Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Z-wave Api и языки программирования

Z-wave Api и языки программирования 02 Авг 2013 12:06 #3858

  • Cas
  • Cas аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Кто нибудь пытался писать свой софт на c++/delphi?
Хочется попытаться разобраться в этом. Опыт есть в написании диспетчерской по modbus.
Но на то есть и описание и примеры и библиотеки, а вот по zwave - нема.
Если ткнёте буду только рад. Можно и на английском.
И какой usb stick заказывать предпочтительнее?
Последнее редактирование: 02 Авг 2013 13:37 от Cas.

Re: Z-wave Api и языки программирования 02 Авг 2013 17:53 #3859

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Бесплатно API вряд ли найдете. Хоть в сеть интернет что-то и утекает, но доступ к API Z-Wave дается после подписания соглашения о неразглашении (NDA) и приобретении комплекта разработчика (SDK) от Sigma Designs. Цена вопроса $1500-3000 (само ПО стоит $1500, но если не ошибаюсь, без железа могут и не продать, поэтому готовиться нужно к 3к$).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Z-wave Api и языки программирования 05 Авг 2013 13:32 #3865

  • Cas
  • Cas аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Спасибо. Это очень печально. Думал что протокол открытый. Как понимаю, в ОС устройство видится как порт. Придётся, видимо, слушать порт или разгадывать zwave.dll. Как я понимаю библиотека идёт в комплекте с usb переходником? Если не сложно, выложите, у кого есть.
Последнее редактирование: 05 Авг 2013 13:41 от Cas.

Re: Z-wave Api и языки программирования 05 Авг 2013 13:44 #3866

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
самостоятельное изучение это тоже путь. но есть еще как минимум два варианта
- воспользоваться разработкой razberry от z-wave.me как некоторый компромисс в плане API.
- вступить в диалог с разработчиками оборудования на z-wave, может быть найдете общие точки соприкосновения и будете взаимополезны.

Re: Z-wave Api и языки программирования 05 Авг 2013 14:02 #3867

  • Cas
  • Cas аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Z-wave для меня больше хобби, поэтому полезен девелоперам оборудования я не буду. В разбери лезть нет ни желания ни времени. Хочется собственной системой с ПК с win контролить температуры и дискретные значения. Далее дело - найти АЦП z-wave для снятия измерений с 4-20ма приборов.

Re: Z-wave Api и языки программирования 05 Авг 2013 14:15 #3868

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
тогда подписывайте NDA покупайте sdk, правда не факт, что продадут.
Протокол проприетарный, владелец что хочет то и делает. Хобби кмк не зависит от конкретной технологии, RF чипов сейчас много, выбор достаточный.
Об интересности девелоперам можно говорить только с ними и применительно к конкретным задачам.
Кмк ваш пост выше получился весьма противоречивым...

Re: Z-wave Api и языки программирования 05 Авг 2013 14:29 #3869

  • Cas
  • Cas аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Согласен, сумбурно написал. Хочется попробовать перевести проводную систему на беспроводную. Но экспериментировать пока хочу на zwave дома т.к. устройства различные имеются.

В общем буду пробовать библиотеку сперва. В инете инфы хоть и мало, но есть.
В основном про ControlThink.zwave.dll. Первым делом надо выбрать usb адаптер с бибкой в комплекте.

Re: Z-wave Api и языки программирования 05 Авг 2013 14:39 #3870

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
вижу , что процесс важнее результата.
Как ни странно адаптер с библиотекой это и есть razberry. Хоть есть кому задать вопросы...

Re: Z-wave Api и языки программирования 06 Авг 2013 08:53 #3872

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Cas пишет:
Спасибо. Это очень печально. Думал что протокол открытый. Как понимаю, в ОС устройство видится как порт. Придётся, видимо, слушать порт или разгадывать zwave.dll. Как я понимаю библиотека идёт в комплекте с usb переходником? Если не сложно, выложите, у кого есть.
Думаю, если бы протокол был открытый, печали могло быть больше, т.к. проблем совместимости было бы на порядок выше. С USB адаптерами, представленными у нас, в комплекте ничего не идет, они работают через драйверы, которые качаются при необходимости с сайтов производителей. ControlThink это скорее исключение, но у нас его нет.

Про входы 4-20 мА, полагаю, пока будете думать, Фибаро могут опередить ). Как это получилось со входами 0-10 В - пока все думали, Фибаро взяли и выпустили :).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 06 Авг 2013 09:09 от Acute.

Re: Z-wave Api и языки программирования 08 Авг 2013 21:55 #3898

  • zimareff
  • zimareff аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
какие проблемы с бесплатным API? протокол реинжинирован и реализован в OpenZWave, простой поиск в гугл сразу его покажет. На нем довольно много проектов сделано уже. Проблема с ним только в устройствах с security типа замков (фактически только замки), т.к. расшифровать обмен ключами и последующий зашифрованный траффик между замком и контроллером не представляется возможным.

Также можно работать с контроллерами, которые дают возможность разработки. Vera хорошо управляется извне через веб-запросы, фактически её веб-интерфейс так и работает. HTTP GET и ответ JSON, форматы описаны в их вики, нет проблем написать свою управлялку. Другой вариант - использовать RaZberry, вот он передо мной лежит, уже воткнутый в Raspberry Pi, только кабель на HDMI не пришёл пока. Придёт - буду экспериментировать.

Re: Z-wave Api и языки программирования 09 Авг 2013 08:02 #3900

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
если посмотреть на ресурс выдаваемый гуглом по OpenZWave code.google.com/p/open-zwave/ по увидим следующий тезис:
Our goal is to create free software to interface with all available Z-Wave PC controllers, allowing anyone to create applications that manipulate and respond to devices on a Z-Wave network, without requiring in-depth knowledge of the Z-Wave protocol or the purchase of expensive development kits.
zimareff можете поясните цель проекта? По заявленному функционалу это похоже на аналог OpenRemote www.openremote.org

Re: Z-wave Api и языки программирования 09 Авг 2013 15:10 #3905

  • zimareff
  • zimareff аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
Open ZWave - это API. а OpenRemote - это приложение.

насколько я помню, для Z-Wave OpenRemote использует как раз Open ZWave.

Re: Z-wave Api и языки программирования 13 Нояб 2013 11:49 #4366

  • mitekg
  • mitekg аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
я бы сказал что уже все придумано до нас. как раз для кастома с управлением через веру

arduino.ru/forum/proekty/umnyi-dom-s-tsentralnym-kontrollerom-ot-micasaverde-i-ustroistvami-na-arduinoavrnrf24l

forum.micasaverde.com/index.php/board,55.0.html

Re: Z-wave Api и языки программирования 13 Нояб 2013 12:59 #4368

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
mitekg пишет:
я бы сказал что уже все придумано до нас. как раз для кастома с управлением через веру

Интересно, конечно, но ваш пост попахивает оффтопиком: тема была создана для поиска решения управления Z-Wave оборудованием извне, из другого софта. Как вариант, топикстартеру предложили использовать для его задачи интерфейс готового контроллера. А теперь вы предлагаете использовать этот контроллер для управления чем-то... непонятно чем, но никак не Z-Wave. Или я что-то не уловил?

Re: Z-wave Api и языки программирования 13 Нояб 2013 13:12 #4370

  • Cas
  • Cas аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Как раз с верой то и не хочется работать, к тому же поддержки вера 2 нет а покупать постоянно последующие версии, которые как айфоны штампуются жаба давит.
Хочется рулить из делфового приложения через API библиотеку как с модбасом, но не могу ни с чего начать. Хоть щас с головой ушёл в модбас чувствую что за беспроводными технологиями будущее.

Re: Z-wave Api и языки программирования 13 Нояб 2013 13:22 #4371

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Тем более тогда вам предложение mitekg ни к чему :) А Open ZWave не смотрели?

Re: Z-wave Api и языки программирования 13 Нояб 2013 13:35 #4373

  • Cas
  • Cas аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
Пытался, но вплотную займусь только в 2014, поскольку погряз в работах. Обо всём что удалось, обязательно отпишу. Ваяю на делфях, а бибка open z-wave сишная, но, я думаю подключится. главное чтоб время было, а остальное приложится.

Re: Z-wave Api и языки программирования 13 Нояб 2013 13:36 #4374

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Хех, может пост mitekg и действительно не совсем в тему, но я, честно говоря, заинтересовался такой кучерявой интеграцией. Появилась надежда найти применение когда-то купленным ардуинам. Осталось только придумать, что требуется интегрировать в сеть Z-Wave :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Z-wave Api и языки программирования 13 Нояб 2013 15:29 #4379

  • zimareff
  • zimareff аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
По поводу отсутствия поддержки - Vera 2 вроде бы апгрейдится до UI5?

Ссылки, и правда, интересные. Развлечение прикольное, но Zwave всё-таки более беопасный протокол плюс имеет маршрутизацию. Потом устройства на Zwave довольно дёшевы и так, а чипы Adruino как-то не очень, ещё и корпуса самому надо делать для этих датчиков, колхоз получается. Интересен вариант с RFDuino, его только вот начали высылать бэкерам проекта на кикстартере и, возможно, уже в декабре можно будет нормально заказывать. там хоть bluetooth.

ещё интересный вариант - RaZberry от ZWave.me. у меня есть, но я пока только день поиграл и бросил, там SDK в процессе разработки и нужные мне функции только в октябре появились и я их пока не тестировал. но очеь многообещающий проект.

Re: Z-wave Api и языки программирования 13 Нояб 2013 15:55 #4380

  • mitekg
  • mitekg аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
ну видимо кроме Acute никто больше не попытался прочитать ни топик, ни преамбулу. Эта штука для подключения _своих_ устройств в контур веры. У меня подключены клапана на воду, импульсные счетчики воды, полив цветов.
Уже сейчас реализованы базовая mesh-сеть (релеи), и нигде не говориться что это замена z-wave.
Да, нужен корпус))
еще это радио интерфейс, а не провода, таки дешевая и простая платформа для расширения.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.154 секунд