Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Дуся - голосовой ассистент

Дуся - голосовой ассистент 18 Сен 2014 15:27 #9038

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Народ, а кто-нибудь слышал о проекте "Дуся"??

Мне сегодня ссылку прислали, там на сайте есть пару видосов. Не совсем понял как это работает) Может кто уже вникал?
В будующем обещают поддержку умного дома на z-wave.

Мне вот что интересно, можно ли ее как-то с верой скрестить или надо сервак поднимать на ПК??

Не знаю можно ли ссылку давать, но запихну в скрытый текст.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Дуся - голосовой ассистент 18 Сен 2014 18:45 #9043

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Бесполезные ссылки удаляются, полезные сохраняются. Эта программа заинтересовала :). Пока только поставил и тоже поговорил с Дусей как на видео. Если получится обучить управлению контроллерами, то можно будет смело переносить тему в ПО.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Дуся - голосовой ассистент 18 Сен 2014 22:11 #9051

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Вот и мне интересно будет ли она с контроллерами дружить, а то сервака дома нет.
На видео дусей включают и выключают розеточный модуль, но через что, это вопрос конечно)

Дуся - голосовой ассистент 19 Сен 2014 12:20 #9073

  • morfeusys
  • morfeusys аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
Да, управляет в видео именно Z-WAVE. При помощи openhab - который можно без проблем запустить прямо на контроллере - той же вера3

Читайте описание функции в самой программе - все доступно описано. Может управлять далеко не только zwave, не только розетками, и может обучаться самим пользователем на автоматизацию за счет скриптов в самой прграмме и правил в openhab

Дуся - голосовой ассистент 19 Сен 2014 13:50 #9076

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Если я правильно понял, то придется поставить сервер OpenHUB на контроллер Vera, что не есть удобно... Гораздо удобнее было бы управлять через API Vera.
У Vera ресурсы и так ограничены, а тут еще сервера разворачивать. Или я не так понял
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Дуся - голосовой ассистент 19 Сен 2014 15:07 #9077

  • morfeusys
  • morfeusys аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
Можно поставить на веру, можно на обычный комп, openHAB работает даже на маломощных raspberryPi
Смысл в том чтобы управлять не только верой, и не только zwave. Хотя в ближайших обновлениях Дуси может появиться и нативная поддержка именно веры.
Правда с openHAB можно сделать куда больше, чем просто что-то вкл/выкл

И еще - zwave - это же далеко не только вера, это еще и дешевые usb стики. А с ними работать можно только через ПК. Вот на них и нацеленно использование openHAB
Последнее редактирование: 19 Сен 2014 15:08 от morfeusys. Причина: про USB стики

Дуся - голосовой ассистент 19 Сен 2014 15:13 #9078

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Это понятно, но на Вера тоже свет клином не сходится, есть еще Fibaro Home Center, на него сложнее поставить OpenHUB, да и не каждый на это пойдет, поэтому я думаю было бы более полезно иметь возможность управлять http запросами. Это сразу снимет вопрос с управлением со всех контроллеров Z-Wave (Vera, Home Center, Razberry). Вот тут есть что это такое на примере Vera

По моему опыту армия пользователей стиков пока меньше армии пользователей коробочных контроллеров, поэтому и хочется как проще, лучше и удобнее.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 19 Сен 2014 15:17 от Acute.

Дуся - голосовой ассистент 19 Сен 2014 15:21 #9079

  • morfeusys
  • morfeusys аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
Так я вам про то же и говорю - кроме веры и прочего есть и usb. Поэтому и используется openhab (openHAB, а не openHUB), который может управлять всем чем захочется. По HTTP, по другим протоколам и тд...
А чтобы поддержать каждого производителя в отдельности - это куча работы. А openHAB объединяет все, позволяя дома замешивать технику на разных протоколах от разных производителей.
А Дуся в свою очередь общается с openHAB, что дает ей возможность поддерживать сразу более 100 разных протоколов! ПЛЮС реализовать интернет вещей очень просто и удобно.

Вот хорошая статья на эту тему

Да кстати - чтобы из Дуси голос транслировать в http запросы куда-то - есть скрипты + таскер
Последнее редактирование: 19 Сен 2014 15:23 от morfeusys.
Спасибо сказали: Acute

Дуся - голосовой ассистент 19 Сен 2014 15:28 #9080

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да, я не правильно написал название, но имел ввиду OpenHAB. Статью читал, но осмелюсь сказать за многих пользователей, что им достаточно иметь возможность привязать голосовую команду к http запросу, который он напишет сам. Т.е. речи не идет о поддержке множества производителей, просто нужна возможность отправлять http запросы, без OpenHAB. Возможно ли?
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: MixaSP

Дуся - голосовой ассистент 19 Сен 2014 15:30 #9081

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
morfeusys пишет:
Да кстати - чтобы из Дуси голос транслировать в http запросы куда-то - есть скрипты + таскер
Во. то, что надо. Будем пробовать
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Дуся - голосовой ассистент 19 Сен 2014 16:09 #9082

  • morfeusys
  • morfeusys аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
привязать голосовую команду к http запросу, который он напишет сам
Голосовая команда - это нечто гораздо сложнее, чем просто строчка - поэтому Дуся и работает с более общими вещами типа openHAB
Но нативная поддержка веры - точно планируется.

Дуся - голосовой ассистент 19 Сен 2014 21:44 #9086

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да, этим Дуся и заинтересовала, что не к конкретной фразе привязывается, а к целому набору.
Но честно говоря, так и не понял где связь между Дусей и такскером. Создал в таскере задачи, которые через Vera управляют устройствами, посмотрел описание скриптов, но как вызывать задачи таскера не понятно.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Дуся - голосовой ассистент 19 Сен 2014 23:36 #9090

  • morfeusys
  • morfeusys аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
Так а чего непонятного?? В описании же написано - просто произносите команду таскера и все - Дуся понимает, что это команда для таскера и выполняет ее. Все ж в описании написано. Скрипты - это просто последовательность действий. Вам кстати здесь скрипты не нужны.

Только учтите - у таскера есть бага - надо ставить после установки Дуси вроде как. Или наоборот - ДО. Не помню точно. Но иначе команды таскер не воспринимает.

Дуся - голосовой ассистент 20 Сен 2014 00:34 #9091

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Хех, я искал ответ в скриптах, а оказывается в функциях есть вкладка таскер. В общем, работает управление, можно устройствами управлять, можно сценами.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Дуся - голосовой ассистент 20 Сен 2014 03:31 #9093

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
А можно подробней?
Я так понял что Вы openhab поднимали на ПК, так?

Дуся - голосовой ассистент 20 Сен 2014 05:39 #9094

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
В том то и дело, что всё без openhab.
Помимо приложения Дуся нужно поставить tasker, создать в нем задачи, которые шлют http запросы Vera, а Дуся запускает эти запросы при проговаривании.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: никто

Дуся - голосовой ассистент 20 Сен 2014 10:47 #9095

  • morfeusys
  • morfeusys аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
Скрипты можно использовать, когда вам хочется сделать несколько вещей одновременно, последовательно, причем разных с помощью только одной фразы. Из нее кстати дуся может вытащить нужные параметры при необходимости.

Например вечером говорите "спокойной ночи" - и дуся выключает все приборы, выключает музыку и что-то отвечает при этом. Ну и все ограничивается только фантазией.

Дуся - голосовой ассистент 21 Сен 2014 13:07 #9107

  • morfeusys
  • morfeusys аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
В продолжении темы решил вчера написать отдельное приложение для голосового управления верой - http://z-wave.ru/forum/obo-vsem/5631-super-bystroe-golosovoe-upravlenie-vera.html

Дуся - голосовой ассистент 23 Сен 2014 14:59 #9175

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
Несколько раз прочитал это топик. Помогите решить для себя, что удобнее.
У меня стоит таскер, в нем насроено несколько задач для управления Fibaro HC2 через http запрос.
Так же у меня есть постоянно влюченный сервер на Win7.

Как удобнее реалирозать управление?
Начал читать про openhab и запутался на стадии установки, не все там просто, нужно отделать ставить java, после этого этапа и остановился.
С таскером мне понятнее, но лишеяя программа висит в памяти телефона, а так же если настраивать на другом устройстве, нужно делать все заново.
Очень нужен ваш совет :)

Дуся - голосовой ассистент 23 Сен 2014 19:57 #9177

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Честно говоря я вопроса не понял :). WIN7 это Windows, Дуся это Андроид. Чего требуется то? :). И для чего openhab планируется?
Если в таскере есть задачи для HC2, то Дуся должна их увидеть и начать выполнять. Больше ничего не требуется кроме некоторых настроек
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 23 Сен 2014 19:59 от Acute.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.233 секунд