Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Проводные системы

Проводные системы 21 Июль 2015 12:33 #12863

  • VictorMSK
  • VictorMSK аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: -1
Добрый день,

В обозримом будущем потребуется автоматизация в жилом дачном доме, zwave выходит слишком дорого, по крайней мере в части света и розеток.
Так как еще есть возможность протянуть любые провода - подскажите, можно ли не дорого сделать управление светом? Или разница получится незначительная а добавится лишняя морока с проводами?

Проводные системы 21 Июль 2015 13:16 #12865

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Если есть возможность тянуть провода, то это всегда надежнее радиоканала, тут спора нет. Другое дело в том, что проводные системы уже нужно проектировать, есть нюансы по длинам, сечениям кабеля, топологии шины, потреблении устройств и т.д. Тут либо на профильные форумы, либо самим искать. Я могу предложить решения дороже Z-Wave :).
Погуглите такие названия, как MyHOME Bticino, INELS, TECOMAT FOXTROT. Кстати буквально на днях читал статейку про ABB free@home
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Проводные системы 21 Июль 2015 15:43 #12867

  • T80
  • T80 аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 4
Да в том то и дело, что систем автоматизации очень много. Всяких разных.
От условно домашний и полноценно промышленных. Вопрос обычно состоит в 2 вещах: конечная стоимость и удобство ежедневной эксплуатации.
Для иллюстрации:
1. Собрать все на отечественном контроллере ОВЕН. Дешево, относительно просто, но каждое изменение - это гемморой. Стандартного интерфейса HMI нет. Сплошное мучение.
2. Собрать все на базе KNX в исполнении того АВВ. Отлично стыкующаяся система, очень надежная. Доступный HMI интерфейс. Но конечная цена очень неприличная.

Это по большому счету грани. И Вам надо определить в каком направлении двигаться. В этом ключе плюс беспроводных решений - относительно низкий выбор. Тут не из чего особо измудряться.

А так любой вариант жизнеспособен. И соглашусь с предыдущим оратором - проводные решения обязательно требуют проектирования.

Проводные системы 21 Июль 2015 15:47 #12868

  • VictorMSK
  • VictorMSK аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: -1
Всем спасибо, теперь понял, видимо, все же, в силу своей специфики всё проводное изначально задумывалось под монтаж специалистами.
Я просто думал, что есть какие-то совсем низкобюджетные решения, а так получается, что поставить какой нибудь Fibaro куда удобнее, в тех частях, где не требуется повышенной отказоустойчивости, а сигнализацию можно поставить проводную, и все современные панели имеют чуть ли не API к ним, чтобы получать состояние датчиков.

Еще раз спасибо.

Проводные системы 21 Июль 2015 16:07 #12869

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
VictorMSK пишет:
В обозримом будущем потребуется автоматизация в жилом дачном доме,

Так в жилом или дачном?
Если ожидаете температуры ниже, или близкие к нулю, много чего отвалится ....
Тогда уж лучше провода ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Проводные системы 21 Июль 2015 16:58 #12870

  • VictorMSK
  • VictorMSK аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: -1
aov пишет:
VictorMSK пишет:
В обозримом будущем потребуется автоматизация в жилом дачном доме,

Так в жилом или дачном?
Если ожидаете температуры ниже, или близкие к нулю, много чего отвалится ....
Тогда уж лучше провода ...

Ну я думаю он летом будет жилой, а зимой там кто-то будет раз в неделю...
А разве у ZWave ограничения по температурным режимам?

Проводные системы 21 Июль 2015 17:25 #12871

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Думаю не ошибусь если скажу, что поделки z-wave работают при температурах .... не ниже нуля и не выше градусов 50, а то и 40 ...

Сам в свое время раскатал губёшки в сторону дачи. В итоге купил губозакатывающую машинку :) И теперь чешу репу или в сторону ардуины или CCU825 ... Скорее вторая победит в комплекте с приблудами прочих производителей.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 21 Июль 2015 17:28 от aov.

Проводные системы 21 Июль 2015 17:29 #12872

  • VictorMSK
  • VictorMSK аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: -1
aov пишет:
Думаю не ошибусь если скажу, что поделки z-wave работают при температурах .... не ниже нуля и не выше градусов 50, а то и 40 ...

Сам в свое время раскатал губёшки в сторону дачи. В итоге купил губозакатывающую машинку :) И теперь чешу репу или в сторону ардуины или CCU825 ... Скорее вторая победит в комплекте с приблудами прочих производителей.

Ну при +50 в доме будет уже грустно )))
Вот и я думал, что можно что-то на адруине сделать, или чем-то подобном, т.к. по большому счету выбрасывать тыс 500 на всякие железяки смысла особого не имеет, даже с учетом электричества столько не сэкономишь.
Буду думать, спешить некуда.

Проводные системы 21 Июль 2015 17:34 #12873

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
А если принято во внимание сырость, которая будет возникать во времена зимних наездов, требования к оборудованию возрастают многократно.
ИМХО, Поделки на z-wave, это поделки для квартир и офисов. Ну или домов постоянного проживания. О дачах речи не идёт.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Проводные системы 21 Июль 2015 17:39 #12874

  • VictorMSK
  • VictorMSK аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 38
  • Репутация: -1
aov пишет:
А если принято во внимание сырость, которая будет возникать во времена зимних наездов, требования к оборудованию возрастают многократно.
ИМХО, Поделки на z-wave, это поделки для квартир и офисов. Ну или домов постоянного проживания. О дачах речи не идёт.

Спасибо, не задумывался над этим.

Проводные системы 21 Июль 2015 19:36 #12876

  • homedist
  • homedist аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 171
  • Спасибо получено: 19
  • Репутация: 2
Дешевое решение есть noolite, ничего про него не скажу, сам не тесил
Vera Lite UI7+Remotec zxt-120 + Sonos Play 1 + Fibaro FGMS-001 + Logitech Ultimate Hub + Netatmo Weather Station
Последнее редактирование: 21 Июль 2015 19:36 от homedist.

Проводные системы 24 Авг 2015 20:19 #13319

  • konstsch
  • konstsch аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
оно дешевое во всех отношениях
MCV_VERA_EDGE x 1, FIB_FGS-221 x 9, FIB_FGS-222 x 1, FIB_FGFS-101 x 2, FIB_FGMS-001 x 1, FIB_FGD-211 x 1, FIB_FGRGB-101 x 1, FIB_DS-001 x1, FIB_FGBS-001 x 1
Время создания страницы: 0.115 секунд