Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Термоголовка с выносным датчиком

Термоголовка с выносным датчиком 08 Апр 2019 19:54 #26287

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Господа, не то, чтоб я настаивал или что-то советовал...

Просто к сведению.
Бетонная стяжка, толщиной 10см и площадью всего 100м2, имеет массу 25 тонн. 1 кг - 880 Джоулей.
22 мегаджоуля - только пол.

Т.е. для того, чтоб изменить на 1 градус температуру пола - вам нужно 6 киловатт-часов. Но в расчёт следует включать весь тёплый контур. Если дом не из веток, то вчетверо-впятеро больше.
Обычно, инертности дома хватает, чтоб выделять внутрь тёплого контура 15-30 кВт-ч на каждый градус остывания.
Т.е: Если выключить всё нафиг, то при лютой стуже температура упадёт за сутки на пару градусов :)
Если включить 10-киловаттный котёл на всю ивановскую, то тепло нагонится часа за 3-4. Один градус.

Температура пола в жилых помещениях не должна превышать +26. За этим нужно строго следить
Температура воздуха - функция от т. пола Если дом не из дыр, то температура воздуха зимой будет на 1-2 горадуса ниже т. пола.

По вышесказанным причинам, арматуры для плавного регулирования исчезающе мало, т.к. в 99% случаев она не имеет смысла.
Также, во всех котлах (кроме полного отстоя) есть опция - упреждающая регулировка по датчику внешней температуры.
Т.е. 2 пути.
1. По т. воздуха, с лимитом т. пола (2 сенсора), клапаны "вкл"/выкл (цикл включения-выключения может составлять до 15 мин)
2. Статическая балансировка контуров с погодозависимой автоматикой на котле.
Второй вариант - самый дешевый и прекрасно работающий.
Последнее редактирование: 08 Апр 2019 19:54 от Moffus. Причина: .
Спасибо сказали: Denverus

Термоголовка с выносным датчиком 08 Апр 2019 20:31 #26288

  • Vladimir_st
  • Vladimir_st аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • FIBARO Home Center 2, Zipato zipabox
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Вы рассуждаете из теории, а я из практики :) с утра убежал на работу, температуры не добавил. Вечером пришёл, температура просела, обратку добавил, но она в силу инерционности продолжает падать.. К утру только выровнялась. У нас температура с -15 может до -40 свалится. Регулировку обратки можно привязать не к температуре в комнатах, а допустим к температуре на улице.

Термоголовка с выносным датчиком 09 Апр 2019 14:08 #26291

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Из какой ещё теории?
У меня дом отапливается тёплым полом.

Если кратко, то 6 зон, 9 контуров. Отапливаемая площадь - 150 квадратов.
Регулировка позонная, Z-Wave термостатами. Мэйд ин Армениа.
Способ регулировки - по температуре воздуха в помещении с контролем не-превышения т. пола +26.
Условия эксплуатации - Б. Зональное отклонение от региональной нормы - -3 градуса. (ростыми словами - северный склон, низина, влажность)
Теплоёмкость тёплого контура дома - 25 кВт-ч/градус.
Мощность прибора - 14кВт.
Температура подачи - константа. +35.

Режим отопления - ночной лимит температуры воздуха - +23. Дневной - +21
Среднесуточное потребление дома за отопительный сезон (ещё не закончен, цифра с каждым днём уменьшается :) ) - 75кВт-ч/сутки (Спасибо Аеотеку за подсчёт :) ), около 85% потребления - ночной тариф. Т.е. дом греется 8 часов ночного тарифа, остальное время - остывает. Если вдруг приостыл (особо лютый дубак) - котёл включится.

Как сделано:
Термостаты прицеплены к контроллеру Tech L5. (Релейная сборка с контактами, цена - $10/ведро)
Клапаны контуров (по 1-3 контура на зону) - к контроллеру, как и доп. циркуляционный насос. Котёл также подцеплен к сух.контакту "надо тепла".

Логика контроллера: Если хотя бы 1 термостат просит тепла, он сигналит котлу, включает насос и открывает соотв. клапан(ы).
Котёл хреначит так, чтоб не превысить +35 на подаче. Если холодно - то читай, на всю мощность.
Когда везде тепло - все клапаны закрыты, котёл не работает, насос не работает. Понятие "тепло" отличается от места к месту. В ванной на 1 градус теплее, в тамбуре - на 2 холоднее, но не ниже +4.

Когда меня нет краткосрочно, днём (но не ночью) дому дозволено падать ниже +21, только чтоб не было конденсата (в термостатах датчики влажности есть)
Когда я в отпуске и моё пузо греется африканским солнышком, дом "падает" днём до +4, ночью - до +7. Если влажность позволяет.

Вот как-то так это работает.

У вас, если используется статическая регулировка (есть газ) и котёл с насосом всегда включены, вопрос решает модуль погодозависимой автоматики. С вероятностью 99%, дефолтная кривая зависимости от погоды проканает.

P.S. Надо ли говорить, что дорогие термостаты окупаются по деньгам быстро, а по комфорту - сразу?
Спасибо сказали: Denverus, Дядя НЕО

Термоголовка с выносным датчиком 25 Апр 2019 17:44 #26381

  • Vladimir_st
  • Vladimir_st аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • FIBARO Home Center 2, Zipato zipabox
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Прикольно, я до такого еще не дошел..
Хотел сделать проще, контура настроить вручную, а головкой регулировать температуру в полу по самой нижней и самой верхней температуре в комнатах. Дом у меня топится на угольном котле, газа нет. Система еще более инертна.
Так кстати и не понял можно ли найти замену стандартной головке для теплых полов..

Термоголовка с выносным датчиком 20 Июнь 2019 08:39 #26656

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
ВО первых спасибо Moffus ) Наконец то нашел подробное описание работающей реализации.
ВО вторых в теоретических выкладках забыли про вентиляху. При работающей "на полную" зимой даже с рекупом уходить туда тепла будет много и инерционность остывания плиты будет поменьше, но сильно сути не меняет.

В третьих на голове выносной датчик реально смысла не вижу, а вот на термостате температуру пола наверное есть смысл контролировать. Дабы н еперегреть выше комфортной. Хотя выбор горячий пол против холодного помещения будет сложным, но по крайней мере мы увидим проблему и получим данные для дальнейших действий.


Зы а какие головы на гребенке стоят? вроде не нашел в описании.

Термоголовка с выносным датчиком 20 Июнь 2019 11:00 #26659

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Вентиль не забыт. По факту, дом сожрал за отопительный сезон 80 кВт-ч на кв. метр площади. Преимущественно ночного тарифа.
Это при том, что не использовалось снижение температуры в неиспользуемых помещениях - гостевые спальни и т.д.

По температуре пола: Пол - это отопительный прибор. Температура воздуха в помещении зависит от температуры пола. Обычно пол теплее воздуха на 1-2 градуса.
Это если дом сделан не из дыр.
Практически, термостаты контролируют температуру воздуха, а пол - на непревышение +27. (покрытия пола и мебель рассчитаны на +27, если верить медикам, т о люди - тоже). И это хорошо. Есс-но мне ничего не стоит переключитть термостаты в режим контроля только пола, но будет хуже.

Головы на гребёнке стоят 220 вольт, нормально закрытые.
Спасибо сказали: Denverus

Термоголовка с выносным датчиком 20 Июнь 2019 11:23 #26660

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
КОнтроллер понятно. головы понятно. кстати у tech l5 есть задержка включения котла? (отдельного насоса у меня нет).

вопрос с термостатами. Они дорогие а я еще фасад не сделал. думаю воткнуть в запускаемые комнаты что то дешевое китайское на первое время, а потом заменить на z-wave (видимо MCO) Датчики пола принципиально разные? я же не могу сейчас вмуровать что нибудь а потом поставить нормальный термостат?

Термоголовка с выносным датчиком 20 Июнь 2019 12:17 #26661

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
У tech-а никаких задержек нет.
Тупой, релейный.

Получил сигнал хоть с одного термостата - дал сигнал "зочу тепла" котлу.
Честно говоря, не вижу необходимости в задержке. Температура не скачет особо.
Но есть контроллеры с "мозгой" - Салусы, Данфоссы.
Недавно появился HeatIT Z-WATER. Интересная железка.

Датчики пола - все NTC. Надо смотреть, какие термостаты жрут какие датчики - у большинства есть настройка.

Термоголовка с выносным датчиком 20 Июнь 2019 12:19 #26662

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Moffus пишет:
Честно говоря, не вижу необходимости в задержке. Температура не скачет особо.
что бы не запускать насос пока первый клапан хоть на 30% не открылся

Термоголовка с выносным датчиком 20 Июнь 2019 16:54 #26664

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
А, у меня такой задачи нет.
У меня ещё резервный контур (радиаторы) и подготовка горячей воды (переключается и котёл начинает подавать максимально горячее в бойлер косвенного нагрева)
Посему стоит гидравлический разделитель, АКА гидрострелка.

Т.е. циркуляция есть всегда.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.179 секунд