

PLEG / PLTS 25 Май 2014 15:27 #7638

  • Silverow
  • Silverow аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Таким образом сцены появляются, но как их выбрать? При нажатии Run сцена просто выполняется, а не выбирается у исполнению

PLEG / PLTS 25 Май 2014 16:51 #7640

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
2All
А логический девайс _Scene Controller это не проделки PLEG? А то появился тут недавно
Время создания страницы: 0.209 секунд