Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Голосовое управление Homey, Fibaro, Vera, Zipato

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 31 Янв 2018 21:50 #23914

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
diamond5170 пишет:
А вообще, советую уже перейти на Homey

Хм, а чуго там такого радостного? Я пока особого счастья не увидел .... Да и отзывы, что видел, не блещут радостью ...
Ну вплетают всяко - разно устройств ....
Как в нём со сценариями?
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 00:21 #23919

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
aov пишет:
Как в нём со сценариями?
Сценарий открытия/закрытия штор на восходе/закате (или за час до заката, например) делается в 3 клика. И это с учетом того, что шторы 433.
Лишь пример.
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 08:41 #23920

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
А, чуть посложнее сценарий, в дополнение к открыть/закрыть:
Закрыть шторы если температура в комнате больше 28 градусов и солнце находится в азимуте между 100 и 270 градусом?
И после открыть, если ещё не наступил закат, а солнце ушло за 270 градус, или температура упала?
И... не открывать шторы если рассвет наступил, а время ещё раньше 8 утра? или открыть, если кто зашевелился раньше 8 но позже 6?
Ну и соответственно паузу, минут на тридцать, на эти сцены если шторы открыты/закрыты руками?

Ессно доступными средствами, для таких чайников как я :unsure:

Хорошо бы, в отдельную тему перенести обсуждение дабы не .... :)
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 01 Фев 2018 08:52 от aov.

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 08:56 #23921

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
aov пишет:
А, чуть посложнее сценарий, в дополнение к открыть/закрыть:
Закрыть шторы если температура в комнате больше 28 градусов и солнце находится в азимуте между 100 и 270 градусом?
И после открыть, если ещё не наступил закат, а солнце ушло за 270 градус, или температура упала?
И... не открывать шторы если рассвет наступил, а время ещё раньше 8 утра? или открыть, если кто зашевелился раньше 8 но позже 6?
Ну и соответственно паузу, минут на тридцать, на эти сцены если шторы открыты/закрыты руками?

Ессно доступными средствами, для таких чайников как я :unsure:
Да, все это тоже в три клика. Разве что азимут оно из коробки вероятно не знает. До тех пор, пока вы не сделаете виртуальное устройство, которое знает.
Ну а, если что-то не получится сделать в 3 клика, то есть скрипты и приложения.
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 09:03 #23922

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
diamond5170 пишет:
До тех пор, пока вы не сделаете виртуальное устройство, которое знает.
Ну, вот в Вере такое устройство есть ...
Т.е. Атом позволяет делать сценарии не залезая в JS или что то подобное, и имеет, из коробки, встроенный редактор сценариев с "И" "ИЛИ" "ЕСЛИ ТО" ?
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 09:21 #23923

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
aov пишет:
diamond5170 пишет:
До тех пор, пока вы не сделаете виртуальное устройство, которое знает.
Ну, вот в Вере такое устройство есть ...
Т.е. Атом позволяет делать сценарии не залезая в JS или что то подобное, и имеет, из коробки, встроенный редактор сценариев с "И" "ИЛИ" "ЕСЛИ ТО" ?
Ну, там из коробки есть возможность указать условие "если закат через 2 часа" например. И таймеры для любого действия.
Более того, оно из коробки отслеживает по GPS, дома ли телефон пользователя (в пределах N метров от дома). И это работает как часы. В сценарии можно проверить к примеру, дома ли все пользователи.

Картинки вложениями что-то не вставляются...
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet
Последнее редактирование: 01 Фев 2018 09:24 от diamond5170.

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 09:47 #23924

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Хм, маловато будет :S
У меня и наверное как и у многих тут, после очередного обновления появляется желание попробовать ещё какой нибудь контроллер... . :evil:
Но что то все время натыкаюсь на что то не устраивающее.
Что то, например "разберри" я уже попробовал лично. Про что то читаю.
И ... Ну не вижу пока альтернативы Вере, с её сценами и плагинами. Да и сформирован, в основном набор девайсов. И хотелки как то определены. На что то пока денег жалко, на что то мозга не хватат :unsure:
Хочу ещё свисток прикупить да с "Хомесир" поиграться. Мож там интересно. :whistle:
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 10:14 #23925

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
К нашим баранам ...
Переименовал вентилятор (Ткбшную розетку)
Сначала в "вытяжка в ванной" - не понимает.
Сейчас просто в "вонь" - не понимает. задалбливает своим повтори. :evil:
Я даже не вижу работает ли микрофон. Графики на звук походу нет?
Мож ему и название комнаты указывать надо по русски? А то у меня 12 комнат обнаружил , 44 устройства и 19 сцен ...

По идее то, комнаты он видеть и не должен бы? а то у меня определяются устройства как : h_santesh cupboard вонь
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 01 Фев 2018 10:23 от aov.

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 10:24 #23926

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
aov пишет:
К нашим баранам ...
Переименовал вентилятор (Ткбшную розетку)
Сначала в "вытяжка в ванной" - не понимает.
Сейчас просто в "вонь" - не понимает. задалбливает своим повтори. :evil:
Я даже не вижу работает ли микрофон. Графики на звук походу нет?
Мож ему и название комнаты указывать надо по русски? А то у меня 12 комнат обнаружил , 44 устройства и 19 сцен ...
Ну конечно, название комнаты и устройств в ней должны быть русскими. Или английскими, тогда надо и андроид английский. Если микс, то не поймет ничего.
Если хочется просто попробовать - то можно сделать название какой-нибудь сцены по-русски, и ее произнести без указания комнаты, должна выполниться.

С распознаванием комнат и устройств нет ВООБЩЕ никаких проблем, распознавание почти в 100% случаев. Все проблемы от английских названий. И это не проблема моего приложения, это невозможно в принципе, гугл так не умеет. Либо русские, либо английские. Да хоть китайские, тоже поймет. Но не микс.

Позже еще сделаю, чтобы любому устройству можно было задать название для активации его без указания комнаты.
Но я сам придерживаюсь принципа, что любое голосовое управление должно работать без настройки. Просто подключил его, и все работает, не нужно ни расставлять по комнатам, ни указывать названия, ни что-либо еще делать. Потому что в том же Homekit, замучаешься заново все каждый раз настраивать, после неудачного обновления или глюка системы... у меня с сотню устройств, это ад.
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet
Последнее редактирование: 01 Фев 2018 10:37 от diamond5170.

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 11:18 #23927

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Да, сцена запустилась. даже с нерусским названием комнаты.

В авторежиме блямки достают .... Не понятно по какому поводу блямкает. В итоге несколько раз повторять приходится ... Вот бы как у Алексы сделать ... B)
Позвал - блямкнула Действо выполнила -ОК и сразу заткнулась до тех пор пока опять не позову. Ну, ежели не поняла, то переспросила раз или два ...
Слова диалога, приятно было бы видеть свои .... :silly:
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 01 Фев 2018 11:19 от aov.

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 11:27 #23928

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
aov пишет:
Да, сцена запустилась. даже с нерусским названием комнаты.

В авторежиме блямки достают .... Не понятно по какому поводу блямкает. В итоге несколько раз повторять приходится ... Вот бы как у Алексы сделать ... B)
Позвал - блямкнула Действо выполнила -ОК и сразу заткнулась до тех пор пока опять не позову. Ну, ежели не поняла, то переспросила раз или два ...
Слова диалога, приятно было бы видеть свои .... :silly:
Можно попробовать увеличить значение чувствительности. (оно чем больше тем меньше :)).
Но не факт, что поможет, пробовать надо.
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 14:12 #23929

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Всё не то....
Микрофона нормально. он блямцает в моменты прослушивания всегда, независимо от того, чего хочет...
Расшифровываю :
Аллгоритм нарушен.
запускаю - - кричит "слушаю" можно кричать что угодно потом команду, сцену активирует! и начинает блямкать
В любой момент опять даю команду и она срабатывает. контроллер вызывать не надо. Т.Е. прога не отрубается. и не просит снова войти.
Попробовал поставить программу на 4.4.2.на кетайзком леваке. не видит микрофон, по картинке видно, что он активен.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 14:28 #23930

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
aov пишет:
Всё не то....
Микрофона нормально. он блямцает в моменты прослушивания всегда, независимо от того, чего хочет...
Расшифровываю :
Аллгоритм нарушен.
запускаю - - кричит "слушаю" можно кричать что угодно потом команду, сцену активирует! и начинает блямкать
В любой момент опять даю команду и она срабатывает. контроллер вызывать не надо. Т.Е. прога не отрубается. и не просит снова войти.
Попробовал поставить программу на 4.4.2.на кетайзком леваке. не видит микрофон, по картинке видно, что он активен.
Не сразу понял, о чем речь. В оригинале должно быть так: сказал фразу "умный дом", микрофон зажегся зеленым, после этого можно говорить название сцены, после чего микрофон опять серый, и в следующий раз снова нужно говорить "умный дом". Если микрофон постоянно зеленый и распознавание постоянно активируется/деактивируется (циклично, как я понял), значит cmusphinx срабатывает постоянно, видимо из за слишком чувствительного микрофона или шумов. Тогда, нужно убрать галочку "активация голосом" и нажимать на микрофон руками.
Вероятно, с яндексом таких проблем не будет.

Насчет "не видит микрофон" - проверить разрешения приложения. На старых андроидах с этим могут быть проблемы.
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet
Последнее редактирование: 01 Фев 2018 14:32 от diamond5170.

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 14:59 #23931

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
diamond5170 пишет:
Насчет "не видит микрофон" - проверить разрешения приложения. На старых андроидах с этим могут быть проблемы.
В настройках запись аудио есть.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 15:02 #23932

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
diamond5170 пишет:
В оригинале должно быть так: сказал фразу "умный дом", микрофон зажегся зеленым, после этого можно говорить название сцены, после чего микрофон опять серый, и в следующий раз снова нужно говорить "умный дом". Если микрофон постоянно зеленый и распознавание постоянно активируется/деактивируется (циклично, как я понял), значит cmusphinx срабатывает постоянно, видимо из за слишком чувствительного микрофона или шумов. Тогда, нужно убрать галочку "активация голосом" и нажимать на микрофон руками.

Таак, не вышло с первого разу ....
Настройка чуйки -100. Активируется с любого шороха или признако шороха. кодовое слово - пофигу.
Зеленеет и блямкает всегда. телефон - леново
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 15:27 #23933

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
,Взял самсунг таб актив4 - один хрен. Прога активируется любым чихом.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 01 Фев 2018 15:36 #23934

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
aov пишет:
,Взял самсунг таб актив4 - один хрен. Прога активируется любым чихом.
Значит - отключить эту галочку, и ждать пока яндекс даст мне голосовую модель :)
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 02 Фев 2018 10:37 #23936

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
diamond5170 пишет:
Тогда, нужно убрать галочку "активация голосом" и нажимать на микрофон руками.

Не, ну нормальный ход мысли :D
Нафига тогда все это счастье ?
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 04 Фев 2018 15:56 #23941

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
Ответ яндекса: "К сожалению, инструмент по созданию голосовой модели временно недоступен. Мы обязательно оповестим вам, как только он вновь заработает."

Пока что не существует больше никаких голосовых движков, которые я мог бы использовать для активационной фразы. Платные решения от гугла и яндекса неадекватных денег стоят. Получается, что единственный выход это переадресовывать эту плату в виде абонплаты для пользователей приложения, но мало кто захочет платить по 200р в месяц за такую возможность.

Может быть, я еще рассмотрю вариант с распознаванием на своем сервере, с помощью того же cmusphinx или kaldi. Это уменьшило бы вес приложения и повысило бы качество распознавания. Но это более сложное решение. Хотя, пожалуй самое правильное. Минус один - потребуется намного больше трафика.
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet
Последнее редактирование: 04 Фев 2018 16:00 от diamond5170.

Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera 23 Фев 2018 15:37 #23992

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
Все-таки нашел решение. Это движок Snowboy, на основе нейросетей. Распознавание ключевой фразы просто отличное, на уровне тех же Siri, Google, Amazon. Бесплатный, быстрый, работает оффлайн.

Добавил пока только модель Alexa, как самую популярную и хорошо натренированную. Но есть и другие слова, например Jarvis, и список постепенно будет расширяться. На их сайте можно создать модель, натренированную на свой голос, и вероятно я добавлю опцию, для загрузки своей модели, но понимать будет только одного человека.

Список изменений в 1.0.2:
- Добавлено распознавание команд от Yandex.
- Распознавание ключевых фраз от Snowboy, на основе нейросети. Отзывается пока только на "Alexa", но очень качественно. Работает оффлайн. Рекомендуется.
- Повышена стабильность, и исправлены все обнаруженные проблемы.

Новая версия уже доступна в магазине: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Рекомендую выбрать Snowboy и Yandex в настройках, а уровень чувствительности на 50-70%, подбирайте по ощущениям (теперь этот параметр очень даже влияет).
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet
Последнее редактирование: 23 Фев 2018 15:39 от diamond5170.
Время создания страницы: 0.160 секунд