Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Частоты

Re: Частоты 05 Дек 2013 19:07 #4677

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
OB пишет:
...использовали в 3 полноценных системах...

чую прошлое о себе напоминает :)

я не установщик оборудования, я энтузиаст и по ассортименту сужу с точки зрения удовлетворяет ли он мои простейшие потребности в автоматизации.
итак, что есть в EU и меня устраивает, но этого же нет в RU или ограничено одним устройством, мне не подходящим.

Датчики движения.
меня не устраивает выбор между EZ Motion и... все. мне не нравится ни его внешний вид, ни его цена. RU на сегодняшний день не предлагает доступных по деньгам датчиков движения с вменяемым внешним видом. я аккуратно намекаю на Everspring SP814. (тут уже сообщалось, что PoltoS с негативом относится к этому производителю).

далее, что мне еще нужно. мне нужен датчик протечки. согласен, в RU недавно появился датчик Fibaro, но имеет ли смысл переплачивать за няшность, когда у тебя это устройство будет установлено под стиральной машиной или под ванной? вполне можно сэкономить и обойтись... снова Everspring ST812

хочу в ванной управлять светом в зависимости от естественного освещения и при фиксации движения, при этом хочу, чтобы вытяжка включалась и выключалась при достижении определенного уровня влажности. а еще хочу видеть температуру в ванной, а еще хочу чтобы это было в компактном корпусе в одном устройстве. намекаю на Aeotec 4-in-1 Может мне его RU предложить? нет не может.

мне в подвале надо управлять вытяжкой, чтобы влажность была на приемлемом уровне, но при этом чтобы подвал не выстужался зимой. можно для этого использовать Aeotec 4-in-1, но будет удобнее использовать ... снова Everspring ST814 он работает немного подругому. для управления вентиляцией он получше подходит, да и дешевле (хоть и не намного)

Хочу следить за энергопотреблением в доме, сколько электричества потреблено за отчетный период. нужен HEM, а RU мне его предложить не может.

это в целом то, что я делаю на данный момент для себя, в своем доме. помимо этого есть еще ряд устройств, которые бы я хотел, чтобы они могли "speaks z-wave", но их, к сожалению, нет ни в RU, ни в EU, видимо они просто не востребованы потребителем и никто о них не задумывается.

я помог вам понять, что нужно среднестатистическому потребителю и чего пока не может предложить RU.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: Частоты 05 Дек 2013 21:21 #4689

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
я не установщик оборудования, я энтузиаст и по ассортименту сужу с точки зрения удовлетворяет ли он мои простейшие потребности в автоматизации..
Энтузиасты могут делать все что угодно. Помню на CB рации нужны были разрешения, но многие игнорировали, не так давно эту фигню упростили. Но и тема ушла[/quote]
MixaSP пишет:
Датчики движения.
соглашусь, это надо исправлять
MixaSP пишет:
далее, что мне еще нужно. мне нужен датчик протечки.
если не играться то нужно ставить всю систему от того же аквасторожа и подключаться к ней. Будет куда более эффективно. Датчики там еще дешевле чем от everspringa.
MixaSP пишет:
хочу в ванной управлять светом в зависимости от естественного освещения и при фиксации движения, при этом хочу, чтобы вытяжка включалась и выключалась при достижении определенного уровня влажности. а еще хочу видеть температуру в ванной, а еще хочу чтобы это было в компактном корпусе в одном устройстве. намекаю на Aeotec 4-in-1 Может мне его RU предложить? нет не может.
похоже вы этот Aeon в боевых условиях не крутили еще. Вас ждут сбрпризы с реализацией задуманного.
MixaSP пишет:
мне в подвале надо управлять вытяжкой, чтобы влажность была на приемлемом уровне,
редко нужен такой датчик. Aeon вас не сильно спасет. про Everspring ничего не скажу.
MixaSP пишет:
Хочу следить за энергопотреблением в доме, сколько электричества потреблено за отчетный период. нужен HEM, а RU мне его предложить не может.
как ни странно но пока большинству эта возможность не требуется. Наверное ждут повышения тарифов и тогда рванут. Хотя проще подойти к счетчику. По приборам это можно смотреть через фибаровские розетки.
MixaSP пишет:
я помог вам понять, что нужно среднестатистическому потребителю и чего пока не может предложить RU.
Спасибо. Ваши потребности значительно отличаются от "средней" картины по моему скромному опыту.

Re: Частоты 06 Дек 2013 00:09 #4691

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Новая заметка 31
Acute пишет:
Сергей, неужели ты действительно до сих пор так и не понял, что твой самопиар мало кому интересен, и поэтому он режется? Я не раз тебя спрашивал: ты можешь кроме пиара быть чем-то полезным пользователям? За все время существования форума ты единственный рекордсмен, подвергшийся максимальной цензуре. В форуме множество технических вопросов от пользователей, где бы и ты мог внести свой вклад, однако у тебя другие цели.

Прямо тоска берёт... Я обычно вполне дельно отвечаю на вопросы. Как было и сейчас: спросили, решён ли вопрос для России - я ответил, что да. А далее развели полемику... Ну, ты же сам не захотел участвовать в этом, потому любое упоминание RU - это неизбежный пиар тех, кто в этом участвовал и кто с RU работает. Обрати внимание, многие переходят на RU - мы не запрещаем тебе пиариться, что ты тоже в тренде, наоборот радостно повесим твой магаз на сайте у себя в разделе партнёров.
Acute пишет:
Да, была попытка очередного пиара, за чужой счет, поэтому я, взвесив все шансы понял, что ничего не выйдет, да и моя помощь не особо нужна была (если ты о том кипеше, когда хотел собрать кэш с круга заинтересованных лиц, за чужой счет легализовать Z-Wave и на этом пропиариться).

Опять передёргиваешь. Я вообще-то в это и денег не мело вложил своих, и времени. Так что не за чужой счёт, а вскладчину. А ты вечно меня очернить на форуме хочешь, корыстным таким представить. Удивлён, что мне ещё аватарку на хоббита или гремлина не поменял ;) Репутацию уже заминусовал ниже плинтуса.
Acute пишет:
развернуться путем "договаривания" с производителями на предмет прошивки и заказа отдельных партий, либо перепрошивке на коленках.

Опять передёрнул. Everspring сделали сами (или более вероятно по просьбе другой компании).
Acute пишет:
Также такая политика (отдельной частоты) по душе и операторам и телекоммуникационным компаниям, в которые Poltos усиленно долбится (в его версии - работает с ними, а на самом деле пока только такое определение могу подобрать).

Увы, и здесь грязь... Операторам пофиг - им только бумажка нужна. У нас есть, потому идут именно к нам. И идут сами. Нам с ними не очень интересно иметь дела по своей инициативе (умные люди поймут почему - бесполезно!). А идут все: к нам уже обращались 4 крупнейших оператора и пяток более мелких, и у всех эти проекты продвигаются с тем или иным темпом. Компании большие - проекты не самые приоритетные, весьма долгие и от нас, конечно не зависят. Поверь, поставить стенд в МГТС/МТС в самом центре Москвы мы не смогли бы, если бы не их желание. В этих компаниях инициатива только сверху. И ставили, кстати за свой счёт, убив месяц на работы (из них 3 недели ушли на согласование дизайна и три перерисовки и перекомпановки стенда - показательно для таких гигантов).
Acute пишет:
Вот тут и появился спаситель Poltos со своей гениальной идеей отдельной частоты. Результат очевиден.

Опять всё та же грязь ;) Люди из сигмы могут подтвердить, что я лично был против отдельной частоты (в особенности из-за проблем ассортимента). Идея была их. И опять же они не дадут соврать, что я до прошлого лета (уже после выделения частоты) продолжал работать над легализацией EU, и выяснять, каковы шансы таки получить разрешение. Кроме того, Sigma отказались делать поддержку RU для SDK 5.0x и 6.0x, что ещё больше ударило по ассортименту (именно из-за этого тот же Everspring потратил 1.5 года на то, чтобы сделать устройства (перешли на 4.55 - более новую SDK). Поверьте, я бы такого сам себе не придумал, но теперь понимаю, что они сделали верное решение - мы получили весомое преимущество над Европой: все продукты на RU поддерживают NWI и Explore Frames, а это очень важно по нашему опыту установок.
Acute пишет:
Сергей, устал ловить тебя за руку на вранье. Во первых, загляни в раздел частоты на сайте (на который я кстати заменил твою ссылку в сообщении ранее), во вторых я в этой ветке уже сказал про легальность документов, а ты все не отойдешь от маленького укола про отсутствие сертификатов Z-Wave.

Пока не поймал ;) я про документы на конкретное оборудование, о том, что есть разрешения на использование. А ты всё опять декламируешь, что легальное есть только 7 устройств, а остальное - это мы на коленках. Ещё скажи, что мы Fibaro перешиваем и запаиваем коробочку потом ;)
Acute пишет:
Так что сейчас это музей )

Обычно музей в отдельном здании от магазина. Как и школа. Потому, считаю, что смешивать эти темы вредно.
Acute пишет:
а есть кто сознательно в знак протеста нашему законодательству выбирает EU, вот с такими как бороться не понятно.

Я думаю, что таких идиотов и садо-мазо здесь нет. Выбирают только из-за ассортимента, но ситуация быстро меняется...

Ещё раз повторюсь: склон всё покажет!

Языком трепать, конечно, - не мешки ворочать ;) Лучше сделай что-нибудь ещё хорошее для технологии, чем ругать тех, кто делает.

Re: Частоты 06 Дек 2013 06:45 #4694

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Когда я тебя ругаю, ты становишься лучше, так что тебе это только на пользу идет :). Уж извини, детей иногда ругают и наказывают :). Про минусики ты немного зациклилися, ибо я не знаю кто тебя заминусовал (но наверное как-то можно выяснить), мне больше интересно кто тебя плюсует :). И мне в данном случае приятно, что не все здесь твои сказки хавают.
В дальнейшую полемику вступать не вижу смысла, скажу лишь про то, что 869 это твоя идея мне сообщили в Sigma, когда решение еще не было принято, и нас попросили проработать вопрос 868, однако это оказалось для Sigma дорого. Может, конечно, кто-то и твои слова в Sigma подтвердит, но видимо не все.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Частоты 06 Дек 2013 07:16 #4701

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
OB пишет:
Энтузиасты могут делать все что угодно. Помню на CB рации нужны были разрешения, но многие игнорировали, не так давно эту фигню упростили. Но и тема ушла

Согласен.
OB пишет:
соглашусь, это надо исправлять

я рад, что по этому вопросу мы с вами сходимся.

OB пишет:
если не играться то нужно ставить всю систему от того же аквасторожа и подключаться к ней. Будет куда более эффективно. Датчики там еще дешевле чем от everspringa.

Здесь я с вами не соглашусь. хочется взять все в одном месте, а не искать Аквасторожа по магазинам города. Могу схода сказать, что в моем городе его не продают на каждом углу. знаю только одно место, где я могу купить подобную систему в наличии, в основном все под заказ. а тогда смысл метаться, если можно все сделать на уже знакомых компонентах и управлять водой не только в случая ЧП как у этих готовых систем, а в любой момент времени, например перекрывать воду, когда я просто ухожу из дома. Это так сказать фобия, а вдруг что и система даст сбой. а закрывая воду уходя из дома возможность сбоя системы защиты от протечек стремится к нулю.


OB пишет:
похоже вы этот Aeon в боевых условиях не крутили еще. Вас ждут сбрпризы с реализацией задуманного.

расскажите о сюрпризах. у меня два месяца ежедневного использования, все работает как задумано. если освещенность выше 100 Lux свет не включается. если освещенность ниже 100 Lux и есть движение - свет включается. если влажность выше 65% - включается вытяжка, влажность падает ниже 60% - вытяжка выключается. Все работает, вопросов нет.

OB пишет:
редко нужен такой датчик. Aeon вас не сильно спасет. про Everspring ничего не скажу.

здесь соглашусь, возможно потребность тут не слишком высокая, но мне это надо. Проветривать подвал летом не проблема, а когда подвал отапливаемый, а на улице -20, какой смысл топить космос, а влажность все равно надо удалять из помещения. чем мне нравится в этом случае Everspring, так это тем, что он в режиме реального времени управляет микромодулями через ассоциации, а не через сцены, когда ты зависишь от частоты отправки данных от датчика в контроллер. ST814 устанавливает гестерезисы с точностью до градуса, и с точностью до 1% влажности (за некоторым незначительным ограничением) и следит за показателями в режиме реального времени. мне кажется, что это более чем удобно.

OB пишет:
как ни странно но пока большинству эта возможность не требуется. Наверное ждут повышения тарифов и тогда рванут. Хотя проще подойти к счетчику. По приборам это можно смотреть через фибаровские розетки.

Согласен, сейчас большинству это может и не нужно, но очень даже удобно наблюдать что у тебя жрет электричество, когда тебя нет дома. и вообще анализировать когда у тебя максимальное потребление и так далее... короче это для аналитики. а подходить к счетчику... ну не знаю, у меня он на улице, не набегаешься... и что я там могу увидеть? цифры? у меня не слишком хорошая память, чтобы помнить какие цифры там были вчера, позавчера, неделю назад и в прошлом году. можно конечно записывать в тетрадку, но это больно геморно, пусть лучше этим занимается контроллер, а я в любой момент обращусь к нему за нужной мне информацией.
Розетка Фибаро у меня тоже есть, я ее местами использую, чтобы посчитать сколько электричества тратится на один цикл стирки и какое пиковое потребление у стиральной машины, у посудомоечной машины проч. а изначально я просто торшер в нее планировал включить.

OB пишет:
Спасибо. Ваши потребности значительно отличаются от "средней" картины по моему скромному опыту.

ну почему вы считаете, что мои потребности отличаются от "средней" картины? не берем в расчет мое проветривание подвала. я поэтапно автоматизирую свой дом, я хотел бы автоматизировать по максимуму, мне не интересно просто включать свет в туалете и вытяжку в ванной, я мог бы это сделать и другими способами и даже подешевле. одним из столпов своей системы я ставлю экономию энергоресурсов, а не просто сделать "клевую штуку", чтобы другие завидовали. у меня на работе генеральный директор в своем коттедже делает умный дом проводной, на серьезных модулях за адскобешеные деньги, а делать может все то же самое, что и я но мне это стоит на очень много дешевле. при этом я согласен, что у него система будет более безотказной, чем у меня, но не настолько, чтобы я пожалел потраченные деньги.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: AlexFlex, Alex57

Re: Частоты 06 Дек 2013 07:24 #4702

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
Acute пишет:
В дальнейшую полемику вступать не вижу смысла, скажу лишь про то, что 869 это твоя идея мне сообщили в Sigma, когда решение еще не было принято, и нас попросили проработать вопрос 868, однако это оказалось для Sigma дорого.
Т.е владелец технологии не счел целесообразным тратить деньги время на легализацию европейской частоты в России и принял решения ввести отдельную частоту для нас это вина PoltoS? Попробуйте ответить на простой вопрос- кому и чем мешает частота 869 если оборудование для неё легально и доступно?

Re: Частоты 06 Дек 2013 07:46 #4704

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
хочется взять все в одном месте, а не искать Аквасторожа по магазинам города. Могу схода сказать, что в моем городе его не продают на каждом углу. знаю только одно место, где я могу купить подобную систему в наличии, в основном все под заказ. а тогда смысл метаться, если можно все сделать на уже знакомых компонентах и управлять водой не только в случая ЧП как у этих готовых систем, а в любой момент времени, например перекрывать воду, когда я просто ухожу из дома. Это так сказать фобия, а вдруг что и система даст сбой. а закрывая воду уходя из дома возможность сбоя системы защиты от протечек стремится к нулю.
Не видел ни одного места, где бы кран с приводом продавали вместе с z-wave устройствами. Да я вообще не видел z-wave устройств на витринах магазинов, тем более в режиме пришел-увидел-купил. Аквастрож может работать как самостоятельно так и по фобиям, но не суть так как каждый вправе выбирать , что угодно.

MixaSP пишет:
расскажите о сюрпризах. у меня два месяца ежедневного использования, все работает как задумано. если освещенность выше 100 Lux свет не включается. если освещенность ниже 100 Lux и есть движение - свет включается.
как понимаю все это у вас реализовано через контроллер и если стемнело относительно быстро (туча или штора) то датчик движения не будет срабатывать, так как в контроллер он отправляет значение освещенности не часто. И получается если контроллер не работает то и свет не работает от датчика движения.
MixaSP пишет:
очень даже удобно наблюдать что у тебя жрет электричество, когда тебя нет дома. и вообще анализировать когда у тебя максимальное потребление и так далее... короче это для аналитики. а подходить к счетчику... ну не знаю.
за 3000 руб можно купить электрический счетчик + за 1000руб с небольшим еще кит и выгружать из него все на свете по времени по фазам. Главное он это будет делать в 100% времени.

MixaSP пишет:
ну почему вы считаете, что мои потребности отличаются от "средней" картины?
Потому как общаюсь с заказчиками, строителями, проектировщиками. Среди заказчиков дураков нет. Для очень непростых единичных вариантов всегда можно найти подходящее проводное оборудование и соединить его с беспроводными технологиями.

Re: Частоты 06 Дек 2013 07:49 #4706

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
OB пишет:
Попробуйте ответить на простой вопрос- кому и чем мешает частота 869 если оборудование для неё легально и доступно?
Никому и ни чем не мешает. Просто у меня другие сведения, счел необходимым добавить. А легализация Z-Wave в России это огромнейший шаг вперед. Печально, что в нашей стране все всегда ни как у всех...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 06 Дек 2013 07:50 от Acute.

Re: Частоты 06 Дек 2013 09:12 #4719

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
OB пишет:
Не видел ни одного места, где бы кран с приводом продавали вместе с z-wave устройствами. Да я вообще не видел z-wave устройств на витринах магазинов, тем более в режиме пришел-увидел-купил. Аквастрож может работать как самостоятельно так и по фобиям, но не суть так как каждый вправе выбирать , что угодно..

посмотрите на сайте господина PoltoS. купить кран с приводом существенно проще (в моем городе), чем готовую систему защиты от протечек.
Z-Wave устройства действительно купить в любом магазине не получится, это между прочим камень в огород PoltoS (шутка), если есть "легальное" оборудование, то почему я до сих пор не могу его купить в своем городе? (вопрос риторический, ответ я сам знаю).
OB пишет:
как понимаю все это у вас реализовано через контроллер и если стемнело относительно быстро (туча или штора) то датчик движения не будет срабатывать, так как в контроллер он отправляет значение освещенности не часто. И получается если контроллер не работает то и свет не работает от датчика движения.

верно, это реализовано через контроллер. стемнеть так быстро как вы описываете в случае с тучей это как-то маловероятно. шторы для меня сейчас не очень актуальны в ванной. у меня матовое окно и резко не стемнеет. а если контроллер не работает, то у вас в принципе умный дом не работает (за исключением прямых ассоциаций, а вы часто делаете клиентам системы без контроллера?). передача уровня освещенности от Aeon в контроллер происходит примерно раз в 3-5 минут. это я на практике выяснил. вполне вменяемый промежуток времени.
OB пишет:
за 3000 руб можно купить электрический счетчик + за 1000руб с небольшим еще кит и выгружать из него все на свете по времени по фазам. Главное он это будет делать в 100% времени.

а можно вообще не заморачиваться с умным домом. а сделать разрозненные системы: счетчик с китом, датчики движеня за 300-500 рублей на базаре для каждой люстры, собственно китайские люстры с пультом управления, систему защиты от протечек из коробки, вытяжной вентилятор с гигрометром. да и нафиг этот умный дом, на рынке есть все детали по отдельности для того, чтобы каждый отдельный прибор "умно" работал.
нет, мы все равно внедряем умный дом, потому что умный дом это не включать/выключать розетку с помощью пульта (этого добра навалом в магазинах по смешным ценам), умный дом, это управление всем домом из одного места. Второй столп умного дома: ты управляешь домом из одного места (контроллер) и все его показатели ты видишь на одном экране.
OB пишет:
Потому как общаюсь с заказчиками, строителями, проектировщиками. Среди заказчиков дураков нет. Для очень непростых единичных вариантов всегда можно найти подходящее проводное оборудование и соединить его с беспроводными технологиями.

А что, ваши заказчики под умным домом подразумевает только включение/выключения света в туалете? так это можно даже с помощью примитивного геркона сделать. это, уж простите, не умный дом и называть такими словами эти "проекты" должно быть стыдно.

или же я неправильно вас понимаю, опишите, пожалуйста, систему.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: Alex57

Re: Частоты 06 Дек 2013 10:02 #4725

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
далее обсуждение ушло в сторону от основной темы про частоты. Если надо продолжать взятое направление то пусть модераторы перенесут её куда-нибудь. Коротко- заказчики просят свет и климат, аудио- видео по вскусу, от протечек ставят готовые системы. Бывают запросы, где контроллер не является необходимостью. Есть узконаправленные запросы, где автоматизация нужна только на конкретные системы.
Последнее редактирование: 06 Дек 2013 10:13 от OB.

Re: Частоты 06 Дек 2013 10:12 #4727

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
Acute пишет:
Печально, что в нашей стране все всегда ни как у всех...
Происходит ровно так как происходит. Если есть возможность сделать лучше надо просто делать. Тема домашней автоматизации еще долго будет переминаться с ноги на ногоу, потому как консолидация усилий участников рынка столь слабая, что иногда есть понимание, что продукт умер до начала продаж. А уж сырость продуктов выпускаемых на рынок не вызывает уже даже удивления.

Re: Частоты 08 Дек 2013 19:54 #4739

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
MixaSP пишет:
Z-Wave устройства действительно купить в любом магазине не получится, это между прочим камень в огород PoltoS (шутка), если есть "легальное" оборудование, то почему я до сих пор не могу его купить в своем городе? (вопрос риторический, ответ я сам знаю).

Я могу только догадываться, о чём вы подумали, но могу добавить следующее. Любой ритейлер хочет не менее 50% наценки, реально даже выше. Это означает, что розничная цена должна быть даже ещё выше, чем сейчас, т.к. при текущих ценах закупки и розницы это фактически нереально! А это камень в огород демперов, которые отдаляют вас от вашей мечты. Рекламируя товар по заниженным ценам, такие продавцы мешают тем, кто хочет продвинуть технологию в массы. Ведь нужно накормить и дилера, и ритейлера, и транспортные компании между ними, и маркетологов ...

И, кстати, замечу, что РРЦ (рекомендованная розничная цена) для датчика протечки от Everspring ВЫШЕ РРЦ аналогичного устройства от Fibaro.
MixaSP пишет:
передача уровня освещенности от Aeon в контроллер происходит примерно раз в 3-5 минут. это я на практике выяснил. вполне вменяемый промежуток времени.

Эти настройки можно менять. Рекомендую их немного подправить в сторону увеличения, если хотите, чтоб устройство прожило более года.

Re: Частоты 08 Дек 2013 20:12 #4740

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
PoltoS пишет:
передача уровня освещенности от Aeon в контроллер происходит примерно раз в 3-5 минут. это я на практике выяснил. вполне вменяемый промежуток времени.

Эти настройки можно менять. Рекомендую их немного подправить в сторону увеличения, если хотите, чтоб устройство прожило более года.[/quote]
Я вот только не пойму как такая конь-струкция отработает следующий вариант. Темно, датчики сработали как надо, свет горит, прошло 3-5 минут и датчик освещенности видит, что светло и отправляет это знание в контроллер. Далее вы выходите и спустя почти 3-5 минуты снова заходите. Датчик движения сработал, но контроллер помнит, что светло и не включает свет. Или все же свет включится? почему?

Re: Частоты 09 Дек 2013 06:23 #4745

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
OB пишет:
Я вот только не пойму как такая конь-струкция отработает следующий вариант. Темно, датчики сработали как надо, свет горит, прошло 3-5 минут и датчик освещенности видит, что светло и отправляет это знание в контроллер. Далее вы выходите и спустя почти 3-5 минуты снова заходите. Датчик движения сработал, но контроллер помнит, что светло и не включает свет. Или все же свет включится? почему?

смотрите, передача уровня освещенности независима от сработки датчика движения, т.е. освещенность передается с постоянным интервалом, как правило этот интервал перекрывается сработкой датчика движения, интервал передачи данных об освещенности может уложиться в длительность триггера движения. То есть вы входите в темное помещение, в контроллер до этого было передано, что освещенность ниже обозначенного порога, срабатывает датчик движения и по запрограммированной логике свет включается. Свет горит до тех пор пока есть движение, ретриггер у этого датчика достаточно частый, а таймер на выключение программируется вручную. Потом вы выходите. если вы снова зайдете пока таймер ведет отсчет до выключения, то ничего не произойдет, свет будет по прежнему включен, т.к. сработает ретриггер и таймер сделает рестарт. если вы войдете в помещение как только свет в нем потухнет, потому что таймер закончил отсчет, то высока вероятность, что свет не включится, т.к. в контроллер еще не были переданы новые данные об освещенности, но как правило такой таймаут длится не более 1-2 минут, как правило меньше. Шанс нарваться на момент, когда свет не включится есть, но он достаточно мал, но все равно есть.
При этом, даже если контроллер не успел получить данные об освещенности, а датчик движения зафиксировал сработку, то свет тут же включится, как только будут переданы свежие данные об освещенности. это происходит достаточно быстро, хотя некоторый дискомфорт все же может возникнуть, но в большинстве случаев все работает нормально. единственное, что когда вы принимаете ванну, то датчик движения вас не видит в общей массе горячей воды, здесь необходима доработка логики.
Можно запрограммировать следующим образом, если вы включили свет вручную до того как сработал датчик движения, то свет не выключать, даже если не зафиксировано движение, тогда закончив водные процедуры надо выключить свет вручную, чтобы снова включилась логика датчика движения, ну или можно установить таймаут, например, даже если вы вручную включили свет, то он должен выключиться, например через 30-60 минут после включения, если нет движения. это предоставляет широкие возможности для экспериментов и выработки логики именно под свои нужды и потребности.

что касается программирования отправки данных об освещенности с целью увеличения длительности интервала передачи и соответственно увеличения срока жизни батареек, то в конкретно данном случае комфорт преобладает, перед длительностью жизни батареек, и увеличивать интервал передачи данных я не вижу смысла. датчик работает примерно два месяца, уровень заряда батарей сейчас составляет 73%, даже если батарейки сядут через 3-4 месяца, то работа в течение полугода на одном комплекте батареек меня вполне устраивает.

кстати, что касается работы от батареек, Everspring SP814 категорически не любит, когда ему некуда отправлять данные о своих сработках. если он отправляет данные в контроллер, а контроллер при этом не работает, то батарейки садятся молниеносно. 5 дней работы этого датчика вне зоны действия контроллера (я перевез контроллер в новую квартиру, а датчик забыл в другой) посадили батарейки со 100% до 40%. после этого примерно 60 дней работы в зоне действия контроллера посадили батаейки с 40% до 30%, при этом те датчики, которые были "неразлучны" с контроллером в течение последних двух месяцев до сих пор показывают уровень заряда 100% и даже тот, который у меня глюканул и передал данные о посадке батареек (я об этом писал в другой теме) сейчас показывает так же 100%.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: Частоты 09 Дек 2013 06:40 #4746

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
OB пишет:
Происходит ровно так как происходит. Если есть возможность сделать лучше надо просто делать. Тема домашней автоматизации еще долго будет переминаться с ноги на ногоу, потому как консолидация усилий участников рынка столь слабая, что иногда есть понимание, что продукт умер до начала продаж. А уж сырость продуктов выпускаемых на рынок не вызывает уже даже удивления.

лично я в ситуации всеобщей популяризации умного дома в нашей стране больше всего опасаюсь того, что как только любой желающий в любом электромагазине сможет покупать устройства, то это неизбежно приведет к появлению огромного количества "производителей" из соседнего подвала, которые в лучшем случае будут делать сырые устройства на коленке, а в худшем отвратительные подделки, которые возможно даже не будут выполнять тех функций о которых заявлено, а это серьезно ударит по авторитету технологии и по вере людей в то, что умный дом можно построить за вменяемые не баснословные деньги. вы уверены, что это действительно нужно? может быть технология должна быть все же чуть-чуть недоступна кому попало?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: Частоты 09 Дек 2013 07:07 #4747

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
PoltoS пишет:
Я могу только догадываться, о чём вы подумали, но могу добавить следующее. Любой ритейлер хочет не менее 50% наценки, реально даже выше. Это означает, что розничная цена должна быть даже ещё выше, чем сейчас, т.к. при текущих ценах закупки и розницы это фактически нереально! А это камень в огород демперов, которые отдаляют вас от вашей мечты. Рекламируя товар по заниженным ценам, такие продавцы мешают тем, кто хочет продвинуть технологию в массы. Ведь нужно накормить и дилера, и ритейлера, и транспортные компании между ними, и маркетологов ...

именно об этом я и подумал. плюс к этому еще нужно найти партнеров, которые будут работать в регионах, это очень не просто.
про 50% наценки в общем я с вами согласен, но такие наценки нужны далеко не "любому ритейлеру", некоторые согласны и на меньшую наценку при условии, что объемы продаж будут высокие, а для повышения объемов продаж необходима крупная федеральная рекламная кампания, которую может проводить только поставщик. вы можете не согласиться, но фактически это работает именно так и только так. в моем городе есть сеть магазинов занимающаяся автозвуком и автосигнализациями, они все это просто продают и "рекламируют" в рамках продаж в сети, но не рекламируют того или иного производителя, этим занимается их поставщик, это его бюджет развития и магазины к этому отношения не имеют, магазины рекламируют только себя. Среди ассортимента сети есть производитель автосигнализаций у которого есть свое оборудование "умного дома" и в рамках общей рекламной кампании он так же рекламируется.

так что если вы хотите продвигать технологию в регионах вы должны обеспечить своих потенциальных партнеров гарантией рекламной кампании, которая привлечет к нему клиентов, а значит увеличит и ваш доход, но у вас на данном этапе развития нет на это столько денег, тут к вам претензий и нет, равно как и нет к вам стремления партнеров, которые будут продавать технологию. при этом я не умаляю ваших партнеров, информация о которых есть у вас на сайте, но согласитесь, что партнеры в пяти городах во всей России это очень и очень мало.

при этом люди, которые берутся реализовывать частоту 868 прекрасно понимают за что они берутся и не планируют, что их поставщик будет рекламировать технологию и региональный магазин и что все бремя ляжет на плечи регионального представительства. как правило такие партнеры берутся за продажу такого оборудования как побочного бизнеса.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: Частоты 09 Дек 2013 07:25 #4748

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
OB пишет:
далее обсуждение ушло в сторону от основной темы про частоты. Если надо продолжать взятое направление то пусть модераторы перенесут её куда-нибудь. Коротко- заказчики просят свет и климат, аудио- видео по вскусу, от протечек ставят готовые системы. Бывают запросы, где контроллер не является необходимостью. Есть узконаправленные запросы, где автоматизация нужна только на конкретные системы.

ну вы же согласитесь, что все это недо-умный дом. в принципе свет+климат это почти умный дом, чуть-чуть не хватает. а автоматизация конкретной системы это просто автоматизация конкретной системы и все. аудио-видео я бы хотел себе добавить, чтобы моя система была полноценной, но пока я не вижу оборудования, которое бы мне подошло, не хочется здесь танцев с бубнами, надеюсь, что remotec дотянет свой 300-й модуль до полноценной работоспособности (никто, кстати, не в курсе как там дела обстоят сейчас?). по поводу протечек я не настаиваю, но попрежнему придерживаюсь мнения, что все должно быть интегрировано в одну систему для большей гибкости, нежели, когда в доме все системы разделены и не влияют друг на друга.
Третий столп умного дома - самый, пожалуй, сложный (по моему мнению, ИМХО так сказать) система должна предвосхищать желания владельца, владелец еще не успел захотеть чего-то, а система уже отработала и выдала результат.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 09 Дек 2013 07:29 от MixaSP.

Re: Частоты 09 Дек 2013 10:50 #4749

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
MixaSP пишет:
лично я в ситуации всеобщей популяризации умного дома в нашей стране больше всего опасаюсь того, что как только любой желающий в любом электромагазине сможет покупать устройства, то это неизбежно приведет к появлению огромного количества "производителей" из соседнего подвала, которые в лучшем случае будут делать сырые устройства на коленке, а в худшем отвратительные подделки, которые возможно даже не будут выполнять тех функций о которых заявлено....

ну берем пример Apple и Android.
Первая сама все контролирует и боится жутко что ее пользователи будут получать что-то некачественное, если случайно сделают jailbreak.
Во второй системе - есть смартфоны за 2 тыс. рублей, и есть за 30.000. У обоих экран, GPS, камера, телефон....
Но потребители как-то нормально реагируют. Кому надо за 2 - покупает дешевый. Кому нужно круто - покупает за 30 тыс.

Re: Частоты 09 Дек 2013 12:26 #4750

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
MixaSP пишет:
ну вы же согласитесь, что все это недо-умный дом. в принципе свет+климат это почти умный дом, чуть-чуть не хватает.
Надеюсь вы видели воочую и пробовали уже в реальном времени НАСТОЯЩИЙ умный в вашем понимании! Для когото мультиварка = умный дом :)
MixaSP пишет:
по поводу протечек я не настаиваю, но попрежнему придерживаюсь мнения, что все должно быть интегрировано в одну систему для большей гибкости, нежели, когда в доме все системы разделены и не влияют друг на друга.
писал выше, что системы интегрированны между собой и на системе от протечек даже поставил акцент.
MixaSP пишет:
Третий столп умного дома - самый, пожалуй, сложный (по моему мнению, ИМХО так сказать) система должна предвосхищать желания владельца, владелец еще не успел захотеть чего-то, а система уже отработала и выдала результат.
У тех у кого есть деньги на такую систему нанимают прислугу. Интерфейс удобнее получается и дешевле наверное.

Не путайте ваше увлечение создания УД от заказчика, который желает просто использовать систему или её элементы и далек от инженерки. Параллельные переносы не всегда работают от частного к общему.

Пару слов про рекламу. Если следовать вашему совету, то можно на рекламу затратить больше чем рынок может у вас купить. И нафиг такой бизнес?

Re: Частоты 09 Дек 2013 17:32 #4751

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
OB пишет:
Пару слов про рекламу. Если следовать вашему совету, то можно на рекламу затратить больше чем рынок может у вас купить. И нафиг такой бизнес?

рынок он на то и рынок, что сам определяет чего и сколько ему нужно. 10% от дохода это нормальный рекламный бюджет. больше продаешь - больше вкладываешь в рекламу, больше вкладываешь в рекламу - становишься более узнаваемым, становишься более узнаваемым - больше людей идут к тебе за покупками, больше людей идут к тебе за покупками - больше продаешь -> больше вкладываешь в рекламу = больше продаешь (зависимость не прямая, но в общих рамках именно так как я описал)

я работаю в очень большой федеральной компании, на рекламу выделяется бюджет, который даже в голове не укладывается, но оно того стоит. на каждый вложенный рубль в рекламу компания получает 100 рублей отдачи (образно). а мы производим и продаем уникальный продукт, без нашего продукта многие могут обойтись, могут пойти к конкурентам, но многие его покупают у нас, потому что реклама делает свое дело.

никто не заставляет тратить на рекламу денег больше, чем рынок готов купить, но вообще не вкладываться тоже не вариант, плюс к этому реклама должна быть продумана.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.250 секунд