Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Голосовое управление на русском контроллером Vera

Голосовое управление на русском контроллером Vera 23 Дек 2013 06:13 #4981

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70


Комментарий к видео:

API голосового ассистента на русском - http://voiceassistant.mobi

С помощью API голосового помощника "Ассистент на русском" я пытаюсь создать простой вариант умного дома с использованием Z Wave устройств.

Для этого нужно установить мой аддон к ассистенту - можно скачать здесь https://www.dropbox.com/s/wtthz147v0o...

Вам потребуется простой контроллер типа Vera 3 или Vera Lite

А также любое количество устройств Z Wave (пока Ассистент Коннект работает только с розетками)

Ваш телефон должен работать в одной домашней сети с контроллером Vera.

Можно обучать умный дом новым устройствам - например сказать "Умный дом включи лампочку", после чего сказать в какой розетке.

Заодно с функцией Ассистента обучаться можно получить вполне функциональную систему.


Кто потестит? )
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Голосовое управление на русском контроллером Vera 23 Дек 2013 06:24 #4982

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
я не очень понимаю применимость такого решения.
Надо сначала найти свой телефон, в нем открыть спец. приложение, отдать голосовую команду "включить лампу в ванной", подождать и наконец получить свой свет.
Уж если взял телефон, то проще пару иконок нажать.

----
а вот тут habrahabr.ru/company/isystems/blog/206694/ мельком описан какой-то "голосовой модуль", который сам распознает команды, без смартфона.
Это уже "приминемее"

Re: Голосовое управление на русском контроллером Vera 23 Дек 2013 06:32 #4983

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну это же, как говорится, только начало. Согласен, что не совсем удобно, но все равно эффектно ))
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Голосовое управление на русском контроллером Vera 23 Дек 2013 07:01 #4984

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
я выбрал для управления с планшета на Android программу AutHomation HD, эта программа работает со штатным гугловским распознаванием голоса. в принципе без каких либо дополнительных настроек можно голосом включать/выключать свет. я побаловался этим еще летом, но как-то подзабил и больше не пробовал. если не забуду, сегодня вечером попробую еще раз потестить, хоть вспомню как оно работает и работает ли сейчас вообще. в памяти сейчас всплывает, что нужно было прямо из программы нажать "голосове управление" или как-то так называется, потом сказать какое устройство необходимо активировать и потом что именно сделать, получалось примерно так: "свет в ванной (название модуля в системе), включить (ассоциировано с клавишей ON)"

Offtopic:
Сергей, насколько я знаю, вы используете Vera3 с русским интерфейсом. Хотел бы поинтересоваться стоит ли переходить с английского на русский? стабильно ли работает? у меня сейчас прошивка 1.5.622 EN опасаюсь глюков при переходе на русский интерфейс. Насколько качественно русифицировано?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: Голосовое управление на русском контроллером Vera 23 Дек 2013 07:14 #4985

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
вот картинка из интерфейса приложения.
в описании самой программы написано следующее: "Voice Recognition (Experimental & English only)" но насколько я помню на русском кажется тоже работало...

Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: Голосовое управление на русском контроллером Vera 23 Дек 2013 07:40 #4986

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
MixaSP пишет:
Сергей, насколько я знаю, вы используете Vera3 с русским интерфейсом. Хотел бы поинтересоваться стоит ли переходить с английского на русский? стабильно ли работает? у меня сейчас прошивка 1.5.622 EN опасаюсь глюков при переходе на русский интерфейс. Насколько качественно русифицировано?
Да, Михаил, юзаю русский, т.к. он мне ближе :). Ляпов, конечно, хватает, но в целом вроде стабильно. Каждый раз, когда ловил какие-то баги, переходил на английскую прошивку и снова их ловил, убеждаясь, что русификация не при чем. Главный недостаток русификации - это то, что многие русские слова длиннее английских, поэтому они часто просто не помещаются в отведенные поля. Вот пример с замком. Термостаты еще печальнее выглядят в интерфейсе...
1_2013-12-23.jpg
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: MixaSP
Время создания страницы: 0.123 секунд