Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Климат в комнате с кондеем и отоплением

Климат в комнате с кондеем и отоплением 06 Нояб 2018 13:27 #25397

  • timson
  • timson аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 63
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Коллеги, как управлять отдельно кондиционерами и отоплением-понятно.
На каждую систему, к сожалению, нужен отдельный термостат. А как быть, когда в комнате необходимо поддерживать климат, состоящий из системы кондиционирования и отопления в автоматическом режиме? есть аппаратные решения? Или нужно будет выдумывать и писать сложные сценарии?

Климат в комнате с кондеем и отоплением 06 Нояб 2018 23:04 #25401

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
На Вере плагин "Auto Virtual Thermostat"
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Климат в комнате с кондеем и отоплением 06 Нояб 2018 23:42 #25402

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
С этого момента поподробнее). Мне тоже интересно.. Как этот термостат будет включать кондей на обогрев или охлаждение, в зависимости от температуры, а еше как будет одновременно и радиаторами рулить.. Реально, не знаю такого "коробочного" решения в Z-Wave
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 02:16 #25403

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Acute пишет:
С этого момента поподробнее). Мне тоже интересно.. Как этот термостат будет включать кондей на обогрев или охлаждение, в зависимости от температуры, а еше как будет одновременно и радиаторами рулить.. Реально, не знаю такого "коробочного" решения в Z-Wave

На днях случайно наткнулся, "панель отопления" в НС управляет и кондеями тоже. Если у вас активирована панель отопления и в определенной комнате выстроен температурный график то все термостаты в данной комнате автоматически выставляют ту или иную запрограммированную температуру в том числе и кондеевкий Remotec 120.

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 02:27 #25404

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
timson пишет:
Коллеги, как управлять отдельно кондиционерами и отоплением-понятно.
На каждую систему, к сожалению, нужен отдельный термостат. А как быть, когда в комнате необходимо поддерживать климат, состоящий из системы кондиционирования и отопления в автоматическом режиме? есть аппаратные решения? Или нужно будет выдумывать и писать сложные сценарии?

В Fibaro HC2 реализовать можно, стопроцентно что бы одновременно грели, но что бы отопление грело а кондей одновременно охлаждал сложно, нужно экспериментировать.
В Фибаро есть две панели "Отопление" и "Кондиционирование", если к примеру запрограммировать отопление на 21 градус в условной комнате то и кондиционер и отопление будут держать эти 21 градус, при этом кондей перейдет в режим тепла. Но, если ввести те же 21 градус в панель "кондиционирование" то не ясно как поведет себя система при превышении температуры в комнате выше 21 градуса?

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 06:49 #25407

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Acute пишет:
С этого момента поподробнее). Мне тоже интересно..

www.toggledbits.com/avt
Сам плагин в "магазине" ...
Может и не самое полноценное, но вполне себе решение.
У меня на даче пара таких сейчас трудится.
Один просто на обогреве шкаф с модемом и верой держит.
А второй комнату греет. Летом вентилятор добавлял для пробы. Крутит .... :)
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 07 Нояб 2018 06:50 от aov.
Спасибо сказали: Acute

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 11:32 #25408

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Но после этого остаётся проблема.
Проблема - это управление бытовым кондиционером.

Если это Гнусмас, которым можно рулить через аффилированое самсугооблако, то логическая проблема исчезает.
Но появляется физическая - работоспособность твоего тырнет-канала, сервиса в облаках, обраточка и т.д.

Если не Гнусмас, то ИК-трансмиттер. Хороших (устройство класса IR трансмиттер с функционалом "обучения") нет.
Есть Global Cache,
Remotec ZXT-120 - глючная хреновина, прикидывающаяся "термостатом" и реализующая некоторое подмножество команд (небольшой список). Обучаемое, но трудно.
Remotec ZXT-600 - х.з.
Устройства ConnectHome aka Defaro - тоже "теромостаты". Один - с возможностью грубой обратной связи - анализируется факт тока на линии питания кондея.

Но всё это - таааакие костыли...

А вот если охлаждение фанкоилами - то есть решения.

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 12:05 #25409

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Moffus пишет:
Но всё это - таааакие костыли...
Есть ещё костыль в виде Броадлинка. Говорять, где то кто то, даже без облака научился обходиться ...
На Вере был. Потом пропал. Всплыл на форуме в виде варианта номер два.
На ХА есть и даже работает. С облаком или нет, не знаю, не разбирался ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 12:33 #25410

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Да не надо там никаких особых "плугинов" - он RESTом рулится. Для эстетов - плугин.

Только вот смысл от этого не меняется. Допустим, ты взял трансмиттер и передал кондею что-то.
А в это время что-то помешало ИК-передаче. Либо кондей выматерился - ничего не узнаешь. Обратной связи нет. Для ХА - это норм, там не заморачиваются.
В любом случае, с таким интерфейсом теромостат получается несколько дерьмовеньким.
Интересно, что производители кондеев не спешат выносить управление кондеями в стандартные протоколы.

Шлюзы есть - ZigBee, BT4, Z-Wave, WiFi - в тех или иных комбинациях. Кондеев же с диалогом нет. Система ниппель. Туда дуй, обратно - нет.

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 12:36 #25411

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Moffus пишет:
Туда дуй, обратно - нет.
Ну-у-у, мона дверной датчик фибаровский присобачить. И температуру мерить и за открытием заслонки наблюдать...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 12:37 #25412

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Moffus пишет:
Но после этого остаётся проблема.
Если не Гнусмас, то ИК-трансмиттер. Хороших (устройство класса IR трансмиттер с функционалом "обучения") нет.
Есть Global Cache,
Remotec ZXT-120 - глючная хреновина, прикидывающаяся "термостатом" и реализующая некоторое подмножество команд (небольшой список). Обучаемое, но трудно.

Чем же Remotec плох? Со свежими прошивками работает как зверь, у меня таких штук пять висит, без нареканий уже несколько лет пашут, главное вовремя батарейки менять.

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 12:43 #25413

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
aov пишет:
Ну-у-у, мона дверной датчик фибаровский присобачить. И температуру мерить и за открытием заслонки наблюдать...
Всё это не нужно с термостатом DEFARO DIT-102, если его токовая клипса висит на кондее. Когда с ИК пульта кондей включается или выключается, то анализируется ток и состояние термостата тоже меняется, в том числе и в интерфейсе контроллера.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 14:00 #25414

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
CH-202/DIT-102 - это тоже полумера.
Например: Инверторные кондеи могут:
а) Тихо ждать разморозки внешнего блока, например.
б) Тихо угаснуть по причине достижения кондиций.
В обоих случаях, ток не изменится, либо изменится незначительно.

Полумерщина сие.

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 14:05 #25415

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Если кондей включен, и не важно, ждет он чего-то или не ждет, то модуль это увидит. Какую мощность ловить модулем тоже настраивается через параметры, порог 10Вт. В чем полумерщина не понял.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 18:47 #25418

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Пример:
В помещении +15
Кондей стоял на +16
Мы меняем уставку на +27
И... не знаем, прошла команда или нет. Ибо он как ничего не делал, так и не делает.

Есть ситуации более сложные, когда он не делает по другим причинам - например, у него пауза по обмерзанию внешнего блока. Хрен там что-то узнаешь по току.
Уж очень "косвенный" показатель. Но лучше, чем ничего.

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 19:06 #25420

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Смахивает на диванную аналитику, с которой спорить бессмысленно). Те, кто юзают данные термостаты или ZXT-120 прекрасно знают, что при грамотном расположении устройства команды не теряются и никуда не деваются. Если в случае с ZXT-120 есть неудобство с отсутствием обратной связи, то в случае с DIT-102 эта проблема решена. У меня за год использования DIT-102 даже мыслей не было о том, что команда могла не пройти... Ну а то, что кондей может задуматься по своим особенностям на антиобмерзание или на переключение режимов тепло/холод мне вообще фиолтетово.. Я послал ему команду, и он ее отработает, если он исправен в принципе. Зачем знать промежуточные состояния кондея, из которых он всё равно выйдет сам без чьей либо помощи?
Может путаница в том, что устройство DIT-102 называется термостат? На самом деле оно представляется термостатом при Z-Wave интервью лишь для того, чтобы в веб-интерфейсе контроллера отображаться термостатом. Реально это обычный ИК пульт, умеющий включать, выключать кондей, менять уставки, режимы работы, скорость вентилятора. У данного устройства нет варианта задания уставки температуры, по которой бы он дергал кондей на включение/выключение.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Дядя НЕО

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 19:15 #25423

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Moffus пишет:
Пример:
В помещении +15
Кондей стоял на +16
Мы меняем уставку на +27
И... не знаем, прошла команда или нет. Ибо он как ничего не делал, так и не делает.

Есть ситуации более сложные, когда он не делает по другим причинам - например, у него пауза по обмерзанию внешнего блока. Хрен там что-то узнаешь по току.
Уж очень "косвенный" показатель. Но лучше, чем ничего.

По многолетнему опыту пользования ZXT-120, команды, если батареи живы, проходят в 99,99%, для верности я всегда дублирую команды в сценах. Более того, все кондеры висят на микромодулях с датчиками потребления, по потреблению видно кондер в каком состоянии, если он там что то меняет то потребление выше чем в выключенном состоянии.

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 19:17 #25424

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Acute пишет:
Может путаница в том, что устройство DIT-102 называется термостат? На самом деле оно представляется термостатом при Z-Wave интервью лишь для того, чтобы в веб-интерфейсе контроллера отображаться термостатом. Реально это обычный ИК пульт, умеющий включать, выключать кондей, менять уставки, режимы работы, скорость вентилятора. У данного устройства нет варианта задания уставки температуры, по которой бы он дергал кондей на включение/выключение.

Хорошее устройство, жаль в наших краях нет в наличии ибо держать лишний микромодуль на кондее расточительно а вот клипса в комплекте весьма интересное решение. Только один вопрос как он дружит с Фибаро?

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 19:18 #25425

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Nam пишет:
Хорошее устройство, жаль в наших краях нет в наличии ибо держать лишний микромодуль на кондее расточительно а вот клипса в комплекте весьма интересное решение. Только один вопрос как он дружит с Фибаро?
Очень даже дружит, он изначально разрабатывался под Фибаро..

Интересно, хоть одна команда не дойдет до кондиционера при такой установке?)



Взято отсюда defaro.ru/index.php/blog/246-ustanovka-ik-termostata-dit-102
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 07 Нояб 2018 19:20 от Acute.
Спасибо сказали: Nam

Климат в комнате с кондеем и отоплением 07 Нояб 2018 19:29 #25427

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Странно что они не хотят выходить за пределы России, и к сожалению вся продукция на RU частотах.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.158 секунд