Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Stella Z

Stella Z 06 Апр 2018 16:39 #24308

  • Golden
  • Golden аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 64
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Z-Wave Eurotronic Spirit Smart Radiator Thermostat - и стоит дешевле данфоса и заявлено получение температуры от внешнего датчика. Работает хорошо отклик моментальный без задержек. С внешним датчиком не пробовал соединять.

Stella Z 06 Апр 2018 17:48 #24309

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
В квартирах они вообще не окупаются, а являются элементом комфорта.
Т.е. затратной статьёй.

В доме - правильнее (и дешевле) использовать нормальные термостаты и актуаторы на коллекторах.
Скрипты борьбы с локальным градусником - не вижу в них смысла. Лучше уж тогда механические, с выносным датчиком. Тож самое будет, но в 3 раза дешевле и батарейку не жрут!
Данфоссы не умели. Потому и "частично".

Stella Z 06 Апр 2018 18:16 #24310

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Golden пишет:
Z-Wave Eurotronic Spirit Smart Radiator Thermostat - и стоит дешевле данфоса и заявлено получение температуры от внешнего датчика. Работает хорошо отклик моментальный без задержек. С внешним датчиком не пробовал соединять.
Spirit Z-Wave Plus can only be associated with the Z-Wave controller
Параметр 8 в значение 0x80 - будет слушать внешний датчик. Где указывать ID внешнего - х.з.

Видимо внешний должен слать. Это точно не будет "глаз" Фибаро - он по ассоциациям такого не шлёт :)
И не Ремотек.

Видимо нужна будет триггерная логика "если температура с нужного сенсора изменилась, то послать пакет в стеллу". С контроллера.
Всё через одно место...

Stella Z 06 Апр 2018 18:24 #24311

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
Я использую уже несколько лет во всем доме StellaZ. "Локальный градусник" работает хорошо, шторами не загораживаю (есть спец. "прищепки" для них, мегадешевые).
Как только проснулся любой внешний датчик и сообщил температуру - сценой корректируется установка на StellaZ.
Я не понимаю к чему весь этот прикол с внешними датчиками, ежели голова спит всё время.
P.S. в свое время на регулировании день/ночь, приезд/отъезд и электричестве - окупил за сезон всю установку.Moffus пишет:
В доме - правильнее (и дешевле) использовать нормальные термостаты и актуаторы на коллекторах.
Скрипты борьбы с локальным градусником - не вижу в них смысла.

Stella Z 06 Апр 2018 19:35 #24312

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Ну вы аль крестик снимите, аль трусы оденьте :)
Либо он работает нормально, либо приходится скриптами передёргивать. Одно из двух.
Нормальная цель - не температура у батареи, а температура в помещении. На уровне груди.

Нормально для Z-Wave - связать градусник и исполнитель между собой. Дальше само.

Теперь у нас 2 кейза. Городская квартира. Термостат защищает от перегрева. Справляется в целом и "механика".
Но хорошо работает только механика с выносным датчиком. Недостаток - 1,5м - предел.

Набатарейные измеряют не там, где надо. Можно бороться, но смысл:

Кейз 2: Дом.
Стоит коллектор распределения по помещениям. На него ставятся копеечные NC-актуаторы.
Привод - реле с "виртуального" термостата (решение для бедных) Можно одно реле на неск. выходов.
Удобное - с настоящего настенного термостата. Набатарейные не нужны.

Так что я искренне не понимаю, зачем нужны "набатарейники" без связи с внешним сенсором температуры.
С другой стороны, я бы решил задачу и со стеллами. Перевёл бы в режим производителя и регулировал бы %% закрытия напрямую. Половинными делениями. Ещё бы и упреждающую логику включил - с виртуальным сенсором внешней температуры. За неделю оно само откалибровалось бы и работалдо бы.
Но... мех. термостаты проще, дешевле, надёжнее.

Stella Z 17 Апр 2018 15:31 #24330

  • Sevift
  • Sevift аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 2
Moffus пишет:
В квартирах они вообще не окупаются, а являются элементом комфорта.
Т.е. затратной статьёй.
Смотря где. У меня в Чехии окупились 4 StellaZ за 2 года. Стоят 4 года уже.
Mobilniy пишет:
Я не понимаю к чему весь этот прикол с внешними датчиками, ежели голова спит всё время.
Термостаты у меня просыпаются каждые 240 секунд
Moffus пишет:
С другой стороны, я бы решил задачу и со стеллами. Перевёл бы в режим производителя и регулировал бы %% закрытия напрямую.
У меня как раз прямое управление клапаном в зависимости от внешнего датчика температуры.
Аккумуляторы заряжаю раз-два в сезон
Последнее редактирование: 17 Апр 2018 15:35 от Sevift.

Stella Z 19 Апр 2018 10:04 #24336

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
а как Стеллу перевести в режим разработчика, чтоб напрямую задвижкой рулить??

инструкция нормальную не нашел....есть ссылка?

Stella Z 19 Апр 2018 10:08 #24337

  • Sevift
  • Sevift аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 2
Direct Control: BASIC SET 0xfe, THERMOSTAT MODE SET 0x1f

Контроллер должен послать команду. В зависимости от установленной системы эта поддержка есть или ее нет. Я ее встречал только в Domoticz, ioBroker и Homey
Спасибо сказали: ilya123
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.145 секунд