Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Частоты

Re: Частоты 09 Дек 2013 21:00 #4753

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
каков объем рынка z-wave устройств в России в настоящий момент? Начнем от печки но с конкретикой.

Re: Частоты 10 Дек 2013 06:15 #4756

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
OB пишет:
каков объем рынка z-wave устройств в России в настоящий момент? Начнем от печки но с конкретикой.

на этот вопрос могут ответить только те, кто в этом рынке, т.е. кто торгует. но я думаю, что никто не поспорит с тем, что он очень мал. вопрос почему? потому что, во-первых, технология достаточно молодая вообще, в России она еще моложе в частности. Во-вторых, технология малоизвестная, вы как узнали о существовании z-wave? я, например, упоминание об этой технологии увидел на форуме ForumHouse это очень большой форум посвещенный коттеджному строительству и там есть спецраздел "Умный Дом", где обсуждаются разые технологии, их плюсы и минусы. при этом в гугле по запросу "умный дом" первое упоминание о z-wave идет только на ШЕСТОЙ (!!!) странице 59-й ссылкой. я по себе могу сказать, дальше третьей страницы я не пойду, там уже нет ничего интересного, если то, что я ищу не появилось на первой странице, то я меняю текст запроса, а простому обывателю неизвестно слово z-wave, а значит узнать об этой технологии ему из прямых источников не суждено, только если косвенно в какой-нибудь общей статье автор прочитает, что существует технология z-wave и потенциальный клиент захочет выяснить, что же это такое.

Зато если вы конкретизируете запрос с "умного дома" до "z-wave", то первой ссылкой в гугле будет статья о Z-wave в Википедии, второй ссылкой пойдет сайт на котором мы сейчас пишем свои сообщения, и только в конце первой страницы будет ссылка на сайт товарища PoltoS.

Так о какой узнаваемости может идти речь и соответственно о какой доле рынка?
и мы снова возвращаемся к формуле: нет рекламы = нет узнаваемости, нет узнаваемости = нет продаж, нет продаж = нет объема рынка.

прежде, чем остановиться на этой технологии я изучил очень много информации по умным домам и в итоге выбрал эту (хотя изначально больше склонялся к KNX), потому что у нее есть потенциал в развитии, она удобна потому что без проводов, а главное модули стоят дешево. а еще одним неоспоримым преимуществом стало то, что оборудование производят множество компаний, а значит есть из чего выбрать, и рынок сам отрегулирует цены, в отличие от компаний, которые продвигают свою собственную технологию, модули для которой производят только они сами и, соответственно, ценник адский, который отпугнет 90% заинтересованных лиц.

так что вы не от печки начинаете (узнаваемость, доступность), а от дыма в небе (объем рынка).


UPD:
если периодически посматривать на самый низ первой страницы форума, то можно видеть сколько человек сейчас читают форум и там очень интересные цифры, мне попадлось несколько раз свыше 400 человек одновременно, а в большинстве случаев количество читающих не меньше 100 человек, значит этот форум реально помогает в развитии технологии, если сюда приходят столько людей. и эти люди должны здесь найти ответы на свои вопросы, они должны прочитать здесь то, что их уверит в том, что эта технология им подходит. они должны здесь увидеть готовые решения по автоматизации, подсказки, фичи технологии, всякие приколюхи, удобные в быту и реализованные на данной технологии. они должны понять, что z-wave это то, что они давно искали и что дальше идти не надо, что если они зададут здесь свой вопрос, то получат квалифицированный ответ основанный на практических изысканиях. этот форум должен стать неким WiKI по технологии на русском языке, я бы даже сказал русскоязычным micasaverde.com
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 10 Дек 2013 06:29 от MixaSP. Причина: UPD

Re: Частоты 10 Дек 2013 06:27 #4759

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
ну z-wave пару раз всплывал на Хабре в конце 2012 года.

habrahabr.ru/post/163387/
habrahabr.ru/post/160493/

Re: Частоты 10 Дек 2013 07:08 #4766

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Alex57 пишет:
ну z-wave пару раз всплывал на Хабре в конце 2012 года.
habrahabr.ru/post/163387/

Ой! мой труд процитировали! Сергей, срочно удаляйте все ссылки на Хабр ;)

Re: Частоты 10 Дек 2013 07:17 #4767

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Вся тема уже превратилась в флудилку, не знаю, что с ней теперь делать. Так что убивать так всю тему (шутка) :) .
Что касается Хабра, то это интересный ресурс. Вот еще темка habrahabr.ru/post/180749/ где твой сотрудник публикует статью, а ты как младенец радуешься, как всё круто, как будто ни разу не слышал о таком. Забавно :).
Но такие статьи это труд и продвижение технологии в массы, так что зачот.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Частоты 10 Дек 2013 07:36 #4769

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Acute пишет:
Вся тема уже превратилась в флудилку, не знаю, что с ней теперь делать.

есть возможность разделить тему?
Тема: "Сертификация" оставить только обсуждения частотных диапазонов
Тема: "Развитие рынка Z-Wave в России" вынести обсуждение темы продвижения продаж
Тема: "Примеры систем" вынести обсуждение примеров систем реализованных на практике

а в текущей теме оставить комментарий со ссылками, например:

"В связи с тем, что пользователи с трудом концентрируются на одной теме, она приросла дополнительными обсуждениями, которые были вынесены в отдельные ветки."

удалять не надо, люди же следят за диалогами.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: Частоты 10 Дек 2013 07:38 #4770

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Михаил, обещаю подумать на досуге :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Частоты 10 Дек 2013 07:53 #4772

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Acute пишет:
где твой сотрудник публикует статью, а ты как младенец радуешься, как всё круто, как будто ни разу не слышал о таком. Забавно :).
Но такие статьи это труд и продвижение технологии в массы, так что зачот.

Тут надо знать особенность Хабра - вначале надо дровишек подкинуть (комментить активно, чтоб в топы дня попасть), а потом всё само тлеет. Так что первые 3-5 комментов всегда свои пишут, а дальше всё само кипит.

Вот ещё, для истории: habrahabr.ru/post/174825/ почти 60 000 просмотров - это не просто сделать для технической статьи. Обычно на хабре такой возможно только для статьи с голой бабой ;)

Re: Частоты 10 Дек 2013 08:06 #4773

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
PoltoS пишет:
Обычно на хабре такой возможно только для статьи с голой бабой ;)
Могу сделать один вывод, что тамошним читателем RaZberry интереснее голой бабы :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Частоты 10 Дек 2013 08:24 #4775

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Acute пишет:
PoltoS пишет:
Обычно на хабре такой возможно только для статьи с голой бабой ;)
Могу сделать один вывод, что тамошним читателем RaZberry интереснее голой бабы :)

Ну так то да, последнее место где бы я стал искать голую бабу ) А по расбери прочел там все что попалось на глаза.

Re: Частоты 10 Дек 2013 09:00 #4781

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
Denverus пишет:
Ну так то да, последнее место где бы я стал искать голую бабу )

да там одна поселилась почти
habrahabr.ru/post/196578/
habrahabr.ru/post/126653/
habrahabr.ru/post/168517/
Спасибо сказали: srf

Частоты 03 Апр 2014 10:58 #6637

  • srf
  • srf аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Очень интересная для новичка полемика!

Частоты 19 Авг 2014 13:55 #8699

  • But
  • But аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
я побродил по ГКРЧ и вот что накопал про УМРД:
Прил 11 к 07-20 Неспециализированные малого радиуса действия Полоса -868,7-869,2 МГц ЭИМ 25 мВт Рабочий цикл-не рег-ся Разнос каналов- не рег-ся
Прил 03 к 07-20 Устройства охранной сигнализации Полоса -868,0-868,2 МГц ЭИМ 10 мВт Рабочий цикл-<10% Разнос каналов- не рег-ся

а про 868,4 ничего не сказано-не разрешено значит запрещено?

Частоты 21 Авг 2014 21:45 #8712

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Не разрешено - это не разрешено. Когда запрещено это еще хуже :). Можно было долго не бродить, а здесь все прочитать
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Частоты 16 Окт 2014 15:49 #9541

  • PeterAku
  • PeterAku аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Добрый день!

Есть конкретная задача - перевести устройства с российской частоты на европейскую. Устройства - модули фибаро (выпуск 2013 шгода, реле и управление жалюли) и брелок K-FOB. Можете подсказать, куда обратиться (очень желательно - в Питере)?

Частоты 23 Янв 2015 12:42 #10774

  • postcap79
  • postcap79 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Привет! Иду тем же путем, задача - перевести устройства с российской частоты на европейскую.

Fibaro:
реле 1,5
Мультидатчик
датчик открытия двери/окна
датчик задымления

zwave.me
Термостат для управления теплым полом
ZME_WCS1 Z-Wave Single Paddle Wall Controller

буду признателен за помощь, нахожусь в Москве

Частоты 23 Янв 2015 15:15 #10777

  • dimis
  • dimis аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • VeraLite
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
Если я правильно понял, то оконечные устройства переделать уже не реально. Можно сменить частоту только на контролере.

Частоты 23 Янв 2015 21:41 #10782

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
postcap79 пишет:
Привет! Иду тем же путем, задача - перевести устройства с российской частоты на европейскую

Мдя, чую большинство хлебнув "Российского дифцита" на "Европу" мыслют перейти. :) Что то я тоже задумался, или перейти, или отправить "Россию" на дачу и начать строиться на нормальной, не бедной частоте.
Мне кажется, все разговоры про частоты, при радиусе в 30 метров не стоят даже мозолей от написания этого текста ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Частоты 24 Янв 2015 10:29 #10784

  • DrKirill
  • DrKirill аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • FIBARO HC2 (RU)
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 9
  • Репутация: 0
Как же я жалею, что повелся на RU. Подскажите пожалуйста где можно перешить HC2 на EU ?!
FIBARO HC2 (RU)

Частоты 26 Янв 2015 17:27 #10798

  • skuper
  • skuper аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
Зря вы так про Российские частоты.
Из-за новых отношениях с европой таможенный контроль просто озверел. Таскать по одному устройству совсем не выгодно, а если взять коробочку ,можно нарваться на досмотр, а там уже если дело дойдет и выясниться что у вас там какое-то радио-оборудование, то спокойно разворачивайте посылку, вам её в любом случае не отдадут.

Ну это для тех кто самостоятельно занимается покупкой за бугром...
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.163 секунд